content/news/images/77342/ANT_9705_mainPhoto.jpg
07:34, 13.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые выяснили, чем опасны сушилки для рук

Сушилки для рук в общественных туалетах - это рассадники опасных для человека бактерий. К такому выводу пришли американские ученые, проведя эксперименты по «выращиванию» микробов в разных условиях, пишет «Российская газета».

Ученые выяснили, чем опасны сушилки для рук
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Для начала микробиологи взяли чашки Петри с благоприятной для микробов питательной средой и разделили их на три категории. Первую поместили под сушилки для рук, вторую - на открытом воздухе, третью оставили под "прицелом" офисного вентилятора. В итоге оказалось, что поток воздуха из сушилки для рук поселил в чашках намного больше бактерий, чем вентилятор или ветер на улице. Данные впечатляют: в емкостях "из-под сушилки" ученые обнаружили от 18 до 60 колоний бактерий, в чашках под вентилятором - от пяти до 12 колоний. А на открытом воздухе в среднем образовалось меньше одной колонии.

Как относиться к этим результатам?

- Обычная сушилка засасывает воздух общественного туалета, а потом выдувает его же вам на влажные чистые руки. Понятно, какие бактерии в этом воздухе висят, - сказал завлабораторией микробной биотехнологии МГУ Андрей Шестаков. - Другое дело - новые модели, которые "срезают" воду стерильным потоком. В них стоят специальные фильтры. С кондиционерами тоже не все просто. Постоянно влажная и прохладная среда - отличный инкубатор для микробов. Чистить кондиционер нужно как минимум 1-2 раза в месяц. Иначе рискуете дышать спорами грибков.

2296

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Любое
    13 апр. 2018 г., 7:39:31
    Ответить
    Государственное учреждение подобно сушилке для рук
    Вроде бы и для пользы создано, но со временем появляются колонии бактерий :)
  • Ха
    13 апр. 2018 г., 7:41:21
    Ответить
    Ыыы
    Ученые видимо Теорию большого взрыва посмотрели))))
  • известная актриса
    13 апр. 2018 г., 7:42:45
    Ответить
    Как стало страшно жить...
    • Их нравы
      13 апр. 2018 г., 7:55:44
      Ответить
      В России общественные туалеты - это рассадники опасных для человека бактерий.
      • мировая закулиса
        13 апр. 2018 г., 8:35:56
        Ответить
        Самый главный рассадник заразы в данный момент находится в Великобритании, где силы зла властвую безраздельно. Туалетные сушилки по сравнению с ним - детский лепет.
      • В россии общественники
        13 апр. 2018 г., 10:42:27
        Ответить
        Это рассадники бактерий.
  • Специалист
    13 апр. 2018 г., 8:00:45
    Ответить
    Мы этим воздухом дышим, так что с руками ничего не будет и с ЖКТ. если их не потащите в рот. А кто боится, вытирайте руки носовым платком, если конечно он у Вас с собой.
  • Добрая тётя
    13 апр. 2018 г., 8:34:58
    Ответить
    Интересно, а у цыган какой-то особый иммунитет? Вечно грязные, босые, но никогда ничем не болеют... От простейших бактерий организм должен сам себя защищать, люди сами убивают свой иммунитет.
    • 11
      13 апр. 2018 г., 11:57:41
      Ответить
      Помешательством на чистоте человечество себя и убьет. Совершенно с Вами согласен.
    • Ещё добрее
      13 апр. 2018 г., 12:25:35
      Ответить
      А так и есть. Я выросла в Коми, в селе, 60-е годы. Баня - раз в неделю, уборная - на улице или в ведро, мыло - хозяйственное, руки не часто мыли. Весной выкапывали корни (гонюх), ели чуть пошоркав о фуфайку, жрали щавель, кашку - белый клевер, облизывали веточки после того как совали их в муравейники, летом воровали турнепс с колхозных полей, горох, осенью - морковь и картошку, ели тут же. Проваливались под лёд на берегу, лазили в грязи, на скотных дворах, валялись в сугробах, ноги в кирзовых сапогах мокрые, попа красная от холода, руки грязные, рот в земле, сопли до губы... И не болели! я не помню, чтобы я когда-то болела, чтобы голова болела или грипп какой, понос или рвота. не лежала в больнице, мама не брала больничный, таблеток я не знала. Признаюсь - вши были. Плёвое дело - керосин на волосы, вычесать - и опять красота! А сейчас... Вирусы, бактерии, сальмонелла, отравленная гречка - страх божий!
  • Александр Щиголев
    13 апр. 2018 г., 12:20:47
    Ответить
    Какой (отм.) только не занимаются "учёные"!
    .
    Исследование влияния солнечного света на рост телеграфных столбов вовсе не анекдот....
  • Александр Щиголев
    13 апр. 2018 г., 12:35:22
    Ответить
    Я вот, не будучи учёным,но посещая общественные туалеты,сделалнамного более важное,с точки зрения вреда здоровью,"открытие"!
    .
    Основной вред в общественном туалете наступает ещё до сушилки для рук.

    Процедура посещения мужского туалета типична для большинства лиц мужского полу: - Зашёл, растегнул,достал, сбросил жидкий балласт, застегнул и пошёл мыть руки.
    Вроде всё правильно, руки помыть надо.
    НО почему руки моют только после справления нужды!!???

    Руки надо мыть, как только зашёл в сортир!!! За самую важную часть своего мужского тела браться надо чистыми руками!
    А у нас большинство сначала грязными руками, которыми трогали перила, деньги, руки других людей, сначала беруться за своё самое ценное,а потом идут мыть руки!
    Такое впечатление,что у эти мужики постоянно ссут себе на пальцы или все гениталии у них в такой грязи,что нелья не помыться после прикосновения к ним...
    Нет, я не спорю,из уважения к окружающим, надо помыть руки и после. Но с точки зрения элементарного разума,правильнее мыть,как раз, до того !!!

    Лично я так и делаю.Но заметил, что на меня публика смотрит с удивлением(?) Вот что значит - стереотипы...

    Мужики, мойте руки не только перед едой !!!

    Думаю,что это моё "откоытие" болееполезно для общества,чем вред сушилок для рук...)
    • надо
      13 апр. 2018 г., 12:52:03
      Ответить
      спиртом руки протирать и горло полоскать
    • Щиголеву
      13 апр. 2018 г., 16:56:57
      Ответить
      О мытье рук в общественном нужнике
      Мыть руки в общественном нужнике не только после, но и до - правильно! Это и женщин касается. Общ.уборные где располагаются? На ж/д вокзалах, автостанциях, торговых центрах - словом, где скопища людей. Перила, ручки, кошельки - везде микробы. Умный взгляд на ситуацию! Возьму на заметку.