content/news/images/77343/PSV_2985(1)_mainPhoto.jpg
20:46, 12.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми научный центр завершает второй этап реорганизации

17 апреля завершится второй этап реорганизации Коми научного центра УрО РАН в Федеральный исследовательский центр (ФИЦ): институты должны подать заявления в налоговую инспекцию о закрытии счетов. Таким образом, после исключения их из списка юридических лиц, они вольются как обособленные подразделения в ФИЦ КНЦ УрО РАН. Что уже сделано для плавного перехода к ФИЦ, сегодня на итоговом ученом совете рассказал врио председателя Владимир Володин.

Коми научный центр завершает второй этап реорганизации
Фото Сергея Паршукова

Напомним, что в ноябре был издан приказ ФАНО о реорганизации Коми научного центра в ФИЦ «Коми научный центр УрО РАН». Это завершило подготовительный этап перехода к новой системе. Теперь на втором этапе предстояла работа над проектом устава, программой развития и концепцией системы управления. Процесс должен завершиться 17 апреля подачей заявлений институтов в налоговую инспекцию о закрытии счетов. Через несколько дней их должны будут исключить из списка юридических лиц. Таким образом, шесть институтов КНЦ, научно-исследовательский институт сельского хозяйства Коми и печорская опытная сельскохозяйственная станция в селе Усть-Цильма объединятся в ФИЦ.

PSV_2993.jpg

- Это ни в коем случае не плачевная ситуация. Это просто институты вливаются как обособленные подразделения в Коми научный центр и образуют Федеральный исследовательский центр. Они сохраняют направленность своей работы. Это не развал, ни в коем случае. Наоборот, сотрутся ведомственные местничества, откроются возможности, легче будет откликаться на злобу дня в плане создания временных творческих групп, междисциплинарных проектов, - прокомментировал Владимир Володин.

PSV_2975.jpg

Во время реорганизации для подготовки к работе в ФИЦ претерпела изменения структура научного центра. Был преобразован отдел кадров, аспирантура теперь называется отдел аспирантуры и дополнительного образования, юридический отдел и отдел по имуществу объединили, физико-математический отдел преобразовали в институт.

PSV_3004.jpg

Существенные изменения коснулись Выльгортской научно-экспериментальной биологической станции. По факту она не была научным подразделением, а скорее фермой для Института физиологии. Исследования там не проводились, поддерживать производственную структуру без финансирования нельзя было, доходность была убыточная. Чтобы исправить ситуацию, производственную деятельность на месте прекратили, животных отправили в Удмуртию, а станцию соединили с отделом кардиологии. Это позволило взаимно обогатиться площадями и ресурсами.

PSV_3036.jpg

Особое внимание в связи с реорганизацией всегда было приковано к кадрам. Как заверил журналистов Владимир Володин, сокращений не будет:

PSV_2962.jpg

- Никакого сокращения не предусматривается. Это будет объединённое штатное расписание, сами директора будут смотреть, как расстановку внутри менять. Никаких установок свыше под видом образования ФИЦ выдавить и сократить людей - нет. Это не планируется, - подчеркнул Владимир Володин.

PSV_2998.jpg

По словам врио председателя, формат ФИЦ позволит усилить арктический вектор исследований. В частности, это поможет моногородам - в их развитии без науки не обойтись. Одна из мер, которую могут предложить ученые - переход от добычи угля к углехимии, а также открытие портов и расширение транспортных коридоров.

PSV_2997.jpg

Результаты работы за 2017 год высоко оценила заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова:

PSV_3030.jpg

- Позвольте признать, что 2017 год был очень непростым для республики и для Коми научного центра в вопросах формирования и проектирования новой системы создания ФИЦ в республике. Результаты, которые предъявлены и по вопросам организационной работы, и по тематическим исследованиям, и в развитии инфраструктуры, говорят о том, что, несмотря на сложный период, руководство институтов и президиума справились с поставленной задачей.

PSV_3004.jpg

2582

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 567
    12 апр. 2018 г., 21:26:25
    Ответить
    мало
    чести для науки .когда ее приветствуют люди с поддельными диссертациями
    • Z
      12 апр. 2018 г., 22:12:58
      Ответить
      +100
    • +100500
      13 апр. 2018 г., 5:24:02
      Ответить
      !!!
    • Александр Щиголев
      13 апр. 2018 г., 15:18:53
      Ответить
      Чиновникам такого уровня вся ваша критика - ... божья роса!
      .
      Скоро она избирётся в депутаты ГС и станет спикером вместо Дорофеевой. И накласть ей на чьё то мнение! Она ещё и докторскую защитит - "О влиянии солнечного света на качество законодательных инициатив"...
      • Щиголеву
        16 апр. 2018 г., 9:07:08
        Ответить
        Когда чернит Щиголев это даже комплимент.
    • кфан корифан
      13 апр. 2018 г., 18:49:40
      Ответить
      фановые ученые))))))
  • просто был рядом, турист, можно скакзать
    12 апр. 2018 г., 21:56:24
    Ответить
    был знаком с наукой
    мне повезло- я узнал человека, который точно, в науке не лишний, это Виктор Салдин! Виктор, помню Ваши лекции на Вангыре о возрасте Земли и много, много чего еще ! Думаю Виктор, у Вас есть еще что сказать,,,
    • 999
      13 апр. 2018 г., 8:56:25
      Ответить
      Виктор - настоящий ученный!
      Он никогда не полезет в этот административный клоповник!
      • 555
        13 апр. 2018 г., 11:55:02
        Ответить
        кстати, у "настоящего ученого" за прошлый ход аж одна статья вышла. Интересно, сколько у "ненастоящих"? половина?
        • Александр Щиголев
          13 апр. 2018 г., 13:01:05
          Ответить
          Лично я не в курсеработ и исследований Салдина...
          .
          Но с точки зрения здравого смысла,в науке главное не количество,а качество.

          Такчто,количество работ, это показатель для кандидатов на учёную степень, при подготовке диссертации, а не для учёных...
          • 1111
            13 апр. 2018 г., 14:41:22
            Ответить
            И как выглядит "точка зрения здравого смыла"?
            особенно, если "не в курсеработ"? А с качеством в данном случае все тоже слабо..
            • Александр Щиголев
              13 апр. 2018 г., 15:14:47
              Ответить
              Если учёный не имеет предствления о здравом смысле, то он, скорее всего, воспитанник Рощевских...
              .
              И не учёный...
              • Щиголеву
                16 апр. 2018 г., 9:08:26
                Ответить
                Представление о здравом смысле и ученых у Вас то самого есть здравое?
  • турист
    12 апр. 2018 г., 21:58:04
    Ответить
    история развития земли
    Виктор--- помню все!
    • турист-у
      13 апр. 2018 г., 8:40:14
      Ответить
      наука и трёп с "туристами" - две большие разницы)))
  • ученый калач копченый
    12 апр. 2018 г., 22:44:09
    Ответить
    ФИЦ председатель - это звучит гордо!
  • 1111111111111111
    12 апр. 2018 г., 23:23:32
    Ответить
    Вдруг обратил внимание на то, что у всех женщин - министров образования как спец.одежда - цветочки на платьях. Интересно, кто "обшивает"???
  • Гога
    13 апр. 2018 г., 0:03:44
    Ответить
    С учреждения напрочь исчезло слово " научный". Стало просто "исследовательский". Это означает науке капец?. Исследовать могут все, даже первоклашка с лупой- это исследователь, и в этих центрах могут работать все, кто хочет исследовать, невзирая на необходимый багаж познаний и умений. Сначала убили школу,потом вуз, теперь науку. Сколько осталось жить главному институту политической системы?
  • Paracels
    13 апр. 2018 г., 7:30:39
    Ответить
    А вы, друзья, как ни садитесь..)
  • Дедушка Крылов
    13 апр. 2018 г., 7:52:05
    Ответить
    Что-то мне это напоминает
    Россия занимает лидирующие позиции в науке.
    Развитая экономика и рыбкой шлепнутый олигархат обеспечивают недостижимый для слаборазвитых стран Европы и Северной Америки уровень жизни граждан Российской Федерации, по праву гордящихся своей передовой наукой и доступным образованием.
    Поразившая все отрасли жизни коррупция ушла в прошлое и вызывает лишь ностальгическую улыбку :)
  • 111
    13 апр. 2018 г., 10:27:07
    Ответить
    Есть о чем порасуждать
    Не руководитель, а клоун. Несет сам не знает, что несет. Само слияние научных подразделений предполагает минимизацию расходов на содержание науки в масштабе страны. Следовательно, это сокращение управленческого аппарата, специалистов и др. работников сферы научного обслуживания. Если это исключить, тогда какой смысл данного мероприятия? В связи с созданием ФАНО России, с декабря 2013 года было прописано произвести реорганизацию(реформу) науки, в том числе, посредством укрупнения научных подразделений в форме крупных региональных исследовательских центров. В тех регионах, где центрами руководили более менее адекватные и продвинутые руководители слияние научных подразделений в единый исследовательский центр произошло своевременно. Коми научному центру в этом плане не повезло, из-за крайне слабого и неорганизованного руководителя и его команды. Более пяти лет центр находится в напряжении, в ожидании, что же будет дальше. Люди при таком положении не могут нормально работать, они чего то ждут, вглядываясь в неопределенное будущее. К стати, их будущее и сегодня им не вполне понятно. Научная перспектива центра далека от идеальной, большинство институтов не имеют требуемых научных результатов, следовательно они не интересны государству, которое тратит на их существование огромные деньги. Вот главный Коми "реформатор" В. Володин, вешая лапшу личному составу, говорит, что формат ФИЦ позволит усилить арктический вектор исследований. В частности, это поможет моногородам-в их развитии без науки не обойтись. Одна из мер, которую могут предложить ученые-переход от добычи угля к углехимии, а также открытие портов и расширение транспортных коридоров. Смешно, это главный временный руководитель, он даже плохо себе представляет о чем говорит. Какая углехимия? Воркута сгибается, осталось всего четыре шахты. Уголь никому не нужен, поэтому и нет развития угольной отрасли. И я хотел бы знать как его углехимия повлияет на добычу угля и строительство новых шахт, что невозможно в нынешних условиях. Далее, кивает на арктический
    • МНС
      13 апр. 2018 г., 13:04:24
      Ответить
      "Коми научному центру в этом плане не повезло, из-за крайне слабого и неорганизованного руководителя и его команды"
      Изгнанный зажравшийся клан Рощевских и их прихлебатели никак не успокоятся.
      Москва иного мнения!
      • Известно
        04 мая 2018 г., 20:59:31
        Ответить
        Смотря кому и как и чем кланяются, такое и мнение.
  • 111
    13 апр. 2018 г., 10:45:04
    Ответить
    Продолжение
    на арктический вектор, дорожную инфраструктуру, к которым Коми научный центр со своими институтами никакого отношения не имеет, он даже не включен в Арктическую программу. По его словам реформа заключается в одном-в преобразовании отдела кадров, создании юридического отдела в одном лице с отделом по имуществу, преобразования из отдела в институт физики и математики, передачи стада коров в Ижевский научный центр. Вот и вся реформа. Остальное болото со всеми своими внутренними проблемами осталось, но главное, что это малоперспективное болото будет оплачивать бедный налогоплательщик за бредовые, так называемые, научные идеи. Вот в этом беда всей нашей страны. На протяжении столетий наше государство не осуществило до конца ни одну затеянную реформу. Поэтому так и живем, то в бедности, то в распрях!
    • простой
      13 апр. 2018 г., 16:51:26
      Ответить
      вопрос житейский для Володину и Князеву из мин с\хоза
      а стадо коров для минсельхоза Коми передать ума не хватило? Или только венгерские буренки для бычков привлекательны?
      Даже наука от КНЦ этого не "просчитала" со своим институтом МАТЕМАТИКИ - мать её.
      • Сокращения
        16 апр. 2018 г., 9:12:42
        Ответить
        Сокращений не планируется.... За прошедшие два года "руководства" временной администрацией уже более половины сотрудников НЦ новенькие - из Коми тепловой компании и других подобных организаций...