22:14, 13.04.2018 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» вышла в полуфинал плей-офф Суперлиги-1

В Сыктывкаре сегодня прошел второй матч четвертьфинальной серии баскетбольной Суперлиги-1 чемпионата России. На своем паркете «НИКА» принимала «Ставропольчанку».

Фото Марии Шумейко из архива БНК

По данным минспорта Коми, матч в Ставрополе завершился уверенной победой подопечных Ольги Дорониной, которым для выхода в полуфинал необходимо было выиграть еще один раз – серии проходят до двух викторий.

Отчетная встреча прошла едва ли не полностью, как и первая. В стартовой четверти «Ставропольчанка» сражалась, боролась на каждом участке поля и даже вела в счете несколько минут, но уступила 21-13. А дальше последовал настоящий провал во второй десятиминутке: 12-7 – «НИКА» тоже не стала особо усердствовать в нападении, но еще пять очков гостям «привезла».

Интрига в поединке была полностью убита в дебюте третьего периода, так что на радость многочисленным зрителям, вторую половину встречи «НИКА» просто холодно и методично добивала соперника, который показал катастрофический процент попаданий: 34 % со средней и 11 % с дальней дистанции.

Уверенные третья (24-12) и четвертая (20-13) четверти и итоговые 77-45 – «НИКА» оформляет в двух поединках путевку в полуфинал, где ее ждет омский «Нефтяник», сломивший также в двух встречах сопротивление курского «Динамо-Фарма». В другом полуфинале сыграют «Ростов-Дон» и самарский «Политех».

Дабл-дабл (22 очка и 10 подборов) в активе Яны Котовой, 14+4+5 передач у Екатерины Мащенковой, 13+5 у Марины Шевелевой. В составе «Ставропольчанки» 19 очков и 7 подборов на счету воспитанницы сыктывкарской школы баскетбола Альбины Хамитовой.