content/news/images/77507/PSV_4147_mainPhoto.jpg
22:47, 16.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Юный интинец остается без жизненно важного лекарства из-за проблем с закупкой

Более полугода сын жительницы Инты Светланы Макаровой не получает положенное ему по закону лекарство. По словам матери ребенка, выписанные врачами рецепты лежат в аптеке без движения. Лекарство, закупленное за счет благотворителей, давно подошло к концу. В этой ситуации сообщение Минздрава об организации персональной закупки жизненно важного для мальчика лекарства, дало женщине надежду.

Юный интинец остается без жизненно важного лекарства из-за проблем с закупкой
Фото Сергея Паршукова

О проблеме, с которой столкнулась интинка Светлана Макарова, она впервые рассказала БНК в ноябре прошлого года. Закупки жизненно важного для ее сына препарата за рубежом были прекращены. Матери настойчиво порекомендовали подумать о замене «Сандиммун Неорала» на лекарство с аналогичной химической формулой.

Как рассказала женщина, препарат для мальчика был подобран медиками после длительного периода проб и ошибок. Гарантировать, что переход на дженерик не даст побочного эффекта, никто из них не смог.

На короткое время обеспечить мальчика «Сандиммун Неоралом» удалось за счет благотворителей. Борясь за жизнь ребенка, она неоднократно обращалась в Следственный комитет, Росздравнадзор и к помощнику уполномоченного по правам ребенка в России Анны Кузнецовой, требуя обеспечить законные права ее сына. В начале апреля из Минздрава Коми пришло письмо, которым чиновники признавали, что не выполняли свои обязательства по поставкам лекарства, начиная с ноября. Там также сообщалось, что решение о закупке лекарства для Егора будет исполнено до середины апреля.

На днях в интинскую горбольницу поступило письмо из Минздрава республики, в котором сообщалось, что закупка лекарственного препарата для индивидуального обеспечения Егора Макарова не состоялась из-за «отсутствия предложений от участников».

О том, что делать с ребенком без лекарства, чиновники предложили подумать медикам в Инте.

- Просим принять решение о тактике оказания медицинской помощи до момента поступления препарата в аптечную сеть, - говорится в письме министра здравоохранения региона в адрес главного врача Интинской центральной городской больницы.

2530

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Сд
    16 апр. 2018 г., 23:27:24
    Ответить
    Дети не нужны государству.... Что для "державы" сумма этого лекарства...капля. Точнее всего лишь слеза ребенка. Обидно до слёз. Такую страну (отм.). Гонка вооружений важнее. Здоровья и сил всем деткам.....
    • Я добавлю
      16 апр. 2018 г., 23:28:57
      Ответить
      Стыд и позор всему руководству РК.
      • И я добавлю
        17 апр. 2018 г., 8:42:25
        Ответить
        Правительство РК марионетки, все решается в москве. На сирию у них деньги есть, а на наших детей нет.
    • Как то так
      17 апр. 2018 г., 7:00:43
      Ответить
      Исполнят...это объявят новый тендер на закупку по цене ниже рыночной на сайте, который иностранные производители лекарств не отслеживают...и так по кругу
      • Чья родственица там сидит на тендерах??
        17 апр. 2018 г., 7:24:59
        Ответить
        Озвучте героя по откатам?
        Два прошедших года мучились, из за перебоев с инсулином и тест-полосками, для ребёнка с сахарным диабетом. Приходилось покупать за свои деньги в аптеках. В этой проблеме, в первую очередь, Коми-власти виноваты!
        • диабетик
          17 апр. 2018 г., 7:33:53
          Ответить
          все диабетики с сахарами превышающими норму на новых инсулинах, а тест полоски специально не дают, чтоб этого не знали, стоимость 50 шт 1500 рублей, что купить можно на пенсию в 14000 рублей, только гапликов с официальной зарплатой более 9 миллионов
          • Может
            17 апр. 2018 г., 9:03:23
            Ответить
            Как-то по суду возмещать?
            • Да...
              17 апр. 2018 г., 16:50:55
              Ответить
              некоторые судятся, чеки предоставляют...
              Но вы представляете, сколько драгоценного времени уходит на эти "тяжбы".
    • ждем
      17 апр. 2018 г., 9:28:30
      Ответить
      мне помнится глава рк предупреждал лысого что при повторении такого уволит его и как выполнит обещание?
      • 123
        17 апр. 2018 г., 11:13:54
        Ответить
        Про лысого конкретнее, у нас их два же!
    • +
      17 апр. 2018 г., 10:01:07
      Ответить
      Да никто не нужен этому своеобразному государству: ни дети, ни пенсионеры, да и здоровые, неглупые молодые люди ему тоже не так чтобы очень нужны, разве что так какую дыру заткнуть, положив при этом тысячи жизней.
  • Николай
    16 апр. 2018 г., 23:31:24
    Ответить
    Зато Глава Рос нефть в день получает 6000000
    • узбек
      17 апр. 2018 г., 9:59:53
      Ответить
      Ну ты его не трогай, а то дружбану своему, Вове, пожалуется или портфельчик какой подкинет, сидеть будешь, правда не по министерски :)))
  • Нина Ивановна
    17 апр. 2018 г., 4:47:52
    Ответить
    ,,В нашем мире есть на войну, но нет недег на мир,,. Да, зато трое из Коми в СФ заработали за год 27000000!!! В три горла едят что ли????
    • Нина Ивановна
      17 апр. 2018 г., 4:49:34
      Ответить
      Есть деньги на войну, но нет денег на мир От возмущения ошибки, простите
      • Даладно
        17 апр. 2018 г., 7:40:52
        Ответить
        От зависти все проблемы
        • Да ну,
          17 апр. 2018 г., 9:13:20
          Ответить
          Может всё-таки от некомпетентности и пофигизма? Березину есть чем гордиться! Ай, маладца! Хорошо придумали свалить с больной головы на здоровую. На ровном месте проблемы создают, ничего решить не могут, и если не решается, то просто отодвигают в самый дальний пыльный угол. Что, совсем уже профессионалов не осталось?
  • Dx
    17 апр. 2018 г., 5:43:02
    Ответить
    «Отсутствия предложений от участников»
    Все что могли, сделали. Провели процедуру торгов, но не получилось. Извините.

    Позорники! Вы об этом ребёнке вчера узнали, чтоб делать квадратные глаза и разводить руки?

    «Тактика оказания медицинской помощи»... министр красавец.. Деллегировал глав.врачу проблему.
  • Рыба
    17 апр. 2018 г., 5:59:00
    Ответить
    Зато
    какой энтузиазм чиновников в вопросе поддержки санкций или поддержки послания царя. Эти утухшие дамы из Госсовета несут всякую чушь... Можно перечислять бесконечно. Только жизненно важные вопросы для людей остаются нерешёнными.
    • энтузиаст
      17 апр. 2018 г., 7:43:05
      Ответить
      какие люди такие и решения.
  • коми
    17 апр. 2018 г., 6:09:34
    Ответить
    Сколько стои лекарство? Куда деньги перечислить?
    • -;).
      17 апр. 2018 г., 6:19:29
      Ответить
      Вот и все приехали.
      Сергей Гапликов!!!!. Посмотрите с кем Вы работаете. Они же не себя позорят. Для них понятие совесть отсутсвует.
    • Фонд закупил
      17 апр. 2018 г., 8:08:08
      Ответить
      Должны привезти
      На пару месяцев хватит. Спасибо
  • Работник
    17 апр. 2018 г., 6:52:49
    Ответить
    Ответ полный (отм.). Они поставлены проблемы решать. А не отписками заниматься. И что никто не вышел. Меняйте условия конкурса и т.д. и.т.п. Решать вопросы надо!!!
    • врач
      17 апр. 2018 г., 7:40:17
      Ответить
      лекарства
      если введут ответные санкции на импортные лекарства, то не знаю чем буду лечить пациентов... выбор отечественных очень скромный
      • Дуб в Коми растёт?
        17 апр. 2018 г., 7:45:30
        Ответить
        А боярышник найдётся.
      • Врачу
        17 апр. 2018 г., 8:24:19
        Ответить
        Кое-где уже запретили биохимию крови исследовать на более чем 5 позиций. Так что может лечить и не придется, никто не узнает что там с кровью...
      • катрин
        17 апр. 2018 г., 15:13:43
        Ответить
        зеленкой, подорожником
  • ох....
    17 апр. 2018 г., 7:38:48
    Ответить
    это Инта
    Там уже умерло несколько человек из-за отсутствия препаратов. С Крещик все началось.
  • Holder
    17 апр. 2018 г., 8:15:26
    Ответить
    666
    Если это был бы,условно, ребенок какого то чиновника , то нашли и закупили бы все быстро.
  • 246
    17 апр. 2018 г., 8:57:38
    Ответить
    управление в государстве отвратительное. полная импотенция.
    • О, как Вы правы!
      17 апр. 2018 г., 9:23:36
      Ответить
      Импотенция именно то слово! На всех уровнях управления государством, регионом или субъектом - полная импотенция! И, как правило, основная масса управленцев импотенты. Хотя лично для себя ой-ой-ой ещё как могут... хавать.
  • Меня зовут
    17 апр. 2018 г., 8:58:20
    Ответить
    Слов нет одни маты
    Настойчиво требую изменить название Министерства здравоохранения республики на Министерство ЗАХОРОНЕНИЯ республики.
    • Чеченец
      17 апр. 2018 г., 9:49:55
      Ответить
      Переезжайте к нам у нас с этим проблем нет,да и вообще все дети до 18 лет получают любые лекарства бесплатно и ежегодно выезжают на Черноморское побережье
  • горыня
    17 апр. 2018 г., 14:48:18
    Ответить
    Россия - позор тебе.
  • klo
    17 апр. 2018 г., 20:53:37
    Ответить
    Страшно читать новости. За что нам все это?