content/news/images/77684/IMG_2558_mainPhoto.jpg
17:26, 19.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Николай Герасимов: «Лесная отрасль в Коми сравнима с нефтяной по темпам развития и зарплатам»

На ближайшие годы в регионе запланировано продолжить работу по модернизации производств лесной отрасли и открытию новых высокотехнологичных предприятий, в том числе по глубокой переработке древесины. Об этом сегодня рассказал руководитель Минпромтранса Коми Николай Герасимов, комментируя журналистам отчет главы региона Сергей Гапликова о работе правительства за 2017 год.

Николай Герасимов: «Лесная отрасль в Коми сравнима с нефтяной по темпам развития и зарплатам»
Фото Марии Шумейко

Руководитель республики в своем отчете отметил, что в ближайшие три года в регионе будет идти масштабная модернизация лесопромышленного комплекса, будут появляться десятки новых предприятий, совершенствоваться действующие. Николай Герасимов же отметил, что лесопромышленный комплекс в Коми уже самая динамично развивающаяся отрасль в регионе: появляются новые предприятия, они используют новые технологии, в том числе глубинной переработки леса.

- За 15 лет мы в лесной отрасли получили сектор, который по своей динамике, по высокой технологичности, по налоговой базе и по зарплатам уверенно приближается к нефтяной отрасли, - заявил министр.

IMG_2554.jpg

Еще один момент, который отметил руководитель Минпрома Коми, - развитие транспортных путей, соединяющих Арктику и «большую землю». По его мнению, это приоритетные направления развития является стратегическими для дальнейшего освоения природных ресурсов Севера. Это касается как железнодорожного и воздушного транспорта, так и автомобильного сообщения.

- Эти направления работы интересны не только для Коми, но и для России. Если нам удастся доказать это на федеральном уровне, то они будут нашей перспективой в ближайшие 10-15 лет, - сказал он. - И я достаточно оптимистично смотрю в будущее касательно этого вопроса.

2257

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • И надо думать
    19 апр. 2018 г., 17:52:31
    Ответить
    Такая же варварская.
  • китайцев запустите
    19 апр. 2018 г., 17:56:23
    Ответить
    будет вам пустынька как на Дальнем Востоке
  • Шишкин
    19 апр. 2018 г., 18:18:16
    Ответить
    Наведите порядок с обработкой документов наконец-то. Это ж жесть какая-то .
  • Меня зовут
    19 апр. 2018 г., 18:19:14
    Ответить
    Кто то что то получил - это точно. А теперь про лесную отрасль пожалуйста
    "- За 15 лет мы в лесной отрасли получили сектор, который по своей динамике, по высокой технологичности, по налоговой базе и по зарплатам уверенно приближается к нефтяной отрасли, - заявил министр."

    Вот так не дать ни взять у чиновников одни успехи.

    "Утром мажу бутерброд -
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!"

  • Он очень
    19 апр. 2018 г., 18:43:48
    Ответить
    похож
    на кретина
    • да ладно...
      19 апр. 2018 г., 23:24:56
      Ответить
      отойди от зеркала и не убивайся так...
  • а
    19 апр. 2018 г., 18:44:02
    Ответить
    если
    всемирное потепление........
    • а
      19 апр. 2018 г., 23:15:13
      Ответить
      тебе что
      с этого?
  • Арктика
    19 апр. 2018 г., 18:49:08
    Ответить
    10-15 лет
    вто вто сколько лет мы его ждали и не дождались.Европа ушла так мы и не пожили...ну а теперь Арктика ....главное верить и передавать по наследству
  • Мдя...
    19 апр. 2018 г., 18:58:22
    Ответить
    Наркоман шОли?
  • Парадокс
    19 апр. 2018 г., 19:38:13
    Ответить
    мы живём в нефте лесной республике
    Топливо и пиломатериалы одни из самых дорогих в мире.
    Цену диктуют из за бугра, они покупают за столько потому что у них этого нет.
    Переработка древесины на уровне первобытности...
    Станки выкинутые как устаревшие за бугром, менеджеры с помоек продают нашим бизнесменам. лесозаготовительная техника тоже только Российская.
    Да у нас в стране даже пилу не могут сделать не бензо не диск, всё остановилось в развитие.
    Бумажное производство ещё дышит потому что туда СССР столько денег и труда вложил, и иностранцам деваться некуда, в их странах продукция дороже будет в десятки раз из за нормальных зарплат и ущерба экологии. А тут всё норм, кость одному двум кинул и всё путём..
    • Врятли диктуют
      19 апр. 2018 г., 19:57:43
      Ответить
      Скорее соучастники.
      • Ндаааа
        19 апр. 2018 г., 22:37:40
        Ответить
        А что если это действительно так ?
        Европейские страны заинтересованы в ресурсах самой богатой Республики Европы.
    • да ладно...
      19 апр. 2018 г., 23:22:43
      Ответить
      переработка древесины вполне приличная (если не считать артельные ширкалки в глухомани)... из российского в лесозаготовительной технике только сами операторы... в бумажном от СССР только площадка да пара камюров... ты ничего про д/о не знаешь...
  • Тетчер
    19 апр. 2018 г., 20:01:29
    Ответить
    Речь ведь идёт об отчёте, а не о планах. ..?
    Хотелось бы ещё увидеть документально и услышать от правителей, когда уже население республики ощутит конкретно заботу и социальные гарантии от всех природных ресурсов, которые растворяются за пределами республики, а население, кроме дырки от бублика, ничего не имеют. ...
    • а
      19 апр. 2018 г., 23:23:32
      Ответить
      кто мешает?
      покупай!
  • АА
    19 апр. 2018 г., 20:42:19
    Ответить
    Все ли в порядке с товарищем?
  • Герасимов
    19 апр. 2018 г., 21:04:02
    Ответить
    ну какой он специалист в лесной промышленности?
    клоун
  • Интересно
    19 апр. 2018 г., 22:34:05
    Ответить
    Ну вот и следующие пункты плана "Дранг нах Арктик " .
    Первый пункт - гайзергейт.
    Для этого и пододвинули группу Гайзера ?

  • 899
    19 апр. 2018 г., 23:57:02
    Ответить
    про оптимизм
    не спеши милок!
  • да ладно
    20 апр. 2018 г., 4:06:46
    Ответить
    в нефтянке зарплата тоже 15-20?
  • почему не скажет
    20 апр. 2018 г., 6:41:24
    Ответить
    официально в этой "лесной отрасли" устроены единицы, следовательно нет стажа, мизерное денежное довольствие, просто рабы, а деваться некуда, никто не проверяет как объемы в тысячи кубов осваивают без работников...
  • какой
    20 апр. 2018 г., 7:03:29
    Ответить
    начальник, такой и зам. Десятки предприятий, хоть одно построили за 3 года. Когда ответ держать будете за пустые слова?
    • очевидец
      20 апр. 2018 г., 10:33:44
      Ответить
      Лесную отрасль угробили полностью
      при развале СССР и продолжают это делать удивительными темпами. За 15 лет обанкротились (некоторые не по одному разу) или вообще закрылись как крупнейшие деревоперерабатывающие предприятия Коми: ДВП, СПК, СЛДК, так и крупнейшие инвестиционные проекты, такие как Леском ДСП и Центровудком. Думаю фамилии тех, кто всем этим владел и рулил называть не надо, кто-то сидит, кто-то отпущен за заслуги перед ФСБ. В Коми, по словам министра, имеется высокотехнологичный высокооплачиваемый сектор ГЛУБИННОЙ переработки леса. Обыкновенному частнику, который строит дом, невозможно купить сухую калиброванную доску ходовых размеров. Только свежепил или подвяленная доска из пилорам-помоек с гуляющими размерами в пределах 1 сантиметра. Американец-строитель бы уже застрелился. ОСБ привозят из России и Чехии, а фанеры любого другого сорта, кроме 4/4 просто нет. Или бери от 100 листов. При всем этом у нас закрывают нерентабельные в плане обслуживания государством отдаленные поселки, такие как Седъюдор, в которые перед этим закрытием и расселением людей в Емву проводят оптоволоконную линию связи и полностью обновляют электроснабжение закрываемого поселка. По идее здесь надо делать те самые предприятия глубокой переработки леса, так как только лес и туризм может здесь существовать по определению. А за ними подтянутся и остальные производства и социально-бытовые организации.
  • Зырянин
    20 апр. 2018 г., 7:41:32
    Ответить
    Лесная отрасль
    Скоро от лесной отрасли останется Монди и Лузалес, остальных скушают Герасимов с Главой.