content/news/images/77729/PSV_4199_mainPhoto.jpg
14:04, 20.04.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми готовят стратегию экономического развития до 2035 года

Проект документа скоро выставят на общественное обсуждение. Его задача — стимулировать умную экономику в регионе, а ключевой показатель — рост внутреннего регионального продукта в 1,8 раза. Об этом сегодня на коллегии трех ведомств экономического блока заявила министр экономики Коми Марина Анисимова.

В Коми готовят стратегию экономического развития до 2035 года
Фото Сергея Паршукова

По ее словам, в первую очередь специалисты старались создать грамотно выстроенные ориентиры, исходя из которых и будет развиваться экономика республики в ближайшие 17 лет. Ключевая задача — увеличить к 2035 году объем внутреннего регионального продукта в 1,8 раза по отношению к показателям 2016 года.

PSV_4203.jpg

Для этого при подготовке стратегии экономисты применили новые подходы. Так, было решено использовать амбициозные показатели — достижимые, но подталкивающие к постоянному развитию цели. Авторы документа указали пул ключевых стратегических устремлений, таких как рост ВРП и прирост ожидаемой продолжительности жизни. Все муниципалитеты Коми типологизировали, отталкиваясь от особенностей территорий, и указали, в каком направлении им лучше работать. Также отдельные стратегии создали для каждой отрасли. Они учитывают реальность и возможности сфер деятельности, индивидуальные цели и способы их достижения.

PSV_4224.jpg

Также в этом документе специалисты предлагают использовать проектно-ориентированный подход: выделять флагманские и отраслевые проекты, которым и будет уделяться особое внимание. Например, флагманским проектом станет развитие Коми как сухопутного коридора к Арктике, а также развитие моногородов республики. Отдельное внимание уделяется финансовому обеспечению всех этих направлений.

Проект стратегии практически завершен. Марина Анисимова сказала, что документ постарались сделать максимально понятным: скоро он появится в свободном доступе на сайте министерства экономики и портале «Активный регион» для общественного обсуждения.

1902

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • фима
    20.04.2018, 14:23:13
    Ответить
    1
    Совсем сума сошли до 35 года
    • Задача -
      20.04.2018, 14:41:33
      Ответить
      Переплюнуть Гайзера
      Уважаемая редакция, скажитьте пожалуста - мы уже Возродились во Гапликове или еще не прошло еще 9 месяцев?
      • Какие 9 месяцев
        20.04.2018, 16:15:37
        Ответить
        В следущей инкарнации, возможно. Если не раша опять выпадет.
        • гек
          21.04.2018, 17:30:45
          Ответить
          Маразматики.а не правительство.ты хоть на год что нибудь запланируй и главное- выполни.
    • Ната
      21.04.2018, 23:47:35
      Ответить
      Какая умная экономика?! В центре Сыктывкара все еще туалеты-дырки, не говоря о поселках/деревнях
  • Экономическое развитие или экономическая деградация
    20.04.2018, 14:30:08
    Ответить
    Это всё зависит от точки зрения :))
    Глубокий бред: поднять ВРП в 1,8 раза при уменьшении трудоспособного населения в 2 (Два, КАРЛ! Два ) раза.
    Да за это авансом нужно Шнобелевскую премию давать!
  • гггг
    20.04.2018, 14:30:14
    Ответить
    делают вид что работают,электроники (отм.),на 2 года и то не могут спрогнозировать реальную жизнь,а тут на 25 лет,дольные на голову.После ВВП все измениться в корне
  • В текст закралась досадная ошибка.
    20.04.2018, 14:31:57
    Ответить
    Разумеется, как вдумчивый читатель, проживающий на территории РФ (это критически важно в данном случае) уже понял, готовится стратегия экономического развития до 5302 года. Редакция приносит извинения за неточность.
    • Гы
      20.04.2018, 20:29:17
      Ответить
      В Коми набирает обороты БАБОФОБИЯ
  • этo 5
    20.04.2018, 14:35:31
    Ответить
    (отм.)
    • Ахаха
      20.04.2018, 16:10:50
      Ответить
      Комметарии про истинно русских красоток анисимову и максимову вводят бредакцию в краску.)))
      • Эвелина
        20.04.2018, 18:51:12
        Ответить
        Правда "красота" неописуемая. Ну причешите же вы их. Что за лрхудры? Как можно так выходить в свет? Такое село и валенки.
  • ф
    20.04.2018, 14:42:18
    Ответить
    фигня
    с текущей ситуацией не справляются,а якобы способны думать о будущем
    • Но
      20.04.2018, 15:25:25
      Ответить
      мечтать-то не вредно.
    • Будушее
      20.04.2018, 16:36:35
      Ответить
      В прошлый раз, когда страна встала с колен, то она оказалась на «ножках Буша» и это было очень интересно. А теперь, вероятно, это будут «ножки Трампа».
  • ладногубер
    20.04.2018, 14:44:03
    Ответить
    врет про свою вышку. эта тетя, почитайте её био, к 40, заочно - захар! что очевидно, закончила только какую-то платную экономическую школу - бухучет, сколько таких дипломов в переходах мскв)))

    наша новая (отм.), изв - набиулина
    • Симона
      20.04.2018, 15:25:15
      Ответить
      Зато летает в Коми из Москвы на вахту эконом классом,не то что остальные.
  • Александрас
    20.04.2018, 14:44:53
    Ответить
    БЕДА
    БРЕД. Теоретики развития экономических показателей решили ещё раз отчитаться о проделанной работе, что бы оправдать свои зарплаты. Стыдно и больно.
  • Как
    20.04.2018, 14:48:07
    Ответить
    Как можно развиваться до 35 года,если в18году дорог нет
  • 888
    20.04.2018, 15:15:06
    Ответить
    Лучше бы льготы вернули семьям, афганцам, а то заклеили себе глаза и все дыры деньгами... С собой все равно в могилу ничего не заберут... Куда им столько....
  • Так понимаю
    20.04.2018, 15:29:57
    Ответить
    Амбициозные - синоним имбилоцефалии. Как-то так
    Доверие к Путину после выборов упало на 6.8 п.п., индекс борща возрос почти на 17%.
    Не занимайтесь, "уважаемые" (отм.). Вас скоро не будет в этих уютных креслах, и слава БОГУ. Содекржать (отм.) в таком количестве и при известном качестве "продукции" на выходе - непомерная ноша для жителей рК.
    Извините читатели БНК, достали эти ...прогносты.
  • зря пыхтят
    20.04.2018, 15:35:02
    Ответить
    через 18 лет от 11 региона Коми остануться рожки да ножки
    за год выезжают по 10 тыс и превышение смертности над рождаемостью по тыс это уже минус 200 тыс,тенденция по уменьшению народонаселения усилится,так как медицина государственная окончательно сдохла,а на частников денег нет.так может тыс 400 и останется пенсионеров.а остальное вахтовики будут.Ну если эта Анисимова только для виду будет излагать свои фентэзи
  • Что-то
    20.04.2018, 16:01:48
    Ответить
    меня пугают эти люди с площади все больше и больше. Это все напоминает сумасшедший дом и кто с них спросит за безумные фантазии не подкрепленные материально. Крэйзи.
    • Идиотизм востребован
      20.04.2018, 16:13:41
      Ответить
      На самом верху. Не забывайте, мы живем в десятилетие великих свершений.
  • Тетчер
    20.04.2018, 16:19:10
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а где отчёт по программе 2020???
    Почему горе правители всех мастей не излагают ход выполнения, ранее принятой и утверждённой ГОССОВЕТом РК программы на период до 2020???....Столько о ней трубилось со всех источников, а сейчас ни слова? Странно однако!
  • 1
    20.04.2018, 16:30:22
    Ответить
    не думаю,что к этому времени кроме сыктывкара в коми еще где-либо люди останутся
  • л
    20.04.2018, 17:16:37
    Ответить
    Цирк
  • Местный
    20.04.2018, 18:22:10
    Ответить
    Коми - коридор? Для кого? А может уже отхожее место?
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    20.04.2018, 19:11:05
    Ответить
    Я надеюсь в долларах=))) Если в деревянных, то можем сделать до 2019 го года=))))
  • Клуни
    20.04.2018, 19:26:38
    Ответить
    Вместо того чтобы решать реальные экономические проблемы и возрождать экономику республики,занимаются былиннотворчеством. Кому нужен сие этот сизифов труд и какая от него отдача,кто будет руководствоваться измальцавысосанными стратегическими красивооформленными мыслеформами тяжело трудами неизвестно откуда взяться авторов,?даже не сомнительно а. Очевидно. Даже коммунчки пятилетками жили. что уж нам уж-давпйте до 3000-летнего миллениума стратегию нарисуем,занеплохую скажем зп
  • Бред
    20.04.2018, 20:03:33
    Ответить
    Братья Стругацкие по сравнению с этой властью - пацаны.
  • Яйцев
    20.04.2018, 20:09:54
    Ответить
    Даёшь программу до 3025 года!!! Ууррааа!!!
  • 111
    20.04.2018, 21:06:33
    Ответить
    Депутаты Госсовета! Ау! Где отчет о выполнении программы 2020? Забыли? Решили вынести на обсуждение народа очередной протокол о намерениях ? Глава прочитал с выражениями свой протокол о намерениях, а вы вместо обсуждения этого доклада поете здравицу отдельным абзацам этого доклада. Слов нет.
  • Гласс народа
    20.04.2018, 22:51:51
    Ответить
    Ну да ,до 35 года -то ли ишак умрет ,то ли падишах,но скорее народ ,если так и дальше править будете ,если за 30 лет вашего правления численность народа в 2-раза сократилось ,то не долго нам осталось.
  • Это наше фсьо
    21.04.2018, 8:05:42
    Ответить
    Реально, как есть -- хрестоматийные феодалы из учебника истории за шестой класс.

    Кричат о патриотизме, как спикер Володин. Домогаются девок, как депутат Слуцкий. Любое народное недовольство называют кучкой «бузотёров», как бывший губернатор Тулеев.


    И грабят, грабят, грабят. В основном -- недра.

    Производить и перерабатывать что-то ума не хватает, заводы строить -- сильно лениво. Замки вот строят. Коней быстрых любят. Карета -- чтоб аглицкая, да вся в золоте. А для этого вывозят все ископаемые.

    Помимо девок и грабежей, феодалы очень любят войну. Маленькую, но славную. Ходят в походы. Наденут латы и пошли на Ближний Восток в Крестовый поход. Или просто своих смердов пошлют, потому что самим -- опасно.

    В связи с безопасностью феодалы уважают турниры. Риска никакого, а славы немеряно. Построят стадион и давай дубаситься ради медали. Когда не пускают на турнир в заграницу, феодала накрывает печаль, потому что состязания -- главная забава жизни. Даже девок без турниров драть не хочется.

    Феодализм, конечно, более прогрессивный общественный строй, если сравнивать его с рабовладельческим. Или с первобытно-общинным.

    Впрочем, может и до этого докатимся, когда вся нефть закончится. Нравится вам при феодализме жить?
  • стратегия до 2017
    22.04.2018, 9:34:45
    Ответить
    манифест ЕДРО 2002г
    "Мы утверждаем, что XXI век будет веком России. Мы стоим на пороге беспрецедентного роста национальной экономики, какого еще не знала мировая история. Российское чудо будет достигнуто усилиями объединившихся вокруг партии "Единая Россия" граждан, на основе максимального использования уникального интеллектуального потенциала страны и открытий, сделанных российскими учеными за последние годы.

    Через 15 лет, к 2017 году Россия будет ведущей мировой державой. Мы займем достойное России место в мировой экономике и политике, весь мир будет с восхищением наблюдать развитие проснувшегося российского медведя. В России будет развитая транспортная инфраструктура, доступная по цене любому гражданину и делающая легко достижимым любое место нашей необъятной Родины. Благодаря передовым технологиям в энергетике и новым источникам энергии Россия будет осваивать новые территории и ресурсы, приумножая ее богатства. Благодаря быстрому росту экономики рабочих мест будет больше, чем рабочих рук, спрос на рабочие руки будет превышать предложение, каждый сможет реализоваться в той сфере, в которой захочет. Каждый россиянин будет иметь доход, достойный гражданина великой страны. Благодаря бурному росту экономики будет возможным использование на практике всех достижений отечественной науки и потребуется мобилизация всего интеллектуального потенциала страны. Новый уровень развития технологии позволит обеспечить безопасность каждого гражданина и государства в целом. В свободной стране каждый сможет реализовать свои образовательные, культурные и духовные запросы в полной мере.

    Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:
    - программа модернизации энергетического комплекса
    - массовое строительство индивидуального жилья
    - программа развития новой транспортной сети России
    - технологическая революция в российском сельском хозяйстве
    - быстрый рост доходов всех категорий граждан

    В результате, уже
    - В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
    - В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
    - В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
    - К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
    - К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
    - К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
    - К 2017 г. Россия будет лидером мировой экономики
  • шо опять ?
    22.04.2018, 9:35:26
    Ответить
    территория сбытия мечт

Хочу получать главные новости дня в Коми!