content/news/images/77738/PSV_4189_mainPhoto.jpg
17:08, 20.04.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми на зарплаты уходит больше 40% бюджета

С учетом повышения минимального размера оплаты труда до размеров прожиточного минимума, сумма, которую нужно выделить на зарплаты бюджетников, станет еще внушительнее. При этом власти региона не должны обделить и другие отрасли в условиях бюджета жесткой экономии. Об этом сегодня на совместной коллегии трех ведомств рассуждала министр финансов республики Галина Рубцова.

В Коми на зарплаты уходит больше 40% бюджета
Фото Сергея Паршукова

Она рассказала, что по итогам 2017 года в Коми собрали 179 млрд налогов. Больше половины (58% ) из них ушло в федеральный бюджета, а оставшиеся 42% остались в республике.

Самой серьезной статьей расходов регионального бюджета являлся и является социальный блок (67%), при чем почти половина от выделенных на это средств (45%) уходят на образование. На втором месте по затратности (13%) стоит экономика, на третьем — сфера ЖКХ и общегосударственные расходы (по 7%), на нацбезопасность уходит 2%, а 4% - на прочие нужды.

PSV_4223.jpg

- Удельный вес фонда оплаты труда в консолидированном бюджете региона составляет 47%, - рассказала министр. - При этом с 1 мая по поручению президента МРОТ вырастет до размеров прожиточного минимума. На обеспечение этих мер нам понадобится дополнительно изыскать 3 млрд рублей, еще 1 млрд — чтобы подтянуть зарплаты по майским указам, так как повысится средний размер зарплаты в регионе, и еще 1 млрд нужно будет изыскать для повышения зарплат медиков из фонда ОМС. В общей сложности — дополнительно 5 млрд.

В связи с этим в 2018 году Минфин ставит перед всеми задачу оздоравливать финансы на региональном и муниципальном уровне. Пристальнее будет изучаться вопрос эффективности расходования средств, в том числе при исполнении социальных обязательств, что означает, что все льготы еще раз проверят на их максимальную адресность. Повышать будут и эффективность госзакупок. Бюджет будут делать все более открытым, используя уже существующие механизмы: «Народный бюджет», «Электронный бюджет». И работать будут над повышением финансовой грамотности населения.

- Несмотря на сложности, не нужно отчаиваться. Совместными усилиями мы справимся с этими вызовами, - заключила Галина Рубцова.

2841

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Медик
    20 апр. 2018 г., 17:19:58
    Ответить
    Да нам пофиг,пусть ищут.где хотят,обещал Президент,пусть выполняют
    • все правительство и госсовет миллионеры
      20 апр. 2018 г., 18:16:21
      Ответить
      а отбирать будут у больных инвалидов
      и пенсионеров неужто не не нажрутся
    • Уточнение
      20 апр. 2018 г., 18:52:14
      Ответить
      Почему 40 процентов, в статье говорится 47 процентов. Это окркгляем почти 50 процентов, то есть половина. бюджета.
      • Да!
        21 апр. 2018 г., 8:58:45
        Ответить
        И куда уходят остальные 53%?
      • Без округлений, пж-та
        23 апр. 2018 г., 16:22:34
        Ответить
        А почему округляем?Миллиарды не округляют, это не тысячи.
    • местный
      20 апр. 2018 г., 20:47:55
      Ответить
      надо
      Сделать предложение Москве оставлять добытые ресурсы в Республике Коми для полного обеспечения местного населения остальное федералам. Программу оформить так 1год всё остаётся в Республике 4года как принято сейчас.
    • аа
      20 апр. 2018 г., 21:06:16
      Ответить
      80 миллиардов платим Москве, пусть найдут
  • пенсионеррр
    20 апр. 2018 г., 17:33:54
    Ответить
    в коми на зарплаты уходит40 процентов бюджета
    да работать приходится на2-3х работах. что бы как-то выжить.а они уже жалятся много...забирали зачем?
    • Совет
      20 апр. 2018 г., 18:12:25
      Ответить
      Какой бюджет выдержит миллионные доходы Главы, министров, депутатов? Может аппетиты урезать?
      • А?
        20 апр. 2018 г., 18:15:08
        Ответить
        Правильно! А может сократить эти бестолковые Службы, жилинспекции и прочие? Которые занимаются отписками... А может аппарат Администрации Главы РК тоже, который раздули до немыслимого количества? Оптимизация у вас-это сначала одно министерство ликвидировать, а потом создать четыре?
        • Да уж Шашева
          20 апр. 2018 г., 19:00:35
          Ответить
          С его подчиненными надо сократить, толку от них никакого и прокуратуру подсократить, а то начальников развелось, чтоб до прокурора республики дописаться, надо год отписки получать.
      • Считайте
        20 апр. 2018 г., 18:48:41
        Ответить
        Ничего удивительного. Если 1000 человек, в месяц в среднем получают по 500 тыс рублей каждый, то в год это будет 6 миллиардов рублей.
      • Натали
        21 апр. 2018 г., 8:28:57
        Ответить
        Я просто валяюсь! В республике населения - с гулькин нос! А сколько чинуш!!! Бред какой-то! Население всей республики - меньше городка, а туда же - глава, министерства, управления и нескончаемые прочие-прочие!
  • ггггг
    20 апр. 2018 г., 17:35:55
    Ответить
    не мешало бы поубавить аппетит наших депутатов
    • +
      20 апр. 2018 г., 18:49:26
      Ответить
      +
      • +
        20 апр. 2018 г., 20:49:27
        Ответить
        +++
        ++++++
      • шеф
        21 апр. 2018 г., 17:51:30
        Ответить
        Платить надо тем кто работает.а не тем кто пьянствует на работе и прогуливает.лютоев вася совсем совесть потерял.спился.толку никакого а просит премию за год 500т.р. вот на кого народные деньги идут.
  • малый бизнес
    20 апр. 2018 г., 18:06:22
    Ответить
    С вашим МРОТОМ малый бизнес пойдет по миру, от куда будете брать деньги, если мы налогов не будем больше платить
  • ТСЖ
    20 апр. 2018 г., 18:10:42
    Ответить
    Галина Зиславовна, а как же Правительство и Глава при такой сложной ситуацией с бюджетом, позволяют министру РК имущественных и земельных отношений Сажину позволяют такую роскошь как уплату пени по судебным искам за нарушение закона РФ в огромных суммах? Вот пусть готовится к очередной оплате в сумме более 400 тыс. рублей. Или с его министерской зарплаты взыщут? Или с миллионных доходов Гапликова?
  • зажрались
    20 апр. 2018 г., 18:11:23
    Ответить
    Пора вернуть трудодни и талоны на питание.
  • у нуждающихся пенсионеров детей инвалидов отберут
    20 апр. 2018 г., 18:14:38
    Ответить
    и отдадут медикам чтобы купили новые лимузины
    шубы и бриллианты им всегда мало они по-прежнему будут драть шкуру с пациентов
    • Тебе
      20 апр. 2018 г., 20:28:58
      Ответить
      Тебе не всё равно,раз обещали повысить,пусть повышают,медики и так нищие
      • звездуны
        20 апр. 2018 г., 22:45:05
        Ответить
        Видел я тут декларацию врача сельской участковой больницы
        100 тыр в месяц. Еще возмущался, не хотел декларацию заполнять чтобы народ не знал.
        Но от мандата депутата не отказался.
        Врач так себе.
    • Врач
      20 апр. 2018 г., 20:54:08
      Ответить
      Ты ненормальный??? Если и имеют шубы и бриллианты,то только работники частных клиник ,а простые медики как были нищими.так и останутся
      • Врачу
        21 апр. 2018 г., 15:52:19
        Ответить
        в Лесозаводской больнице нет частного приема
        а больше половины врачей и медсестер в бриллиантах и шубах норковых дефилируют,Пинекер Л.А.на "Мерседесе" рассекает по грязным улицам лесозаводского гетто,кардиолог Кожевникова Мария на каждый прием новые бриллиантовый комплект надевает...Еще?
    • Гарри
      20 апр. 2018 г., 21:35:41
      Ответить
      Не гони волну
      Попробуй только отнять у фельдшеров скорой зарплату в 50-70тыс. Нам и так мало, а еще нищебродам оставлять
  • Я
    20 апр. 2018 г., 18:31:56
    Ответить
    Ну зачем писать такие заголовки? Если государству нет возможности содержать такое количество людей, куда нас девать?
    • Может наоборот
      20 апр. 2018 г., 18:44:22
      Ответить
      У людей нет возможностей и желания содержать гос- во в виде алчных депутатов , министров и губеров??
  • круговорот
    20 апр. 2018 г., 18:38:52
    Ответить
    ОДНАКО: -"40% бюджета уходит на зарплаты" - так столько же уходит ИЗ зарплаты на разного рода (прямые и косвенные) налоги.
  • Тетчер
    20 апр. 2018 г., 19:15:30
    Ответить
    А почему закрыли КОММЕНТАРИИ по СЛПК, чего г-н Гапликов
    Боится не удобных вопросов и высказываний......Странно получается леса нет и денег нет...., а то что жители республики не могут купить пиломатериалы хорошего качества, это нормально? ???.....Горе депутаты всех мастей, в связи с наступлением весны и началом строительства, просим обеспечить для населения республики пиломатериалы ( не сырые) ПО ДОСТУПНЫМ ЦЕНАМ! ..... А учитывая, что ЛПК увеличивает мощности, это значит скоро мы совсем без леса останемся. ...Когда подлетаешь к Сыктывкару, уже видно с самолёта, что леса нет....А в республике одна игра в хотелки и программы 2035! ...И никто не задумывается, что ресурсы исчезают, население с каждым днем беднеет, восстановлением никто серьёзно не занимается, так только для отмазки....
  • 40%
    20 апр. 2018 г., 19:15:40
    Ответить
    на зарплаты чиновникам,депутатам,протирающих кресла,от которых только один геморой. один только депутат получает в разы больше врача ,учителя.
    • не забудьте
      21 апр. 2018 г., 6:06:35
      Ответить
      выпоаты вип пенсионерам, а они множаться с каждым годом
  • Прокруст
    20 апр. 2018 г., 19:24:56
    Ответить
    Уложить всех руководителей в среднюю зарплату во Республике.
    Т.е. не более 50 тыр и потребительский набор в придачу особо отличившимся.
  • 123
    20 апр. 2018 г., 19:31:32
    Ответить
    мы недавно все читали про доходы властьимущих. удивительно, что только 40%,а. не все 100%. Может кому-то поурезать аппетит? глядишь и в бюджете что-то останется
  • Я
    20 апр. 2018 г., 20:01:28
    Ответить
    Конечно
    Такие зарплаты у депутатов и чинуш, и + воруют сколько!!! Бензин опять подорожал! Доведете до греха народ! А потом будятъ говоритъ что царей погубили зря!
  • Татьяна
    20 апр. 2018 г., 21:10:29
    Ответить
    7 проц госрасходы-это содержание дармоедов и бесконечных совещаний,поездок и прочего идиотизма?
  • тетя Соня
    20 апр. 2018 г., 23:19:36
    Ответить
    Из упомянутых 40% половина уходит на чиновников. Давно пора ваши зряплаты оптимизировать, господа слуги народа.
  • Антон
    21 апр. 2018 г., 1:12:15
    Ответить
    .
    Нехай ныть, голосовать нужно было против Вовки.
  • Натали
    21 апр. 2018 г., 8:24:18
    Ответить
    Почему ЖКХ в сфере затратности?! Деньги же население платит! И переплачивает!!! Где пересмотр тарифов, которые, как признал Мск суд, были завышены Гайзером и его Ко?!
  • Костя Фомин
    21 апр. 2018 г., 9:11:40
    Ответить
    Тьфу на вас, граждане правительство и корпус ручных депутатов! Ваши рожи уже в экран ТВ не влезают, амбиции из всех щелей фонтанят. Толку от вас всех - НУЛЬ! А тут снова про зарплату говорят.... типа, бюджетники лопают много. Будто бы пенсионеры совсем уж зажрались. Я поддерживаю глас народа: - сократить кол-во дармоедов от власти.
    • это про Саландину?
      21 апр. 2018 г., 15:53:49
      Ответить
      обьемная
      фигура!
  • бюджет
    22 апр. 2018 г., 20:03:17
    Ответить
    жесткой экономии
    как звучит.мы справимся.....если на 50% снизить зарплату всем чинушам .запретить форумы и перелеты .на три месяца выгнать в отпуск без содержания администрацию главыи весь госсовет то мы справимся с этими вызовами....
  • Андерсен
    23 апр. 2018 г., 12:32:19
    Ответить
    Все чётко, нас устраивает, значит будем жить ещё лучше спасибо за МРОТ в 11000 рублей, супер!!!