content/news/images/77766/IMG_3001_mainPhoto.jpg
12:46, 21.04.2018 / КУЛЬТУРА

Про уродов и людей: премьера спектакля «Зверь» в театре им. В. Савина

20 апреля в театре им. В. Савина состоялась премьера спектакля «Зверь» по пьесе, написанной в 80-ые годы прошлого века драматургами Михаилом Гиндиным и Владимиром Синакевичем. Постановка стала вторым спектаклем в рамках открывшегося осенью направления «Театр юного зрителя».

Про уродов и людей: премьера спектакля «Зверь» в театре им. В. Савина
Фото Марии Шумейко

Постапокалиптическую историю поставил актер Денис Рассыхаев, в этом году заканчивающий режиссерское отделение театрального института им. Б. Щукина. О близости материала режиссеру говорит то, что нынешняя премьера – это уже вторая версия «Зверя» в постановке Дениса Рассыхаева. Три года назад спектакль игрался на малой сцене театра им. В. Савина как дипломная работа студентов актерского отделения республиканского колледжа искусств. Любовная линия стала тогда ведущей, сегодня она звучит на фоне более масштабной проблематики.

IMG_3025.jpg

Пьеса, написанная несколько десятилетий назад, именно сейчас показалась режиссеру актуальной, как никогда. То ли страшная техногенная катастрофа, то ли очередная мировая война, а, может быть, то и другое вместе практически уничтожили человечество. Те, кому удалось выжить, оказались отброшены в начало эволюционной цепи: как первобытные люди, главные герои пьесы Отец, Мать и Дочь собирают коренья, спят, где придется, живут, следуя зову основных инстинктов.

IMG_2974.jpg

Перемены происходят с появлением Зверя – существа, говорящего на непонятном языке и покрытого шерстью, в отличие от абсолютно безволосых «людей». Внешние отличия заставляют их воспринимать Зверя с опаской, ожиданием подвоха, поступки его – спасение семьи от гибели, забота, добывание для всех пропитания – ничего не меняют.

IMG_3007.jpg

Зато нравственный урод (но лысый, как и они!), которого сразу же нарекают Другом, вызывает восторг родителей, его потребительское отношение к ним и дочери мало смущает. Ярлыки, повешенные людьми на все вокруг, не только застилают глаза, искажая восприятие мира и ближнего, но и буквально ведут к гибели: Друг, принятый в семью, по своей недалекости взрывает одну из кульгар (так Зверь называет разбросанные по земле неразорвавшиеся снаряды) – и всем приходит конец.

IMG_2987.jpg

Постановочная группа «Зверя» по-своему представила на сцене театра им. В. Савина «другой театр». Режиссер Денис Рассыхаев и художник Эрих Вильсон проявили смелость, сделав из актеров некрасивых, неуклюжих, смешных, а иногда просто отвратительных лысых существ.

IMG_2982.jpg

В свою очередь, артисты приняли правила игры и с удовольствием окунулись в первобытную стихию. Светлана Малькова (Мать), Константин Карманов (Отец), Кристина Чернева (Дочь), Дмитрий Максименко (Зверь) и Владимир Калегаев (Друг), занятые в премьерном составе, принесли внешнюю красоту в жертву правдивости образов.

IMG_2978.jpg

Вообще, некоторые спорные с точки зрения эстетики моменты спектакля (например, изобилие натурализма), кроме прочего, вероятно, решают одну важную задачу: современное искусство, в том числе театр, – это не «башня из слоновой кости», так или иначе оно связано с действительностью, отрицает ее или отражает, а отражение далеко не всегда приглядно. Но это не значит, что ему нет места на сцене.

IMG_3018.jpg

Сценография спектакля лаконична и не отвлекает внимания зрителей от актеров: на сцене несколько ржавых бункеров, иногда появляется наполовину вогнанный в землю хвост от ядерной боеголовки – вот и все, что оставил после себя homo sapiens.

IMG_2995.jpg

Музыкальное решение и хореографические вкрапления (балетмейстер – Ангелина Комлева) придают происходящему на сцене символическое звучание: например, «Летчик» Би-2, сопровождающий эпизод инициации Дочери, переводит действие на новый смысловой уровень, на котором проблемы героини – одинокого подростка, ищущего любви, - из индивидуальных становятся общезначимыми.

IMG_2951.jpg

Ориентированная прежде всего на молодежь, постановка «Зверь» дает материал к размышлению над многими вопросами, которые сегодня должен разрешить для себя каждый человек, чтобы общий финал не оказался таким же печальным, как финал спектакля.

IMG_2992.jpg

3968

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Зритель
    21 апр. 2018 г., 13:05:21
    Ответить
    Хороший спектакль!
    • вася
      21 апр. 2018 г., 23:41:49
      Ответить
      я в восторге!!! отзверя
      зато я не в восторге от многих комментаторов ниже.

      1. сегодня играл другой состав актеров и Зверя играл Владимир Рочев (АКТЕРИЩЕ!!!) спасибо ему огромное!!! я не смотрел вчерашний состав, но почему-то мне кажется что сегодня все было сильней

      2. ЗВЕРЬ затрагивает очень много вопросов, это такая сильная философия, что мещанскому у му его не понять

      3. заголовок, да как и фабулу, БНКка выбрала не правильную, чем и вызвала эту не понятную суматоху у комментаторов, которые даже не
      смотрели постановку, а "вдохновились" по фото

      4. еще раз говорю всем - спектакль сокровище, его надо посмотреть всем, особенно нашему Путину, который гордится своими никчемными "кортиками"

      5. я благодарен театру, актерам (ВЫ СУПЕР!!!) я благодарен Матвееву, и даже министру "культа",

      6. это удивительно живой спектакль, нужный и актуальный
      • Зритель
        22 апр. 2018 г., 1:05:26
        Ответить
        Очень понравилось! Хороший спектакль! Замечательная и оригинальная постановка! Если не видели, пожалуйста, не комментируйте! Зал был полный,много молодежи и это радует!
        • Зритель
          22 апр. 2018 г., 8:42:26
          Ответить
          Спектакль понравился! Аристов провожали под крики "браво"! А кто хочет отдохнуть под незамыславатые сюжеты, советую ходить на оппереты!
  • Зритель
    21 апр. 2018 г., 13:36:20
    Ответить
    Посмотрели вашего "Зверя".., аж три часа...да уж!!Устала от увиденного спектакля, от постоянного ужасного ора даже голова заболела, а хотела просто отдохнуть и получить удовольствие. Первый акт ещё терпела, спасали лёгкие намёки на смешинки, а а с середины второго акта наступил предел и вышла из зала. Сплошная истерика. Жаль. А так хвалились.
    • +
      21 апр. 2018 г., 14:04:19
      Ответить
      Ха !
    • Терпите
      21 апр. 2018 г., 14:09:19
      Ответить
      Устала от увиденного спектакля, от постоянного ужасного ора
      Это потому, что у вас нет вИдения.
      Оно только у художников есть.
      А у нас просто видЕние.
      Ну не дано нам, не дано.
  • Кин-дза-дза наоборот
    21 апр. 2018 г., 14:04:37
    Ответить
    Фильм с подобной тематикой вызывал и размышления, и светлые чувства.
    Эта же "жизнерадостная" пародия вызывает отвращение.
    Еще и позиционируют типа для юного зрителя. Что она может дать неокрепшему уму? Наворотили в статье заумных формулировок в оправдание очередного убожества.
    Надо прекратить финансирование подобных комидрамовских экспериментов. Пусть за свою прибыль извращаются, живо обанкротятся.
  • я
    21 апр. 2018 г., 14:47:11
    Ответить
    Да даже от фотографий рвет.
  • КОМИльфо
    21 апр. 2018 г., 15:45:21
    Ответить
    судя по фото ,такое можно было придумать только под воздействием чего-то....(((((
    • Радоваться надо
      21 апр. 2018 г., 20:36:41
      Ответить
      Что драмтеатр не дошел еще до гогольцентра.
      Но дойдет.
  • Васисуалий
    21 апр. 2018 г., 16:24:18
    Ответить
    Триумф
    Был на премьере. ТРИУМФ!!!, особенно после прошлых ОТМОДЕРИРОВАНО типа Чайки и Эшелона. Рекомендую.
    • Нет, спасибо
      21 апр. 2018 г., 20:35:28
      Ответить
      Ешьте сами эту гадость.
  • Мы не звери
    21 апр. 2018 г., 16:30:35
    Ответить
    А можно поразмышлять над многими вопросами, которые сегодня должен разрешить для себя каждый человек, в более эстетичной обстановке? Убожество и уродство как-то не вдохновляют. Даже фото вызывают отвращение и брезгливость.
  • для Гламурных
    21 апр. 2018 г., 17:04:51
    Ответить
    Совершенно бесплатно
    Постойте часик возле вино-водочного отдела.
    • Взяли
      21 апр. 2018 г., 18:39:55
      Ответить
      Из жизни браво только на сцене это и заметили а в самой жизни???
      • Белиберда
        21 апр. 2018 г., 20:34:37
        Ответить
        Из жизни браво только на сцене это и заметили а в самой жизни???
        Друг, про запятые слышал?
        На, держи ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
  • Ольга
    21 апр. 2018 г., 23:43:21
    Ответить
    Очень понравился спектакль!Обязательно посмотрите! Рекомендую!Артистам и постановщикам большое спасибо! Браво!
  • актеры довольны, а зрители?
    22 апр. 2018 г., 0:05:29
    Ответить
    бред сумасшедшего смотреть не хочется. Лучше бы по Пушкину что-нибудь поставили
    • вася
      22 апр. 2018 г., 0:33:01
      Ответить
      ведь не придешь
      а приходи сегодня, студенты ВГИК тебе покажут пушкина
      • всем довольным и недовольным...
        22 апр. 2018 г., 0:50:03
        Ответить
        ещё Шекспир устами Гамлета сказал:
        ... назначения театра, цель которого во все времена была и будет: держать, так сказать, зеркало перед природой, показывать доблести её истинное лицо и её истинное-низости, и каждому веку истории его неприкрашенный облик... ура-ТЕАТРУ!
        • Зверь
          22 апр. 2018 г., 2:50:41
          Ответить
          Вива))))) Искусству)))
  • пойду
    22 апр. 2018 г., 11:56:34
    Ответить
    Вот не хожу в театр, а случайно прочитал комментарии и захотелось посмотреть и удостовериться, что все так и не так.....
  • Анна
    22 апр. 2018 г., 19:39:41
    Ответить
    Была на премьере!!! Ходила дважды, чтобы увидеть разные составы. Спектакль супер!!!!! Актеры, я вами восхищаюсь!!!! Сколько душевных и физических сил вложено, только вам известно!!! Все кто причастен к спектаклю низкий поклон! Те кто пишет брезгливые комменты только потому, что надо обгадить сходите на спектакль. Там вы многое узнаете и о себе тоже. Денис, я хочу увидеть еще что-то из ваших режиссерских работ! Не слушайте пустых болтунов!!!!
  • Кира
    31 мая 2018 г., 14:52:35
    Ответить
    Вчера была. Великолепный спектакль! На данный момент лучшее и сильнейшее, что я видела в нашем драмтеатре!