content/news/images/77880/1518593850_mainPhoto.jpg
11:24, 24.04.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

ВЦИОМ: Telegram есть у каждого восьмого взрослого пользователя в России

Telegram в России использует каждый восьмой совершеннолетний интернет-пользователь (12%), но его популярность значительно ниже, чем у многих других популярных мессенджеров, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

ВЦИОМ: Telegram есть у каждого восьмого взрослого пользователя в России
Фото Reuters

«Среди распространенных на сегодняшний день в нашей стране мессенджеров Telegram занимает одно из последних мест: только 12% интернет-пользователей (в сеть заходят 78% по выборке в целом) сообщили, что обмениваются сообщениями с помощью этого приложения», — говорится в материалах опроса, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Вопрос задавался в ходе опроса 13-14 апреля: социологи попросили респондентов ответить, пользуются или не пользуются они тем или иным мессенджером из предложенного перечня.

По данным ВЦИОМ, самым популярным оказался WhatsApp — 59% опрошенных интернет-пользователей сказали, что общаются с его помощью; на втором месте Viber (45%), на третьем — Skype (41%). За ними следуют Google Hangouts (17%), мессенджер Facebook (15%) и Telegram (12%). О том, что используют для обмена сообщениями ICQ («аська») сообщили 3% пользователей.

Чаще всего пользователи Telegram при выборе этого приложения руководствовались тем, что там уже были их друзья и знакомые — об этом сказали 45% из них. Еще более трети (35%) мотивировали свой выбор удобством мессенджера, а четверть (26%) — гарантиями конфиденциальности данных. Еще 18% сообщили, что начали пользоваться Telegram, чтобы читать информационные каналы, а 15% назвали другие причины.

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России в связи с отказом передать ФСБ ключи шифрования. Суд разрешил заблокировать Telegram немедленно, не дожидаясь решения апелляции. В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением суда.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился в апреле 2018 года среди 2 тысяч респондентов старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%.

2329

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Расскажи нам, о, вциом,
    24 апр. 2018 г., 11:37:05
    Ответить
    Как незначительны 15 млн. пользователей в масштабах страны. Как можно за 20 мин. каким-то малограмотным судейским решением сказать пользователям, что вы не богоугодным сервисом пользовались. Как опасен и коварен этот телеграм.

    Ведь все знают не понаслышке имена многочисленных террористов и наркобаронов, торговцев оружием и сутенеров, которые и исключительно благодаря этому адову телеграму построили свои незаконные империи.
  • .
    24 апр. 2018 г., 12:56:14
    Ответить
    Фигня
  • 11
    24 апр. 2018 г., 13:50:27
    Ответить
    Лоховский этот телеграм. Даже новый ТамТам лучше. А так один т. н. бизнесмен крутит всеми и бабло зарабатывает. Он не смог бы работать в Англии не передавая ключи шифрования местным силовикам. Многие любители тайны в телеграм будут сильно удивлены когда их задержат где нибудь в Европе.
    • то и оно
      24 апр. 2018 г., 14:21:29
      Ответить
      Что на западе он ключи как миленький передает и всех сдает, а здесь политическую жертву из себя строит.
      Блин, из-за него, (отм.), гугл сбоит по приложениям, то переводчик заблажит, то еще что.
      Отдал бы ключи по-хорошему, не кувыркались бы сейчас.

  • Но мы то умные
    24 апр. 2018 г., 19:02:30
    Ответить
    и знаем истинную причину наезда на Телеграм
    Это на аамом деле начало запуска Дуровым проекта Gram - блокчейна (криптовалюты), которая способна обрабатывать миллионы операций в секунду (для примера Биткоин обрабатывает только сотни в секунду). Таким образом появляется супер-криптовалюта, абсолютно безконтрольная и нечитаемая современными финансовыми службами. Вот чего на самом деле испугались те, кто натравили ФСБ на Дурова. Однако Россия в Телеграм представлена только 2-мя процентами пользователей ...