content/news/images/78020/IMG_0488_mainPhoto.jpg
17:05, 26.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Газоны в центре Сыктывкара защитят от автомобилей

В Сыктывкаре приступили к благоустройству газонов в исторической части города. Для их защиты были установлены 875 ограждений, сообщает пресс-служба администрации города.

Газоны в центре Сыктывкара защитят от автомобилей
Фото предоставлено пресс-службой администрации Сыктывкара

Работы по благоустройству газонов в центре Сыктывкара начались сегодня с улицы Интернациональной. До конца июня вдоль центральных улиц планируется проведение работ по устройству газонов из разнотравья площадью почти 10 тысяч квадратных метров.

- В этом году особое внимание мы уделяем озеленению исторической части города и защите газонов, деревьев и кустарников от посягательств автомашин, которые незаконно паркуются на зеленых зонах вдоль проезжей части и, тем самым не просто нарушают их целостность, но и стаскивают песок и землю колесами на дороги. Поэтому было установлено 875 ограждений в виде дуг. Эта работа в рамках повышения комфортности городской среды направлена на воспитание культуры автовладельцев, бережного отношения к городу. И этот опыт уже получил положительную оценку со стороны горожан, - отметил мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

IMG_0485.JPG

В рамках муниципального контракта подрядная организация до конца июня выполнит работы по укреплению откосов, подготовке почвы для устройства партерного и обыкновенного газона с внесением земли, посевом травы, а также проведет работы по уходу за газонами на протяжении вегетационного периода. Подрядчик обязуется скашивать траву, поливать газоны при засушливой погоде, пропалывать их и вносить в почву органические и минеральные удобрения.

Кроме этого, по условиям договора подрядчики при производстве работ обязаны содержать рабочую площадку и прилегающие к ней участки в чистоте и обеспечивать своевременный вывоз отходов.

2232

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Анатолий
    26 апр. 2018 г., 17:12:02
    Ответить
    Газоны
    Самый лучший способ защитить газоны - это перестать сыпать песок. Ибо почти весь песок, которым посыпают дороги, в дальнейшем оказывается на газонах, а так же, частично, в наших квартирах и легких в виде пыли. Посмотрите, что сейчас твориться на улицах!!! Чуть подсохло и пылища жуткая.
    • Я
      27 апр. 2018 г., 6:51:32
      Ответить
      в место
      Закупки дорогих парконов лучше бы проезжую часть расширили! Орбита с ее застройками уже стоит в пробках, а что будет когда есче 8 домов здадут???
    • ddfg
      27 апр. 2018 г., 8:55:39
      Ответить
      Пыль сейчас от того, чем посыпали зимой. А вообще, газоны надо делать ниже уровня бордюрного камня, чтобы во время осадков земля не смывалась на проезжую часть.
  • 13
    26 апр. 2018 г., 17:30:22
    Ответить
    газоны нужно залить бетоном.
    чтобы между проезжой частью.и тротуаром был только бордюр.
    во всех нормальных странах газоны если и есть то находятся рядом с домом, и никакие сосульки ни до чьей головы дрлететь не могут.
    и ПОДМЕТАТЬ легче. ВЕСЬ мусор сметается на край дороги, а там его машина за один проход зачищает.

    только то что я написал делать НЕКОМУ, потому как еще тротуары в роиси делать не научились.
    толи дело Germany, US,...
    ляпотаааа
    • ффф
      26 апр. 2018 г., 18:06:09
      Ответить
      100% поддерживаю. В Мск уже тоже на некоторых дорогах газон около проезжей части забетонировали. Машин становится больше, а дороги шире не сделать. Пусть паркуются между деревьев, но на бетоне. Все равно от травки этой, которая у нас только месяца 2 существует в красивом виде, никакой пользы
    • 13-му
      26 апр. 2018 г., 18:28:50
      Ответить
      Мозги утебя залиты бетоном. Замолчи уже и не выпячивай свою тупость.
      • Dx
        26 апр. 2018 г., 19:32:29
        Ответить
        Все правильно сказал 13. Для травки - место в парках, во дворах и скверах. С этими так называемыми газонами возня каждый год, просирание денег.

        PS только недалекий человек может брякнуть оскорбление не обосновав свою тупость.
        • Dx-му
          26 апр. 2018 г., 19:48:50
          Ответить
          Вот вы и есть тупой и недалекий. Вы свою тупость полностью обосновали! Газоны были, есть и будут! И не вашему тупому умишку решать: быть имитирует нет. Скорее вашего корыта не будет.
          • Фи
            27 апр. 2018 г., 0:42:23
            Ответить
            В Сыктывкаре каждая краля в булочную на своей тарантайке едет до которой 10 метров. Траву им ещё убрать! И так дышать нечем. От угла до угла пройти не могут. Понторезы такие...
        • Это про какой парк изволите говорить?
          26 апр. 2018 г., 20:30:46
          Ответить
          Dx-тому.
          Уж не про Мичуринский ли? На днях имела неудовольствие сократить путь и пройтись по этому "парку". Так за_рать этот пресловутый парк, надо иметь особый талант. Думала, что Кировский парк лысый, а оказалось что Мичуринский полностью уничтожен. Сомневаюсь, что там газоны вообще задуманы - большими кучами размазана жирная грязь. Была бы моя воля, отовала бы руки всем этим горе-реформаторам-архитекторам. Здоровые и вменяемые люди так "отрываться" на природе не будут. Опять поди "отмыли" выделенные на реконструкцию "копейки". Плохо, когда голова используется только для того, чтобы в неё есть. И вообще - это вредительство!
          • Лем
            27 апр. 2018 г., 9:44:33
            Ответить
            Эмоции
            во все стороны, но не по делу. Город должен дышать-значит нужна зелень. А тот бардак, который в парках т дворах, то это благодаря нам и надо нерадивых прижимать и рублем и трудом. А "пиление" у нас - это народная забава, большинство что-то "пилит или шлифует". Надо карать, с нашей и вашей помощью.
    • 11
      26 апр. 2018 г., 23:01:18
      Ответить
      Чтобы в комментах ни писали-оптимально это проезжая часть, парковка между деревьями или сплошная, тротуар, газон, строение. Ленина 48 есть подобное и всех устраивает. Тротуар только надо приподнять по отношению к парковке и дороге. Машина может по луже проехать, а пешеходу только в сапогах.
  • Ха !
    26 апр. 2018 г., 17:38:30
    Ответить
    Пашут ВОЛОНТКРЫ
  • я
    26 апр. 2018 г., 17:39:31
    Ответить
    Еще было бы неплохо облагородить улицу Куратова, которая тоже находится в центре. Особенно тротуар по чётной стороне. В районе запасного поля он представляет собой большую грязную лужу. Ограждение старой стройки прогнило настолько, что ногу можно сломать, провалившись.
    • Не переживай
      26 апр. 2018 г., 20:13:46
      Ответить
      Скоро там будет не тротуар, а бесконечная парковка приехавших в свежепостроенный ледовый дворец
  • городской
    26 апр. 2018 г., 17:39:56
    Ответить
    И от пешеходов тоже надо защитить, а то у нас не любят по тротуарам ходить, а напрямик. Менталитет, блин
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    26 апр. 2018 г., 17:59:12
    Ответить
    Да.. Сомнительное занятие.
    1. Безопасность. Первый убившийся на этих железяках мотоциклист или велосипедист - и придется все демонтировать.
    2. Защита от парковки - лучшей защитой от парковки является неотвратимость штрафа. Т.е. нормальная расстановка знаков и вменяемая работа ГИБДД и штрафстоянки. И казна города пополняться будет штрафами.
    3. Уборка снега. Механизированная уборка снега будет крайне затруднена. Т.к. снег малыми тракторами с тротуаров выгребают прямо на дорогу - а оттуда уже грузят механизированным способом. Теперь трактор просто не проедет.))

    Решение - поменяй поребрик на чуть повыше (отсекается 90% случаев заезда - ибо машину ремонтировать дороже) и грамотная расстановка запрещающих знаков и своевременный контроль за исполнением ПДД)))
    • да ладно...
      26 апр. 2018 г., 22:04:22
      Ответить
      высокий бордюр - дороже, а велосипедасты и об столб убиваются с удовольствием... Лучшее средство - ломовой штраф... тут и средства для благоустройства появятся...
  • пешеход
    26 апр. 2018 г., 18:00:32
    Ответить
    все ограждения сделанные в прошлом году раздолбаны тракторами, у нас денег много один делает безголовый, другие на следующий год снова делают
  • Зритель
    26 апр. 2018 г., 18:05:25
    Ответить
    Дело хорошее, но как всегда довести до конца должным образом не могут. По ул. Куратова недавно установили ограждения все вкривь и вкось. Есть же лазеры, в крайнем случае шнур то можно было натянуть. Работы выполнены, акты подписаны, деньги уплачены, а как в колхозе.
  • Чудеса
    26 апр. 2018 г., 18:24:56
    Ответить
    Это же надо какие мы богатые. Весной поставили, осенью убрали, посадили травку, скосили, полили...:огласите сумму сего блага и конечных бенефициаров.А то , что у нас подвески на авто от ям не выдерживают -это никого не волнует
  • скотство
    26 апр. 2018 г., 18:48:19
    Ответить
    обладателей крузаков - зашкаливает
    Кр. Партизан 57 - около Госпиталя тачка стоит каждый день в любое время года. Привет ГИБДД и всем другим - тм на все на сереть. Попытаюсь фотки скинуть, в ГИБДД, думаю трата времени пустая. Привет тебе, хозяин железной кабылы
    • да ладно...
      26 апр. 2018 г., 22:07:23
      Ответить
      у музыкалки на тротуаре табун стоит... из окна кабинета Главы отлично видно...
  • Сталинград
    26 апр. 2018 г., 19:05:33
    Ответить
    Держим оборону
    Ни шагу назад!
  • интер
    26 апр. 2018 г., 19:38:21
    Ответить
    На Интер-Куратова сделали лучше в прошлом году: сначала огородили такими же ограждениями, потом приехал бобкат, всё выровнял, и через некоторое время закатали фракционный асфальт. Получилась парковка на 30 метров. Интересно, когда её смоет..
  • Мдя...
    26 апр. 2018 г., 19:41:12
    Ответить
    Интересно, сколько потратили на ЭТО бюджетных денег?
  • нунуе
    26 апр. 2018 г., 20:08:20
    Ответить
    Ну, конечно же в первую очередь газоны около Администрации, чтоб мэру и депутаткам был обзор из окон
    А слабо мэру пешочком пройтись от ТЦ Звёздный и вниз по ул Советской до ул Куратова- нечётная сторона, пусть ходули с собой возьмёт, чтоб ноги не переломал из-за лопнувшего тротуарного асфальта-а мамочки с колясками лавируют с младенцами --------позорище-самый центр города,РЯДОМ --- САМ МЭР ПРОЖИВАЕТ,Гапликов в Жёлтом доме ,СОВМИН, Парк Кирова и Стефанка!!!
    Только и могут на новые коробки ТЦ любоваться, в котором и сгореть-то можно за просто так!!
  • А чего уж Сыктывкарский мэр
    26 апр. 2018 г., 20:12:20
    Ответить
    Козлов не берёт пример с Московского Мэра Собянинова?
    У того по круче размер города будет, а наш не может никак порядок навести в 200 тысячном Сыктывкаре!!! Значит пора пенсию свою уже подсчитывать!
  • +
    26 апр. 2018 г., 20:14:05
    Ответить
    100000
    • Масквичка
      26 апр. 2018 г., 21:28:15
      Ответить
      Ты д**** штоли-ты хотя бы догадываешься, какие денюжки в том огромном городе и какие тута?
  • За уютный город
    26 апр. 2018 г., 20:37:44
    Ответить
    Тот кто руководил установкой ограждения должен быть уволен вместе с тем кто принимал эту работу, такое уродство, это как надо надо не любить свой город, чтоб сотворить такое безобразие, вкривь и вкось установлено ограждения. А МЭРу влепить выговор с предупреждением за не уважение жителей города. А вообще одно из самых эффективных средств борьбы с безобразим в любых проявлениях, это приличные штрафы.
    • да ладно...
      26 апр. 2018 г., 22:09:13
      Ответить
      приличные - этого мало... важно чтоб неотвратимые...
    • Да,
      26 апр. 2018 г., 23:03:19
      Ответить
      действительно, вкривь и вкось,
      да и расстояние между дугами слишком большое, смотрится всё это некрасиво и очень дешево.
      А газоны под машины нельзя отдавать, а то будут прямо под окнами ездить. И так уже весь дом дрожит от проезжающего транспорта (наша улица - Орджоникидзе).
  • Ал
    26 апр. 2018 г., 20:49:15
    Ответить
    Зачем нужны эти ущербные ограждения и ущербные газоны? Чтобы каждый год их переделывать? Нужно один раз закатать в асфальт и все, и людям хорошо и расходов нет.
    • да ладно...
      26 апр. 2018 г., 22:10:09
      Ответить
      не людям, а наглым мотоколясочникам...
  • землянин
    26 апр. 2018 г., 21:02:47
    Ответить
    надоели эти автолюбители, паркуются где ни поподя...наконец-то порядок будет
    • автолюбитель
      26 апр. 2018 г., 21:30:27
      Ответить
      Точно-порядок теперь будет, даже не сомневайся
    • +
      26 апр. 2018 г., 23:04:26
      Ответить
      ++
      +++
  • георгий
    26 апр. 2018 г., 21:03:53
    Ответить
    вот бы у нас в ухте так сделали...во всех нормальных городах уже давно так делают, чтоб тачки не ставили
  • летооо
    26 апр. 2018 г., 21:04:50
    Ответить
    скоро лето, думаю будет отлично смотреться, хоть гулять приятно будет по родному городу
  • Симон
    26 апр. 2018 г., 21:06:27
    Ответить
    С какой гордостью администрация каждый день докладывает горожанам об этих позорных ограждениях,уродующих город,как будто больше им нечеем заняться и эти козлики-ограждегич- достижение высшей пробы. Колхоз и сараи
  • Заноза
    26 апр. 2018 г., 21:08:23
    Ответить
    Правильно время хоть временная но пора уже водителей в чувство приводить
  • Виола
    26 апр. 2018 г., 21:08:48
    Ответить
    С газонами зелёными опрятнее будет
  • ага
    26 апр. 2018 г., 21:09:04
    Ответить
    на этой неделе часто по городу ездил..везде работа кипит, видать готовятся к праздникам...а как автовладелец скажу - хамство настоящее машину ставить на траве
  • Вано
    26 апр. 2018 г., 21:09:58
    Ответить
    Автодятлы реально обнаглели! Прочь с газонов
    • Валентина
      05 окт. 2019 г., 11:03:17
      Ответить
      Зачем убирать листья
      Не могу понять? Зачем нужно убирать листья, это же природное удобрение. Смели с пешеходных дорожек на газон, трава легче перезимует, питание получит. Ан нет. Нужно весна весна и осень выгре**** с корнями, затем засыпать песком, который всю зиму на дороги сыплют. Не умеете ухаживать, лучше заасфальтируйте
  • лишь бы жаловаться
    26 апр. 2018 г., 21:10:35
    Ответить
    только критикуете, по мне так город лучше становится, уютнее.
  • Андрей
    26 апр. 2018 г., 21:12:01
    Ответить
    Анатолию
    Самый лучший способ поддерживать чистоту и не тратить деньги на уборку улиц это не стягивать землю колёсами. А песок в гололедицу не посыпать, так первый ногу сломаешь и будешь искать виноватого
  • коми
    26 апр. 2018 г., 21:13:54
    Ответить
    да, по интеру сегодня шла, правда работы начали, надеемся к лету все зазеленеет
  • ой
    26 апр. 2018 г., 21:16:29
    Ответить
    чего нагнетаете, проблем хватает...но шаги в лучшую сторону видны, это точно.
  • 1234
    26 апр. 2018 г., 21:18:05
    Ответить
    наконец-то как в цивилизованных городах будет решена проблема с парковками, надоели эти водители уродовать все
  • Ура
    26 апр. 2018 г., 21:48:03
    Ответить
    Мы за газоны!!!!! Не надо ничего укатывать в асфальт. Это защитная зона для пешеходов!!!
  • 11й
    26 апр. 2018 г., 21:49:38
    Ответить
    С газонами и деревьями город уютнее. Очень хорошо, что делают.
  • А как бы защитить
    26 апр. 2018 г., 21:58:38
    Ответить
    деревья?
    От лесоповала коммунальщиков?
    Из года в год уродуют и уродуют город, деревья, называют обрезкой кроны оставшиеся после их варварства стволы. Осваивают деньги на распи в прямом смысле.
    Во всем городе нет НИ ОДНОГО специалиста, который знает что такое формирование кроны!
    Кроме цеха озеленения ЛПК. Вот они на аллее к ЛПК действительно формируют кроны, а все остальные лесорубы отвратительные.
  • гипократ
    26 апр. 2018 г., 22:20:09
    Ответить
    Как эти умники будут снег зимой чистить?
  • Андрей
    26 апр. 2018 г., 22:39:38
    Ответить
    Газоны
    Машины из города никуда не денутся.Подземных или еще каких паркингов не предвидится чисто технически.Придется чем то поступаться. Идея асфальтировать газоны меж деревьев мне нравится.А озеленение можно делать более инновационными путями.К примеру стены домов,плющ на столбах и т.д. Не думаю что это нерешаемая проблема.
    • Если положить асфальт между деревьями,
      26 апр. 2018 г., 23:12:52
      Ответить
      к ним не будет поступать достаточно осадков, они засохнут.
      На Орджоникидзе перед бывшим магазином "Детский мир" березка в квадрате земли так и погибает постепенно.
  • ОКО
    26 апр. 2018 г., 22:43:13
    Ответить
    Мартышка и очки
    Газоны должны защищать установленные знаки и следить за этим обязано ГИБДД. Что касается тих "заборчиков" они не нужны, так как их зимой опять сломают снегоуборочной техникой. И опять летом деньги будут выделять на эту х.... Тут нецелевым попахивает. А если уж делать - то надо закатать все в бетон и разрешить стоянку автомобилям. Меньше грязи будет. Травы у нас и так хватает.
    • да уж...
      26 апр. 2018 г., 22:47:11
      Ответить
      и вы её курите...
    • 123
      26 апр. 2018 г., 22:57:56
      Ответить
      Око
      Точно, нецелевым попахивает. Припоминается мне, год или 2 назад вкладывали рулонный газон на газонах центральных улиц. И где он теперь???? Все по новому делается!
  • Интер
    27 апр. 2018 г., 0:39:31
    Ответить
    Наконец то. Стоят толпой на обочине. Проезжая часть узкая. На тротуары прутся. Возле Интер 108 чинуши Минска и мин имущества паркуются прямо на тротуаре, где идут люди. Что гибдд не видит?
  • аврвар
    27 апр. 2018 г., 9:07:08
    Ответить
    Если всё закатывать в бетон, то Сыктывкар станет Венецией, т.к. ливневка у нас отвратительная. А вода частично уходит в почву. Так что газоны нужны, только делать их нужно по уму.
  • Чистая природа
    27 апр. 2018 г., 10:27:38
    Ответить
    Газоны в центре
    Полностью согласна, что металлические ограждения портят вид города, также портят вид рекламные щиты. На мой взгляд самое лучшее это густая посадка деревьев и кустов (они выполнят и функцию ограждения, улучшат вид города и отчистят воздух)
  • Чистая природа
    27 апр. 2018 г., 10:28:16
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • Чистая природа
      27 апр. 2018 г., 10:30:22
      Ответить
      Деревья
      Самое лучшее ограждение - деревья и кусты!!!
  • И опять
    27 апр. 2018 г., 11:01:38
    Ответить
    эти газоны!
    Носятся как кое-кто с писаной торбой! Обоснуйте их необходимость, слабо??? Закатать это убожество и рассадник грязи в асфальт давно пора.
  • а может
    27 апр. 2018 г., 12:06:30
    Ответить
    снесете старую поликлинику №1 и сделаете парковку?
  • житель
    28 апр. 2018 г., 10:38:49
    Ответить
    Участок леса за гостиницей "Сыктывкар" превратили в парковку! Машины ставят среди деревьев. Пока эти две незаконные многоэтажки не воткнули между школой и детсадом - это был настоящий оазис в центре городе. Сейчас этот что-то между стоянкой и свалкой. Поставьте там хоть какую-то оградку!
  • Павел
    19 мая 2018 г., 17:33:57
    Ответить
    Жаль, что пеньки старых деревьев остались...