content/news/images/78082/IMG_4333_mainPhoto.jpg
16:42, 27.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Столетие коми литературного языка отметят языковым форумом

Осенью в Сыктывкаре пройдет языковой форум, посвященный столетию коми литературного языка. Его участники поднимут вопросы функционирования национальных языков, а подготовленные к форуму материалы позднее войдут в сборник, который будет размещен в российской наукометрической базе цитирования

Столетие коми литературного языка отметят языковым форумом
Фото Марии Шумейко

Форум пройдет 18 – 19 октября 2018 года в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба миннаца Коми. В нем примут участие научные работники, преподаватели и студенты вузов, магистранты и аспиранты, журналисты, сотрудники музеев и библиотек, методисты и переводчики, учителя и школьники.

- Форум станет единой площадкой для обсуждения важных аспектов функционирования языков народов Российской Федерации, поиска решений проблем этноязыковой сферы, - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

В рамках форума состоится межрегиональный научный симпозиум «Коми литературному языку 100 лет. Проблемы современной литературной нормы». Его участники обсудят роль и значение литературного языка, роль термино-орфографических комиссий в развитии литературных языков, а также рассмотрят проблему вариативности в литературном языке, развитие функциональных стилей, терминотворчества и неологии.

Еще одним мероприятием форума станет научно-практическая конференция «Мир перевода», в рамках которой прозвучат доклады по истории переводческой деятельности в национальных регионах России, теории и практики перевода, новым векторам развития переводоведения и другим актуальным вопросам. В рамках конференции планируется проведение Семинара финно-угорских переводчиков.

Журналисты соберутся за круглым столом по теме «Национальная журналистика», а к 85-летию народного поэта Коми, литературоведа, переводчика Альберта Ванеева во время форума пройдут Республиканские Ванеевские чтения.

Кроме того, состоится обсуждение-практикум «Информационные технологии и литературный язык», где будут представлены электронные словари, онлайн библиотека, образовательные и справочные ресурсы.

По итогам форума будет издан сборник материалов, который будет размещен в наукометрической базе цитирования РИНЦ.

1566

Комментарии (128)

Добавить комментарий
  • Коми языку
    27 апр. 2018 г., 17:23:03
    Ответить
    не сто лет
    а несколько тысяч лет как минимум
    • 1
      27 апр. 2018 г., 17:26:57
      Ответить
      Где доказательства? Весь коми язык сформирован на русском алфавите, с добавлением пары букв для индивидуализации
      • Зырянин-язычник
        27 апр. 2018 г., 17:58:39
        Ответить
        Это руський язык из ПАСов создан.

        Отсюда и слово ПИСать в руськом языке.


        А ты думал руських греки писать научили? ))))
        • коми морт
          27 апр. 2018 г., 18:56:32
          Ответить
          о языке
          ПАС МЕНам (мой символ) - ПАСьМЕНа - ПИСьМЕНа- ПИСьМЕНность. ПАСать - ставить символы, ПИСать- ставить буквы. Какие ещё нужны доказательства!!!
          • хм
            27 апр. 2018 г., 19:10:26
            Ответить
            любопытная гипотиза
          • вау
            28 апр. 2018 г., 7:18:45
            Ответить
            поСАТь - написать на снегу, так и писали друг другу письма угры, населявшие твесь щемной шар 50 млнов лет назад
            • да
              28 апр. 2018 г., 16:57:23
              Ответить
              50 млн.лет. назад жили три народа: протокоми, протоукры и динозавры, все культуры произошли от коми, пока укры море копали, коми оставили прекрасные скульптуры в нынешней греции (греки - потомки коми), французскую музыку и литературу немецкую и русскую (все эти народы -
              потомки коми)
      • коми морт
        27 апр. 2018 г., 18:54:02
        Ответить
        о языке
        Скорее всего изначально русский язык начал формироваться на базе языка западных зырян. А доказательства: небольшой анализ однокорневых слов как в коми, так и в русском языках. Причём коми слова являются древнейшими словами в коми языке, тогда как формирование русского языка началось веками позднее.
        • Ремонт мозгов
          27 апр. 2018 г., 18:59:21
          Ответить
          Ремонт мозгов
          Нужен? По всему видно, вам очень нужен!
          • 123
            27 апр. 2018 г., 21:22:37
            Ответить
            и морту и язычнику, хотя есть маленькая вероятность, что это тролли
            • Сыктывкарский Коми
              27 апр. 2018 г., 23:19:47
              Ответить
              Это не тролли, а жители Республики! А вот вы точно тролли, за пайку из пятерочки работаете!
              • 123
                28 апр. 2018 г., 21:51:59
                Ответить
                У нас? Пятёрочка? Спасибо. А давно уже?
        • Зырянин-язычник
          27 апр. 2018 г., 20:27:04
          Ответить
          И западные и восточные УГРЫ участвовали в создании письменного языка РОУСЬкого языка.
          Относительно недавно зыряне, карьяла, удмурты, вотяки, мурома, вологда, пермяки..... -были одним народом ПЕРМЬ ( БИАРМА, БЕРГА, гиперБОРея), это их позже разделили.

          Письменный угорский язык РО_УСЬкийй язык и создавался, чтобы быть языком международного, меж_угорского общения.


          Это по-сути переход от образной письмености ПАСами (образами) к записи фонетической речи.

          АЗЪ ( ЙОЗ) ВЕ_ДА ( ЗНАНИЯ ДАЕТ) БУКИ ( БУК в коми языке -ЗВУК, гром, свисток, гудок, )




          • Карел
            27 апр. 2018 г., 20:34:31
            Ответить
            Нет народа карьяла. Карьяла - это Карелия. Также нет карельского языка. Есть финский и разные местные наречия. Поэтому в Карелии не изучают местные языки в школе.
            • Зырянин-язычник
              27 апр. 2018 г., 20:42:18
              Ответить
              Как это нет народа карьяла, от слова КАР?
              В даже начале 20 века они вместе с зыярнами и саамаедами делили весь север.

              Комуняки, конечно много народов истребили, но карьяла живы.
              • Зырянин-язычник
                27 апр. 2018 г., 22:45:13
                Ответить
                КАР_ЬЯЛА - в городах живущие
                Была ещё страна КАР_ДА_РИКА.

                КАР_ДА позднее преобразовалось в ГРАД, ГоРоД.
                • 123
                  29 апр. 2018 г., 17:56:37
                  Ответить
                  И ещё есть Каряг
                  • 123
                    29 апр. 2018 г., 19:45:49
                    Ответить
                    Извините, КАРЪяг
        • Вы неправы
          27 апр. 2018 г., 21:25:27
          Ответить
          Скорее всего изначально русский язык начал формироваться на базе языка западных зырян.
          Скорее наоборот. Праязык зырян - язык русов.
          Зыряне взяли это слово себе, присвоив другой смысл. В русском слово ПАС -это передача.
          Зыряне посредством своих вырезанных знаков, на чем либо передавали информацию о принадлежности чего либо своему роду.
          Отсюда русское слово-ПИСЬМО. Передача какой либо информации . На бересте, например у новгородцев, тоже называлось письмо.
          • зырянин-язычник
            27 апр. 2018 г., 22:16:21
            Ответить
            Не логично
            Потому, что ты следуешь навязанному изТОРиками шаблону, что расселение и развитие шло с юго-запада , а точнее из иерусалима на восток и север.

            Но всё ровно наоборот - народы по евразии расселялись с востока на запад. и с севера на юг.
            от северного горного китая, до британских островов.

            Так же шло и развитие и появление новых языков.

            Поэтому коми язык имеет множество близких фонем с китайским и японскими языками.


            Почему РОМАновский изТОРик Карамзин был вынужден создать лже азбуку АНБУР для зырян?
            Мог же просто объявить зырян дикарям без письменности , как славян.

            А всё просто, тогда бы было ясно, что глаголица ( ГЛАС_ГОЛа) имеет общие знаки с ПАСами зырян и лже версия о греко-римском просвещении славян бы разрушилась. )))
          • 123
            29 апр. 2018 г., 19:53:06
            Ответить
            Вы немного не правы. Уже в те ,былинные времена, только родившись он начал пописывать
  • Зырянин-язычник
    27 апр. 2018 г., 17:29:55
    Ответить
    Столетие???????)))))))
    Зырянский язык имеет общие корни с санскритом, которому минимум 5000 лет. )))

    Коми язык древнее всех европейских языков , которая заселялась как раз после зырян с востока на запад. )))

    Русский язык и вовсе письменный угорский язык.
    • Натали
      27 апр. 2018 г., 18:05:09
      Ответить
      Сегодня в поликлинике. Принимаю процедуру в физиокабинете. В кабинет заглянула пацеэнтка с направлением и стала разговаривать с медсестрой на коми языке. Диалог закончился так: - Вошемь. - Вошемь? - Ровно вошемь! (речь, как вы понимаете, шла о времени процедуры)
      • Натали
        27 апр. 2018 г., 18:07:41
        Ответить
        Ты ещё в в Коми?
        А почему на родину в молдавию не едешь?
        Не желаешь родной румынский учить?
        • Натали
          27 апр. 2018 г., 18:23:52
          Ответить
          Тролль, лечи голову!
          Моя родина - Нижегородчина, Горьковская область. Мой родной язык - русский. Ещё английский знаю, немного - французский.
          • Наташа, наташа
            27 апр. 2018 г., 18:28:41
            Ответить
            Радость ты наша
            Ну зачем ты от своей родины Молдавии отказываешься?
            Что тебе плохого сделали предки твои?
            • Натали
              27 апр. 2018 г., 18:43:39
              Ответить
              Слушай, тролль! Тут все об одном говорят, а ты - всё о кошках да о кошках. Мои мама и папа русские, Михеевы они! И предки все на Волги родились и жили.
              • Наташа наташа
                27 апр. 2018 г., 20:39:25
                Ответить
                Радость ты наша
                Ну почему вы руськими все хотите стать, а получаются из вас максимум руССКие, род свой продавшие. )))))

                Ну чем тебя молдавские корни смущают?
                • 123
                  29 апр. 2018 г., 19:58:10
                  Ответить
                  Молдавские корни наддо рубить сразу
          • Коми Морт
            27 апр. 2018 г., 23:25:09
            Ответить
            Плохие крестьянские корни живут в старой Натали , вот и жёлчь льётся рекой!
    • ё
      27 апр. 2018 г., 18:32:45
      Ответить
      Хохляндией попахивает
  • к
    27 апр. 2018 г., 17:37:25
    Ответить
    этик кыкямыс дас, да че там 5000 - милион минимум.
    • 123
      27 апр. 2018 г., 21:25:46
      Ответить
      В 80 лучше э ставить вместо ы
  • Мнение
    27 апр. 2018 г., 18:01:42
    Ответить
    Это же надо такое мероприятие придумать! И будут друг другу с важным видом что то вещать
    • Я
      27 апр. 2018 г., 18:07:45
      Ответить
      За бюджетные денежки, заметьте! Т.е. банкуют за наш с вами счёт. А потом коми плачутся, что их язык притесняют. Стесняюсь спросить, сколько денег потрачено на развитие и поддержку русского языка?!
      • 123
        27 апр. 2018 г., 21:26:42
        Ответить
        Спроси в Москве
  • Ну какое столетие
    27 апр. 2018 г., 18:06:00
    Ответить
    А как же анбур?
  • поп Гундяев
    27 апр. 2018 г., 18:21:13
    Ответить
    «Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.»- патриарх вся россии кирилл (в миру Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев)
  • 123
    27 апр. 2018 г., 18:40:19
    Ответить
    Покажите мне умные зыряне хоть один город, основанный вами, покажите старые книги с вашей письменностью. Может назовете выдающихся людей, например века 5 от Рождества, а может времен Римской и Византийской империй. Хоть что-то кроме каменного топора.
    • Натали
      27 апр. 2018 г., 18:44:58
      Ответить
      Верно!
      +1000!
    • Зырянин-язычник
      27 апр. 2018 г., 18:45:23
      Ответить
      Так чего там со письменностью АНБУР, который был раньше придуманной греками для русских письменностью? )))

      Ещё небыло ни Рима, ни византии, ни египта ни даже Шумеров, а зыряне уже лыжи с оленней горловой придумали. ))))
      • 123
        27 апр. 2018 г., 21:46:58
        Ответить
        И вся Канатчикова дача...
    • Зырянин-язычник
      27 апр. 2018 г., 18:52:17
      Ответить
      Про города называемые КАР_ами и царя ПОРА( ПЕРА) написано даже летописцами Александра Македонского. )))
      • Зырянин-язычник
        27 апр. 2018 г., 20:36:38
        Ответить
        И ещё про ромейского диктатора Македонского.
        Как описывают сами летописцы, Александр Македонский предпочёл дружить с царем ПОРА (ПЕРА, а ещё точнее ПИ_РА - СЫН СОЛНЦА), а не воевать .
        И даже земли уступил царю ПОРА. )))


        Кто вы же такие зыряне?
        За какими тайнами ГРеки Эллады и Александр Македонский стремились к вам, потомкам ЧУД? ))))
        • Куда?
          27 апр. 2018 г., 21:35:46
          Ответить
          Куда исчезло из зырянского лексикона русское слово РА. Доказательно продемонстрировал, что и слово ПЕРА-русское.
          В русском, на вскидку, слова с РА: РАдуга, РАдость, РАссвет, РАй, РАса, РАма... и т д. В коми же нет ни одного слова с РА. И чей язык у кого заимтвован? Учись, зврянин))).
          • Никуда не исчезло РА- свет, солнце
            27 апр. 2018 г., 21:44:19
            Ответить
            Оно и сейчас есть
            Про имя РАЙДА слышал? )))
            означает РА ( свет, радость) ДАющая..

            РАдейтны

            (v) 1. любить
            2. любить, нуждаться в каких-л. условиях
            3. симпатизировать кому-л., нравиться; почитать, уважать кого-л.
            4. заботиться о ком-чём-л.; печься; радеть
            5. желать, хотеть


            рада
            < раԁа >

            радостно; с радостью
            рада примитны радостно принять


            Корень РА -свет, солнце и сейчас есть как вначале , так в середине и в конце слова.

            Названия рек на РА заканчиваются.



            А ты думал это египтяне русских слову РА научили? )))







            • 123
              27 апр. 2018 г., 21:49:02
              Ответить
              А ещё РАТШ и РАЧА
            • Неужели
              27 апр. 2018 г., 21:51:07
              Ответить
              Слово РАДОСТЬ эырянское)))?
              Доктора фмлологических наук этому
              комментатору!
              • Зырянин-язычник
                27 апр. 2018 г., 21:56:10
                Ответить
                правильнее из древнеугорских корней
                РА -свет
                ДА- дающее.
                ОСТЬ - это поздний корень.
                Возможно через зырян оно попало в письменный угорский - роуський язык. ))

                Из словаря Коми-русский словарь, КНЦ-2000, 32635 слов
                рада
                < раԁа >

                радостно; с радостью
                рада примитны радостно принять

            • Зырянину
              27 апр. 2018 г., 22:13:06
              Ответить
              Оно и сейчас есть Про имя РАЙДА слышал? ))) означает РА ( свет, радость) ДАющая..
              Просто нет слов!
              райда
              I ра́йда I "ива, сухое лыко ивы", олонецк. (Кулик.). Из карельск. raida "ива", фин., водск. raita, эст. raid, род. п. raia "болотная ива, Saliх fragilis" (Калима 195). II ра́йда II, также ра́да "оленный поезд", арханг., кольск. (Подв., Даль). Из фин. raito, род. п. raidon – то же или саам. к. raida; см. Итконен 64; Калима 194 и сл.
              • Зырянин-язычник
                27 апр. 2018 г., 22:25:07
                Ответить
                Заметь Райда северное имя зырян и карьял.
                Райда называют иву.
                А ещё иву называют ВЕР_БА. )))

                Ива наравне с БЕР_ЙОЗа ( хранитель народа) имела особое значение в мировозрении.


                Так что появилось раньше райда - ива или райда имя женщины? )))
            • Зырянин-язычник
              27 апр. 2018 г., 23:08:09
              Ответить
              Само слово РОУСЬ, как древние писали на бресте
              Тоже имеет коррень РА- свет солнце
              А ещё корень УСЬ- связка, союз, УЗЫ
              В коми языке сохранилосьУЗь- верхняя связываюшая сноп.

              шапка суслона; сноп, служащий вершиной суслона



              Роусь - РА_УЗЬ- СВЕТЛЫЙ СОЮЗ. (народов)
          • Зырянин-язычние
            27 апр. 2018 г., 21:52:55
            Ответить
            Слово ВЕ_РА
            ВЕ - по-угорски ЗНАНИЕ

            В коми ВЕлодны-учить.

            РА- свет, свелое, солнечное.

            ВЕ_РА- СВЕТЛОЕ ЗНАНИЕ ( ИСТИННОЕ ЗНАНИЕ)


            ВЕ_ДА- ЗНАНИЯ ДАющее.


            Индусы называют санскрит -языком ученых пришедших с севера.

            И одного их таких ученых лесного странника с СЕ_ВЕ_РА звали НА_РА_ДА , а в коми есть река и гора НАРОДА. )))

            Ученых они называли БРА_МАНЫ и ВРаХ_МАНЫ, и греки биармов БЕРГА или БЕРГА МАН ( человек).

            Так кто же эти ученный давшие индусам ВЕ_ДА (ЗНАНИЯ) и санскрит. )))

            Что за ЗНАНИЯ все хотели получить от гиперБОРеев, живущих в РАдости и богатстве? )))






            • Прочитал
              27 апр. 2018 г., 22:29:14
              Ответить
              опус зырянина
              Браво! Развивай недоразвитость.
              • Зырянин-язычник
                27 апр. 2018 г., 22:39:20
                Ответить
                Ну какой опус, только ФАКТЫ
                как говорится в ВЕ_ДА:

                ЗНАНИЯ истинны, если работают на практике, иначе это ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ума. )))

                Всё просто. ))
          • 123
            29 апр. 2018 г., 20:12:05
            Ответить
            А физРА
    • 123-123
      27 апр. 2018 г., 21:44:57
      Ответить
      Ну в V веке и кириллицы тоже не было. А в целом не принимайте язычника всерьёз. Я несколько раз пытался постебатся над над ним, но он всю мою ахинею переносил стоически.
    • зырянин
      28 апр. 2018 г., 8:02:02
      Ответить
      ленин - это раз - умный был
  • заголовок исправьте.
    27 апр. 2018 г., 18:42:29
    Ответить
    не новостное агенство, а школьный кружок юного журналиста
  • Скоро зырянина
    27 апр. 2018 г., 22:05:58
    Ответить
    побьют сами коми
    Слово "шонді" у него уже русское РА.
    • Зырянин-язычник
      27 апр. 2018 г., 22:33:11
      Ответить
      Кроме шонді
      Есть ещё ГОЖ, ЮГЫД,

      ШОНДi - от по смыслу ПЕКЛО
      ГОЖ - летний или гореть
      ЮГЫД- ближе по смыслу СВЕТИЛО

      • лыко
        27 апр. 2018 г., 22:52:41
        Ответить
        в строку
        ШОНДI - ШОНТÖ -греет
        • Зырянин-язычник
          27 апр. 2018 г., 23:13:19
          Ответить
          Верно.
          Это просто слова означающие разные качества у звезды солнца.

          На санскрите :

          shaanti f мир; покой; тишина, тепло



        • 123
          29 апр. 2018 г., 20:16:22
          Ответить
          А Сурт-те означает чё
  • Слишком малозназим
    27 апр. 2018 г., 23:08:20
    Ответить
    язык коми, чтобы им занялись серьезные ученые
    Зырянский язык представляет собой компиляцию из праязыка русов и тюрков. Причем сокращенную компиляцию, до корней слов. Существенно то, что большинству заимствованных слов придали другое значение, информацию, которую несло слово. А многие слова перешли неизменно, вместе со смыслом. Поэтому такая путаница в объяснении значений и этимологии , с точки зрения коми языка. Как следствие желание приписать словам происхождение не от других языков, а от несуществующего "начального угорского праязыка", как здесь проиллюстрировал Зырянин-язычник,
  • Зырянин-язычник
    27 апр. 2018 г., 23:37:49
    Ответить
    ИНДИЯ И СЕВЕР
    Слово ИНДИЯ изначально звучало как санскритское ИНДА, приставку ia уже латиняне приделали.

    ИНДА- если по угорским корням ЁН_ДА означает ВСЕВЫШНЕГО ДАющая., БОГА Дающая.

    На севере можно много слов встретить с этим корнем.

    В зырянском крае есть река ИНДиГА, ИНДи_ГИРКА есть у угров Саха в сибири.




    • Зырянин-язычник
      28 апр. 2018 г., 0:16:05
      Ответить
      ИНДА - ЕН_ДА может быть по смыслу СИЛЫ (энергию) ДАющая
      Энергия это всегда богатсво.

      И Индия и БИАРМА (гиперБОРея ) всегда славились среди других народов богатсвом и РАдостным народом.
      • ?
        28 апр. 2018 г., 8:03:33
        Ответить
        что там с Америкой, вот ее то зыряне и основали, АмеРИка - великая коми-земля
        • Зырянин-язычник
          28 апр. 2018 г., 11:19:21
          Ответить
          АМЕ_РИКА , здесь РИКА, РЕКА - точно означает СТРАНА
          АМЕ- сложный корень, но возможен вариант , что означает богатый.

          В 16448 году Дежнёв с Михаилом Зырян впервые прошли через Беренгов пролив, отделяющия азию и Америку.
          • эт точно
            28 апр. 2018 г., 12:02:32
            Ответить
            а там у же жили коми - их теперь почему то называют инками и индейцами
            • Зырянин-язычник
              28 апр. 2018 г., 12:39:44
              Ответить
              Там жили эскимосы ( угры), который как и все угры вышли после ледника от оодногот пранарода, только одни пошли на запад расселятся, а другие пошли на восток в америку.
      • 123
        29 апр. 2018 г., 18:05:01
        Ответить
        Ин- это нет, ди- остров. Индия- остров на который нет хода Коми народу
  • Натали
    28 апр. 2018 г., 9:19:20
    Ответить
    Люди, я предлагаю
    больше не лить воду на мельницу коми морта, зырянина-язычника. Давайте просто впредь игнорировать подобные темы! Пусть только морт и зырянин друг с другом обсуждают их - ну, прямо детский сад "Ромашка"!
    • Поддерживаю,Натали
      28 апр. 2018 г., 9:43:43
      Ответить
      Правда, иногда слезы текут из глаз, насколько можно извратить понятия, когда читаешь объяснения слов зырянином. Приходится комментировать его лживую глупость.
      Самое плохое, что начинаешь воспринимать всех коми, как зырянина-язычника, разочаровываешься в интеллектуальных способностях всего народа. Поговорил бы кто с ним из научной элиты коми, филологи например.,если таковые имеются. Зырянин-язычник своими комментариями нанес непоправимый имиджевый урон всему коми народу.
      • зырянин-язычник
        28 апр. 2018 г., 11:51:57
        Ответить
        Нынешние учЕные( дрессированные) погрязли во лжи шаблонов.
        Филологи пытались спорить со мной, но так же как Натали, быстренько сдулись под силой СВЕТа фактов. )))

        "ЗНАНИЯ истины, если они работают на практике, иначе это не ЗНАНИЯ, а ГАЛЛЮЦИНАЦИИ УМа."

        Простое же правило, для отделения лжи от истиных законов мърь. ))
        • Натали
          28 апр. 2018 г., 16:18:49
          Ответить
          Я отвечу вам словами великой русской певицы Жанны Бичевской.
          "Ведут нас ко Хресту дороги узкие, мы знаем смерд, гонения и плен. Мы русские, мы русские, мы русские, мы всё равно поднимимся с колен! Мы русские, мы русские, мы русские, мы всё равно поднимимся с колен!"
          • Зырянин-язычник Натали
            28 апр. 2018 г., 17:21:59
            Ответить
            Вы хоть ЕВ_АН_ГЕЛа Христа то читали?

            Кто ваш учитель - евангел Христос (ХъРъСь) или византийский поп ?
            • Натали
              28 апр. 2018 г., 18:10:25
              Ответить
              Мои учителя на том свете
              Библию знаю и заповеди божьи. Хреста уважаю, он хороший, он русский бог. Опубликована статья в газете "Совершено секретно", в ней автор всё разложил по полочкам и пришёл к выводу, что Иисус Хрестос был русским по национальности! Иисус основал русскую православную религию. Читать чаще надо газеты.
              • Зырянин-язычник
                28 апр. 2018 г., 18:12:40
                Ответить
                Так такие руССкие?
                Жанна Бичевская истинно русская? )))
              • Зырянинязычник
                28 апр. 2018 г., 18:14:32
                Ответить
                О как. Иисус Хрестос был русским по национальности! Иисус основал русскую православную религию.
                Уже даже при Христе православие было?????? ))))
              • Зырянин-язычник
                28 апр. 2018 г., 18:21:41
                Ответить
                Может даже евангел Христос наставлял православных крест его трупом таскать на груди?

                Может Христос ещё и вербовать в свою секту с младенчества учил? )))))
    • молдаванке
      28 апр. 2018 г., 9:56:22
      Ответить
      Так это вы же и льете воду. Вам без скандала жизнь - без сладкого.
      Пытаетесь кого то втоптать чтобы возвысится.
      А результат трясина куда постепенно проваливаетесь.
      • Натали
        28 апр. 2018 г., 19:41:11
        Ответить
        И не молдаванка я!
        Мой последний пост здесь был с призывом не обсуждать подобные темы. Увы, дальше кто-то воспользовался моим ником.
    • Зырянин-язычник
      28 апр. 2018 г., 11:21:51
      Ответить
      Чего же вы Натали так быстро сдались?
      Вы ж ВЕЛИКИЕ и непобедимые...)))

      Трудно врать против СВЕТа фактов?))))

      • Натали
        28 апр. 2018 г., 16:23:31
        Ответить
        Вы видели мультики, которые Путин показывал? У нас самое мощное оружие во вселенной, нас все боятся.
        "Ведут нас ко Хресту дороги узкие, мы знаем смерд, гонения и плен. Мы русские, мы русские, мы русские, мы всё равно поднимимся с колен! Мы русские, мы русские, мы русские, мы всё равно поднимимся с колен!"
        • зырянин-язычник
          28 апр. 2018 г., 17:19:14
          Ответить
          У вас это у кого?)))
          Кто такие руССкие? )))
          • Натали
            28 апр. 2018 г., 18:14:39
            Ответить
            У кого у кого. У русских.
            Русские - великий народ, которого боится весь мир. Мы изобрели ядерное оружие, наши ракеты самые большие, быстрые, мощные. На зависть окружающим нас врагов! Русские придумали алфавит, на котором вы пишите. И ещё много чего. Интернет! В программе "Военная тайна" с Игорем Прокопенко выступал русский генерал, он признался, что интернет изобрели мы в секретных лабороториях КГБ, а враги его украли как всегда. Вот так!
            • Зырянин-язычник
              28 апр. 2018 г., 18:24:02
              Ответить
              Ага, прикололся....)))
              Вам на киселёв ТВ Соловьиный помёт метать.... )))
            • Натали
              28 апр. 2018 г., 19:44:38
              Ответить
              Какая-то Натали выдаёт себя за меня
              Я бы такой бред не написала.
            • Мда
              28 апр. 2018 г., 19:50:09
              Ответить
              Запущенный случай
              Увы, но Натали-портрет типичного жителя России, уверенного в непобедимости нашей нищей Родины, уверенного в силе русского народа, только народ давно стоит на коленях. Увы.
  • Часто замечаю
    28 апр. 2018 г., 9:30:34
    Ответить
    Многие коми выучили русский язык,но не понимают смысла большинства слов.
    Наглядный пример зырянина-язычника со словом "ПАСЫ" В коми пасы означает оставить каракули, поставить подпись, вырезать что-то на дереве.
    В праязыке русов(ариев) слово ПАСЫ означало письмо, посредством которого сохранялись и передавались знания, информация. Здесь ключевое слово ПЕРЕДАЧА информации. Кстати, и в спорте слово ПАС имеет значение передачи мяча, шайбы.
    • замечаешь?
      28 апр. 2018 г., 10:00:03
      Ответить
      Осмыслить не пробовал?
      пасы означает оставить каракули, поставить подпись, вырезать что-то на дереве.
      ПАСЫ означало письмо, посредством которого сохранялись и передавались знания, информация.

      Удивительные познания.
      Если в праязыке русов(ариев) ПЕРЕДАЧА информации, то у зырян со словом "ПАСЫ" В коми пасы означает оставить каракули.
      Голову лечить не пробовал?
    • Зырянин-язычник
      28 апр. 2018 г., 11:32:08
      Ответить
      Зыряне , как одни из содателей роуського языка всешгда знали его. Поэтому и были грамотнее даже самих великоросов.
      ПАС -это знак, образ, передающий информацию.
      Тут ты прав.
      в европейский словах его стали использовать более широко.
      Например ПАС_ПОРТ- ЗНАК для предъявления в порту.

      Художник ведь тоже ПЕРЕДАЕТ через картину ( ОБРАЗ) какую-то информацию. )))

      Так что, всё логично.

      Подозреваю , что пасы это аналог иероглифов, только угловатые, потому, что писались на дереве и бересте.
      • Житель
        28 апр. 2018 г., 12:18:10
        Ответить
        В России в последние годы возникли новомодные и негативные явления, которые называются дилетантская folk-history и вульгарное неоязычество, поддерживаемые малоинтеллектуальными «волонтёрами», не знающими своей истории и своих корней, а также финансово подкрепляемые западными фондами. Отсюда и появляются различные сельские блогеры типа "Зырянин-язычник" и иже с ним. Они не хотят изучать труды Кючевского, Татищева, Костомарова, Соловьева и других. Зачем? Это долго и требует умственных усилий. Им легче писать свою "историю", выуживая в интернете сомнительные, и нужные только их "истории" версии и якобы факты.
        • Зырянин-язычник
          28 апр. 2018 г., 12:37:47
          Ответить
          Почему ты решил , что я не знаю труды Кючевского, Татищева?
          Я да же громадные ошибки и лживые подвохи в них знаю.)))
          • Натали
            28 апр. 2018 г., 19:46:20
            Ответить
            А с чего вы решили, что я сдулась, или что я всех и всё поливаю грязью, или что я молдаванка?!
            Люди, хватит уже бисер перед ними метать!
        • Коми язык
          28 апр. 2018 г., 17:23:52
          Ответить
          Что самое забавное - этот Зырянин-Язычник не знает комиязык, ни устный, ни письменный.
          • Зырянин-язычник
            28 апр. 2018 г., 18:00:03
            Ответить
            Опять же
            Откуда ты знаешь, о моём уровне знания коми языка, если сам его не знаешь? )))
            • Коми кыв
              28 апр. 2018 г., 18:52:16
              Ответить
              Потому и пишу по-русски, что ты не знаешь коми язык. Гӧгӧрвоин?
              • Зырянин-язычник
                28 апр. 2018 г., 19:46:37
                Ответить
                гӧгӧрвоана довкнитны юрӧ!
                Ті гӧгӧрвоинныд менӧ?
                • Коми кыв
                  28 апр. 2018 г., 21:18:45
                  Ответить
                  Первая строка - набор слов.Видимо ,писал сам по словарю.
                  Понятный кивнуть в голову.
                  Вторая строка - грамматически правильная: Вы понимаете меня?
                  • зырянин-язычник
                    28 апр. 2018 г., 21:28:09
                    Ответить
                    И запомни, ещё
                    Зыряне никогды небыли крепостными и у них нет господско-холопского обращения на ВЫ.
                    Поэтому переводится
                    не как в словаре , а "
                    ТЫ ПОНИМАЕШЬ МЕНЯ?
                • Зырянин-язычник
                  28 апр. 2018 г., 21:25:38
                  Ответить
                  Ну малодец со словарями умеешь работать.
                  А теперь вот этот "набор слов"

                  Гӧгӧрвоана, кутшӧмӧн быдмасны том йӧз, сэтшӧмӧн и лоӧ йӧзлӧн аскиа луныс.
              • Зырянин-язычник
                28 апр. 2018 г., 21:32:32
                Ответить
                Тебя выдал не правильный Гӧгӧрвоин.
                зырянин в твоём случае так не спросит, он сприст:
                -Гӧгӧрво?
                -Понимаешь? ))))
      • Задорнов
        28 апр. 2018 г., 12:21:11
        Ответить
        КАЗАНЬ - произошло от коми слов КАЗ - крепкий, здоровый и АНЬ - женщина (крепкая женщина); КИЕВ первоначально звучал как КЫВЫВ, что в переводе с коми означает - удобное место, так как расположен на слиянии рек; ЛОНДОН - от коми ЛОНЫ - стать, случиться, сделаться и ДОН - ценность, достоинство, т.к. там было торговое место; ВАРШАВА, название произошло от коми слов ВАРЫШ -ястреб, коршун и ВА - в переводе с коми вода. Так что все и все от коми....
        • Зырянин-язычник
          28 апр. 2018 г., 12:29:04
          Ответить
          Казанские тартары - тоже угры, только подвергшиеся исламу
          Это подтверждается гаплогруппами казанских тартар.

          Поэтому и татарский язык, близок к угорским языкам.

          Европейские языки, произошли позже роуського языка, при расселении с востока на запад угорских народов , естественно поэтому они и являются по сути диалектами роуського языка ( писменного угорского языка)

          Словене, вышли из севера и расселялись на юге до средиземного моря.
          Поэтому и назывались УГРЫ, УКРЫ и ГРеки (уГРыки) . )))

          Всё просто и подтверждается археологией.)))



          • я
            28 апр. 2018 г., 14:02:44
            Ответить
            Аж голова заболела. Только бы это было не заразно.
            • Зырянин-язычник
              28 апр. 2018 г., 14:25:20
              Ответить
              голова заболела - это нормально.
              Это рушатся навязанные лже шаблоны и установки изТОРиков.
              Это как раз многовековая зараза крепостного крестьянина и сопротивляется.)))

          • Натали
            28 апр. 2018 г., 19:48:07
            Ответить
            Люди! Неужели вы не видите - зырянин просто прикалывается! Он просто смеётся над нами! Он троллит!
    • 123
      28 апр. 2018 г., 21:42:07
      Ответить
      В праязыке коми главное было ПАССЫ. Отсюда и кырым пас и пос****.
  • Задорнов
    28 апр. 2018 г., 15:13:04
    Ответить
    Великий, но не всеми признанный историк "Зырянин-язычник" отверг все труды десятков и сотен признанных ученых мужей, и установил свою историческую правду. И признали ея все жители одной великой, но очень маленькой коми деревни. И случилось это после очередного совместного возлияния "Боярышника". Аминь!
    • Зырянин-язычник
      28 апр. 2018 г., 15:46:04
      Ответить
      До надрессированных никак не доходит, в чём их проигрыш. И почему десятки и сотни титулованных ученых обезьян со знаваниями и регалиями не могут одолеть одного зыряна-язычника.)))

      Раскрою вам секрет, вы спорите не с зырянином-язычником, а с фактами. ЗНАНИЯМИ, а с ними спорить беСполезно. )))

    • "Задорному"
      28 апр. 2018 г., 18:56:23
      Ответить
      причем коми деревня? Зырянин-язычник живет в Сыктывкаре.
      • Коми
        28 апр. 2018 г., 19:08:38
        Ответить
        И задача поставлена ему такая. Довести дискуссионное поле в интернете до такого состояния, чтобы желания вести какие-либо дискуссии на местных сайтах не возникали. Короче - застолбить место и не пускать других, адекватных.
        • Роч
          28 апр. 2018 г., 20:39:42
          Ответить
          А что вы удалили комментарий, что другая сторона не лучше? С другой стороны на сайте присутствуют такие же .
  • 00
    28 апр. 2018 г., 15:15:31
    Ответить
    Гитлер когда-то объявил японцев почетными ариями. Предлагаю "Зырянина-язычника" объявить почетным коми-арием!
    • Зырянин-язычник
      28 апр. 2018 г., 15:55:19
      Ответить
      БИ_АР_МА , БИ_ЯР_МА, ПИ_ЯР_МА, П_АР_МА и так имеет корень АР, ЯР - означающий свет.


      Так что, зыряне и так потомки АРий, ЯРий,
      ПИ _ЯРии ( Сын ЯРа.) )))))

      ПИ_АР_МА (пьярма)- сыновей АРиев земля. ))))
      • ЗЯшке-обаяшке ))))
        28 апр. 2018 г., 18:27:10
        Ответить
        А английское название России Russia, (русское звучание как "РАша") - тоже от коми слова "РА"? )))))
        • Зырянин-язычник
          28 апр. 2018 г., 18:49:23
          Ответить
          Изначально писали на бересте РОУСЬ
          Отсюда и последуюӧая путаниіа, то РОС , то РУС.

          Да РО - это от РА.
          Глассные в первую очередь подтвергаются искажениям.
          По сути глассные и появились после появления письменности как связующие между корнями ( СОГЛАСНЫМИ)

          Так что ключевой начальный корень это "Р"
          • Натали
            28 апр. 2018 г., 19:51:38
            Ответить
            А я и не знала, что в Кащенко преподают "Основы языкознания" и "Общее языкознание". Я думала только я изучала его и только в нормальном вузе у нормальных преподавателей.
            • Зырянин-язычник
              28 апр. 2018 г., 19:58:58
              Ответить
              Нормальный ВУЗ это СГУ? )))
              Не унормальных преподавателей Шабаева, Истиховской или Михальниченковой случаем учились? )))
              • Натали
                29 апр. 2018 г., 7:23:39
                Ответить
                А вот тут у вас нет повода порадоваться!
                МПГУ! И училась я в благословенные годы, когда образование было образованием, - 1977 - 1982 г.г.
                • Наташа Наташа
                  29 апр. 2018 г., 8:45:26
                  Ответить
                  Ты уж как то записывай , что врёшь.)))
                  То ты в СГУ училась, то в МПГУ.

                  То ты молдованка, то русской заделалась.
            • Филологине Натали
              28 апр. 2018 г., 20:03:56
              Ответить
              Что Христос- русский где преподают: в Кащенко или в нормальном вузе?
  • 123
    29 апр. 2018 г., 18:16:45
    Ответить
    идиота проще игнорировать