content/news/images/78090/BOB_5394-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
18:53, 27.04.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники Коми настаивают на скорейшем принятии закона об охраняемых территориях

На площадке Общественной палаты Коми прошло обсуждение законопроекта «Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Республике Коми» (ООПТ). Несмотря на недоработки проекта, общественники согласились, что закон надо принимать как можно скорее. И даже обсудили возможности его исполнения.

Общественники Коми настаивают на скорейшем принятии закона об охраняемых территориях
Фото Виктора Бобыря

Законопроект об ООПТ подготовлен для урегулирования отношений, связанных с организацией, охраной и использованием особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения еще в 2016 году. Но был возвращен комитетом Госсовета Коми на доработку. В прошлом году он дважды обсуждался на Общественном экологическом совете при Минпроме Коми.

BOB_5540-kopiya.jpg

- В марте Госсовет принял законопроект в первом чтении, было вынесено 23 замечания, из них с 17-ю мы согласны, они действительно улучшили закон, - сообщил участникам директор регионального Центра по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Александр Ермаков.

По мнению авторов проекта, принятие закона необходимо, чтобы повысить эффективность обеспечения естественного воспроизводства возобновляемых природных ресурсов, в том числе в местах их массового посещения гражданами.

BOB_5517-kopiya.jpg

В настоящий момент те нормы, которые указаны в федеральном законе, не расписывают детально процедуру образования и требования к документации по созданию региональных ООПТ. Поэтому, по мнению члена региональной Общественной палаты Сергея Чечеткина, необходимо создать свой закон, ориентированный на всю республику, он должен быть единообразный, но иметь возможность подстраиваться под район. Ведь уравнивать условия Воркуты и, к примеру, Удоры неправильно.

В процессе обсуждения член фонда «Серебряная тайга» Валентина Семяшкина предложила внести в рамки закона и так называемые родовые лесные угодья, чтобы они сохранялись за семьей и охранялись. В некоторых отдаленных районах республики до сих пор остались жители, чей основной промысел - охота. Но вырубка лесозаготовителями может нарушить древние устои.

По словам Ермакова, защитить угодья не представляется возможным, так как в этом случае действия попадают под правила охоты, а понятия «родовое угодье» и вовсе отсутствует в законодательстве.

- Может, получится родовые угодья приравнять к особо охраняемым природным территориям? Закон предполагает «и другие территории», почему бы не включить туда родовые охотничьи угодья? - не настаивала эколог.

BOB_5523-kopiya.jpg

Чечеткин напомнил, что пять лет назад в Москве приняли закон о родовых общинах оленеводов, то есть и сейчас существуют нормы, регулирующие родовые отношения. Однако Семяшкиной посоветовали обратиться по данному вопросу в Миннац Коми, так как тут задействованы малые народы республики.

Общественники сошлись в одном мнении - закон республике необходим, однако надо учесть все вытекающие отсюда моменты. Например, кто будет контролировать границы ООПТ. И это немаловажный вопрос, так как в настоящее время существует проблема с кадрами - охраняемые территории банально некому контролировать.

BOB_5460-kopiya.jpg

- Министерство природных ресурсов РФ выпустило приказ о создании на территории субъектов штабов общественных инспекторов. С помощью этих людей мы бы решили некоторые вопросы, ведь нам важно, чтобы на каждой охраняемой территории были люди - наши глаза, которые могли бы вовремя сказать, где творится беспредел, - внесла предложение замдиректора центра ООПТ Татьяна Плато.

Общественница попросила предлагать активистов-экологов из районов, которые могли бы занять это место. Будущим инспекторам предстоит пройти обучение, чтобы знать основные нормы, по результатам экзаменов будут выданы удостоверения.

Резюмируя обсуждение, Чечеткин заявил, что проект уже три года шлифуется, дорабатывается, а по факту его надо принимать, а не обсуждать.

- Следующее чтение законопроекта состоится в июне, данный закон республике необходим. Я предлагаю поддержать его единогласно и рекомендовать Госсовету не тянуть, и принять его, - подытожил Чечеткин.

2734

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Индеец
    27 апр. 2018 г., 19:14:09
    Ответить
    Закон о "Резерваций"
    • Подитожил
      27 апр. 2018 г., 19:51:40
      Ответить
      Сколько можно итожить,Прокуратура дала столько замечаний ,что эти бездельники вместе с Чечеткиным ,не знают на кого это спихнуть,нет робяты сначала исправьте все замечания ,а уж потом и все сделается без проблем и болтовни.А так все это профанация!!!
      • +
        27 апр. 2018 г., 20:15:14
        Ответить
        +
      • Главному правовику
        27 апр. 2018 г., 20:28:04
        Ответить
        По всей видимости пишет «не бездельник» из госсовета, непризнанный гений в юриспруденции, прикрывающийся прокуратурой.
  • Совесть
    27 апр. 2018 г., 21:28:01
    Ответить
    Товарищу Ч
    Пора господину Ч на пенсию, а лучше на нары
  • места где
    27 апр. 2018 г., 21:31:10
    Ответить
    ведется золотодобыча
    с варварским загрязнением реки, тоже станет родовыми угодьями?
  • Да
    27 апр. 2018 г., 22:37:18
    Ответить
    Разогнать этих всех бездельников, никто охраной природы должным образом в республике не занимается
  • Я
    27 апр. 2018 г., 22:42:31
    Ответить
    Чечеткина давно пора к Гайзеру отправить, сидят тут умничают отм. не волокут в этом, деньги последние бюджетные проедают
  • Дежавю
    28 апр. 2018 г., 15:04:27
    Ответить
    А Пасечник то оказывается на плаву! Не тонет ,так сказать,не тонет.Ну оно и понятно.Трудового стажу ноль,тяжелее ручки и шнурка ничего не держал,но это тем не менее ему не мешает умничать на камеру. Страна дураков,бездельников и демагогов!