content/news/images/78148/BOB_2847_mainPhoto.jpg
11:42, 29.04.2018 / ЛАЙФХАКИ

Спасатели Коми дали советы, как подготовить дачу к новому сезону

В период праздничных выходных многие дачники впервые поедут проведать свои участки. Тем, кто с осени не был в своих загородных домах, следует воспользоваться советами Главного управления МЧС по Коми.

Спасатели Коми дали советы, как подготовить дачу к новому сезону
Фото Виктора Бобыря

Первым делом, приехав на дачу, не спешите сразу заходить на территорию. Сделайте визуальный осмотр изгороди, убедитесь в том, нет ли провисания или обрыва проводов электроснабжения. Если вы обнаружили обрыв, то немедленно вызовите ремонтную бригаду. Осмотрите строения на вашем участке на целостность кровли, ступеней на крыльце. Осторожно подходите к колодцу, так как вокруг него могут за зиму образоваться провалы грунта.

Войдя в дом, не включайте сразу электричество. Осмотрите, нет ли протечек на потолке, особенно у электрощита. Убедитесь в целостности электропроводов и исправности предохранителей. Если в электрощит попала вода от талого снега, то это может стать причиной короткого замыкания.

Осмотрите печи в доме и бане. Особое внимание обратите на дымоходы, проверьте тягу. Это легко сделать, кинув в топку кусок горящей березовой коры. При нормальной тяге огонь будет обращен внутрь топки, а из уличной трубы появится черный дым. Ни в коем случае не растапливайте печи, имеющие трещины, нарушения в конструкции. После долгой зимы кирпичную печь следует растапливать понемногу, постепенно давая ей просохнуть от накопившейся сырости. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. На полу перед печкой необходимо установить предтопочный металлический лист. Если у вас есть время при первом посещении дачи, отремонтируйте и побелите печь.

Ещё одна опасность, которая может подстерегать дачников – огородников, это скопление смертельно опасного газа в грунтовых овощехранилищах. Прежде чем спускаться в хранилище, дайте ему проветрится. Откройте его, и ни в коем случае не спускайтесь в течение суток. Спускаться в овощехранилище ни в коем случае не следует в одиночку. На поверхности обязательно должен оставаться кто-либо из родных, друзей, соседей по участку. Тот, кто может сразу же прийти на помощь.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону 01 (с мобильного -112).

2945

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 123
    29 апр. 2018 г., 11:57:38
    Ответить
    Фазе́нда (порт. fazenda) — крупное поместье в Бразилии, земледельческое или скотоводческое. На территории фазенды размещались: дом хозяина (часто с колоннами и открытыми большими балконами), церковь, постройки для рабов и др.
    • Ох
      29 апр. 2018 г., 18:31:23
      Ответить
      спасибо, просветил!
      Уже давно в русском разговорном языке слово "фазенда" имеет значение: дача, загородный дом. Некоторые сарай готовы виллой назвать. Так что все нормально. Фазенда - дача!
    • Роршах
      29 апр. 2018 г., 18:32:38
      Ответить
      123-му
      Езжай в Бразилию, раз такой умный, там много таких как ты, диких обезьян!
  • Эти
    29 апр. 2018 г., 14:09:55
    Ответить
    спасатели сумашедшие, ну все знают, кому куда и когда, как еще население не вымерло до них.
    • 123
      29 апр. 2018 г., 16:27:02
      Ответить
      Я всё знаю. Я всё умею(из дня выборов, спектакля)
    • Дора
      29 апр. 2018 г., 18:27:55
      Ответить
      Без них и вымерло
      Вспомните, как лет 10 назад семья погибла в Троицо-Печорске. Друг за другом три человека в яму картофельную залезли, надышались газа, там все и остались. Тоже были очень умные. Надо как можно чаще такие советы публиковать. Действительно - полезные!
  • Деревенский
    29 апр. 2018 г., 18:28:44
    Ответить
    Советы правильные
    и по жизни верные!
  • Липа
    30 апр. 2018 г., 15:37:54
    Ответить
    Советы правильные. береженого бог бережет. Несколько лет назад в Вуктыле супруги погибли в картофельной яме. По весне открыли. Сначала жена полезла, потом муж за ней кинулся. там и нашли обоих уже мертвыми.