21:56, 30.04.2018 / СПОРТ

«Ника» уступила в борьбе за бронзовые медали Суперлиги-1

Судьба бронзовых медалей Суперлиги-1 чемпионата России по баскетболу решилась в третьем матче серии между сыктывкарской «Никой» и самарским «Политехом». Итоговый счет - 69-80 в пользу «Политеха».

Фото Сергея Паршукова

Команды обменялись выездными победами – сперва в Самаре триумф был на стороне «Ники», а 29 апреля уже в столице Коми успех праздновал «Политех». Третья встреча, соответственно, тоже прошла на сыктывкарском паркете, сообщает пресс-служба минспорта Коми.

После стартового вбрасывания мяча мяч получила Кетрин Пятина, открывшая счет в матче, а уже в следующей атаке ей дался точный трехочковый бросок: 5-0. Затем последовали два очка от Яны Котовой, но гости довольно быстро выровняли ситуацию в игре, а затем и вовсе вышли вперед 16-20, вынудив тренерский штаб «Ники» взять тайм-аут. При этом «Политех» буквально забросал хозяек трехочковыми – по два на счету Ольги Омельченко и Ирины Киселевой. Всего же за матч Самара выбросила 27 «бомб», из которых 12 достигли цели.

В первой четверти отрыв «Ники» от соперниц был небольшим: 23-24, во второй четверти «Политех» выиграл уверенней: 18-22 и 41-46 к большому перерыву.

В третьей четверти матча «Ника» набрала всего 13 очков. Гости приложили максимум усилий и добились преимущества на последних минутах, вынудив сыктывкарок рисковать и фолить при любой ситуации. С линии штрафных «Политех» был почти безупречен и завоевал бронзовые медали Суперлиги-1, выиграв решающий матч со счетом 69-80.

Дабл-даблы в матче сделали Яна Котова (18 очков и 15 подборов) и Марина Шевелева (16+13), но для итогового успеха этого оказалось мало. Лучшим легким форвардом сезона Суперлиги-1 была признана сыктывкарка Екатерина Мащенкова.

«Ника» завершила сезон второй в регулярном чемпионате, но по итогам плей-офф стала только четвертой. Чемпионство же выиграл «Ростов», обыграв в финале омский «Нефтяник» в двух встречах.