content/news/images/78215/IMG_0530_mainPhoto.jpg
17:46, 01.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Счастливый билетик: как менялась цена на проезд в Сыктывкаре в течение 15 лет

С сегодняшнего дня стоимость проезда в столичных автобусах по городским маршрутам снизилась до 20 рублей. Так как событие это нетипичное, БНК проследило, как менялась цена на билет в сыктывкарском автобусе за последние 15 лет. Кроме того, мы сравнили эти данные со средней зарплатой по региону и подсчитали, сколько поездок мог позволить себе среднестатистический житель Коми с 2003 по 2018 годы.

Счастливый билетик: как менялась цена на проезд в Сыктывкаре в течение 15 лет
Фото Марии Шумейко и Виктора Бобыря из архива БНК

Ровно 15 лет назад, в далеком 2003 году, цена одной поездки в городских автобусах равнялась 5 рублям. Но уже 1 января  2004-го она поднялась на рубль.

Следующее повышение на рубль произошло в 2005 году. Для сравнения, тогда средняя по региону зарплата, по данным Комистата, составляла 11,7 тыс. рублей. То есть на одну зарплату можно было 1,7 тыс. раз прокатиться на городском автобусе в любом понравившемся направлении.

При цене билета в 7 рублей на рынке пассажирских перевозок Сыктывкара неплохо работали механизмы конкуренции: один из перевозчиков в июле 2006 года сбавил цену на одном из самых популярных тогда маршрутов №17. Снижение составило два рубля, но было временным – всего на один месяц.

BOB_2932.jpg

В 2007 году, когда средняя зарплата жителей Коми начала приближаться к 20 тыс. рублей,  стоимость проезда в автобусах вновь поднялась до 8 рублей. На одну зарплату тогда можно было совершить уже около 2,5 тыс. поездок. И это с учетом роста цены.

Скачок посерьезнее ожидал жителей столицы Коми с 1 января 2008 года, тогда плата за проезд в автобусах поднялась с 8 рублей сразу до 10. При этом зарплаты людей выросли лишь немного, по данным статистиков, перевалили за отметку в 20 тыс. рублей (или 2,1 тыс поездок).

С 25 января 2009 года цену на проезд снова подняли и сразу на три рубля – до 13 рублей. Количество поездок относительно средней зарплаты в 23,2 тыс. рублей сократилось до 1,7 тыс.

BOB_4962.jpg

Когда Комистат подводил итоги десятилетия, отмечая, что средняя по республике зарплата значительно выросла – с 3,6 тыс. рублей в 2000 году до 25,7 тыс. в 2010, стоимость билетов в автобус тоже не стояла на месте. В том году она выросла еще на рубль. Как и весной 2011 года, добравшись до отметки в 15 рублей.

В 2012 году средняя зарплата по Коми поднялась до 34 тыс. рублей. На этот год пришелся и следующий этап роста стоимости проезда – 1 сентября ее повысили с 15 до 17 рублей (2 тыс. поездок).

BOB_2938.jpg

Следующий скачок с 17 до 20 рублей произошел в новогоднюю ночь на 1 января 2015 года. Тогда же средняя зарплата жителя Коми достигла 40,7 тыс. рублей (2 тыс. поездок).

Последнее и довольно резкое повышение цен произошло только в 2017 году, когда с 21 мая стоимость проезда в городских автобусах Сыктывкара выросла до 24 рублей (1,9 тыс. поездок).

Снижение с 1 мая цены билета обратно до 20 рублей означает, что средний житель Коми теперь сможет себе позволить сделать около 2,4 тыс. поездок на любых городских автобусах. Таким образом, номинально стоимость билета за последние 15 лет выросла в пять раз, но если судить по средней зарплате, то реальная цена поездки сократилась: 2,4 тыс. поездок в 2018 году против 1,7 тыс. поездок в 2005-м.

4943

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    01 мая 2018 г., 18:01:25
    Ответить
    спросите пассажиров автобуса,сколько из них получает среднюю зп в 48 т.р
    • 1 му
      01 мая 2018 г., 18:25:51
      Ответить
      С такой зарплатой ездят на служебных или личных авто
      • наблюдающий
        02 мая 2018 г., 6:47:50
        Ответить
        вот с 2004 года и создалась автобусная мафия, развал сыктывкарского гупа. Работников выкинули под угрозами в аренду как сейчас, под видом криминальных ооо-шек используя государственный транспорт.Нечего не изменилось............одних посадили другие продолжают............пассажира грабят.
      • Кверти
        03 мая 2018 г., 8:24:30
        Ответить
        Так получают например операторы 6го разряда на сфз (50-52тр). Вывод: идите работать на завод по сменам
    • макс
      01 мая 2018 г., 19:21:42
      Ответить
      Есть средняя медианная 28 т.р. Реальная зарплата большинства в коми.

      ее не озвучивают. Говорят про среднюю арифметическую. Очень удобно
      • Статистик
        01 мая 2018 г., 19:28:35
        Ответить
        Если "бльшинство" - то это модальная зарплата. Медианная - это делящая ряд пополам, половина получает меньше, половина получает больше. Медиана в Коми примерно 32т.р.
      • ввр
        01 мая 2018 г., 21:34:19
        Ответить
        Да, да все врут только сисян ололоша правду глаголит
  • Марк Твен
    01 мая 2018 г., 18:54:58
    Ответить
    Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
  • пенZионер
    01 мая 2018 г., 20:38:50
    Ответить
    пойду на 4 руб** сэкономленные что-нибудь "куплю".......
  • alien
    01 мая 2018 г., 21:27:20
    Ответить
    Приятный факт, однако...
    Возрадуемся!
  • 9
    01 мая 2018 г., 22:33:47
    Ответить
    5 копеек не хотите и автобусы без кондукторов,каждый сам себе отрывает билетик в кассе,и автобусы ходилидо часу ночи,даже пустые
    • 457
      01 мая 2018 г., 23:45:23
      Ответить
      В СССР стоимость проезда была фиксированной во всех городах Государства: автобус, метро - 5 копеек, троллейбус - 4 копейки, трамвай - 3 копейки (в северных городах проезд стоил дороже на 1 копейку). Стоимость проезда никогда не коррелировалась по неким мутным данным статистики! Статистика - наивысшая мировая ложь!
      • 879
        02 мая 2018 г., 10:58:21
        Ответить
        В Ухте автобус стоил 6 копеек. Так что не очень то фиксированная цена была.
      • Pimp
        02 мая 2018 г., 17:21:37
        Ответить
        Последствия советской безхозяйственности пожинаем до сих пор. Гонять пустой автобус экономический абсурд.
  • Дмитрий
    02 мая 2018 г., 6:29:30
    Ответить
    Счастливый билетик
    Доброе утро господа , средняя зарплата 40.7 ??? Зайдите на Авито по предложению работы Макс 20 и то с натягом, пенсионеры пешком ходят СТЫДНО
  • Андрэ
    02 мая 2018 г., 8:02:20
    Ответить
    Кто
    получает 48 штук, на ааааааавтобусах мало ездят
  • Ну если
    02 мая 2018 г., 8:07:21
    Ответить
    Гапликовские 9 млн.и зарплату ему подобных ряженых в общей денежной массе разделить, то и получится имеющаяся средняя. За уши вытягивают среднюю по майским указам и при этом понятно чем и как регулируют, кому по факту увеличивают. Цифроблудие какое-то получается. Главное никому не стыдно. Людей за дураков держат.
    • Ну вот
      02 мая 2018 г., 11:01:11
      Ответить
      А что, не правильно держат? За кого на выборах народ проголосовал? Ну и получите. Так что все правильно.
  • гость
    02 мая 2018 г., 8:09:02
    Ответить
    я все еще в 2007 году по зарплате......
  • +100
    02 мая 2018 г., 11:18:27
    Ответить
    Бнк лизнуть получилось?
  • ОКО
    03 мая 2018 г., 9:02:19
    Ответить
    Рейтабельность
    Пассажирские перевозки Государственным предприятием рентабельны при цене билета 17 рублей, и это факт!
  • В.
    26 июня 2018 г., 18:39:42
    Ответить
    Если бы моя зарплата была 40,7 тыс. рублей, я бы на автобусе не ездил.
    Плохо считаете в среднем!