content/news/images/78306/IMG_4150_mainPhoto.jpg
10:40, 04.05.2018 / ПРАВО

Кто обеспечит противопожарные разрывы между лесом и дачами сыктывкарцев?

Вступили в силу сразу несколько судебных решений, обязавшие администрацию Сыктывкара обеспечить до 1 июня 2018 года противопожарные расстояния (разрывы) от границ застройки садоводческих товариществах до лесного массива. Суд установил, что создание противопожарных разрывов является прямой обязанностью органов местного самоуправления.

Кто обеспечит противопожарные разрывы между лесом и дачами сыктывкарцев?
Фото Марии Шумейко

В прошлом году аналогичное решение вынес Ухтинский городской суд, возложив устройство разрывов на мэрию Ухты. Однако, в ряде городов и районов республики сотрудники госпожнадзора продолжают требовать установления противопожарных разрывов не от муниципалитетов, а от садоводческих товариществ.

Инспекторы выносят в адрес садоводческих товариществ предписания, а в случае их неисполнения накладывают большие штрафы — от 70 тыс. руб. до 150 тыс. руб.

Есть судебная практика, когда претензии пожарных к садоводческим и дачным товариществам признавались правильными и административные взыскания надзорного органа обретали силу закона.

В администрации столицы Коми пояснили, что сейчас мэрия не может исполнить судебные решения - необходимо вырубить лес и кустарники на территории федерального лесного фонда. Администрация города уже направила в адрес Минприроды Коми предложение о переводе земель, примыкающих к дачам, в эксплуатационные. Только после перевода в земли населенных пунктов станет возможным проведение противопожарных мероприятий.

В Минприроды БНК ответили, что противопожарные разрывы расположены на землях лесного фонда категории «зеленые зоны». Но закон запрещает уменьшение площадей зеленых зон городов.

- Возникла необходимость разработки и утверждения в Рослесхозе проекта по изменению границ зеленой зоны Сыктывкара. Он должен предусматривать компенсацию исключаемых из состава зеленой зоны участков и установление границ зоны за счет выделения границ в новом месте. Минприроды Коми подготовило проект и направило на согласование в Рослесхоз. Но проект не был согласован, потому что для перевода земель необходимы документы, обосновывающие изменение границ - схема объекта, размещаемого на участке земель лесного фонда. Кроме того, генеральный план Сыктывкара утвержден без согласования с Рослесхозом, - указывается в ответе министерства.

Там уточнили, что после устранения замечаний работа по согласованию проектной документации изменения границ зеленой зоны и организации противопожарного разрыва будет продолжена.

3051

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • слава труду
    04 мая 2018 г., 11:01:03
    Ответить
    Почему же суд выносит заведомо невыполнимые решения? Если Рослесхоз отказывает в переводе земель, зачем требовать с муниципалитетов исполнения того, что незаконно? Это ж абсурд
  • Слава лени
    04 мая 2018 г., 11:02:21
    Ответить
    да просто пожарные наши доблестные через суды хотят подстраховаться. Если сгорит территория близ садоводческих товариществ, то виновные будут те, кто не выполнил решение суда. И неважно, что это невозможно де юре и де факто.
    • Почему?
      04 мая 2018 г., 23:37:32
      Ответить
      В СССР, когда обустраивали дачные массивы, все нормы были соблюдены! Нынче, все проезды к дачам заросли ивняком, елями, соснами и берёзами! Толстенные ели растут из водоотводных канав, глупо говорить, что она росла здесь всегда! Дачники запустили проезды и границы, а теперь воют! Если не чистить опушку леса, через 20 лет там будет лес!
  • Сифон
    04 мая 2018 г., 11:02:52
    Ответить
    Реально театр абсурда.
  • Александр П.
    04 мая 2018 г., 11:03:27
    Ответить
    А если сгорит домик огородника виноват останется он сам, огородник.
  • Господи боже
    04 мая 2018 г., 11:04:32
    Ответить
    Когда генплан Сыка рисовали, такого ведомства как Рослесхоз и в помине не было. С кем было согласовывать? (отмод.) и только.
  • Страна дураков
    04 мая 2018 г., 11:05:51
    Ответить
    Пожарные эти по жизни ни при делах. Прикрываются. Как пожар в лесу - тушит местное население и муниципалитете, а эти с камерами приезжают и снимают для отчета, что они тоже принимали героическое участие. Показушники!
    • ?
      04 мая 2018 г., 23:22:16
      Ответить
      Зря ты так. Работают парни.
  • Житель
    04 мая 2018 г., 11:16:43
    Ответить
    Это типа: самое главное прокукарекать
    А там пусть и не рассветает.
    Вот она реальная действительность.
  • Воистину
    04 мая 2018 г., 11:19:24
    Ответить
    Когда в товарищах согласия нет на лад их дело не пойдет.
  • КВН
    04 мая 2018 г., 11:44:23
    Ответить
    Все кругом страхуются и валят на низшее звено цепочки - муниципалитеты. Общеизвестная практика. Только местные власти правы - нужно все делать по закону, а не вопреки. Отдадут земли в населенные пункты - можно будет разрывы и черт знает что делать.
  • Михаил
    04 мая 2018 г., 12:54:51
    Ответить
    Моя дача возле соснового бора. Если разрешат я сам лично сделаю разрыв. Только какой ширины он должен быть?
    • Ха!
      04 мая 2018 г., 23:24:11
      Ответить
      А если запретить вывоз поваленных деревьев? Пилу и в руки не возьмёшь!
  • кн
    04 мая 2018 г., 14:24:23
    Ответить
    Вместо того чтобы пляжи убирать, пусть копают траншеи это ближе к их функционалу.
  • Меня зовут
    04 мая 2018 г., 14:54:55
    Ответить
    Странный вопрос
    "Кто обеспечит противопожарные разрывы между лесом и дачами сыктывкарцев? "

    Ну как кто - ОГОНЬ и обеспечит.
    • Почему
      05 мая 2018 г., 2:04:46
      Ответить
      заграницей нет таках проблем? Проблемы эти создаются самими же участниками споров. Отмените эти разрывы на дачах. Как придумали так и отмените. В этой возне задействована куча людей, которые получают зарплаты, а тем временем весь мир не стоит на месте, как мы, а уходит вперед все дальше и дальше.
  • Причина
    06 мая 2018 г., 21:47:37
    Ответить
    В
    Том что издавая закон по противопожарным мероприятиям надо думать и о том как его исполнить а не потом руками махать чертовых чиновники сами насоздают вот и пусть их исполняют а не на садоводов вешают штрафы