content/news/images/78362/IMG_0182_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:47, 05.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми на 20% сократилось число женщин репродуктивного возраста

Демографический спад и способы повышения рождаемости в Коми обсудили на видеоселекторе с муниципалитетами, который провела заместитель председателя правительства - глава Минобрнауки региона Наталья Михальченкова.

В Коми на 20% сократилось число женщин репродуктивного возраста
Фото Марии Шумейко

На совещании прозвучала обеспокоенность тем, что в Коми только треть семей, где в 2018 году появился первенец, обратились в органы соцзащиты за новой ежемесячной выплатой в 12 487 рублей.

По словам главы Минтруда Коми Ильи Семяшкина, не лучше обстоит дело и с выплатами из материнского капитала семьям, где в 2018 году родился второй ребенок. За такой выплатой за четыре месяца обратились только 55 из 852 семей. Здесь объективной причиной является то, что люди предпочитают тратить семейный капитал на более глобальные цели, в основном на улучшение жилищных условий.

Для обеспечения дополнительными местами в детских садах детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в регионе разработан ведомственный проект. Предусмотрено выделение в 2018 году из федерального бюджета на эти цели 130 млн рублей, в 2019 году - 158 млн рублей. В рамках указанных средств будет создано 530 мест для детей в возрасте до трех лет.

IMG_4490.jpg

Еще одной мерой, направленной на улучшение демографической ситуации, является снижение процентной ставки по ипотеке для семей с детьми. С этой целью в республике требовалось принять необходимые правовые акты.

- В целом ответственность за реализацию этой меры несет министерство строительства и дорожного хозяйства. У нас ставка должна быть снижена до 6% для тех, кто приобретает жилье на первичном рынке, - отметил Илья Семяшкин

По его словам, Минстроем принято постановление об утверждении правил предоставления таких субсидий. По утвержденному порядку эта мера поддержки распространяется на семьи, в которых с начала 2018 года появился второй или третий ребенок. Данные семьи смогут получить льготную ипотеку под 6% на покупку жилья на первичном рынке.

Как проинформировала Наталья Михальченкова, Минздрав России выделил дополнительные 47 млн рублей на оснащение детских поликлиник.

IMG_4518.jpg

- Обновился перечень требований к оснащению детских поликлиник, и сегодня идет процесс распределения исходя из тех потребностей медицинских организаций, которые есть на каждой территории. Поэтому каждая поликлиника в той или иной степени будет участвовать и получит эту поддержку, - подчеркнула вице-премьер.

Она также отметила, что у республики сейчас непростой период, когда со 125 до 100 тысяч сократилась численность женщин репродуктивного возраста.

- Это серьезное падение. Мы переживаем демографический спад и должны использовать на 100% дополнительные меры, направленные на увеличение рождаемости. Мы просим внимательно рассмотреть рождаемость и продолжительность жизни, - обратилась Наталья Михальченкова к муниципалитетам. - Нужно продолжить разъяснительную работу по дополнительным мерам демографического пакета «Десятилетие детства». Эти меры сегодня подкреплены финансированием из федерального бюджета и требуют информационной поддержки. Нельзя допускать снижение рождаемости.

3873

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • ***
    05 мая 2018 г., 13:02:48
    Ответить
    А может просто женщины репродуктивного возраста сваливают из республики?
    • Полностью
      05 мая 2018 г., 13:12:50
      Ответить
      Согласен
      • Равшан
        05 мая 2018 г., 14:13:09
        Ответить
        Фертильности не хватает.
        • Добавлю
          05 мая 2018 г., 15:00:21
          Ответить
          Ыбильности тоже.
          • климаксСервис
            05 мая 2018 г., 20:39:39
            Ответить
            запертить ангдоны продавать...
            (отмод.)
            • Ага
              05 мая 2018 г., 20:48:15
              Ответить
              и разгружать ,только вилами.
    • 100%
      05 мая 2018 г., 13:21:21
      Ответить
      !
      • ...
        05 мая 2018 г., 20:52:29
        Ответить
        Верхи не могут.низы не хотят.
    • Интересующийся
      05 мая 2018 г., 13:34:55
      Ответить
      Так и есть. Тут делать нечего.
      • По многочисленным просьбаи трудящихся
        05 мая 2018 г., 14:26:58
        Ответить
        Люди посчитали 0,7-0,8 коэффициент от 90-х, когда был спад рождаемости =)))) Дальше только вниз =)))))
    • Добрая тётя
      05 мая 2018 г., 13:36:10
      Ответить
      И правильно делают. Ни работы, ни перспектив (особенно в личной жизни), климат ужасный.
    • Идея
      05 мая 2018 г., 17:24:18
      Ответить
      Обязать уйти в залет всех единоросок и депутаток репродуктивного возраста. Кто не залетит, отключим газ
      • 4t
        05 мая 2018 г., 17:31:53
        Ответить
        у них одни бабки старые тусят в такой партии
    • Вы о чем?
      05 мая 2018 г., 17:54:56
      Ответить
      Сейчас родителями становятся люди 90 -х годов рождения. В те времена был полный провал с деторождением. Так как родители этих детей 62-65 годов рождения, о родители родителей 40-х годов рождения. Сколько населения во время войны потеряно? 25 миллионов. Вот вам и провал с рождением детей в определенные годы. У меня сын 1990 гр, так все детсады были пустые. Иди, в какой хочешь. Вот и стали их массово их закрывать за ненадобностью. Лет через 10 снова рождаемость повысится.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        05 мая 2018 г., 23:44:02
        Ответить
        Количество выпусников школ за 20 лет сократилось в 2 раза =)))) Кто ж новый бам строить будет и пенсионеров кормить? Для новвх детей дегег не, ну или для старых пенсионеров =)))) А с текущей медициной количество детей инвалидов увеличится на порядок =))))
    • Коммунист
      05 мая 2018 г., 18:46:34
      Ответить
      Просто коммунисты поняли, что коммунизм можно построить только в отдельной семье. В отдельной стране не построить.




    • Казанова
      05 мая 2018 г., 21:12:02
      Ответить
      Нет, они просто постарели.
    • аа
      05 мая 2018 г., 22:32:32
      Ответить
      а мужчин не снизилось?
    • мама
      06 мая 2018 г., 11:41:34
      Ответить
      госпожа Михальченкова сначала наведите порядок в 35 школе, в которой ПРИДУМАЛИ на школе установить базовую станцию МТС. Кто нибудь подумал о вреде детям да и учителям, который будет нанесен этой сотовой станцией. По какому праву этот вопрос вообще мог быть поставлен в детском учреждении?
  • 3
    05 мая 2018 г., 13:18:49
    Ответить
    Зачем этой стране дети, я не понимаю? Чтобы какие им возможности и перспективы предоставить? Смотреть это чучелко по телевизору еще до ста лет с бубнежом про 25 триллионов высокотехнологических раб. мест? Послужить пушечным мясом? ИЛи если уж повезет, так повезет, пробраться в элитные ряды едросов?

    За всем остальным рождение ребенка должно происходить не в этой стране.

    Природу не обманешь и она не хочет родить в загаженной, воровсткой стране ничего. Какая вам разница сократилось число рожениц или выросло? Откуда вообще это отношение к людям как яйценесущим шерсто-молокодающим свиноматкам?
    • Натали
      05 мая 2018 г., 16:21:05
      Ответить
      Увы, это так!
      Моя дочь, женщина репродуктивного возраста, живёт и детей рожает во Франции. И я не враг своему ребёнку и моим внукам - там им лучше. Да даже и сравнивать не стоит!
      • Вы уже
        05 мая 2018 г., 17:57:02
        Ответить
        Всем плешь проели со своей дочерью во Франции. Чего сами-то не едете в благие места?
        • Натали
          05 мая 2018 г., 18:02:56
          Ответить
          Чего сами-то не едете в благие места?
          Да вот без ваших советов совсем тупим.
          • Жан Поль Пискунов
            05 мая 2018 г., 18:42:35
            Ответить
            Там хорошо где нас нет.
            • Где вас нет
              05 мая 2018 г., 19:56:18
              Ответить
              точно хорошо
        • Там уже
          05 мая 2018 г., 18:26:04
          Ответить
          её дочь всем плешь ест.
        • Киса Воробьянинов
          05 мая 2018 г., 18:40:56
          Ответить
          Торг здесь неуместен.
      • да ну?
        05 мая 2018 г., 20:51:54
        Ответить
        Может она еще и французский язык знает?
        Или жестами, жестами...?
        • Мурлон
          05 мая 2018 г., 21:15:17
          Ответить
          Зачем знать французский язык если есть деньги?
        • Натали
          06 мая 2018 г., 7:57:09
          Ответить
          Знает!
          И французский, и английский! 15-ть лет живёт, учитель хороший - муж-француз, и он по-русски уже почти всё понимает, говорит сносно. Да и дитя растёт полиглотом, разве плохо?!
          • Брандон
            06 мая 2018 г., 8:23:27
            Ответить
            Мужа француза коми языку еще не приучили?
          • Кого этим в Европе удивишь?
            06 мая 2018 г., 10:04:49
            Ответить
            Полиглотсвом вашим)
  • (
    05 мая 2018 г., 13:27:51
    Ответить
    2030 год. Поголовье женского репродуктивного ско.. сократилось на 70% бу-бу-бу, бу-бу-бу.

    Здесь скоро не останется жителей, но вот такие говорящие головы при весьма недурственных зряплатах будут продолжать вещать. Они угробят, даже уже практически угробили жизнь в республике, но они будут продолжать делать вид, что все в порядке до последнего жителя и лишь тогда, выжав из территории для себя все, они разъедутся на давно подготовленные аеродромчики к своему выводку: кто в Испанию, кто в Калиниград (в высоко-патриотической надежде, что тот скоро отвалится в нужную сторону))).
    • 111
      05 мая 2018 г., 13:32:04
      Ответить
      Так люди бегу из Коми.в прошлом году 10000 чел. уехало,скоро одни вахтовики и останутся
      • Непонятно
        05 мая 2018 г., 18:47:57
        Ответить
        И чего вахтовиков здесь держит?
      • @
        05 мая 2018 г., 23:18:07
        Ответить
        Вот пусть вахтовики и размножаются.
  • Михальченковой
    05 мая 2018 г., 13:34:30
    Ответить
    Ни одна структура в республике нормально не работает, только палки в колёса вставляют. Ребёнок заболел, бесплатные лекарства нужно требовать, потому что их в аптеке нет, врачи рецепт не выписывают. В сад ребёнка отдать, врачи разные разности выдумывают. В школу - на ремонт собери, рабочие тетради купи. И прочее прочее. Вот г-да министр или кто она там говорит, это все положено бесплатно или вы не обязаны платить, собирать и т.д. Советую этой даме спуститься с небес на землю и попробовать добиться всего что положено законными способами, надзор не работает, везде волокита. А это не считая, что детей ещё нужно одеть, покормить, воспитать. Пойдите в любую семью и они вам расскажут какие у них проблемы. И попробуйте их решить. Уменьшите коммунальные платежи например. У нашей многодетной семьи на коммуналку уходит 9-10 тысяч ежемесячно, за одно тепло мы ежемесячно платим 4000 рублей и это двушка. Электричество дорожает так что волосы дыбом встают. Ипотека под 6 процентов. Да вы возьмите стоимость квартиры и семью с ее доходами. Тысяч 25-30 на ипотеку на протяжении 30 лет, а потом и детям нужно будет брать ипотеку и это бесконечная кабала. Зайдите в магазин. Да в городах проще, там гипермаркеты и цены пониже, а в сёлах и деревнях, зайдешь в магазин 2-3 тысячи оставишь, полупустой пакет принесёшь. А это только самое необходимое -хлеб, молоко,яйцо. Масло и мясо по заоблачным ценам. Курицу покупать страшно, потому что после запекания в духовке вместо запарки какой-то гель. Недавно грудки приобрела, так они в 2 раза уменьшились после разморозки. Я не ною, я просто прошу, если уж вы говорите о поддержке семей, то пройдите по семьям и работайте, а не говорите, что взяли ситуацию на контроль. Моя ситуация на контроле уже 9 месяцев, толку ноль.
    • Ох, как же вы правы
      05 мая 2018 г., 16:08:26
      Ответить
      Все верно пишите. Только все это впустую.
      • беременная
        05 мая 2018 г., 17:11:14
        Ответить
        в других регионах (еще более бедных) в ж/к бесплатно дают калий йодид для беременных, препараты железа. А у нас ноль. Деньги есть для депутатов, но не для будущих поколений.
        • йод
          05 мая 2018 г., 17:17:50
          Ответить
          От йодида сильно умных детишек родите. Таких не надо.
        • Натали
          05 мая 2018 г., 18:01:00
          Ответить
          Действительно, моей невестке в Петербурге регулярно выдавали витамины. Внуку 6 лет, если нужны препараты, их также отпускают для дошкольников бесплатно.
        • Солдат
          05 мая 2018 г., 18:43:49
          Ответить
          Я слышал что в армии бром дают.
    • чел.
      05 мая 2018 г., 17:42:50
      Ответить
      наивные! вы думаете крепостное право закончилось? нет, оно просто гениально завуалировано!
  • Лариса
    05 мая 2018 г., 13:37:16
    Ответить
    Рождаемость
    Дополнительные места в детских садах это конечно хорошо, но поднимать надо в первую очередь доходы граждан!!! Зарплаты мизерные, цены космические! О чем говорить, если уже обувь!!!!! в кредит продают! Довели народ!!! Я бы и рада была родить второго ребенка, но пока объективно понимаю, что двоих будет тяжело потянуть! А детям хочется дать все самое лучшее! И ни 6% ипотечная кабала лет на 20, ни мат капитал меня не подкупают.
    • Вот тоже мне!
      05 мая 2018 г., 16:23:39
      Ответить
      В чём проблема? Пусть чиновницы и жёны чиновников рожают, увеличивают, так сказать, чиновничье поголовье.
    • Жан. Поль Пискунов
      05 мая 2018 г., 21:17:21
      Ответить
      А во Франции круассаны дают.
  • иногда
    05 мая 2018 г., 13:47:45
    Ответить
    смотрю как юные и не очень дамы хлещут пиво
    и думаю ну какие из них матери ?
    Женщина пьющая пиво уже не женщина.
    Какая репродуктивность ? О чём можно
    говорить ?
    • Натали
      05 мая 2018 г., 16:25:18
      Ответить
      А ещё неистребимая и тупая любовь к фастфуду грозит бесплодием.
  • либерал
    05 мая 2018 г., 13:50:49
    Ответить
    скоро в коми останутся прокуроры менты чиновники и инвалиды. Коммерсанты как животные из красной книги строго под охраной родного государства с трехразовым питанием за колючей проволокой.
  • 123
    05 мая 2018 г., 13:57:31
    Ответить
    Выплата попадает в руки асоциальным элементам, хотя в ней ой как нуждаются именно те, кто мог бы эту демографию исправить. Молодая семья взяла ипотеку, на руках остаётся только только, а по совокупному доходу им выплата не положена. Критерий определения нуждаемости у вас ущербный и толку не будет никакого. Давайте изменим расчёт, будем учитывать ипотеку и алименты. Тогда получите и реальную картину и эффект.
    • Требуется оживить сдохшую экономику и производство
      05 мая 2018 г., 14:10:19
      Ответить
      чтобы люди видели перспективу в республике и не уезжали
      а разовые подачки ничего не дадут.Есть работа ,есть и семьи,в них будут и дети..В 70-е государство этим тоже занималось.Не думаю.что эти на фото этого не понимают .Просто привыкли бу-бу-бу и пустота в глазах
      • Житель
        05 мая 2018 г., 14:15:48
        Ответить
        Кому не нравится езжайте в Чечню,там Кадыров создал рай,садики,школы всё бесплатно,проезд для стариков.женщин и детей бесплатно,коммуналка копейки стоит
        • Жителю
          05 мая 2018 г., 14:25:50
          Ответить
          С Сейшелов никак троллишь. Оно и видно.
        • Лошадь впереди телеги выглядит все же предпочтительней
          05 мая 2018 г., 14:26:12
          Ответить

          Это Кадыров создал или ему за наш счет создали?
          • Это
            05 мая 2018 г., 15:15:01
            Ответить
            Это мы Чеченцам дань платим,а то опять стрелять начнут
            • еуцуе
              05 мая 2018 г., 16:31:20
              Ответить
              (отмод.)несёшь, есть республики и по-боле дотаций получающие. Очередной (отмод.)
  • Маша
    05 мая 2018 г., 14:29:40
    Ответить
    Человек в неволе плохо размножает.
    • Интересно
      05 мая 2018 г., 21:52:19
      Ответить
      Это ты про Лефортововских?
  • @
    05 мая 2018 г., 14:48:27
    Ответить
    Пусть родят 3их.и потом живут на эти мизерные пособия и зарплаты.вот они потом не точто запоют.а завоют....зато некоторые получают з/п не хилые.но не имеют детей.либо 1 го максимум.что тут скажешь.а женщины не свиноматки чтоб для когото рождаемость поднимать!
    • Жителю
      05 мая 2018 г., 15:12:36
      Ответить
      Да ты прав это всё есть в Чечне,но только коренным жителям Чечни,а приезжим там делать нечего,там о своих жителях Кадыров заботится и всё делает для их блага,там ипотека уже лет 10 под 8% и ей мало кто пользуется,потому,что он бесплатно квартиры раздаёт
    • Ну что вы такое говорите
      05 мая 2018 г., 17:20:46
      Ответить
      Дают пособие, от 1,5 до 3 лет аж 50 рублей в месяц на ребенка. Правда перед выборами вроде медведев сказал, что 50 руб это несколько маловато, надо бы добавить. На сколько не сказал. Может 70 дадут, хотя вряд ли, это ж 40% надбавки.
  • XYYX
    05 мая 2018 г., 15:28:29
    Ответить
    А я считаю, что элита рос. генофонда уже определилась: Должны размножатьСя фрадковы, сечины, патрушевы и катюши тихоновы и занимать собою все посты во всех банках, росмособлнефтях, газнефтепромах и прочих росвбрособоронтехах. Это лучшие люди и другие, как показывает, жизнь просто не нужны.
  • горожанин
    05 мая 2018 г., 15:28:30
    Ответить
    Если бы наши комментарии читали, вопросов
    у правящей элиты, тогда бы не возникало.
  • Не поможет
    05 мая 2018 г., 16:06:30
    Ответить
    эта мера поддержки распространяется на семьи, в которых с начала 2018 года появился второй или третий ребенок.
    А между тем нет никаких гарантий, что женщины фертильного возраста, но родившие детей ДО 2018 года, не сдернут из Коми.
    И не испортят благие намерения по их удержанию.
    Семья с детьми рожденными до 18 года априори считается более обеспеченной , чем семья с детьми рожденными после 18 года? Одним пособие, другим как хотите перебивайтесь? На таком сравнении отток запросто еще и увеличится.

    И ипотека 6 % если и поможет, то всего нескольким процентам из общей массы. На реальные доходы семей с детьми гляньте. Выражение каждый ребенок это шаг к нищете не просто так появилось.
  • республике нужны
    05 мая 2018 г., 16:19:53
    Ответить
    дети?!!
    Давайте, бабы, рожайте и приезжайте жить в Воркуту, у нас до фига заброшенного жилья - то есть жильё бросили и уехали.
  • $
    05 мая 2018 г., 16:31:18
    Ответить
    Дайте миллион рублей еще одного рожу.мне не хватает только миллиона
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      05 мая 2018 г., 23:50:24
      Ответить
      Я тебе 2 дам =))) Когда начинаем увеличивать население страны? =))))
    • мне 3 миллиона
      06 мая 2018 г., 0:39:15
      Ответить
      фунта
      стерлингов
  • $
    05 мая 2018 г., 16:36:55
    Ответить
    Все хорошо жить хотят.счастливо и обеспеченно.а в нашей стране както чем больше детей тем больше в нищету.а должно быть наоборот.исправляйте.многодетные семьи должны быть самыми богатыми.както так
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      05 мая 2018 г., 23:54:11
      Ответить
      А многодетные семьи и так богатые, если все дети скинутся =)))) Но для того чтобы скинулись, нужно 20 лет инвестировать =)))) А те кто не инвестирует в детей, те остаются при своих =))) Вам деньги нужны или семья? =))))
    • $
      06 мая 2018 г., 7:00:54
      Ответить
      Ха ха ха.только на 5 лямов соглашусь.я передумала.нет.лучше.особняк.яхту .тогда можн 2 х.заделать.и жить безбедно.
  • Оказывается "Они обеспокоены.....", сейчас разрыдаюсь
    05 мая 2018 г., 16:41:12
    Ответить
    Иуды! Довели народ до ручки!
  • Работник
    05 мая 2018 г., 16:48:35
    Ответить
    По теме
    1. Пособие надо давать независимо от дохода
    2. Райнные и северные коэф-ты от Мрота- за счет бюджета для всех предприятий
    3. Все кружки и секции до 14 лет- бесплатны не зависимо от дохода
    4. Должна быть только первая смена в школах
    5. Либо садик с 6 мес либо уход за ребенком с компенсацией затрат на
    • да
      05 мая 2018 г., 16:51:00
      Ответить
      налоги надо поднять акцизы
      • 123
        05 мая 2018 г., 17:15:09
        Ответить
        Не, можно просто у ЛУКойла льготу забрать. Или это не скрепно?
    • во даете
      05 мая 2018 г., 17:21:56
      Ответить
      Прям программу коммунизма написали.
  • Работник
    05 мая 2018 г., 16:52:46
    Ответить
    По теме
    5. Либо садик либо компенмация содержания ребенка на уровне ежемес.затрат по садику.
    6. Налог льготы по индивидуальному дому
    И самое главное - люди то нужны в Коми или нет? Ради чего тогда это все?
    Вот вопрос.
  • Почемуто вспомнилось
    05 мая 2018 г., 17:11:34
    Ответить
    Моя кошка, когда привозим ее на дачу, весьма агрессивно реагирует на всех ухоженных домашних соседских котов. И единственным избранным, с которым она соизволила подружиться, оказался бездомный облезлый рыжий красавчик, от которого она подцепила блох и клещей... Идиотка. Типичная баба...
  • демографический кризис
    05 мая 2018 г., 17:16:43
    Ответить
    привет власти из 90 х годов
    вот они и аукнулись. Это раньше , до эпохи противозачаточных, у власти всегда была отмазка-русская баба еще нарожает. Уже не нарожает. Никто в нищете жить не хочет. Рожть будут мигранты-среднеазиаты, а им русские власти не нужны, они своих посадят
  • чел.
    05 мая 2018 г., 17:30:53
    Ответить
    з/п черная, работы нормальной нет, в райцентрах и на перифериях коми чиновничий-мусорской беспредел. сами не работают и другим мешают, какие условия нам создают свыше?
  • Вопросы без ответов
    05 мая 2018 г., 17:38:50
    Ответить
    Сыктывкар разваливается и одновременно застраивается новыми домами. Кто в них жить будет??? Почему власти РК не думают о развитии производства, о создании новых рабочих мест? Почему не ищут причину низкой рождаемости, а тупо зацикливаются на последсвиях?
  • ***
    05 мая 2018 г., 18:02:00
    Ответить
    А что чиновники не рожают.предприниматели .богатейший народ.что,где?интересно.почему рождаемость должны поднимать население с низкими доходами?кому то это надо?
  • Алескей
    05 мая 2018 г., 18:15:15
    Ответить
    Правильно делают, что не рожают. Что это правительство в реальности сделало для молодых семей? Ничего!! Ипотека под 6 %? Вот спасибо, чтобы потом 30 лет батрачить всей семьей на банк, как рабы,не вылезая с вахты и не видеть месяцами свою семью. За садик заплати, за учебники плати, за коммуналку дикие счета заплати. Как им жить молодым? А вырастет малыш, исполниться ему 18, и военкомат тут как тут, дайте нам вашего малыша, мы его в Сирию или Чечню засунем на пушечное мясо, вы только рожайте, рожайте. К этому мы шли все эти годы? Позор такому правительству и президенту!!!! ПОЗОР!!!
  • Удивительное рядом
    05 мая 2018 г., 18:46:53
    Ответить
    Михальченкова после фактического признания ВС РК ее кандидатской диссертации нелигитимной (плагиат) должна была уйти в отставку с гос.должности.
    "Уважаемая", что Вы здесь в качестве зиц-председателя делаете и о чем глаголите.
  • 007
    05 мая 2018 г., 19:01:17
    Ответить
    Всему виной мужская импотенция
    • 007
      05 мая 2018 г., 19:01:36
      Ответить
      По себе знаю
      • KJ
        05 мая 2018 г., 19:45:09
        Ответить
        пей меня, я тебе помогу
  • 345
    05 мая 2018 г., 19:08:22
    Ответить
    Почему после такого позорища с диссертацией она занимает это кресло?
    • Почему?
      05 мая 2018 г., 19:30:37
      Ответить
      Там все такие. Думаете этот кремлевский хромоножка со своим кандидатским диссером из Горного что-то сам писал?
      • Да да
        05 мая 2018 г., 19:48:44
        Ответить
        У него тоже липовая.
      • Дочь ректора института
        05 мая 2018 г., 19:50:34
        Ответить
        публично объявила несколько месяцев назад, что ее отец самолично писал диссертацию Путину. Сейчас ютот ректор с самым большим доходов среди себя подобных.
  • А почему бы Товарищам выступающим
    05 мая 2018 г., 21:34:13
    Ответить
    Самим поднимать на личном примере то, что они пропогандируют
    • как-то вы
      05 мая 2018 г., 22:26:24
      Ответить
      поднимать на личном примере то
      как бы не очень )))))))
  • Мама
    05 мая 2018 г., 23:11:05
    Ответить
    Сыктывкар
    Ребенку в июле 2 года,а садик не дали,хотя писали,что в 2018 ликвидируют очередь.
    • маме
      05 мая 2018 г., 23:24:52
      Ответить
      Меньше болеть будет.
      • Верно
        06 мая 2018 г., 11:18:15
        Ответить
        Сэкономленные на лекарствах деньги уйдут на еду. А то и есть, и лечиться как-то не очень получается. Мясо 400 руб, упаковка таблеток 400 руб. Вот и выбирай чем питаться.
        • -;).
          06 мая 2018 г., 13:33:05
          Ответить
          Сейчас.
          Нахожусь в Японии по приглашении родственника. Его семья. Пять человек. Трое детей. 9 ти 6 ти 3х лет. Старшая учится в международной школе. Средний в этой же школе в подготовительном классе. Младший при этой же школе в детском садике. .(бесплатно, как третий ребенок). Все дети родились в Японии. Работает один муж. Не знаю какие доходы. Но довольно приличная машина. Трехкомнатная квартира в муниципальном фонде. В довольно приличном районе. Жена домохозяйка. К чему все это пишу. Очень трепетное отношение к детям. Был на спортивной арене"ниссан". Огромный комплекс. На выходных открыт, для посещения семей с детьми. Чего там нет. От различных спортивных площадок, разной направленности, до плащадок для выгула собак, мелких и крупных пород. Вчера по почте принесли направление на мелкого для прохождения анализов. Все бесплатно. Действительно чуствуется заинтересованность государства, в многочисленном здоровом поколение. Кстати численност населеня Япони где то 120 миллионов. Сколько у нас знаете. Но страна дорогая. Наш пенсионер на его пенсию неделю не проживет.
          • да ладно...
            06 мая 2018 г., 17:12:28
            Ответить
            на ЕГО пенсию наш пенсионер полгода проживёт... здесь...
  • калк
    06 мая 2018 г., 14:16:06
    Ответить
    Ахахаха.) Думали, что нищие будут плодячкой заниматься, как это по старинке было. И вообще здесь местность мало пригодная для жизни, 10 месяцев зима. Да еще и цены на все дорогие, ни зар. плат нормальных, ни работы, ни квартир не дают. Женщины уехали в Москву, Питер, на юг. Скоро будете с медведей налоги собирать.)
  • Петр
    06 мая 2018 г., 14:50:39
    Ответить
    Не нужно власти повышение рождаемости, больше людей-больше проблем для власти. Декларирование с трибун о повышении рождаемости-это ширма, лицемерие -для повышения рейтинга чиновников. Любой чиновник-это часть преступной системы, нацеленной на увеличение благосостояния 1 процента самых богатых, а не на уменьшение бедности основного населения и совсем уж не на повышение рождаемости.