content/news/images/78382/IMG_2244_mainPhoto.jpg

В Троицко-Печорске заработали школы профилактики сахарного диабета и гипертонии

В Троицко-Печорском районе появились семейные школы профилактики сахарного диабета и артериальной гипертонии. «Уроки» провели специалисты республиканского физдиспансера.

В Троицко-Печорске заработали школы профилактики сахарного диабета и гипертонии
Фото Марии Шумейко

Специалисты Центра медицинской профилактики республиканского врачебно-физкультурного диспансера провели семейные профилактические школы для населения Троицко-Печорского района. Они рассказали о профилактике сахарного диабета, а также о факторах риска и симптомах этого заболеваний. В ходе практического занятия всем желающим показали, как правильно пользоваться глюкометром.

Также слушателям «уроков» рассказали о риске развития артериальной гипертонии: специалисты профилактической медицины отметили, что нерегулярный контроль артериального давления ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений.

При проведении школ затрагивались вопросы важности здорового питания, необходимости регулярной физической нагрузки, способы и методы преодоления стрессовых ситуаций.

Обучение прошли и медицинские специалисты, которые в дальнейшем будут проводить такие школы с населением, в том числе с выездом в ещё более отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

Как сообщает пресс-служба минздрава Коми, реализация выездной семейной школы профилактики сахарного диабета и артериальной гипертонии в нашем регионе стала возможна благодаря средствам гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Основная цель работы выездной семейной школы – повышение информированности пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертонией, их родных и близких об особенностях этих заболеваний, факторах риска их развития.

4422

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Жительница
    07 мая 2018 г., 10:43:50
    Ответить
    Была на этих занятиях. очень хорошо рассказывали доктора всё понятно. сказали что сейчас обучат наших и у нас они будут работать постоянно