content/news/images/78383/SmIhKDZZaH0_mainPhoto.jpg
21:25, 05.05.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Жители сыктывкарского местечка Кочпон-Чит объединились на субботник

Жители сыктывкарского местечка Кочпон-Чит собрали берега реки около 50 мешков мусора. По мнению участников субботника, решить проблему с мусором и машинами, которые паркуются в водоохранной зоне, нарушая закон, смогут только регулярные рейды правоохранителей.

Жители сыктывкарского местечка Кочпон-Чит объединились на субботник
Фото народного корреспондента

Жители сыктывкарского местечка Кочпон-Чит рассказали БНК, что сегодня, в день общегородского субботника, они объединились и вышли на улицу, чтобы убраться на берегу реки неподалеку. Организатором субботника стала одна из горожанок, которая предложила такую инициативу в соцсетях и развесила объявления об этом на подъезды.

1z46PocTGMw.jpg

- Откликнулось около 30 человек. Все были подготовлены – со своими мешками, перчатками, хотя субботник такой у нас прошел впервые, - рассказала одна из участниц субботника. - Это меньше, чем жителей в одном доме, но и такого количества энтузиастов хватило, чтобы привести берег в порядок.

За короткое время сыктывкарцы собрали около 50 мешков мусора. В числе находок оказались не только обычные отходы, которые остаются после посиделок компаний с шашлыками, но и крупногабаритный мусор, например, автомобильный бампер.

K33vKF8pxfk.jpg

- Чтобы берег реки стал чище, нужно не только проводить субботники, а постоянно следить за тем, кто и с какой целью там находится, - уверены местные жители. - Если представители власти и правоохранители будут устраивать регулярные рейды, будут штрафовать тех, кто паркуется в водоохранной зоне, кто моет в реке свои машины, кто разводит костры, то таких нарушителей станет в разы меньше. А для тех, кто хочет провести время на природе, нужно оборудовать мусорные баки, куда можно было бы выкинуть все отходы.

lj4Eof3iN7c.jpg

Еще одна проблема, которую озвучили местные жители - планирующееся строительство гаражного комплекса. Часть жителей готова приобрести гаражи, если их возведут поблизости, другие жители просит перенести предполагаемое место строительства.

Oz1YzokqTbc.jpg

- Если гаражи построят там, где хотят это сделать сейчас, то они закроют вид из окна на реку для части жильцов соседних домов, а сами строения превратятся в общественный туалет для пьющих компаний у реки, - говорят сыктывкарцы. - Поэтому мы просим перенести строительство комплекса в другое место, которое устроило бы всех.

Сейчас тех, кто выступает «за» и тех, кто оставил свои подписи за перенос стройки, поровну – по 50 человек.

1906

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • отож
    05 мая 2018 г., 21:45:21
    Ответить
    Так ведь и мусор там появился с тех пор как появились так называемые местные жители из новостроек зенищевских.
    Лет 40 там отдыхаем в выходные дни и всегда убираем за собой весь мусор.
  • береги
    05 мая 2018 г., 23:10:21
    Ответить
    природу - мать нашу.
  • Sf
    06 мая 2018 г., 9:50:21
    Ответить
    Почему не убирают за собой мусор?
    Компании отдохнули и встал вопрос нужно ли убирать за собой мусор.
    Часть собрала мусор и вывезла его, аж до своего подъезда
    Куда его деть остальным?
    Кто и куда вас пустит к «чужой» мусорнице?
    Бдительные старушки пригрозят большими проблемами.
    Вот и выходит, что легче его оставить.

    Одними запретами этот вопрос не решить
  • местная
    06 мая 2018 г., 16:05:53
    Ответить
    Никто и никому ещё не запрещал выкидывать мусор в мусорные баки.