content/news/images/78498/1.JPG
18:44, 08.05.2018 / Дело Гайзера

Вынесен приговор фигуранту «дела Гайзера» Демьяну Москвину

Суд вынес приговор соучастнику бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера Демьяну Москвину. Бывший главный финансист предполагаемого ОПС заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, его уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вынесен приговор фигуранту «дела Гайзера» Демьяну Москвину
Фото Виталия Белоусова, РИА Новости

Как сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко, доказательства, собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора Демьяну Москвину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210, 159, пп. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (участие в преступном сообществе; мошенничество; легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления).

В ходе следствия Москвин дал показания по обстоятельствам совершенных преступлений, в том числе изобличающие других соучастников. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Следствием и судом установлено, что Москвин являлся участником преступного сообщества, действовавшего в Коми под руководством Вячеслава Гайзера, Владимира Торлопова, Александра Зарубина, Алексея Чернова и Валерия Веселова. Москвин при этом, находясь в Москве, управлял финансовыми потоками преступного сообщества, находившимися в оффшорах.

В соучастии с другими обвиняемыми Москвин совершил преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона и установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Например, в 2010 году ими была организована приватизация ГУП «Птицефабрика Зеленецкая». В последующем в результате мошеннических действий, совершенных по инициативе участников сообщества, акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка 1 млрд рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Кроме того, обвиняемые совершили умышленные действия, направленные на хищение денежных средств ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов». В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 4,5 млрд рублей, однако следствием приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороны и арестовано имущество на указанную сумму.

Приговором суда Москвину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 2 млн рублей.

8967

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 6 лет строгача
    08 мая 2018 г., 18:47:46
    Ответить
    и это только финансисту ОПС
    А сколько дадут организаторам преступного сообщества?
    • Наверно 3 года
      08 мая 2018 г., 18:50:41
      Ответить
      Условно
      • Или
        08 мая 2018 г., 19:57:59
        Ответить
        премию выдадут
        • Плюс
          08 мая 2018 г., 20:30:12
          Ответить
          И букет цветов под апплодисменты
    • татьяна
      08 мая 2018 г., 21:20:20
      Ответить
      Вот-те раз! А в суде обвинение еще никак не может доказать, что было организовано ОПС. А этого уже осудили за участие. Видать, верхи торопят следователей
    • украл 4,5млрд...
      08 мая 2018 г., 21:40:40
      Ответить
      дали 6 лет и штраф - 2млн....)))))
      уважаемое госсударство, дай мне 4ярда и сразу сажай меня на 6лет и штраф мне можешь даже 3млн. дать, я не возражаю
      • в очередь
        09 мая 2018 г., 4:50:58
        Ответить
        я
        первый на раздаче
      • макс
        09 мая 2018 г., 9:07:36
        Ответить
        кто тебе даст 4 ярда?
        Бери сам. там сильная конкуренция и борьба.

        Все хотят урвать миллиард. и за рубеж. Будущего в стране нет.
        Уголовный срок никого не пугает
    • Фи)))
      09 мая 2018 г., 9:37:25
      Ответить
      Всего то ! А кто возмещать будет? 2 ляма штраф???
  • Рыба
    08 мая 2018 г., 18:52:55
    Ответить
    Учитывая
    досудебном соглашение-это нормально, 210-я жёсткая статья.
    • Видимо
      08 мая 2018 г., 22:14:33
      Ответить
      Фонд поддержки не поддержал.
  • через
    08 мая 2018 г., 19:00:56
    Ответить
    год выйдет с бабло и хорошим настроением
    • Продешевил
      09 мая 2018 г., 21:20:30
      Ответить
      на фига сотрудничал за 6 лет и 2 ляма
      молчал бы ,пусть доказывали бы до второго потопа.А так всех сдал,не отмазался от тюрьмы.остальным похоже еще больше припаяют.
  • Александр Щиголев
    08 мая 2018 г., 19:06:14
    Ответить
    Это только исполнитель, и который сотрудничал со следствием, получил 6 лет!
    .
    Можно полагать, что Гайзерята получат от двадцати и выше....
    • Сыктывкар
      08 мая 2018 г., 19:28:55
      Ответить
      Александр, ранее был Гайзер и я голосовал за него, я что гайзереныш? Сейчас другой Глава и голосовал я за него и кто я теперь? Не красиво это, ставить на людях штампы. Всех с праздником Великой Победы.
      • Кэп
        08 мая 2018 г., 19:59:26
        Ответить
        Ты теперь гапликеныш, соответственно
      • Просто
        08 мая 2018 г., 20:41:04
        Ответить
        Ты никто и звать тебя никак.))))
      • Вы тут вовсе не при чем
        08 мая 2018 г., 21:17:56
        Ответить
        Гайзеренышами были названы люди из его окружения. Конкретно было сказано "Можно полагать, что Гайзерята получат от двадцати и выше....".
        Вы какое отношение имеете к получению 20 и выше? )))
  • Рубль
    08 мая 2018 г., 19:09:56
    Ответить
    Где украденные миллиарды?
    • ?
      08 мая 2018 г., 19:13:08
      Ответить
      В кармане
    • Программист
      08 мая 2018 г., 20:42:01
      Ответить
      Миллиарды сконвертированы в биткоины.
  • Иван
    08 мая 2018 г., 19:13:32
    Ответить
    Вынесен приговор фигуранту «дела Гайзера» Демьяну Москвину
    Мне интересно другое - будет ли произведен возврат денег владельцам и предприятиям, которые были сворованы умышленными действиями и хищениями .Без этого благого дела справедливое наказание суда выглядит не окончательным и блеклым в глазах пострадавших.
    • Да
      08 мая 2018 г., 20:00:10
      Ответить
      Деньги уже у нужных людей
    • Вексельбург
      08 мая 2018 г., 20:34:17
      Ответить
      Может вам и тарифы по ЖКХ снизить, которые ОПГ Гайзера задрали, наивные?
      • Пионер
        08 мая 2018 г., 20:43:01
        Ответить
        А можно для пенсионеров еще тарифы повысить?
        • Вексельбург
          08 мая 2018 г., 21:00:25
          Ответить
          Пишите заявление, рассмотрим
  • Мз
    08 мая 2018 г., 19:14:24
    Ответить
    Где деньги Зин?
  • первый пошел
    08 мая 2018 г., 19:42:22
    Ответить
    нормально так.
  • Уничтожают
    08 мая 2018 г., 19:51:20
    Ответить
    всех тех
    кто заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием
    • А надо было как?
      08 мая 2018 г., 21:19:42
      Ответить
      Всем медали выдать, кто на досудебку пошел? Ему полсрока дали за соглашение.
      Это уничтожение?
      • 123
        09 мая 2018 г., 20:02:09
        Ответить
        Да там одному простыня на шею намоталась, другой о машину ударился.
  • Следующим
    08 мая 2018 г., 20:00:56
    Ответить
    могут
    Самойлова грохнуть, тоже сядет на какой нибудь скутер и поедет среди ночи неизвестно куда ...
  • Патриот
    08 мая 2018 г., 20:18:37
    Ответить
    2 млн штрафа??? Не смешите мои искандеры!)))
    • Патриоту
      08 мая 2018 г., 20:27:59
      Ответить
      Зато 6 лет отсидит и выйдет больным оттуда
      • Патриот
        08 мая 2018 г., 21:00:25
        Ответить
        С такими деньгами?))) Главное не сколько сидеть, а как))) Цирики самые первые перешли на рыночные отношения.
      • Так ведь
        08 мая 2018 г., 21:14:08
        Ответить
        Он уже почти три года отсидел. Ему ж Удо полагается, наверное.
  • .
    08 мая 2018 г., 20:24:54
    Ответить
    Бедный Демьян
    • Гость
      08 мая 2018 г., 20:38:04
      Ответить
      не знаю сколько он уже отсидел, предположим 2,5 года (с октября 2015), для того чтобы выйти по удо нужно отсидеть половину, то есть 3 года, считай через несколько месяцев освободится. Если будет себя хорошо вести и давать правильные показания.
      Порадуемся за демьяна
      • а
        09 мая 2018 г., 6:50:36
        Ответить
        По особо тяжким 2/3. И зачли ли ему сидение в сизо? должно быть указано в приговоре
  • Анна Гагарина
    08 мая 2018 г., 20:29:05
    Ответить
    Не жалко. Неудачники заслуживают своей участи.
    • Ай да Анна
      08 мая 2018 г., 20:39:52
      Ответить
      Ай да лиса
      не ты ли пела и плясала: Пашка Смирнов - мой мэр, люблю его
      Это только то, что я успел увидеть
      • Югор
        09 мая 2018 г., 0:17:13
        Ответить
        Детский сад
        Написал комментарий и сам его прокомментировал
  • Владимир
    08 мая 2018 г., 20:31:33
    Ответить
    111
    опс и скутер,(отм.), как-то неловко. ну на моте куданишло, а тута мопеТ....
    • Не мопет,
      08 мая 2018 г., 20:36:27
      Ответить
      а скутер, это круто, почти, как Цой
  • Владимир
    08 мая 2018 г., 20:57:04
    Ответить
    111
    какойтакойцой ты чо перепил?
    вуголвстань быстро!!!!!!!
    • Не горячись,
      08 мая 2018 г., 21:05:41
      Ответить
      Вальдемар, Цой - это не из администрации Сыктывкара, а из Питерзбурха
  • Владимир
    08 мая 2018 г., 21:09:54
    Ответить
    111
    ааааа ну раз таааак.....
    а мопетто ять при чем???????????
  • Ухта
    08 мая 2018 г., 21:28:34
    Ответить
    А
    главврач роддома за 1 млн. получил 5 лет строгача и уплату 1.2 млн руб.в доход государства. Интересное у нас правосудие. Я украл 5 млрд, но сознался, и мне и срок меньше, а, что преступления разве не было?
    • Юрист
      08 мая 2018 г., 22:32:37
      Ответить
      Ну, типа почти нет. Милииард туда - миллиард сюда, (отм.)сосчитаешь
    • Сокрит
      09 мая 2018 г., 0:21:47
      Ответить
      4,5 млрд это все ОПГ
      Клерки получают на порядки меньше
  • Vova
    08 мая 2018 г., 21:59:08
    Ответить
    Всё понятно
    Теперь у них ПРЕЮДИЦИЯ :)
  • народ
    08 мая 2018 г., 22:01:28
    Ответить
    это не суд ,а го...................и ,в какой стране мы живем,воруй больше ,дадут меньше
  • Молодец!
    08 мая 2018 г., 22:13:42
    Ответить
    Не забывай прич**кивать, Аннушка
  • Игорь
    08 мая 2018 г., 22:25:05
    Ответить
    При сроке в 6 лет , возможно УДО , тем более человек не бедный , может "отстегнуть".
  • Спроситель
    08 мая 2018 г., 23:04:58
    Ответить
    А куда все эти годы
    Смотрел следственный комитет, когда всю Республику обворовывали десятилетиями....получается их всех тоже надо сажать, лишать пенсий и званий!!!
    • Vova
      08 мая 2018 г., 23:37:24
      Ответить
      Что ты! Никто же не воровал, все только своё брали... Приватизация :)
    • все эти годы
      09 мая 2018 г., 5:23:00
      Ответить
      там еще десятки фамилий чиновников,
      которые были в доле, и получали выгоду.
      • А где
        09 мая 2018 г., 8:27:20
        Ответить
        Господин Поневежский, мог бы что-то рассказать? Его ведь упоминал ныне покойный Соколов?
        • Пейсатель
          09 мая 2018 г., 8:36:39
          Ответить
          «Господин» Поневежский, говорят, пишет книгу «Прокуроры земли Зырянской», на берегах Мертвого моря.
  • А почему
    09 мая 2018 г., 5:30:56
    Ответить
    некоторые думают
    что он оттуда вообще выйдет, боюсь ему лично никакие деньги уже не нужны будут
  • Сергей
    09 мая 2018 г., 8:05:29
    Ответить
    Повезло , что жил в России , в Китае бы голову отрубили а у нас всего 6 лет .
  • а что
    09 мая 2018 г., 8:08:01
    Ответить
    с Торлоповым, говорят бежал из страны