content/news/images/78501/IMG_1340-kopiya_mainPhoto.jpg
20:07, 08.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Игорь Гурьев: «Память о войне должна передаваться от поколения к поколению»

Участие в акции «Бессмертный полк» - это дань памяти всем, кто принес победу в Великой Отечественной войне, считает мэр Воркуты Игорь Гурьев. 9 мая в колонне «Бессмертного полка» с портретом прадеда пойдет его 11-летняя дочь Милена.

Игорь Гурьев: «Память о войне должна передаваться от поколения к поколению»
Фото из архива пресс-службы мэрии Воркуты

По словам Игоря Гурьева, его особенно радует, что в рядах «Бессмертного полка» много молодых людей. Он считает важным, чтобы память о войне и подвиге, который совершили деды, неразрывно передавалась от отца к сыну, от предшествующего поколения к последующему.

Его дед Леонид Петрович Гурьев был призван на фронт в 1941 году из Ярославля. Тогда ему было 30 лет. Он воевал под Харьковом, потом под Москвой, где в 1943 году был награжден медалью «За отвагу». Леонид Гурьев командовал взводом транспортной роты 963-го стрелкового полка 274-й стрелковой дивизии. Дойти до Берлина, в штурме которого в 1945 году участвовала его дивизия, лейтенант Леонид Гурьев не смог. Потеряв в боях руку, он был комиссован.

Gurev-Ded_skkk.jpg

После войны он вернулся в Ярославль, где, несмотря на инвалидность, работал, потом вышел на пенсию.

По словам Игоря Гурьева, до конца жизни дед был энергичным, люди его уважали. Умер ветеран в конце 1980-х годов. С тех пор, бывая в Ярославле, внук старается обязательно навестить его могилу.

9 мая в шествии «Бессмертного полка» в Воркуте с портретом прадеда пойдет 11-летняя дочь Игоря Гурьева Милена.

По главной улице Воркуты сначала пройдет парад, затем проследуют праздничные колонны различных организаций и школ. Сам Игорь Гурьев будет в это время на трибуне. Завершить шествие должна колонна «Бессмертного полка», к которой он планирует присоединиться.

По словам мэра Воркуты, завтра в городе в акции «Бессмертный полк» собираются принять участие более 1,5 тысячи человек.

1415

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • По разнарядке не ходят
    08 мая 2018 г., 20:34:00
    Ответить
    Или как, мэр.
  • echo off
    08 мая 2018 г., 20:57:32
    Ответить
    как хорошо, что больше нечего помнить
  • ?
    08 мая 2018 г., 22:52:54
    Ответить
    Может, о чем-нибудь хорошем, жизнеутверждающем, добром и человечном передавать от поколения к поколению? Или все же предпочтительно по Гурьеву: не жили хорошо, нечего и начинать.