content/news/images/78611/ANT_6311_preview_610_mainPhoto.jpg
09:24, 11.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определят лучшего педагога коми языка

С 14 мая начинается очный этап республиканского конкурса воспитателей и учителей коми языка «Коми велӧдысь – 2018». Победители конкурса представят республику в Москве на всероссийском мастер-классе учителей родных языков.

В Сыктывкаре определят лучшего педагога коми языка
Фото Николая Антоновского из архива БНК

На заочный этап конкурса участники представили эссе «Мои методические находки», авторские разработки и видеофрагмент урока или занятия. Жюри определило 12 финалистов, которые будут бороться за звания «Лучший учитель коми языка» и «Лучший воспитатель по обучению коми языку».

Финалисты – восемь учитель коми языка: два из Сыктывкара и два из Прилузского района, по одному – из Инты, Воркуты, Удорского и Усть-Вымского районов. Также в конкурсе участвуют четыре воспитателя из Сыктывкара, Сысольского, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

В первый конкурсный день участникам необходимо будет представить свою визитную карточку и продемонстрировать умения участвовать в дискуссии, задавать вопросы и аргументировано высказывать свою точку зрения во время круглого стола «Кытчöдз лоö сьыланкывъя коми, сэтчöдз вужйыс му вылысь оз ор» / «Пока жив язык в устах народа, до тех пор жив и сам народ».

Во второй конкурсный день участники поделятся своим опытом и профессиональными находками в рамках конкурсного испытания «Мастер-класс». В этот же день будут подведены итоги республиканского конкурса «Коми велöдысь – 2018». Соревнования будут продолжаться в течение двух дней на базе Дома дружбы народов Коми.

Победители конкурса будут представлять Коми в Москве на «Всероссийском мастер-классе учителей родных языков, включая русский», который проводится в различных номинациях: «Учитель- мастер», «За оригинальность и новизну методических решений», «Учитель- исследователь», «Учитель-новатор».

2254

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Родитель
    11 мая 2018 г., 9:30:59
    Ответить
    Критерием стоит сделать следующий: отсутствие отказов со стороны родителей и учеников от обучения коми языку! Есть такие школы и такие учителя!!!
    • к сожалению
      11 мая 2018 г., 11:00:53
      Ответить
      отказов нет там, где на собраниях родителей ЗАСТАВЛЯЮТ выбрать коми, как факультатив (например школа 35). Добровольностью и не пахнет! Многие родители просто боятся высказать свое мнение, т.к. потом пострадает ребенок, потому что учителя мстительны и злопамятны.
    • Знание-сила
      11 мая 2018 г., 11:15:10
      Ответить
      За знание коми языка, нужно делать доплату - 50 процентов к окладу.
      • Доплата
        11 мая 2018 г., 11:43:55
        Ответить
        Язык без мозгов - деньги на ветер!
      • Эраст Пришпандорин
        11 мая 2018 г., 13:21:13
        Ответить
        Это вариант...Но только в одном случае. Если человек работает в органах региональной власти. Тогда по крайней мере будет смысл изучать коми язык.
      • 50%
        11 мая 2018 г., 15:25:20
        Ответить
        Из вашего кармана хоть 100%. Ведь Надо же)
      • комментарий
        11 мая 2018 г., 22:37:57
        Ответить
        По данным переписи 2010 года, в России проживало 228,2 тысячи человек, относящих себя к коми, причем в республике проживало 202,3 тысячи. Коми языком в целом по России владело 156,1 тысячи человек. При этом 40 процентов лиц, отнесших себя к коми, родным языком указали русский

        (отм.)
  • ё
    11 мая 2018 г., 9:52:56
    Ответить
    Прямо ярая пропаганда изучения коми языка. В школах на родительских собраниях тоже пропаганда и агитация со стороны учителей выбрать изучать на следующий год коми язык. Где выполнение Закона о добровольном изучении. Где прокуратура?
    • Надежда
      11 мая 2018 г., 10:30:14
      Ответить
      Ваше право согласиться или нет
      Почему пропаганда? На собраниях учителя (завучи) просто высказывают другую точку зрения. Право родителей на выбор никто не отменял.
      Ваше право согласиться или нет. Родители же очень агрессивно воспринимают любые разговоры на эту тему.
      Кстати, коми язык по своему строению отличается от тех же европейских языков. Одно только знакомство с ним, с именно такой необычной системой строения языка служит общему развитию ребенка.
      • Факт
        11 мая 2018 г., 10:41:57
        Ответить
        В школах разъяснения идут адекватно. (отмод.)
        Судьба языка теперь в руках коми родителей. Сумели они привить любовь и интерес к языку - он будет развиваться... Ждем статистику. Особенно по сельским районам.

        Ну а распилу бюджета под прикрытием обязаловки пришел конец.
      • Почему пропаганда?
        11 мая 2018 г., 15:29:55
        Ответить
        Потому, что:

        1. Явная мат. заинтересованность в противном случае возможно вообще остающихся на бобах училок;
        2. Вляпавшая в расходы на учебный материал и подготовку персонала (уж какой есть) гос. машина, которая как у нас принято не может дать обратный ход и признать свои ошибки;

        3. Кто-то должен оплатить понесенные бюджетом расходы, которые нельзя просто так списать (см. п. 2)

        ... могу еще накидать причин.
        • Натали
          12 мая 2018 г., 8:43:21
          Ответить
          +1000
          Полностью разделяю изложенное!
      • Ы
        11 мая 2018 г., 19:31:23
        Ответить
        Ну, на самом деле не везде. Есть и наоборот, теперь, когда появилась возможность, делают чтобы коми точно не выбрали)
        Что, в прочем правильно. Для многих людей изучение коми - пустая потеря времени, после которой в памяти остаются два-три слова на этом самом коми.
    • Ё
      11 мая 2018 г., 10:52:07
      Ответить
      Закона о добровольном изучении коми языка не существует.
      • Закон
        11 мая 2018 г., 11:22:40
        Ответить
        А он и не нужен. Не понятно зачем его вообще внесли в Думу. В действующих законах нет ни слова об обязательном изучении. Да и в Конституциях тоже.
        Чем больше попыток вольного "перевода" законов - тем меньше будет желающих изучать...
  • НЕ будем мы учить Ваш Коми-язык!
    11 мая 2018 г., 10:39:19
    Ответить
    Хотим, чтобы увеличели количество учебных часов Русского языка
    и ТОЧКА!
    • катрин
      11 мая 2018 г., 11:51:09
      Ответить
      НЕ будем мы учить Ваш Коми-язык! Зачем в вашем предложении нужен тире?
      Не увеличЕли, а увелИчили. До чего же "грамотные" русские люди.
      • ))
        11 мая 2018 г., 12:09:44
        Ответить
        ))) видимо они же пишут Карла-Маркса! ...с отличным знинаем расского!
        • Коми
          11 мая 2018 г., 23:04:21
          Ответить
          Картине и ))
          Я, кстати, часто тоже замечаю факты, когда те, кто против изучения коми языка, свой родной русский не знают и в каждом слове по ошибке делают! Дети мучаются с коми языком? Мучаются! И не только с коми, но и с русским, математикой, химией, биологией, .... Почему? Все просто! Яблоко от яблони не далеко.... Генетика!
  • Конституция государства Республика Коми
    11 мая 2018 г., 10:56:19
    Ответить
    Статья 3

    Коми народ - источник государственности Республики Коми. Политика государства направлена на поддержание и развитие языка, культуры и жизненного уклада коми народа в соответствии с международными нормами и принципами, действующими в отношении коренных народов.
    • 1 23
      11 мая 2018 г., 17:55:16
      Ответить
      Вы хотите сказать - 20% населения - это и есть люди государства Коми??
    • чел
      11 мая 2018 г., 18:59:42
      Ответить
      Так коми народа! А зачем всех-то под одну гребёнку?!
  • Конституция государства Республика Коми
    11 мая 2018 г., 11:36:52
    Ответить
    Статья 67
    Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.

    В Республике Коми гарантируется народам, проживающим на территории республики, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
    • Эраст Пришпандорин
      11 мая 2018 г., 12:14:00
      Ответить
      А зачем было принуждать к изучению коми языка в школах? Принуждение и насилие вызвало ответку: отторжение и ненависть...Вроде бы принуждение к изучению таки отменили. Но осадочек то остался то. Тока не надо говорить о том что принуждения небыло. У меня есть официальные ответы из Министерства образования Республики Коми, где чётко сказанно, что моя дочь обязанна в школе изучать коми язык..Подписан данный ответ (исх.№01-25/949 от 24.10.2010 г. )Зам.министра Якимовой Н.В...Данный Ответ подготовлен Холод Дарьей Павловной

      Старшим специалистом сводно-аналитического отдела

      Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми

      Тел. +7 (8212) 257-015.


      ..
      • Эраст Пришпанндорин
        11 мая 2018 г., 12:18:03
        Ответить
        Извините описочка вышла. ...Ответ из Министерства Образования РК имеет исх.№01-25/949 от 24.10.2017 г.
        • Пришпандорину
          11 мая 2018 г., 12:33:09
          Ответить
          Что такое министерский указульки
          против верховного закона - Конституции Республики Коми?

          • Эраст Пришпандорин
            11 мая 2018 г., 12:45:29
            Ответить
            Тем не менее несколько лет в Республике Коми ЗАСТАВЛЯЛИ всех школяров учить коми язык...Моя дочь учится в 6 классе школы №39.

            Слава Богу принудиловку вроде бы отменили...Обещают что коми языка с нового учебного года не будет. Пока занятия по коми языку в школе №39 г.Воркута проводятся...Так что ждём обещанного.
          • Уася
            11 мая 2018 г., 16:40:38
            Ответить
            Покажи паспорт гражданина республики коми?
          • Любителю Конституции
            12 мая 2018 г., 22:41:00
            Ответить
            а теперь найди в Конституции РК статью об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ изучении коми языка.
      • Эрасту
        11 мая 2018 г., 23:13:27
        Ответить
        Или как Вас там?
        Я в Вашем тексте нашёл 10 ошибок? Не много ли для русского языка? Подпись: коми.
    • Уася
      11 мая 2018 г., 16:44:04
      Ответить
      Тут ключевое слово "РОДНОГО"языка! 90% для которых коми язык - НЕ РОДНОЙ.
  • Житель
    11 мая 2018 г., 11:39:24
    Ответить
    Родители, которые поднимали волну против изучения языков народов России, попали в собственную ловушку. В том же Татарстане эти же родители стали протестовать против дополнительных уроков русского языка-так называемые уроки родной речи. Видите ли, русского языка стало слишком много плюс еще русская литература. От такого количества часов русского дети устают. Кстати, почему в школах изучают исключительно литературу русских авторов?нет ли в этом дискриминации по национальному признаку? Как никак страна у нас многонациональная. Ну так в конституции написано. Необходимы уроки литературы народов России для изучения культурного многообразия нашей Родины.
    • странный вы
      11 мая 2018 г., 18:21:45
      Ответить
      а что вам мешает с ребенком взять в библиотеке литературу других народов ? Пока я в школе училась, прошерстила всю библиотеку без всяких указов.
    • Я
      11 мая 2018 г., 19:02:29
      Ответить
      Вот Пушкин входит в мировое наследие. Ну, а ваш Куратов - он где? Местечковый автор.
  • Не хотите научить ребенка думать?!
    11 мая 2018 г., 11:39:57
    Ответить
    Гимназия А.С. Пушкина. Русский, Английский, Французский. И на Коми ребенок идет с большим удовольствием!
    • Эраст Пришпандорин
      11 мая 2018 г., 12:16:24
      Ответить
      Вот теперь расскажите мне ...Чем пригодиться знание коми языка моей дочери когда она вырастет? В чём у неё будет преимущества на рынке труда? Пусть лучше учит анлийский...Или французский...Изучение коми языка-ненужная трата сил и времени. Потому что я не связываю своё и её будущее с Республикой Коми.
      • Пришпандорину
        11 мая 2018 г., 12:30:54
        Ответить
        Твой дочке и русский не пригодится, для работы крепостной служанкой.
        Не связываешь будущее с республикой Коми?
        А что ты свалишь на родину?
        Прогнала родина и никому не нужен там?)))
        • Эраст Пришпандорни
          11 мая 2018 г., 12:47:13
          Ответить
          Я-гражданин Российкой Федерации, а не Республики Коми. И хочу свалить из Республики Коми. И свалю. Ибо над данным делом я активно работаю.

          (отмод.)
          • Эраст Пришпандорину
            11 мая 2018 г., 12:55:05
            Ответить
            Как потом вас Русских уважать.С таким отношением к малым народам.
            • Эраст Пришпандорин
              11 мая 2018 г., 13:03:30
              Ответить
              Вы думали что насилие вызовет любовь и уважение? Наивные...Насилие вызвало отторжение. И не только коми языка. Но и коми культуры.
            • чел
              11 мая 2018 г., 19:03:58
              Ответить
              Да нормально русские относятся к малым народам! Или вас на руках надо носить?!
      • Мамашко
        11 мая 2018 г., 12:39:04
        Ответить
        Чем пригодится? Тем, что у неё голова будет лучше работать.
        • Эраст Пришпандорин
          11 мая 2018 г., 12:48:02
          Ответить
          Эраст Пришпандорин
          А английский таки лучше...И голова работать буждет лучше...И пригодиться по жизни.
          • Мамашко
            11 мая 2018 г., 12:56:34
            Ответить
            Вы меня не поняли, чем больше языков - тем лучше работает голова. Конечно, если Ваш ребёнок в силу умственных способностей может освоить только один иностранный язык, то Вам лучше сконцентрироваться на английском.
            • Эраст Пришпандорин
              11 мая 2018 г., 13:05:26
              Ответить
              Лучше меньше, да лучше. (В.И.Ленин)...А то получиться что человек учил 4 языка...и не знает ни одного...Пусть лучше учит один иностранный...Английский к примеру. А коми вам никто не запрещает учить.ю Учите сколько хотите. Но не надо принуждать тех, кто не хочет его изучать. Ибо насильно мил не будешь
            • Я
              11 мая 2018 г., 19:06:12
              Ответить
              вы, Мамашко, воду-то не мутите! Язык учится и шлифуется, если он востребован! А в изучении коми какой мотив? - Мозги развивать? Пургу не гоните!
              • Мамашко
                11 мая 2018 г., 22:42:03
                Ответить
                Да, Вам не поможет изучение никакого языка. Явно. Мне все равно, будет ли дочь Эраста изучать коми. Он спросил, что ей эти даст, я ответила. Мой ребёнок (5 класс) учит 4 языка (с результатами на уровне городских и интернет олимпиад), и просит ещё в интернете парочку курсов по другим языкам прикупить. У нас, видите ли, другие базовые ценности, по сравнению с теми, что завещал В.И.Ленин
                • Я
                  12 мая 2018 г., 8:48:00
                  Ответить
                  Какая вы злобная, Мамашко! Зачем на личности-то переходить? Правильно, если родители, а не коми народ, будут решать, какие языки учить их детям! Мой родился в Скт, учился в Скт школе + Интерлингва. Закончил Птб университет и работает уже 10 лет авиадиспетчером в Пулково на английском языке! Ну, и скажите, зачем ему нужен был бы коми?!
                  • Мамашко
                    12 мая 2018 г., 8:57:02
                    Ответить
                    Разве это не Эраст перешёл первый на личность своей дочери? А зачем нужен был бы Коми - я уже писала. Попытаюсь ещё раз доходчиво объяснить: вот на физкультуре дети ходят в полуприсиде. Это ведь не значит, что им теперь надо так ходить всегда. Так и Коми в нашем случае - потренировали мозг - и все довольны. По крайне мере я отношусь к этому так.
                • Ну и радуйтесь
                  12 мая 2018 г., 22:45:19
                  Ответить
                  есть дети с хорошими способностями к языкам. А есть - к математике, например. Им коми зачем?
              • Мамашко
                12 мая 2018 г., 8:58:54
                Ответить
                Это пример доброго незлобного общения, я правильно понимаю?
        • Пришпандорину
          11 мая 2018 г., 14:18:49
          Ответить
          И назвали то вы себя любя! По русски! Статья вообще не для вас, прошли бы мимо. Не каждому дано понять, для чего изучать язык и культуру народа на чьей земле ты живишь.
          • ???
            11 мая 2018 г., 14:37:41
            Ответить
            Детей у тебя нет. В школу ты к ним не ходишь. Про предлагаемые предметы изучения коми истории и культуры не знаешь...
            Может хватит пороть чушь. Она уже даже повизгивать перестала.
          • И на чьей земле я живу?
            11 мая 2018 г., 16:26:14
            Ответить
            Я живу в РОССИИ!
      • катрин
        11 мая 2018 г., 14:57:19
        Ответить
        Судя по ошибкам, Вы и в русском не очень сильны!
        • to катрин & co.
          11 мая 2018 г., 16:18:57
          Ответить
          Это не добавляет никаких плюсов коми-языку. Кто бы и на каком русском тут не писал бы. Заметьте, все тут общаются на русском. Кто-то почувствовал при этом острую необходимость в коми (острую коми-недостаточность)))? О каком таком особенном развитии, благодаря коми-языку тут постоянно говорят. Это язык делопроизводства, программирования, новаций, новых стандартов (да и старых тоже) бухучета...? О чем речь вообще? Коми замкнут в себе. Не происходит никакого развития на этом языке. Тебя понимает минимальная аудитория. И даже роди ты что-то сверхуникальное и напиши это на коми - об этом никто не узнает пока это не будет переведено на распространенные языки. Коми - удел каких-нибудь историков с привязкой к этой территории.
    • Если с удовольствием
      12 мая 2018 г., 22:43:19
      Ответить
      то и дальше будет продолжать на него ходить. Кто мешает-то? А другие дети будут в это время дополнительно русским языком заниматься.
  • Независимая демократическая Финляндия
    11 мая 2018 г., 12:17:02
    Ответить
    Родной язык, плюс четыре иностранных языка - ЛЕГКО,
    Иностранные языки в финской школе начинают учить с третьего класса. Каждый ученик может выбрать язык на свое усмотрение. Но чтобы обучение началось, должна набраться группа не менее 12 человек. Самыми распространенные, как и везде, английский, немецкий и французский. Если первым языком выбран не английский, то в четвертом классе его нужно будет учить уже принудительно.

    Вообще, английский не считается таким уж «иностранным»: Финляндия занимает седьмое место в мире по уровню владения английским языком среди неанглоязычных стран

    Многие директора школ настраивают родителей, что английский — это второй родной язык. Или даже третий, потому что в шестом классе начинается обязательное изучение шведского языка. Финляндия считается страной двуязычной, хотя шведский язык — родной лишь для 6% населения.

    В восьмом классе можно взять еще один язык. Тут школьники обычно выбирают испанский, русский или китайский. Русский язык в последние годы набирает популярность: если раньше им владело около 3% финнов, то сейчас прослеживается тренд на увеличение числа изучающих его школьников. Родной язык плюс четыре иностранных — вот набор, с которым покидает учебное заведение финский школьник.
    • Эраст Пришпандорин
      11 мая 2018 г., 12:49:25
      Ответить
      Я в школе учил анлийский...В институте-французский...Результат-не знаю ни того, ни другого. Но жизнь заставила по крайней мере начать понимать написанный английский текст.
      • катрин
        11 мая 2018 г., 15:04:49
        Ответить
        Я в школе учил анлийский...В институте-французский...Результат-не знаю ни того, ни другого. Но жизнь заставила по крайней мере начать понимать написанный английский текс
        В чем я очень сильно сомневаюсь...
        Это уже второй ваш комментарий, где вы пишете АГЛИЙСКИЙ.
        Судя по вашим комментариям, вы и русский выше троечки не знали и не знаете.
        • Эраст Пришпандорин
          14 мая 2018 г., 14:45:42
          Ответить
          Моего работодателя моё знание англицого языка вполне устраивает. То есть моему работодателю глубоко пофиг.
          Ну а русскияй язык я в пту проходил. По произведениям дарагова Леонида Ильича Брежнева. Кстати. Знание данных произведений очень помогло мне когда я писал сочинение на вступительных экзаменах в институт. Но врядли моим детям понадобиться знание коми языка в перспективе. Ибо ни я ни они не связывают своё и моё будущее с Республикой Коми.
    • Независимая демократическая Финляндия)))
      11 мая 2018 г., 16:56:30
      Ответить
      и где тут вы видите в этом ряду Россию?
      Без обид, но кто сказал, что коми или русский школьник такой же способный, как и финский? Общеизвестно, что языки - не конек советского/российского гражданина. Важна языковая практика и ее в Финляндии и в Европе хоть отбавляй. В деревнее же Гадюкино, дай бог, чтоб тебе не на матерном отвечали. И это я не про улицу, а про вполне себе цивильные учреждения, вроде министерств, ведомств, всяких там полиций и судов. НЕ нужно тут никакое полиглотство. Оно в здешних условиях даже противопоказано. Чучхеизация на марше, если вы еще не заметили.
      • чел
        11 мая 2018 г., 19:11:33
        Ответить
        Вооот, наконец-то
        отделили зёрна от плевел!
        "Важна языковая практика"!
  • К чему?
    11 мая 2018 г., 13:34:24
    Ответить
    К чему весь этот словесный по..ток?

    Тем более, что большая часть комментариев - копипасты из предыдущих обсуждений. Опять разговор "супертролля" "сам с собой"?

    Вопрос закрыт. Хватит этих танцев с бубном.
    • Эраст Пришпандорин
      11 мая 2018 г., 13:50:15
      Ответить
      Не закрыт...По крайней мере в школе №39 г.Воркута. Это вопрос в этой школе ПООБЕЩАЛИ закрыть в нового учебного года...Так что ненадо. Я все ходы запиСУЮ.
      • И?
        11 мая 2018 г., 14:13:06
        Ответить
        Ну так решайте свой вопрос. Именно свой. Каждому дано право решить нужен ему язык или нет. Каждому. Добровольно. Без напористой "агитации" в любую сторону и разжигания национальной розни.
  • Физрук
    11 мая 2018 г., 13:58:11
    Ответить
    А почему для них отдельный конкурс с материальным поощрением? Для всех остальных учителей конкурс закончился. Вот пусть тоже посоревнуется с физруком. Я уже приступил к тренировкам
    • катрин
      11 мая 2018 г., 15:07:03
      Ответить
      Конечно, мяч гонять и коми учить -одно и то же.(Сарказм)
      • +
        11 мая 2018 г., 16:21:02
        Ответить
        Вы правы, с мячом перспектив лучше устроиться в жизни поболее будет.
  • Елена
    11 мая 2018 г., 20:09:11
    Ответить
    Коми язык - государственный, и знакомиться с ним детишкам, проживающим в республике, безусловно надо. Пусть в игровой форме, пусть безоценочно, но уроки коми языка в школах республики должны быть обязательными
    • Уроки
      11 мая 2018 г., 20:27:41
      Ответить
      Ученикам и родителям сейчас предлагается на выбор:
      - край в котором я живу
      - государственный (коми) язык
      - литература коми края

      Кто мешает включить безоценочно ознакомление с основами коми языка в "Край в котором я живу"? Да никто... Все проблемы создаются искусственно.
    • Натали
      12 мая 2018 г., 6:42:24
      Ответить
      Что вы трындите и трындите одно и то же: надо! надо! надо! Вот кому надо, пусть и изучают! Я 53 года прожила в Скт, и мне НИ РАЗУ не понадобился коми язык! Или вы думаете, что со своей русской мамой, с сестрой, с моими детьми НАДО (ваше слово!) говорить по-коми?! За всем всегда стоит вопрос: КОМУ это надо? ЗАЧЕМ это надо? и ЧТО дальше?
      • Мамашко
        12 мая 2018 г., 22:30:55
        Ответить
        это надо не Вам лично, а обществу в целом :)))
        • А вас
          12 мая 2018 г., 22:48:26
          Ответить
          "общество в целом" уполномочило от его имени вещать?
    • Эраст Пришпандорин
      14 мая 2018 г., 10:10:42
      Ответить
      Коми - патриоты лучше бы своих детей ремеслам учили и проводили антиалкогольную пропаганду с таким же рвением и настойчивостью, с какой они хотят, чтобы все в республике говорили на их языке. Вот честное слово, было бы больше пользы