content/news/images/78660/ANT_1948_mainPhoto_mainPhoto.jpg
23:30, 11.05.2018 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Аналитики назвали главные причины ухода работников из российских компаний»

Персонал российских компаний мотивирует «достойное денежное вознаграждение», а демотивирует «некомпетентный управленческий состав». Удержать людей проще всего, предложив им повышение зарплаты, установили аналитики компании Hays, пишет РБК. Выносим этот материал на обсуждение читателей БНК.

На обсуждение: «Аналитики назвали главные причины ухода работников из российских компаний»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Размер денежного вознаграждения является одновременно и главным мотивирующим, и главным демотивирующим фактором для большинства российских работников, следует из результатов исследования ​рекрутинговой компании Hays. На особую важность этого фактора указали 93% из 3600 опрошенных в ходе исследования сотрудников 486 российских и международных компаний, работающих в России, преимущественно в Москве.

Второе место по значимости среди материальных факторов заняли бонусы за выполнение поставленных целей (66%), на третьем — корпоративное медицинское страхование (59%), далее следует компенсация дополнительных профессиональных курсов повышения квалификации (40%). А вот опционные программы для сотрудников и подарки на праздники оказались не принципиальны для большинства опрошенных — важными для мотивации эти факторы назвали только 9 и 11% соответственно.

На первом месте среди нематериальных факторов оказалась возможность личного профессионального развития (63%), далее следовала личность руководителя (60%). На третьем месте была возможность выполнять интересные и разноплановые задачи (56%). Мероприятия в компании (тимбилдинги, корпоративы, конкурсы и пр.) и креативный офис (оригинальный дизайн, капсулы для сна, зоны для спорта, релаксации, пр.) были важны лишь для 14 и 12% опрошенных соответственно.

Демотивируют сотрудников в первую очередь недостаточная (80%) и несвоевременная (57%) выплата зарплаты и сокращение бонусов (53%). Среди важнейших нематериальных факторов демотивации сотрудники назвали «некомпетентный управленческий состав» (70%) и «недружелюбную корпоративную культуру» (64%).

«Эти цифры подтверждаются кейсами: соискатели все чаще говорят, что сотрудники приходят в компанию, а уходят от руководителя, — говорит директор практик Hays Анна Михеева. — Сотрудникам важно, чтобы в них видели в первую очередь личность, а не набор навыков и обязанностей».

Заметно различается значимость факторов мотивации в зависимости от пола и позиции сотрудника в компании. Например, для специалистов больше важна организация питания в офисе, а для руководителей среднего звена — корпоративный автомобиль. Из нематериальных факторов специалисты чаще выбирали гибкий график и возможность работы из дома, а для управленцев важнее «свобода предлагать идеи и принимать решения».



Для женщин оказалось важнее медицинское страхование (66 против 51% у мужчин) и компенсация дополнительного профессионального образования (45 против 34%). А для мужчин — «стабильность компании на рынке» (46 против 34%) и «дружелюбная корпоративная культура» (46 против 34%). Зато мужчины реже жаловались на публичную критику и чрезмерный контроль со стороны начальства.

1.png

2.png

Аналитики Hays также изучили причины, по которым люди увольняются, и методы их удержания. Неудовлетворенность зарплатой и невозможность строить карьеру респонденты назвали ключевыми причинами ухода. 43% опрошенных признались, что готовы работать больше ради прибавки к зарплате. Судя по исследованию, работодатели это отлично понимают. 47% опрошенных работодателей делали своим сотрудникам контрпредложение, когда те собирались уходить. В 86% случаев предлагали повысить зарплату, и 81% сотрудников принимали это предложение. ​​

Исследователи обнаружили заметный разрыв в том, что считают важным для мотивации своих сотрудников работодатели и сами работники.​ К примеру, большинство сотрудников не оценили предоставление страхования жизни, оплату парковки, тимбилдинги и скидки на продукцию компании. Все это они готовы променять на более высокую зарплату, возможность иногда работать из дома и принимать участие в стратегических решениях. ​

2560

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 18-ый
    11 мая 2018 г., 23:43:07
    Ответить
    у нас нет никаких стимулирующих факторов,но люди работают, потому что работы в нашем городе нет и все держаться за свои места.все то что вы описали выше это для крупных городов.но не для коми!здесь все тухло!
    • капиталистическая эксплуатация
      12 мая 2018 г., 9:53:38
      Ответить
      трудящихся
      А у нас после сокращения специалистов оставшиеся вкалывают за себя и "за того парня", причем зарплату получают только за себя и оптимизированную, а "за того парня" компания дает отгулы. Гениально придумано! И можно отчитаться по всем статьям о повышении, развитии и еще чего там... Но вот может случиться так, что уставший работник за себя и "того парня" ошибется из - ща хронической усталости, что будет?
    • Система
      12 мая 2018 г., 11:28:29
      Ответить
      Проблема-
      Слишком вольное отношение с законодательством о труде. Как написано в Законе так и должно быть, а все отступления от закона - нарушения закона. Кто нарушает Законы о труде - пинка под зад, неважно кто, работодатель, юрист, кадровик.
  • В Коми
    12 мая 2018 г., 0:10:11
    Ответить
    с большим желанием едут
    работать в правоохранительных органах, прокуратуре. Работы в 2 раза меньше, чем Мск, С-Пбр, зарплата в 2 раза больше, когда все северные заработают.
    • ага
      12 мая 2018 г., 0:24:51
      Ответить
      раз вы так осведомлены ,может подскажете как в сия ведомства попасть без могучей волосатой лапы или усов или хвостов?
  • для
    12 мая 2018 г., 5:09:13
    Ответить
    нас
    информация статьи не актуальна, у нас феодальные отношения с работодателями, а главный мотивационный ресурс максимум- грамота, минимум - БКС (большое командирское спасибо)
    Мегаполис Москваград как всегда на своей волне и не способен мыслить дальше "замкадья"
  • Ухта
    12 мая 2018 г., 6:29:59
    Ответить
    Эти исследовательские изыскания по фигу руководителям сырьевых компаний, в которых на одного работающего приходится по несколько лоботрясов из числа родственников руководителей.
    • 1
      12 мая 2018 г., 10:41:22
      Ответить
      вот отсюда некомпетентность и самодурство=идиотизм
  • 12345
    12 мая 2018 г., 8:01:22
    Ответить
    Кадровый голод
    Россия является одной из немногих стран, у которых нет настоящих экономических проблем, как ни парадоксально это прозвучит.
    Да, у нас есть все для успешного развития – большой внутренний рынок, образованное и квалифицированное население, достаточный уровень технологического развития, почти все необходимые ресурсы и так далее.
    Нет только людей, способных этим управлять.
    То есть главная наша экономическая проблема – та псевдоэкономическая короста, которая расхватала теплые места ещё при Горбачеве и Ельцине, и которая категорически не допускает к реальным рычагам управления никого, кто хоть что-то знает и умеет.
    • просто
      12 мая 2018 г., 8:47:27
      Ответить
      зажрались,но в малых городах это не просматривается
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        12 мая 2018 г., 10:14:31
        Ответить
        У людей нет "блеска в глазах" =))) А на это есть куча причин =))))
  • Мдя...
    12 мая 2018 г., 8:45:26
    Ответить
    Сейчас основной стимулирующий фактор - это голодный желудок!
    Либо РАБотай за эрзац-еду, либо - сдохни под теплотрассой!
  • серега
    12 мая 2018 г., 9:14:14
    Ответить
    В стать во главе российской компании . банка . правительства. Не надо иметь знаний . опыта. профильного образования .Главное принадлежать к клану. Питерские. Премьер роснефть . газпром. Быть членами семьи ВТБ .РСХБ Алрос . лукойл. Сидеть на потоках. Работа в провинции как правило низкая .что в столицах . и ступени роста закрыты без связей, своя мафия. В столицах лицо без прописки получает на порядок меньше чем москвич выполняя при этом больший объём и обладая лучшими знаниями. Вот и бежит наша элита в лучшем а не тусовочном понятии за границу . Работая укрепляя могущество Запада. А Россия прозябает в некомпетентности !
  • Чел
    13 мая 2018 г., 12:27:59
    Ответить
    Очень много приходят молодых и без опыта и начинают свою линию гнуть хотя даже молотка или пилу в руках никогда не держали.вот от таких горе руководителей надо бежать.
  • Зухра
    05 авг. 2020 г., 8:12:47
    Ответить
    расчеты
    Прошу Вас пояснить, как производился расчет в процентах, например, Основные причины ухода сотрудников 56% не видели роста, 53% не устраивала зарплата - это уже 106% в итоге. Не понятно как считали.