content/news/images/78906/KIR_3211_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:18, 17.05.2018 / ПРАВО

Гособвинение запросило для Константина Ромаданова 9 лет колонии

Прокуратура запросила для фигуранта «дела Гайзера» Константина Ромаданова 9 лет колонии строгого режима и штраф в размере 186 млн рублей. Очередное заседание по делу бывшего зампреда правительства Коми, заключившего досудебное соглашение со следствием, состоялось 16 мая, сообщает портал MK.ru.

Гособвинение запросило для Константина Ромаданова 9 лет колонии
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как пишет издание, прения сторон по делу Ромаданова назначены на 29 мая. Добавим, что 4 мая суд продлил Константину Ромаданову содержание под стражей на полгода, до 23 октября.

Напомним, бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов обвиняется в мошенничестве и участии в преступном сообществе. По версии следствия, именно он являлся «казначеем» ОПС в бывшем руководстве региона.

Сейчас Константин Ромаданов - ключевой свидетель по «делу Гайзера». Он полностью сотрудничает со следствием, признает свою вину и раскаивается. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и рассматривается в особом порядке.

«Выступая в прениях сторон, гособвинитель заявил, что считает доказанной вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях», — сообщила Business FM пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль.

Она пояснила, что процесс проходит в упрощенном порядке — без допроса свидетелей и исследования доказательств. По закону суд не может ему назначить наказание, превышающее две трети от максимального срока.

Ромаданову вменяется ч. 3 ст. 210, и ч. 6 ст. 290 («участие в организованном сообществе с использованием должностного положения и получение взятки в особо крупном размере»). Первая статья предусматривает наказание на срок от 15 до 20 лет, вторая — от восьми до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

9648

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Понятно
    17 мая 2018 г., 11:30:15
    Ответить
    Как в Польше- остальным то больше.
    • панкрат
      18 мая 2018 г., 2:55:21
      Ответить
      В кого толще,тот и пан
    • ????
      20 мая 2018 г., 16:02:15
      Ответить
      Почему так мало срока и мизерный штраф????
    • Про костяна
      20 мая 2018 г., 16:22:33
      Ответить
      Он стольких оговорил и вывернул, чтоб свою спасти ..... Но есть суд судьбы. Так что все встанет на свои места.
  • Хм...
    17 мая 2018 г., 11:32:34
    Ответить
    Ему ещё не захотелось отказаться от ранее данных показаний?
    • Относительно
      17 мая 2018 г., 12:37:49
      Ответить
      Лучше 9 чем 25 лет.
  • Верховный Совет Республики Коми
    17 мая 2018 г., 11:39:25
    Ответить
    Мы возмущенны.
    Жестокими методами следствия
  • ГОСТЬ
    17 мая 2018 г., 11:42:16
    Ответить
    Через полгодика откинется по УДО.
    • УФСИН
      17 мая 2018 г., 12:04:02
      Ответить
      в СИЗО нет УДО
  • 186, копейки
    17 мая 2018 г., 11:42:16
    Ответить
    Выйдет обеспеченным человеком
  • щорс
    17 мая 2018 г., 11:44:51
    Ответить
    зарубин говорят новую квартирку в лондоне прикупил. к нему вопросов нет. вексельбергу вова пенсионер недавно денег подкинул. Россия территория стабильности.
    • грек
      18 мая 2018 г., 2:59:09
      Ответить
      Мамы кошерные
  • 007
    17 мая 2018 г., 12:04:42
    Ответить
    Молодец,сообразил,что надо сотрудничать со следствием.даже если 9 дадут.3 отсидел,ещё 3года и по УДО выйдет,а Гайзер и остальные,кто вотказ пошёл,сгниют в тюрьме
    • Удар с ноги
      17 мая 2018 г., 12:12:27
      Ответить
      Послушай на ютубе, как генерал в СИЗО "жарит" фигуранта
      -Возбужу дело в любое время
      • поп
        17 мая 2018 г., 12:16:11
        Ответить
        да максимум 5 получит....
      • жиров
        17 мая 2018 г., 14:31:27
        Ответить
        ссылку плиз
    • сослуживец
      17 мая 2018 г., 21:07:20
      Ответить
      СВОЛОТА ОН!!!
    • Гось
      19 мая 2018 г., 8:42:18
      Ответить
      Со строгого удо не дают
  • Юрий
    17 мая 2018 г., 12:32:55
    Ответить
    Ромаданов сам-по-себе не плохой парень. Далеко не глупый. У него после студенческой скамьи так хорошо все начиналось... (конечно, кто после студенчества сразу же на должность зампреда Банка влезал?)
    ... и продолжалось. Карьера шла успешно. И все рухнуло в один момент.
    • Цирюльник
      17 мая 2018 г., 12:40:56
      Ответить
      Пушной Александр - Парикмахер
      Жизнь, казалось, удалась:
      Лучше всех учился в классе,
      С дипломом школу кончил красным,
      Всё, казалось, так прекрасно!

      Теперь друзей не помню лица.
      Кто бизнесмен, кто за границей,
      У всех профессии крутые,
      Квартиры, жёны молодые...

      Ну а я вот парикмахер -
      (отмод.)

      Конечно, можно стать банкиром
      Или на стройке бригадиром,
      Стать артистом попытаться,
      А на диване не валяться.

      Но остальные, я признаюсь,
      Живут, не сильно напрягаясь.
      Но почему-то все в округе
      Всегда нуждаются друг в друге.


      Только я вот парикмахер -
      (отмод.)

      Все работы хороши,
      Выбирай себе на вкус.
      Кто придумал эту чушь!?
      Кто придумал эту чушь?..

      И вот живу я, как придётся,
      Стригу, что в руки попадётся.
      Вчера синица залетела -
      Побрил её, аж посинела.

      В нашем деле – я-то знаю –
      Конкуренция большая.
      И тот у них там больше значит,
      Кто ориентирован иначе...

      А нормальный парикмахер
      (отмод.)
    • Юрию
      17 мая 2018 г., 13:50:02
      Ответить
      Константина очень жаль, такой умница и попал в жернова чиновничества этой продажной сволочи Торлопова, интересно сколько же этому гаду Торлопову дадут?!
      • Натали
        17 мая 2018 г., 15:10:03
        Ответить
        Ооо-ой, пожалели!
        У человека всегда есть выбор!!! А то - попал в жернова. Овечка, блин, на заклание.
        • Выбор
          17 мая 2018 г., 16:21:27
          Ответить
          У слабодушных и жадных до денег выбор один - по волчьи выть. Другого им не дано.
  • Дарья Н.
    17 мая 2018 г., 12:37:50
    Ответить
    Ужас!
  • мало
    17 мая 2018 г., 12:45:26
    Ответить
    Как врачу за 1 млн так 5 лет строгача, а за миллиарды всего 9 лет, где справедливость
    • Для мало
      17 мая 2018 г., 15:03:22
      Ответить
      Умники все
      А ты хотя бы недельку там побудь. И поверь, в нашей стране никто не застрахован, это я на случай, если ты начнёшь лепетать, что не надо было ему.... блаблабла
      • От чего не застрахован?
        17 мая 2018 г., 16:25:50
        Ответить
        От сумы и тюрьмы да. Только одно дело когда в тюрьму по заказухе попал человек, и совсем другой когда за воровство. Или от воровства тоже никто не застрахоан полагаешь? Нет!
        Честный человек чужой копейки не украдет, как бы ему сложно не было.
        Так что не пой , красавица, ты песен печальных о печальной участи прохиднея.
      • дачник
        18 мая 2018 г., 3:04:03
        Ответить
        А если попробовать не воровать?
        • Горожанин
          18 мая 2018 г., 9:34:16
          Ответить
          Дачнику
          Причём здесь « не воровать» !))
          У нас можно за высказывание в адрес.... «присесть» или посмотрел косо или ты лучше живешь, а сосед у тебя *****, может просто успешнее кого-то, может в садике или в школе твой отпрыск поругался со сверстником, а того папаша работает «огого где» и так далее.
  • А тем временем
    17 мая 2018 г., 13:08:29
    Ответить
    Сегодня Лукойл опять поднял цены на АЗС
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      17 мая 2018 г., 13:13:47
      Ответить
      Они не успокоятся, пока за 1 литр население не будет платить 1 бакс =))))
      • Верьер
        17 мая 2018 г., 13:29:33
        Ответить
        А почему не 2 бакса ,у жадности предела нет
    • он
      18 мая 2018 г., 3:06:18
      Ответить
      (отм.) во власти
      • Весёлый
        18 мая 2018 г., 7:56:57
        Ответить
        С какой целью интересуешься?
  • ***
    17 мая 2018 г., 13:08:30
    Ответить
    Чтой то мало дают. По сути это измена Родине.
    • Для звездочек
      17 мая 2018 г., 13:53:34
      Ответить
      Какой родине? Родине ротенбергов чубайсов, вексельбергов ?
    • хм
      18 мая 2018 г., 3:08:26
      Ответить
      Мама кошерная
  • Верховный Совет Республики Коми
    17 мая 2018 г., 13:27:37
    Ответить
    №2
    Мы возмущенны.
    Жестокими методами следствия
  • Надежде
    17 мая 2018 г., 13:51:36
    Ответить
    Не умри от радости
  • Да
    17 мая 2018 г., 13:57:24
    Ответить
    Допрос Демьяно-это что-то... (отмод.)
    • Генерал
      17 мая 2018 г., 14:17:04
      Ответить
      Это не допрос - это беседа по душам.
      • Просто
        17 мая 2018 г., 16:35:42
        Ответить
        Курс молодого ЗК.
    • Алексей
      17 мая 2018 г., 14:22:30
      Ответить
      После публикации в СМИ таких записей в нормальных странах изгоняют со службы и сажают всех причастных. Свое неумение работать и полную профнепригодность замещают сговором с судьями и прочей мерзостью.
      • Алексею
        17 мая 2018 г., 14:37:28
        Ответить
        После публикаций о Пшеничном уже ничего не удивляет.
        Хронический шок.
  • Житель
    17 мая 2018 г., 13:57:27
    Ответить
    Бнк почему не пишете что еще штраф 180 млн или хотите чтобы народ побольше гадостей написал
    • Кекс
      17 мая 2018 г., 14:16:25
      Ответить
      Для него это пшик
    • Читай
      17 мая 2018 г., 16:26:35
      Ответить
      186 лямов штрафа. Написано.
  • alien
    17 мая 2018 г., 14:48:45
    Ответить
    Полезный человек был, себя, конечно, тоже не забывал, но и помогал людям простым...
    • За все приходится
      17 мая 2018 г., 15:10:01
      Ответить
      платить,но не всем
      Константин -умница,его бы знания и талант, да на благо населения и республики
      • да уж
        17 мая 2018 г., 15:22:53
        Ответить
        столько квартир в Москве имеет!!! Нищий
        • Местный
          17 мая 2018 г., 16:22:27
          Ответить
          о работе высших должностей субъекта должны говорить дела, у нас наконец "достроли": санаторий Серёгово, аэропорт Соколовка, дороги в республике в отличном состоянии, села процветают, все живут в новых домах и т.д. где это все???
        • кто
          17 мая 2018 г., 16:29:49
          Ответить
          имеет ну и что. он никогда и не притворялся, что нищий. а вам кто мешает иметь? талантов не хватает?
          • &
            17 мая 2018 г., 16:59:00
            Ответить
            Это у ромаданова совести не хватает, жадности и беспринципности у него полно, а не таланта. Ещё в середине 2000х умыкнул несколько десятков миллионов в Комиэнерго, за что и был под зад уволен Смекаловым вместе с ворюгой тропиным, которого рома данов пристроил в службу по тарифам обкрадывать уже население Коми
            • Помним знаем
              18 мая 2018 г., 12:15:09
              Ответить
              В этой структуре самый порядочный и профессионалтный директор-это Смекалов М.А. после него... одни....без комментариев.
              • Энерго
                18 мая 2018 г., 12:25:58
                Ответить
                Вы правы.После Михаила А.в энергетике Коми раздрай и развал всего, что создавалось десятилетиями. Ему в команде этих прозходимцев и казнакрадов быдо не место. Таких людей в Республике осталось очень мало...руководители первого звена прикормлены и продажны.
        • для да уж
          17 мая 2018 г., 16:35:53
          Ответить
          вы их видели лично или пользуетесь тем. что одна бабка сказала....
      • Конечно
        17 мая 2018 г., 16:34:08
        Ответить
        Проблема в том что так не получается. Вас много а он один.
    • для аlien
      17 мая 2018 г., 16:33:47
      Ответить
      поддерживаю, многим фондам /детским, инвалидам, помощи церкви и др./ никогда не отказывал в денежной и иной помощи, так что злопыхатели уже желчью то не исходите особо , неизвестно как бы ваша судьба в такой ситуации сложилась, и еще неизвестно что каждого пишущего здесь коснется в жизни, бывает бумерангом очень отдается за злобу, зависть и ненависть.....
      • не надо демагогии
        17 мая 2018 г., 19:35:52
        Ответить
        Денежная помощь от своего имени за счет налогоплательщиков и потребителей, в большинстве своем таких же нищих и обездоленных. Если бы с остальным жульем, сидящим теперь в клетке, честно выполнял свою работу, республика бы процветала.
  • ВВП
    17 мая 2018 г., 16:27:57
    Ответить
    Прокуратура просит 9, за раскаяние суд даст 8, в СИЗО день за 2, сидит уже 3 г., т.е. 3х2=6. Стало быть после суда можно сразу на УДО выходить.
    Учитывая его годовой доход до посадки более 200 млн, думаю жизнь у Кости удалась!-)))
    • для ВВП
      17 мая 2018 г., 16:38:37
      Ответить
      о своей жизни подумай лучше, чем жизнь другого человека планировать!
    • щ
      17 мая 2018 г., 16:50:16
      Ответить
      читай упк рф. в сизо год за год.
      • УФСИН
        17 мая 2018 г., 21:20:54
        Ответить
        У него камера на особый режим переведена.
        • что
          18 мая 2018 г., 3:16:49
          Ответить
          Уже в полосатой робе?
          • КУМ
            18 мая 2018 г., 8:00:31
            Ответить
            Роба - это у "шестёрок"
    • &
      17 мая 2018 г., 17:01:23
      Ответить
      Отчитывлся за годовай доход более 300 миллионов несколько ра, а в последний год было по 500 миллионов. Да и сейчас денежка неплохая капает
    • Гость
      19 мая 2018 г., 8:47:35
      Ответить
      Со строгого удо не дают
    • Ввпу
      20 мая 2018 г., 16:03:56
      Ответить
      В сизо день за 2 не идёт
  • Житель Сыктыкара
    17 мая 2018 г., 16:40:26
    Ответить
    Константин, удачи и везения Вам!
  • валера
    17 мая 2018 г., 17:18:06
    Ответить
    9 лет
    МАЛО!!!!!!!
  • Верховный Совет Республики Коми
    17 мая 2018 г., 18:19:04
    Ответить
    №3
    Мы возмущенны.
    Жестокими методами следствия
  • василий
    17 мая 2018 г., 18:30:21
    Ответить
    не переживайте за РомуДАНОВА отсидит свое и выйдет денежки то заныкал небось на черный день Вон Миша Коданев отмотал 15лет из 20 и вышел два языка в тюрьме выучил может работать переводчиком Кстати в Сыке его не видел еще никто?
    • Лёха Колегов
      17 мая 2018 г., 19:03:58
      Ответить
      Два медведя в одной берлоге не уживутся.
  • 121
    17 мая 2018 г., 19:52:21
    Ответить
    9 лет и 186 лямов всего то? как минимум 2000 лет и 70 летний бюджет республики в виде штрафа... вот норм будет
  • Он вам не Димон
    17 мая 2018 г., 21:39:47
    Ответить
    на лживых показаниях двух человек строится все обвинение. Один уже отказался от своих показаний. Очередь за Рамадановым. Одного не понимаю как судьи зная что они отправляют за решётку не виновных людей с этим живут. Неужели они вообще ничего не боятся. И у них вообще отсутствует чувство порядочности, человечности? Неужели люди, которым власть временно дала возможность вершить судьбу людей являются сволочами. Мне очень бы хотелось чтобы всем судьям сторицей вернулись все приговоры, которые были ими вынесены вопреки закона, выполняя чь- то волю, просьбу или указание. Не выполнишь - работать не будешь. В России однако живём. Все все понимают что что России не нужны профессиональные порядочные люди, нужны преданные, берущие под козырёк люди. Пример тот же Димон.
    • Я, судья
      17 мая 2018 г., 21:57:46
      Ответить
      Спасибо, не переживаите за меня
      Купил домик в Черногории - буду лечить совесть.
    • Пройдет и это
      17 мая 2018 г., 22:06:53
      Ответить
      Не расстраивайся в Библии же сказано не судите, да не судимы будете, какой мерой меняете, такой и вам отмерят.
      • он
        18 мая 2018 г., 3:21:54
        Ответить
        Это гои живут по библии,а начальство 100% евреи
  • Как есть
    17 мая 2018 г., 22:42:08
    Ответить
    А зачем его сажать...
    сейчас. Надо найти новые факты о преступлениях и еще раз дать штраф в 185000000, потом еще раз 185000000, и еще и еще...дойную корову сразу не забивают.
    • мент
      18 мая 2018 г., 3:23:54
      Ответить
      Никто же не знает,сколько он "крыше" отстегнул
  • Ромаданову
    18 мая 2018 г., 0:29:08
    Ответить
    есть еще возможность
    сказать всю правду в прениях и в последнем слове, чтобы потом не жалеть, что пошел на поводу , как Демьян Бедный. Не верь, не бойся, не проси.....
    • Хе-хе
      18 мая 2018 г., 8:03:24
      Ответить
      Нет у него аудиозаписи, успели изъять.
  • Верховный Совет Республики Коми
    18 мая 2018 г., 8:05:24
    Ответить
    1001 предупреждение
    Мы возмущенны.
    Жестокими методами следствия
  • Чайка
    18 мая 2018 г., 14:26:17
    Ответить
    очень правильно
    охарактеризовал СК, лучше не скажешь. Это дело станет знаковым, после него начнутся реформы следствия, так дальше жить нельзя.
  • КОстя
    18 мая 2018 г., 19:18:21
    Ответить
    Сотрудничество.
    Вот Демьян "сотрудничал", "сотрудничал", а всего то за 6 лет строгача сильно расстроился.А вот интересно стал бы Рамаданов "сотрудничать" если бы знал , что ему дадут 9 лет строгача? А кто интересно еще из фигурантов готов "сотрудничать" за 9 лет строгача?
  • Читал коменты,
    19 мая 2018 г., 6:49:03
    Ответить
    какой-то парад уродов с клавами. Окурки на тротуары не бросают. Матом не разговаривают. Детей не бьют. Водку не потреб**ют. По воскресениям моленья с десятиною. И трудятся, аки пчёлы. Не мёда ради, забавы для... А виноваты, понятно кто!