content/news/images/78984/IMG_4990_mainPhoto.jpg
16:26, 18.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев призвали регистрировать велосипеды

Ежегодно в столице Коми растет число велосипедистов, соответственно, и число краж двухколесного транспорта. О том, как защитить себя от покупки ворованного велосипеда и обеспечить безопасность уже купленного, сегодня шла речь на прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Сыктывкарцев призвали регистрировать велосипеды
Фото Марии Шумейко

Как сообщил заместитель командира ОБ ДПС сыктывкарского ГИБДД Андрей Елфимов, с начала года зарегистрирована 41 кража велосипедов, возбуждено 16 уголовных дел, только четыре из них раскрыто. Так, «предприимчивые» молодые люди за сутки украли четыре велосипеда в одной из сыктывкарских новостроек. Они проникли в подъезд под выдуманным предлогом и кусачками раскусили велозамки.

IMG_7205-kopiya.jpg

Полиция призывает сыктывкарцев быть бдительными: замечать, кто выносит велосипеды из подъездов, не открывать двери незнакомым. Также Андрей Елфимов отметил, что велосипеды не стоит хранить в подъезде — лучше найти гараж, либо занести в квартиру.

Еще один показательный случай произошел на этой неделе. Сотрудники ГИБДД остановили подростка на велосипеде и по серийному номеру опознали в нем украденный еще в 2015 году транспорт. Как выяснилось, девочка приобрела «железного коня» с помощью сайта бесплатных объявлений.

Велосипед пришлось вернуть настоящим владельцам, по факту преступления проводится проверка.

По словам Андрея Елфимова защитить себя от покупки краденого просто. Столичные полицейские с 2012 года ведут неофициальную базу велосипедов, где указаны серийные номера и данные владельцев. Поэтому перед покупкой подержанного велосипеда правоохранители советуют связаться с полицией по номеру 28-27-14 и уточнить, не находится ли транспорт в розыске.

IMG_7214-kopiya.jpg

По этому номеру можно зарегистрировать новые велосипеды и те, которые еще не включены в базу. Необходимо назвать серийный номер транспорта, фамилию и имя владельца, оставить контакты. Такая мера позволит быстрее найти украденный велосипед.

Напомним, самое массовое событие в жизни велодвижения в Коми - «Велоночь 2018» - состоится в Сыктывкаре 12 июня, ее организацией занимается агентство БНК. В этом году «Велоночь-2018» пройдет сразу в трех городах – Сыктывкаре, Ухте и Вологде.

Старт будет одномоментным – 12 июня в 20:00.

2533

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Я
    18 мая 2018 г., 16:38:11
    Ответить
    А потом
    Налоги бахнуть! Коляски детские туда же !
    • макс
      18 мая 2018 г., 17:01:10
      Ответить
      регистрировать телефоны, планшеты, санки, коляски, ....

      менты бумажной работы мало?
      • Максимам
        18 мая 2018 г., 17:16:12
        Ответить
        Нормальная практика, коли уже велосипеды ежедневно десятками уходят. И думаю действенная. Пусть не 100 процентная, но лучше чем ничего
        • а
          18 мая 2018 г., 23:04:50
          Ответить
          номер украденного велосипеда
          вору на лбу татуировать
  • 1
    18 мая 2018 г., 16:39:51
    Ответить
    (отмод.) со своей регистрацией вы хоть 1 велик отыскали доморощенные сыщики
  • Жора
    18 мая 2018 г., 16:43:46
    Ответить
    (отмод.) читай выше, с помощью этой базы нашли украденный велик
  • Иван
    18 мая 2018 г., 16:44:49
    Ответить
    Остановили меня как-то такие менты и мурыжили типа может в угоне , силой данные пытались записать, послал культурно, и уехал )) правда минут 20 потратил .
  • Vova
    18 мая 2018 г., 16:50:12
    Ответить
    У меня за всю бытность в Сыктывкаре спёрли 2 или 3 велосипеда, не помню точно. Зато 3 года назад купил новый и его пока не спёрли. Зато каждый сезон по 2 - 3 раза останавливают и проверяют по базе. Хорошо работают! Достали только...
    • Работа такая
      18 мая 2018 г., 17:17:23
      Ответить
      По личному опыту проверка занимает не более 5 минут
  • ?
    18 мая 2018 г., 17:35:03
    Ответить
    А ОПС не было и нет желающих зарегистрировать? ИЛи это не входит в функционал потешных, ручных и работающих лишь по команде полицмейских?
  • 1
    18 мая 2018 г., 17:55:01
    Ответить
    и за велосипедистов взялись
  • Знающий
    18 мая 2018 г., 18:09:38
    Ответить
    Велики
    Вы велики храните как положено и ни чего воровать не будут
    • да ладно...
      18 мая 2018 г., 23:06:40
      Ответить
      вы воров сажайте, как положено и ничего воровать не будут...
  • ну а если
    18 мая 2018 г., 18:41:51
    Ответить
    у человека тренировка, и его бдительный сотрудник пытается остановить, послать его куда подальше, что будет? а если этих бдительных будет через каждые 5 минут, провал тренировки. меня один раз в течении часа умудрились остановить 2 раза, видно у какого-то важного хорька велосипед угнали
    • Меня не зовут
      18 мая 2018 г., 19:13:42
      Ответить
      А нефиг на тротуарах тренироваться. Езжайте на стадион, там тренируйтесь.
      • Тебе приятно исполнять роль раба?
        18 мая 2018 г., 19:43:19
        Ответить
        Или ты любишь, когда тебя останавливают?
        Тогда тебе не на стадион, а в пешее ротическое путешествие.
  • это
    18 мая 2018 г., 20:10:38
    Ответить
    должно быть как в Германии, по желанию. А вот
    пдд должны знать - однозначно.
  • 13й
    19 мая 2018 г., 13:27:02
    Ответить
    госпошлину не забудьте оплатить
    За регистрацию.
    Чуть позже будет транспортный налог,права,страховка и тех осмотр.
    Я же за лодку и снегоход плачу,хоть по асфальту на них не гоняю.