content/news/images/79064/IMG_0526_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 21.05.2018 / Дело Гайзера

Фигуранту «дела Гайзера» Хрузину не удалось добиться ареста имущества ООО «Иннари»

В Замоскворецком районном суде Москвы по «делу Гайзера» дал показания Алексей Струневский, ведущий специалист ООО «Управляющая компания «Советник». По мнению следствия , эта фирма участвовала в юридическом сопровождении сделок и оценки имущества, связанного с ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» и гостиницей «Авалон». Бывший руководитель «Советника» Наталья Моторина обвиняется в участии в преступном сообществе, особо крупном мошенничестве, получении особо крупной взятки и отмывании преступных доходов, совершенном организованной группой.

Фигуранту «дела Гайзера» Хрузину не удалось добиться ареста имущества ООО «Иннари»
Фото Павла Акулина

В начале заседания подсудимый Михаил Хрузин, бывший гендиректор ООО «Иннари», которое, по некоторым данным, подконтрольно бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру, в очередной раз просил суд арестовать имущество предприятия. С начала рассмотрения уголовного дела в суде Хрузин уже трижды заявляет такое ходатайство. По его словам, за время его ареста в сентябре 2015 года на предприятии сменился руководитель и собственник. Хрузин настаивает, что законным способом смена собственника невозможна.

Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

По словам свидетеля Струневского, Моторина являлась требовательным руководителем, при подготовке юридических документов была весьма осмотрительна: многократно проверяла каждую сделку и каждый документ на соответствие закону.

- Она шесть раз дует на воду, тщательно проверяет все, прежде чем что-либо сделать, - отметил свидетель. Получая от нее указания, Струневский, по его словам, был уверен, что подготавливаемые им проекты договоров юридически чисты. Сомнения в их законности у него не было.

По словам свидетеля, в 2008 году он по предложению Моториной стал генеральным директором отдельного юридического лица ЗАО «Оценочно-риелторский дом» («ОРД»), которое, по сути, являлось структурным подразделением фирмы «Советник». Компания «ОРД» занималась оценкой имущества и предприятий, выполняя в том числе оценку для банков. Кроме Струневского, в штате «ОРД» была замдиректора Наталья Моторина, а также три оценщика.

Струневский сообщил, что никаких указаний от Моториной на увеличение или уменьшение стоимости оцениваемого имущества он не получал и сам оценщикам таких просьб не высказывал.

Свидетель рассказал, что «Советник» заключал договоры на юридическое обслуживание с такими фирмами, как «Горстрой», «Теплосервис», «Коми тепловая компания» и другие тепловые компании. По словам Струневского, бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов не имел отношения к УК «Советник». Однако признал, что супруга Ромаданова являлась хорошей подругой Моториной.

Большую долю среди клиентов «Советника», как предполагал Струневский, представляли компании, которые так или иначе связаны с Ромадановым. Он перечислил: ООО «Кодру», ООО «Осана», «Сбытовая компания Коми», «Трансконсалт».

По словам Струневского, управляет ООО «Кодру» супруга Константина Ромаданова, она же является управляющей ООО «Осана».

- В ходе судебных процессов представитель «Коми сбытовой компании» Дьячок указывал, что договор, по которому ООО «Сбытовая компания Коми» осуществляет продажу электроэнергии ООО «Коми сбытовая компания», был заключен благодаря Константину Ромаданову. Наиболее ресурсоемкие организации приобретали электроэнергию у «Коми сбытовой компании» в лице ООО «Сбытовая компания Коми», за что последнее получало вознаграждение в какой-то части, полученной с каждого киловатта. Ежемесячный доход превышал несколько миллионов рублей. Логического обоснования ООО «Сбытовая компания Коми» я не помню, - говорится в оглашенных в суде показаниях Струневского, данных им на предварительном следствии.

«Советник» занимался сделками, касающимися компаний, которые неоднократно звучали по «делу Гайзера»: ООО «Горнорудная компания», ООО «КУПРО», ООО «Комисбытресурс», ООО «Макстрейд», ООО «Мегатрейд», ООО «Автодор Коми».

В ходе допроса свидетель дал показания, касающиеся деятельности указанных предприятий.

Свидетель вспомнил, что сотрудники «Советника» готовили какие-то документы компании «Отель-сервис», которая приобрела 50% уставного капитала компании «Автоцентр» (юрлицо сыктывкарской гостиницы «Авалон»).

Из показаний свидетеля следует, что 13 июля 2015 года он получил от Моториной указание готовить документы по управлению и распоряжению долей в компании «Отель-Сервис», которая принадлежит Ирине Желонкиной (70%), бывшей супруге подсудимого экс-замглавы Коми Алексея Чернова, и Николаю Левицкому (30%), бывшему замглавы Коми.

По словам свидетеля, он должен был подготовить проект договора поручения, по которому одна сторона поручает другой произвести реализацию 50% доли гостиницы «Авалон». Сторонами по договору являлись ООО «Отель-Сервис» и ООО «УК «Советник». Стоимость доли составила не менее 150 млн руб. Моторина сказала, что в последующем для покупки доли кем-то за рубежом Струневскому, возможно, будет необходимо изучить законодательство Великобритании или Германии. Также Моторина поручила подготовить договор дарения от лица Алексея Чернова 50 млн руб. Ирине Желонкиной в виде алиментов. Струневский посчитал, что с договора дарения необходимо будет уплатить налог, поэтому решил, что правильнее будет составить алиментарное соглашение.

Струневский показал, что ему приходилось готовить проекты договоров займов. В частности, проводилась юридическая работа по взысканию в судебном порядке денежных средств по распискам бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова. Единственное, что смутило тогда свидетеля, простые расписки касались передачи сумм на десятки миллионов рублей.

В 2015 году Струневский, согласно его показаниям, являлся директором ОАО «Горнорудная компания», главным бухгалтером на этом предприятии была Татьяна Ростова, которая также была главбухом или директором группы компаний «КУПРО». К этой группе свидетель отнес ООО «Северфинанс», ООО «Ирбит», ООО «Кодру», ООО «Трансконсалт». Все эти компании, считает свидетель, связаны с Ромадановым.

Запланированные на понедельник слушания по «делу Гайзера» не состоятся по причине болезни одного из адвокатов.

7564

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • гипократ
    21 мая 2018 г., 8:40:34
    Ответить
    Ленинский принцип "грабь награбленное" никто не отменял. Правохранители грабят награбленное пользуясь моментом. Поэтому суд НИКОГДА арест не наложит
    • Гы...
      21 мая 2018 г., 9:57:37
      Ответить
      Для того всё "дело" и затевалось...
  • хехе
    21 мая 2018 г., 8:47:15
    Ответить
    Торлопан за копейки продал Воркутауголь по оценке этого советника. В Воркуту даже никто не выезжал. А директора советника Бондаря в Крыму кто заказал в 2015?
    • 6303/2004
      21 мая 2018 г., 10:31:05
      Ответить
      где поподробнее можно узнать об этом?
      (кроме статьи в Красном Знамени)
      В Коми вообще данная новость не проходила. Известно в каком городе в Крыму? И при каких обстоятельствах, пусть и на уровне слухов?
  • 123
    21 мая 2018 г., 9:00:46
    Ответить
    Главбуха Ростову тоже не мешало потрясти, есть за что
    • Натали
      21 мая 2018 г., 19:07:19
      Ответить
      Так и Левицкого! Наконец-то появилось и его имя! Левицкий с Гайзером работали в "Коми банке" (первый президентом, второй вице-), Левицкий в то время был очень дружен с Зарубиным, возглавлявшим Комисоцбанк. После банкротства Коми банка Левицкий вернулся в Птб, но Торлопов призвал когорту молодых: Левицкий, Орда, Зарубин. Господи, все повязаны одной нитью!!!
  • "Золото партий"
    21 мая 2018 г., 9:44:21
    Ответить
    Где миллиарды Гайзера?
    • Я
      21 мая 2018 г., 10:04:56
      Ответить
      Думаю, надо «потрясти» его подружаку истхскую
      • Миллиарды они (отм.) во время банковского
        21 мая 2018 г., 10:48:44
        Ответить
        кризиса на Кипре. Жалкие крохи от награбленного распихали по личным счетам детей, жен, любовниц, мужей любовниц...
        остаётся надеяться, что маленькая миниатюра про коми - это будущее, что ожидает россию.
  • Кстати
    21 мая 2018 г., 9:59:24
    Ответить
    Супругу Ромаданова зовут не Валерия...Елена...
    • 1
      21 мая 2018 г., 10:05:23
      Ответить
      Валерия сеструха
  • Януарий
    21 мая 2018 г., 11:27:41
    Ответить
    Когда же им, этим (отм.) было проблемами республики заниматься. Тут и трех глоток мало будет. Пожизненное всем, другим неповадно будет
  • чел
    21 мая 2018 г., 11:33:32
    Ответить
    мусолят и мусолят годами... и в итоге - пшик
    вот из- таких дел и деятелей народ все больше склоняется к возврату принципов правосудия 37-х
    • Какой ты народ!!! Народ в цивилизованных странах
      21 мая 2018 г., 12:34:00
      Ответить
      Челу
      В 37-ом оправдательных приговоров было 20%, а сейчас 0,1%. Вы думаете эти ... деятели стали лучше работать головой? Лучше 37-ой. Тогда нквд работало без шкурного интереса.
  • Я
    21 мая 2018 г., 12:22:41
    Ответить
    Почему же они отрицают свою вину??
  • А
    21 мая 2018 г., 13:15:49
    Ответить
    А это что за девки сидят рядом с адвокатом???
    • Rjvb
      21 мая 2018 г., 13:38:45
      Ответить
      Что- то ничего у них на Гайзера нет Народ верит ему ( Г айзеру) Три года мусолят и ничего не нароют . То естьэто заказуха сверху?
      • Ку ку
        21 мая 2018 г., 14:14:23
        Ответить
        Просто передел, очередной,собственности.И все.
      • Инок
        21 мая 2018 г., 17:16:43
        Ответить
        А вы почитайте (а точнее послушайте) опубликованные Главой Серпуховского района Мособласти Шестуном записи его "разговоров" с силовиками. Там и про Коми есть... И про принцип "закроем, а там нароем"...
  • Гера
    21 мая 2018 г., 14:51:51
    Ответить
    Вот лафа была. Что хотели , то и творили. А прокуратура, ск созерцали со стороны...
    • Гера,
      21 мая 2018 г., 15:26:53
      Ответить
      Ничего себе созерцала! За такие-то деньжища, см.таблицу соколовско-ромадановскую.
  • Тю-тю...Инннари
    21 мая 2018 г., 15:28:56
    Ответить
    отжал
    другой чел
  • М да
    22 мая 2018 г., 9:24:08
    Ответить
    ООО "СПРУТ"