content/news/images/79192/IMG_0430_mainPhoto.jpg
15:38, 23.05.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Воспитанники «Кванториума» презентуют на БНК лучшие проекты первого года обучения

24 мая в Сыктывкаре воспитанники детского технопарка «Кванториум» представят лучшие проекты по итогам первого года обучения. В финал вышли более десяти проектов, из которых эксперты выберут три лучших. БНК покажет прямую трансляцию, в ходе которой в интернет-голосовании будет разыгран приз зрительских симпатий.

Воспитанники «Кванториума» презентуют на БНК лучшие проекты первого года обучения
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как рассказал БНК руководитель «Кванториума» Юрий Ребров, обучение в детском технопарке строится на базе трех модулей. В первом дети обучаются один год, во втором - еще два года, в третьем - до полного завершения обучения.

Первый в Коми технопарк на 800 бюджетных мест запустили в Сыктывкаре осенью 2017 года. В честь окончания обучения в первом модуле с 10 по 20 мая учащиеся всех шести квантов технопарка защитили подготовленные проекты. Более десяти проектов вышли в финал.

По словам руководителя «Кванториума», каждый проект предполагает решение какой-либо изобретательской задачи. Как правило, по техническому решению учащиеся создают и действующий прототип. Например, воспитанники автоквантума создали прототип автомобиля с трансформируемой задней частью кузова. В другом проекте того же кванта учащиеся усовершенствовали противоугонную систему автомобиля, дополнили ее двухфакторной аутентификацией: по коду и отпечатку пальца.

Ученики кванта «Виртуальная и дополненная реальность» предложили 3D-экскурсию по Новгородскому Кремлю. Осматривать объекты в ней можно с обзором в 360 градусов, параллельно на специальные очки транслируется дополнительная информация.

Выбрать победителя и призеров конкурса должна комиссия, в состав которой вошли известные в Коми специалисты в области науки, техники, информационных технологий и других направлений. В их числе шеф-редактор агентства БНК Александра Савеня.

БНК покажет прямую трансляцию защиты проектов перед комиссией. Зрители смогут принять участие в интернет-голосовании, победитель которого получит приз.

Начало трансляции на БНК 24 мая в 15:00.

3876

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • вот брехня!!
    23 мая 2018 г., 19:45:45
    Ответить
    Только дети и родители до сих пор не знают, как оценили проекты. Опять какой то пиар и показуха
    • Ржу не могу
      23 мая 2018 г., 20:17:27
      Ответить
      Это опять ты? Все твоего ребенка там не во что не ставят? Письма не помогают?