content/news/images/79193/KIR_4661_preview_610_mainPhoto.jpg
15:54, 23.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В детском саду №65 Сыктывкара после карантина открыли две группы

С 23 мая в детском саду №65 в поселке Краснозатонском после карантина заработали две группы, ранее закрытые из-за подозрений на вспышку кишечной инфекции. Двое госпитализированных воспитанников поправились и выписались из больницы. Причины болезни устанавливает Роспотребнадзор.

В детском саду №65 Сыктывкара после карантина открыли две группы
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как рассказали БНК родители заболевших детей, первые подозрения на инфекцию у детей появились в начале числах мая. Тогда в детском саду закрыли две группы. Анализы взяли не только у детей, но и у взрослых, которые с ними контактировали.

По данным Минздрава Коми, тогда госпитализировали двоих воспитанников детсада. Сейчас оба ребенка выписаны из больницы.

В самом детском саду заявили, что источник заражения в дошкольном учреждении обнаружен не был.

- Ничего не подтвердилось. Кухня у меня чистая. Мы ждем конечных результатов смывов, - прокомментировала БНК и.о. директора детсада.

Как сообщили БНК в управлении дошкольного образования мэрии Сыктывкара, две группы в детсада закрыли на карантин по требованию регионального управления Роспотребнадзора. В каждой из них по одному ребенку оказались в больнице с симптомами кишечной инфекции, однако массового инфицирования не было.

По предварительным данным, у этих двоих детей обнаружили острые кишечные инфекции. Окончательный диагноз и источник заражения определит Роспотребнадзор.

- В данном детском саду проведены все необходимые профилактические мероприятия, эпидемиологическая обстановка соответствует требованиям. Сегодня, 23 мая, по разрешению Роспотребнадзора две закрытые ранее на карантин группы открыты. Детский сад работает в полном объеме, - подчеркнули в мэрии.

В региональном управлении Роспотребнадзора отказались от комментариев до завершения проверки.

Напомним, в апреле вспышка сальмонеллеза произошла в детском саду №7 Сыктывкара. Тогда за медицинской помощью обратились 49 воспитанников, из них 45 поставили диагноз «сальмонеллез».

1541

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    23 мая 2018 г., 16:10:00
    Ответить
    Что там в аэропорту за кипишь?
    • Борец с невежеством
      23 мая 2018 г., 16:28:43
      Ответить
      Кипиш, мой друг, кипиш.
  • око
    23 мая 2018 г., 16:43:52
    Ответить
    А ещё задержали "бородатых велоугонщиков" )
  • Юрий
    23 мая 2018 г., 17:01:24
    Ответить
    Рядовая история, текущий процесс.
  • мать ребенка
    24 мая 2018 г., 8:38:24
    Ответить
    у детей часто кишечные инфекции причины возможно надо искать не в детских садах, а на рынках, базах, магазинах известных марок, там невооруженным глазом видна антисанитария...