content/news/images/79291/1.jpg
14:36, 25.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Пенсионер подарил миллион рублей детскому центру в Усть-Вымском районе

85-летний житель села Айкино Евгений Попов подарил один миллион рублей Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних села Гам Усть-Вымского района. Пенсионер копил эти деньги долгие годы.

Пенсионер подарил миллион рублей детскому центру в Усть-Вымском районе
Фото Натальи Поповой

Историю пожилого мецената рассказали БНК в пресс-службе районной администрации. Евгений Попов родился в селе Айкино в семье тружеников: мать работала дояркой, а отец – столяром. Семья была большая, дружная. Он окончил Коми государственный педагогический институт и вернулся в родное село дипломированным специалистом.

Мужчина 40 лет преподавал в Айкинской школе историю и обществознание, имеет звания «Отличник просвещения Коми АССР» и «Отличник просвещения СССР». На его глазах выросло не одно поколение, его знают и уважают жители села. Так сложилась судьба, что у него нет семьи. Он живет один в старом деревянном доме с печным отоплением.

В январе преподаватели Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усть-Вымского района были приятно удивлены, когда узнали, что на счет центра поступил один миллион рублей.

18 мая в гости к Евгению Попову приехала делегация из центра для несовершеннолетних, чтобы поблагодарить учителя за подарок и рассказать, на что будут потрачены деньги. Директор Центра Надежда Асташкова, крепко пожимая руку заслуженному учителю, сердечно поблагодарила его за возможность приобрести для центра новую мебель, морозильную камеру, развивающие пособия.

2.jpg

«Дедушка Женя» – так стали называть Евгения Попова – стал самым щедрым меценатом за всю его историю.

- Центр работает с 1995 года, за этот период через «Гаврош» прошло более 3000 детей, – рассказала директор, – Большинство получили профессию и являются законопослушными гражданами нашей страны. Они часто навещают нас и благодарят воспитателей за те наставления и напутствия, которые они им давали.

Педагоги и воспитанники подарили Евгению Попову «Дерево счастья», выполненное своими руками. Ребята декламировали стихотворения известных писателей о семье, войне, о мире на земле, а мужчина внимательно слушал, то хмурясь, то улыбаясь.

Он вспоминал свое детство, которое проходило в военные годы в родном селе.

- Материальная мне не нужна. Помощница по хозяйству приходит три раза в неделю, а больше ничего и не надо, - отметил Евгений Попов на вопрос о том, нужна ли ему какая-нибудь помощь.

При прощании пенсионер подарил детям пакет конфет, а затем еще долго смотрел вслед уезжающему автобусу и махал кепкой.

6783

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • 111
    25 мая 2018 г., 14:40:13
    Ответить
    Во дурак, щас его деньги руководство попилит между собой и все.
    • Окстись
      25 мая 2018 г., 14:44:58
      Ответить
      Почему сразу дурак.
      Тональд Трамп вообще отказался от зарплаты за свою работу президентом США.
      Он что тоже дурак?
      • 11
        25 мая 2018 г., 14:56:11
        Ответить
        Гапликов и компания чиновников - берите пример!
        • Вот это поступок!
          25 мая 2018 г., 16:34:07
          Ответить
          (отмод.)
          • Пенсионер
            25 мая 2018 г., 18:16:41
            Ответить

            Вот такие должны быть госслужащие. Не брать, а отдавать людям, народу практически служить.
    • молодчага дед!
      25 мая 2018 г., 14:56:56
      Ответить
      Пример Гапликовым, Осамановым и прочим деятелям сидящих на госсударственном бабле!!!
      обидно что из разворуют... Но дед одназначно - молодец!!!! ему ведь они нужнее не меньше чем детям, а он вот так...
      • Невесты
        26 мая 2018 г., 0:40:51
        Ответить
        А мог бы вставить фарфоровые зубы и жениться.
    • на днях в ухте был последний звонок в самом пафосном учебном заведении
      25 мая 2018 г., 15:01:02
      Ответить
      УТЛ...
      так там родители (самые успешные и обеспеченные) вскладчину собрали - 50тыщ... для лицея, а тут дедушка! пенсионер!!!! Да побольше нам таких дедушек, а всё чиновничье братство метлой!!!
    • мама
      25 мая 2018 г., 15:41:33
      Ответить
      Это точно, не оприходуют, разделят. Пенсионер подарил А республика не может конечно обеспечить достойную жизнь таким домам.
    • 111
      25 мая 2018 г., 16:57:46
      Ответить
      Пишешь будто он отдал твои, тяжело заработанные, деньги. Дураки это руководство, которое попытается деньги чужие присвоить.
    • 5
      25 мая 2018 г., 17:31:22
      Ответить
      (отмод.) Людей,видать,не встречал порядочных. А этот дед достоин,чтобы о нем вся страна узнала!!!
    • ИП
      25 мая 2018 г., 18:09:09
      Ответить
      А ведь дед даже не олигарх.
  • Житель
    25 мая 2018 г., 14:41:13
    Ответить
    Не перевелись еще на Руси НАСТОЯЩИЕ люди
    • Скт
      25 мая 2018 г., 15:17:40
      Ответить
      Русь располагалась много западней с.Айкино. Ныне - Украина.
  • Пенсионер ветеран труда и отдыха
    25 мая 2018 г., 14:41:17
    Ответить
    Ай да молодец пенсионер!
    Достоин звания Почетный пенсионер Республики Коми.
  • 1
    25 мая 2018 г., 14:43:48
    Ответить
    пересмотрел ТВ!!!
  • Молодец!
    25 мая 2018 г., 14:45:52
    Ответить
    Добрый человек! Золотое сердце!
  • Ха !
    25 мая 2018 г., 14:52:09
    Ответить
    Всех чиновников переплюнул. Молодец
  • Светлана
    25 мая 2018 г., 14:52:15
    Ответить
    Вот это волшебник!
    Молодец, дедушка Женя! Пример всем Здоровья и долголетия. Бывает же такое! Главный волонтер (доброволец) Республики!
    • Шура
      26 мая 2018 г., 0:45:33
      Ответить
      Твори добро
      Богатому попасть в царствие божие что верблюда пройти сквозь игольное ушко.
  • лена
    25 мая 2018 г., 14:53:35
    Ответить
    пенсионер подарил миллион
    Учитесь члены как деньги надо дарить
  • Наша Раша
    25 мая 2018 г., 14:54:21
    Ответить
    Молодец! Низкий поклон человеку с большим сердцем!
  • Nsw
    25 мая 2018 г., 14:54:59
    Ответить
    Это очень круто! Просто нет слов!
  • ё
    25 мая 2018 г., 14:57:01
    Ответить
    С одной стороны - поступок благородного человека, с другой - его жаль, он видимо одинок при его большой и дружной (как написано в статье) семье.
    • Вася
      25 мая 2018 г., 15:04:16
      Ответить
      а цветы ему они с этих денег купили?
      • Ник
        25 мая 2018 г., 17:26:26
        Ответить
        Нет - с твоих.
      • Пенсионер
        26 мая 2018 г., 0:48:13
        Ответить
        Цветы - от всей души ему. А тебе квитанцию нужно показать?
    • Читай внимательно
      25 мая 2018 г., 15:21:49
      Ответить
      "Так сложилась судьба, что у него нет семьи."
    • я
      25 мая 2018 г., 17:25:29
      Ответить
      В статье написано, что семьей так и не обзавелся.
  • Достойный человек!
    25 мая 2018 г., 14:58:42
    Ответить
    Низкий поклон...
    • 2-я заповедь
      26 мая 2018 г., 9:20:50
      Ответить
      Возлюби ближнего своего как самого себя.
      "Но все же солнце дарит свет
      А ночь покоем укрывает
      Заботы тянут новый день
      И тополь головой качает
      Весь этот мир и этот свет
      Все то, что ветер напевает
      Немного стоят без любви
      И ты и я об этом знаем".
  • Александр Щиголев
    25 мая 2018 г., 15:02:28
    Ответить
    Таких людей в ранг святых возводить надо... Только не РПЦ. Да они и не возведут...
    .
    Мог себе дедок и квартиру купить, и машину...

    Не Гайзеру с Гапликовым чета, ведь в самом богатом в России регионе могли бы уже эти центры и детдома из мрамора сделать и сусальным золотом покрыть...

    Хоть мемориальную доску на доме центра этого повесьте...
    • Вася
      25 мая 2018 г., 15:05:52
      Ответить
      А мог бы дед сгонять в Европу мир посмотреть в тайланд сгонять, но увы, пересмотрел телевизор.
      • Александр Щиголев
        25 мая 2018 г., 15:14:03
        Ответить
        Нам, меркантильным и эгоистичным, святых не понять!
        .
        Трудно, во времена Вексельбергов, Гайзеров , Веселовых, Менакеров и Гапликовых думать о других людях, о будущем России. Большинство всё больше о себе, драгоценных...

        А вот у простого сельского пенсионера государственного мышления оказалось больше, чем у Путина...
        • Да
          25 мая 2018 г., 15:30:10
          Ответить
          Мужик думает а не бумажки читает кемто написаны
        • Вася
          25 мая 2018 г., 16:24:20
          Ответить
          А твой папа если на закате жизни жил бы один в деревне ходил в обносках а отложенные деньги отдал государственному учреждению норм было бы?
          • Александр Щиголев
            25 мая 2018 г., 18:06:04
            Ответить
            Мой папа и жизнь на Алтарь Отечества ложил не задумываясь, с 22.06.41 по 30.04.45, до последнего ранения при штурме Берлина...
            .
            Были у мужика варианты пожить в своё удовольствие, но он выбрал самый бессеребряный.

            Советский Человек!!!!
            Уж не демократ, это точно....
      • Правильно
        26 мая 2018 г., 0:50:42
        Ответить
        Жизнь то вечная и земной не заканчивается. Думает о будущем.
    • а
      25 мая 2018 г., 15:11:32
      Ответить
      Не ожидал
      Просто уже не ожидал такого поступка в нашей стране. Каков человек!
    • Вот какие учителя есть в Коми
      25 мая 2018 г., 21:19:53
      Ответить
      Низкий поклон, спасибо и крепкого здоровья
      Нам всем нужно чаще помнить этого учителя и человека и стараться быть хоть немного похожими на Евгения Попова- радовать и поддерживать других пока есть силы. Какая добрая весть в укор тем, кто наживается незаконно, хорошо понимая , что делают.
  • Рорр
    25 мая 2018 г., 15:24:42
    Ответить
    Добрые дела! Молодец!!! Осознанный поступок !!! Дай бог тебе всего самого светлого и доброго!!!
  • юрии
    25 мая 2018 г., 15:25:20
    Ответить
    Есть еще Люди в этой стране
  • ВВП
    25 мая 2018 г., 15:30:37
    Ответить
    Даже мне стыдно стало, я б наверно так не смог...
  • ,
    25 мая 2018 г., 15:30:47
    Ответить
    дед телевизора насмотрелся
    разграбят твои деньги.
    • Это
      25 мая 2018 г., 22:22:10
      Ответить
      ты пересмотрел эгоист!
  • 123
    25 мая 2018 г., 15:32:07
    Ответить
    Молодец! Низкий поклон и долгих лет жизни!
    • по-моему
      25 мая 2018 г., 15:41:57
      Ответить
      делать за государство его работу - напрасный труд чаще всего.
      государство в лице муниципалитета, республиканских, федеральных властей профинансируют центр на 1 млн меньше, направив сэкономленные деньги на открытие какого-го нибудь бесполезного объекта в районе, посадку кукурузы в Воркуте, на Крымский мост, на помощь Сирии
  • Я бы еще больше накопил
    25 мая 2018 г., 15:39:08
    Ответить
    Вот видите, как разоряет мужчин наличие жены и детей!
    • Пожалел денег на семью ради денег
      25 мая 2018 г., 21:23:48
      Ответить
      Ну и (отм.) же ты, братец!
      случайно не из общества цвета радуги?
  • Светлана
    25 мая 2018 г., 15:45:20
    Ответить
    На фоне воровской так называемой элиты республики дед Женя совершил настоящий гражданский поступок. Его бы да в ПОЧЕТНЫЕ депутаты, как живой пример для важны восседающих. Дай Бог ему здоровья!
  • коми
    25 мая 2018 г., 15:49:21
    Ответить
    Поддерживаю дедушку. Это пример (отмод.)
  • Уважаю!
    25 мая 2018 г., 15:54:22
    Ответить
    ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!! Дай БОГ здоровья!!!!
  • 23425
    25 мая 2018 г., 16:06:09
    Ответить
    Молодец дедушка!
  • =
    25 мая 2018 г., 16:15:20
    Ответить
    =
    спасибо тебе дедушка ! пусть хоть какое то счастье будет у детей ! ! !
  • Женщина
    25 мая 2018 г., 16:33:51
    Ответить
    Вот это Человек!
    А нашим властителям с их миллионами в месяц такие поступки и в голову не придут.
    Примите поклон и почтение, пенсионер Попов!
    • Мечтатель
      26 мая 2018 г., 0:53:27
      Ответить
      Если бы руководители так себя вели то мы бы жили совсем по другому.
  • Вася
    25 мая 2018 г., 16:38:13
    Ответить
    На эти деньги дедушка мог бы жить в санатории с питанием у какого-нибудь озера лет пять. Надеюсь детишки помогут ему на деревне долго прожить еще
  • Таля
    25 мая 2018 г., 16:45:49
    Ответить
    Низкий поклон и уважение этому Человеку.
  • короед
    25 мая 2018 г., 16:58:04
    Ответить
    БНК, а нельзя ли поуважительнее писать про очень порядочного человека на склоне лет? Где у него отчество, кто съел? Я думаю, он все 40 лет, что работал в школе, был человеком, к которому обращались уважительно по имени и отчеству, так у нас принято. Тем более, что он при своей скромной пенсии мог отдать миллион совершенно для него чужим детям. Это в наше меркантильное время очень благородный поступок. Я надеюсь, что эти мальчики и девочки проторят тропинку к дому старого человека с печным отоплением и не забудут помочь чем-нибудь в немудром хозяйстве очень старого, но уважаемого человека.
  • либерал
    25 мая 2018 г., 17:01:11
    Ответить
    Напрасно психанул.
  • Рыжакова Любовь
    25 мая 2018 г., 17:03:29
    Ответить
    Огромное спасибо Вам дорогой Человек!!!От всех жителей района, а особенно от журналистов БНК, колторые в Ваши 85 лет не потрудились даже Ваше имя отчество написать
    • Скт
      25 мая 2018 г., 18:13:29
      Ответить
      Попов Евгений Васильевич
    • пенсинер-инвалид
      25 мая 2018 г., 18:56:29
      Ответить
      Вы Любовь единственная,
      кто в комментариях назвали уважаемого, заслуженного скромного человека преклонного возраста на Вы!!! Остальные все писали деду ты, как другу, уверена, что это писали молодые люди. Я выше хотела это написать, но Вы уже всем ответили!!!
      СПАСИБО, НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ!!!
  • Почет и уважение!
    25 мая 2018 г., 17:07:24
    Ответить
    Спасибо и низкий поклон.
  • Серж
    25 мая 2018 г., 17:20:59
    Ответить
    121
    Призываю руководство получившие от него деньги, поблагодарить приобретением хорошей и качественной одежды!!! А то судя как одет, бедный дедушка, копил экономя на себе!
  • С
    25 мая 2018 г., 17:21:31
    Ответить
    ДЕНЬГИ И СТАРОСТЬ
    Ну а ещё один миллион рублей у Отличника просвещения СССР припасён на похороны, можете не сомневаться. И этот миллион никому дедушка не отдаст. Вообще, у пожилых людей скапливаются большие суммы денег, на в разговорах они всегда будут ныть и жаловаться на дороговизну, на цены, на действующую власть...Это плачь о том, молодость ушла...
    • Ник
      25 мая 2018 г., 17:30:12
      Ответить
      Какой гаденький комментарий про благородного, доброго и душевного человека.
    • я
      25 мая 2018 г., 18:06:03
      Ответить
      Что гундишь видно хорошо у тебя губа отвисла.
    • Александр Щиголев
      25 мая 2018 г., 18:09:53
      Ответить
      Каким надо быть (отм.), чтобы к такому доброму делу свою кучку (отм.) подкинуть...
      .
      Ты хоть десять рублей бомжу у магазина подай, душой убогий...
    • Узколобый "С"
      25 мая 2018 г., 21:33:13
      Ответить
      Кстати, а не попробывать тебе стать" Отличником просвещения", а просто так не дают, а за заслуги в образовании!
      Да проработать учителем со скромной зарплатой много лет и получать очень скромную пенсию, прожить достойно и ОСТАТЬСЯ ДОБРЫМ И СКРОМНЫМ ЧИСТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?
  • Галинка
    25 мая 2018 г., 17:24:51
    Ответить
    Благородный поступок 21века! Здоровья тебе дедушка, а детям не забывать таких добрых людей. Низкий поклон.
    • для Галины
      25 мая 2018 г., 18:59:06
      Ответить
      он
      что Ваш дедушка, если обращаетесь к нему на ты?
    • Ольга
      26 мая 2018 г., 13:50:13
      Ответить
      Низкий поклон Учителю! И на этом фоне очередная новость о ненасытности чиновника, взятке полмиллиона.
  • Ххх
    25 мая 2018 г., 18:35:56
    Ответить
    Вот почему у нас так? Бедный человек готов копить и отдать последнее. А всякие буржуи пухнут с лексусов своих и никому ни копейки никогда не пожертвуют. Все дело в широте души получается
  • Серега
    25 мая 2018 г., 19:06:58
    Ответить
    Самые социально ответственные люди болеющие за страну , детей . Люди старшего поколения . Стараниями которых созданы все мощь страны . 30 лет старниями власти эти богатства разворовываются .
  • Наслышан о дедушке
    25 мая 2018 г., 19:18:34
    Ответить
    Молодец!
    И не русский он герой , а коми.
    Поразило и то, что есть у него родной брат, а у него двое сыновей и внуки. А деньги отдал посторонним детям.
  • Листопад
    25 мая 2018 г., 19:22:47
    Ответить
    Человечище
    Герой. Наш современник. Опубликуйте редакция его координаты и дату ДР. Поздравлю с удовольствием. (руку пожму и машину дров на зиму)
  • мнение
    25 мая 2018 г., 19:28:31
    Ответить
    Учитесь Гапликовы и прочие чинуши и депутаты!!!
  • Бывший ученик
    25 мая 2018 г., 19:28:55
    Ответить
    Назвать "Кеша" (кто в теме тот знает) после такого случая язык теперь не поворачивается
    Хорошим был учителем Евгений Васильевич. Меня учил истории с 4 по 10 класс. Учителем был классным, единственное, был ярым коммунистом. Он уже более 10 лет на пенсии, живет один, получается он миллион со своей скудной пенсии собрал. Действительно -ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Счастья и здоровья Вам Евгений Васильевич, долгих лет жизни!
    • Выпусник
      25 мая 2018 г., 20:58:08
      Ответить
      Гвозди б делать из этих людей:
      Крепче б не было в мире гвоздей
  • микита
    25 мая 2018 г., 19:31:34
    Ответить
    вот кем надо гордиться!
  • Учитель
    25 мая 2018 г., 19:56:06
    Ответить
    Благородство и любовь у человека в душе.
    И проявляется вот с такими поступками. При этом, Учитель не повёл с собой пресс-службу и не позировал перед камерами. ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ!!
  • старая гвардия
    25 мая 2018 г., 21:17:17
    Ответить
    да, таких людей мало осталось,нынешние готовы друг дружке за копейку горло перегрыздь
  • 321
    25 мая 2018 г., 21:23:04
    Ответить
    +1000. так бывает?!
  • Турист
    26 мая 2018 г., 0:39:16
    Ответить
    А ведь мог бы и в Турцию все проездить с молодой.
  • Вопрос
    26 мая 2018 г., 9:36:14
    Ответить
    ОТКУДА у пенсионера такие деньги ???????????
    • Пенсионер ветеран труда и отдыха
      26 мая 2018 г., 18:59:54
      Ответить
      А тебе слабо?