content/news/images/79294/ANT_2954_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:20, 25.05.2018 / ПРАВО

Второе уголовное дело Олега Казарцева суд рассмотрит в особом порядке

На 29 мая в Ухтинском городском суде назначено рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра города Олега Казарцева. Экс-чиновник, который сейчас обвиняется в растрате муниципального имущества и превышении полномочий, уже отбывает наказание за коррупцию.

Второе уголовное дело Олега Казарцева суд рассмотрит в особом порядке
В 2015 году экс-мэр Ухты был осужден к пяти годам лишения свободы. Фото Николая Антоновского из архива БНК

Органом предварительного расследования Олег Казарцев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело по эпизоду о растрате возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Коми.

Из материалов дела следует, что в 2009-2011 годах Казарцев, будучи руководителем администрации Ухты, незаконно предоставил в собственность знакомому предпринимателю два земельных участка общей площадью свыше 3,5 тысячи квадратных метров якобы для обслуживания части здания по проспекту Ленина, 40 «а». В результате незаконного отчуждения земель местному бюджету причинен ущерб на сумму 6,8 млн рублей.

В 2011 году Казарцев по просьбе этого же коммерсанта инициировал включение в план приватизации муниципального имущества второй части указанного здания площадью 1,2 тысячи квадратных метров и земельного участка под ним площадью 3,2 тысячи квадратных метров. Оценка этого имущества была организована самим коммерсантом, в результате его стоимость оказалась на 9,7 млн рублей ниже реальной, что позволило приобрести здание и участок по заведомо заниженной цене.

Помимо этого, в 2012 году Казарцев передал в собственность двум местным компаниям земельные участки по проспекту Зерюнова и улице Сенюкова Ухты для завершения строительства объектов. Однако в соответствии с действовавшими на тот момент требованиями закона земельные участки могли быть предоставлены в собственность лишь при наличии на них оконченных строительством объектов недвижимого имущества. Неправомерными действиями градоначальника муниципалитету причинен ущерб в размере около 49 млн рублей.

Как сообщили в региональной прокуратуре, прокурор Коми заключил с Казарцевым досудебное соглашение о сотрудничестве. Учитывая, что фигурант выполнил его условия, уголовное дело будет рассмотрено в Ухтинском городском суде в особом порядке проведения судебного заседания. Расследование по делу осуществлено следственным управлением МВД по Коми.

Добавим, что это не первое уголовное дело Казарцева. В 2015 году он осужден к пяти годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, халатность, растрату вверенного имущества в крупном размере, мошенничество в особо крупном размере, организацию подделки документов.

4484

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • дааа
    25 мая 2018 г., 15:27:32
    Ответить
    Уверен, что в этом деле есть подвох.
    • Секрет
      25 мая 2018 г., 15:51:56
      Ответить
      В условиях соглашения. На кого показания дал?
      • Нарбеков Анатолий Айсович
        26 мая 2018 г., 20:17:58
        Ответить
        передал земельные участки
        Олег Казарцев был мэром МОГО г.Ухта - грамотный руководитель. но он мешал наркоторговцу, убийце Н.Д.Цхадая, который под крышей Ю.А.Спиридонова рейдерски захватили УИИ - УГТУ, убив - отравив ректора Г.В.Рассохина, затем Н.Д.Цхадая рейдерски захватил все техникумы и ГПТУ, и рейдерски захватил МОГО г.Ухта внедрив убийцу полковника полицая В.В.Завьялова, заставил О.Казарцева выделить квартиры сотруднику УВД - Синяпкину, прокурору И.М.Кузнецову и сотруднику ФСБ, с целью обвинить мэра в незаконном выделении квартир, осудить Олега и назначил мэром г.Ухта - чужеземца.
        Земельные участки были выделены для проектирования объектов - Фогелю, а также здание по адресу Ленина 40а это бывший детский сад, в котором разместили военкомат.
        Так наркоторговец Н.Д.Цхадая по трупом строил "Кущевку" в Р.Коми.
        Цхадая Н.Д. - владелец центрального рынка в Ухте, из санатория ССП "Планета - Университет" Н.Д.Цхадая, Я.П.Цуневский, В.Н.Бибиков организовали в ССП -притон, поставляя студенток в элитную баню.
  • Тетя Жира
    25 мая 2018 г., 16:57:38
    Ответить
    Там что санаторий? Похудел то
  • Лена
    25 мая 2018 г., 17:40:40
    Ответить
    Похудел на 30 кг не меньше
    • Лина
      25 мая 2018 г., 17:44:58
      Ответить
      Ага, хоть на человека похож стал. Он, оказывается, даже симпатичный и нестарый )) не то что когда боровом был...
  • ЧИТАЮЩАЯ
    25 мая 2018 г., 17:51:53
    Ответить
    Второе уголовное дела
    В такой богатый Край слетаются как мухи на мед ворье
  • Извините, пожалуйста
    25 мая 2018 г., 19:30:00
    Ответить
    Я прокомментирую предыдущий пост. По нему нет возможности высказаться, так как он на правах рекламы.
    Почему госпожа Андреева Талина Васильевна не сообщает о том, что она ОЧЕНЬ любит навязывать пациенткам ПЛАТНЫЕ операции? Мне пришлось отказаться от операции, так я не в состоянии заплатить ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ деньги! Не пора ли компетентным органам обратить на таких врачей внимание???
  • Так
    25 мая 2018 г., 22:17:20
    Ответить
    а что мешает вернуть эти участки в муниципалитет?
  • Валерка я
    25 мая 2018 г., 22:25:56
    Ответить
    Почему не сообщают фамилию предпринимателя и не привлекают его к ответственности?
  • Емва
    25 мая 2018 г., 22:30:38
    Ответить
    Земля
    Проверьте , пожалуйста, наш чудный городок. Кому и кто отдает подряды.или нет управы на круговую поруку?
  • Ха-ха
    25 мая 2018 г., 23:43:08
    Ответить
    а чтобы не проверить ухтинских депутатов,у них столько земельных участков)))))) через подставные лица,участвующие в конкурсах)))
  • Серёга
    26 мая 2018 г., 5:10:44
    Ответить
    На человека
    стал похож
    • Ага
      26 мая 2018 г., 21:14:10
      Ответить
      На арестованного человека и уже без понтов
  • Ухта
    26 мая 2018 г., 7:14:26
    Ответить
    Предприниматель по фамилии Фогель.
  • -;).
    26 мая 2018 г., 10:10:05
    Ответить
    Я помню.
    Что будучи мэром города, назначенным единной россии. Олег говорил "я сделаю все, что мне скажет партия". Понятно!!!. Не то то, что скажет население города, которому ты служишь, а партия!!!!. В народе именуимая - партия жуликов и воров. А парень был неглупый. В городе по уму отремонтировал ул. Оплеснина. Жаль.
    • Самая красивая
      26 мая 2018 г., 21:34:16
      Ответить
      Олег, мне Вас искренне жаль!!!! Вы по-настоящему добрый и душевный человек!!!никогда Вы не были равнодушным к чужим трудностям. Сил Вам и скорейшего возвращения домой.