20:50, 28.05.2018 / ПРАВО

Падение снежной глыбы на рабочего в Сыктывкаре не привело к уголовному делу

Следователи Сыктывкара завершили проверку по факту падения снежной глыбы на рабочего, который чистил снег возле городской поликлиники №2. Напомним, инцидент произошел в начале апреля, а пострадавший мужчина оказался в реанимации. Как сообщили БНК в следственном управлении СКР по Коми, проверка не выявила нарушений требований охраны труда.

Видео народного корреспондента

Напомним, 57-летний мужчина отбывал назначенные судом обязательные работы. 3 апреля он чистил снег в городской поликлинике №2 в Лесозаводе. Когда мужчина забрался на козырек над входом, на него с крыши сошла снежная глыба. Пострадавший оказался в реанимации.

По данному факту сыктывкарский следственный отдел провел процессуальную проверку. По ее результатам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ» (Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), сообщили БНК в ведомстве.

Добавим, что обязательные работы в поликлинике мужчина отбывал с декабря 2017 года. Прибывшим на место медикам пострадавший пояснил, что с крыши не падал и снег не чистил, а травму получил, поскользнувшись на льду. Однако реальные обстоятельства случившегося запечатлел видеорегистратор припаркованного у поликлиники автомобиля.

После инцидента мужчина был госпитализирован в Эжвинскую горбольницу. По данным БНК, там он был помещен в реанимацию, что, по некоторым данным, было связано не с травмой, полученной им в Лесозаводе, а с другим его заболеванием. Спустя две недели медики отпустили мужчину долечиваться домой.

Как установила доследственная проверка, 3 апреля во время обязательных работ мужчину послали убирать снег возле здания. На козырек он залез по собственной инициативе. В администрации медучреждения ему такого задания не давали, об его планах залезть на козырек там тоже ничего не знали. В связи с этим оснований для возбуждения уголовного дела выявлено не было.

1554

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • т.е. урка это не человек получается
    28 мая 2018 г., 20:53:36
    Ответить
    а тем более отбывал наказание на исправ. работах
    значит попало бы надсмотрщику.
    • Стеб
      29 мая 2018 г., 9:36:46
      Ответить
      Даааааа
      А причем здесь козырек (и посылали ли его туда)? Ну упала бы глыба снега на рабочего, когда он находился возле здания и травмировала его? Кто несет ответственность? А вывод доследственной проверки попахивает некомпетентностью или корыстным умыслом!!! Проверяющему - незачет и презрение.
  • дело
    28 мая 2018 г., 21:06:08
    Ответить
    завели на самого рабочего
    • нет
      28 мая 2018 г., 22:58:07
      Ответить
      дело завели на глыбу
      • Точно
        29 мая 2018 г., 8:49:47
        Ответить
        но потом закрыли
        ввиду невозможности привлечь обвиняемую "глыбу" к ответственности по причине ее отсутствия - смылась с места преступления и установить место нахождения не представляется возможным (растаяла, просочилась сквозь грунт, смешалась с другой талой водой и испарилась)
  • Находка для работодателей
    28 мая 2018 г., 21:08:45
    Ответить
    Теперь все, у кого случились такие проблемы, наверно могут сославшись на опыт СУ РК говорить, он сам ...
    Зашибись! раньше говорили "В Багдаде все спокойно..., а сейчас надо говорить "А в Коми все возможно..."
  • Я
    28 мая 2018 г., 21:53:32
    Ответить
    По любому руководство поликлиники сказало ему, как правильно сказать органам, чтоб не брать на себя вину за его падение
  • Таня
    28 мая 2018 г., 22:23:52
    Ответить
    Как так?Человек,пусть даже и отбывавший наказание,оказался в реанимации и нет виновных???Ах да,он сам же полез...
    • Мозг
      28 мая 2018 г., 23:01:34
      Ответить
      Конечно, Танечка! Как это нет виноватых???
      Вот кого бы еще посадить, когда человек в реке тонет. Ты подумай танечка, ты умная.
      • а если бы
        28 мая 2018 г., 23:09:43
        Ответить
        дело не дай бог было в ТСЖ или у Ип -простого, засадили бы. А так отмазался и МВД и Минздрав.
  • мнение
    28 мая 2018 г., 23:11:36
    Ответить
    Ну полез на козырек снег чистить, но он не упал с него, ЕГО ЛАВИНОЙ С КРЫШИ СНЕСЛО. А в нечищенной краше кто виноват? МИНЗДРАВ. Откупились видимо.
  • 1
    28 мая 2018 г., 23:28:10
    Ответить
    Во, диванные следователи с югов налетели, весь тырнет в удобрениях заляпали. Да вамъ Шараповы, цены нет - всех в СК, хотя чего уж мелочиться - в судьи Верховного суда РФ - всем по диванному приговору на каждого горе-работодаля выпишут.
  • Житель.
    29 мая 2018 г., 6:17:46
    Ответить
    На козырек он залез по собственной инициативе. В администрации медучреждения . Вот это бред написали.
  • Работник
    29 мая 2018 г., 7:54:42
    Ответить
    Да этот мужик на вес золота. Ему главврач и надзиратель говорили "сиди, никуда не лезь и ничего не делай". а он как Павка Корчагин сам себе работу нашел и полез работать, да так ударно. Надо поощрить главврача и надзирателя за то, что они щадили работника, щадили, на работу не пускали. Молодцы! И следователей поощрить тоже. Какие молодцы, выявили и установили, что работник (отм.), ну просто (отм.)
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    29 мая 2018 г., 7:58:56
    Ответить
    Дык, МВД и медики в одной связке =))) Там криминальных смертей куча =)) Они друг друга покрывают =))) Еще эксперты до кучи =))))
  • Великая рашка и Слава КПСС
    29 мая 2018 г., 8:13:26
    Ответить
    Шел 2018 год
    С крыши поликлиники-барака на центральный вход упала глыба снега где рабски эксплуатировался заключенный.
    Из людей никто не пострадал, а значит никто из господ и не виноват.
  • катрин
    29 мая 2018 г., 10:23:30
    Ответить
    По данным БНК, там он был помещен в реанимацию, что, по некоторым данным, было связано не с травмой, полученной им в Лесозаводе, а с другим его заболеванием.
    Это значит, что глыба спровоцировала его "другое" заболевание аж до реанимации.