content/news/images/79414/IMG_6403_mainPhoto.jpg
21:43, 28.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Молодые законодатели обсудили экономические и социальные проблемы районов

В Сыктывкаре прошел семинар Палаты молодых депутатов, созданной при фракции«Единая Россия» в Государственном Совете Коми. На протяжении двух дней молодые парламентарии обсуждали пути решения экономических и социальных проблем, а также пообщались с руководителями министерств и ведомств региона.

Молодые законодатели обсудили экономические и социальные проблемы районов
Фото пресс-службы фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Коми

Одной из основных тем мероприятия стало экономическое развитие районов. Об актуальных проектах республики, возможностях и перспективах экономического роста молодым депутатам рассказал первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта региона Алексей Просужих.

IMG_6407.JPG

По его словам, у республики большой потенциал, главное– рациональное использование ресурсов в каждом районе.Участники семинара отметили, что одной из основных проблем в районах по-прежнему остается нехватка молодых специалистов. В связи с этим актуальным является вопрос обеспечения служебным жильем в районах молодых специалистов (до 35 лет) бюджетных учреждений.

IMG_6411.JPG

Как сообщили в пресс-службе парламентской фракции единороссов, молодые депутаты сошлись во мнении, что хоть в Коми и функционирует целый ряд программ, в первую очередь, для учителей и врачей, молодые специалисты других отраслей по-прежнему не хотят ехать в деревню, и даже те, кто приезжает,отработав положенные годы, стараются уехать в город.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что свободного жилого фонда в районах практически нет.Еще одним вопросом повестки дня стала организация деятельности депутатов в маленьких сельских поселениях. По словам представителей районов, народные избранники сталкиваются со сложностями при оформлении декларации о доходах. В некоторых поселениях фактически негде сдать данную декларацию – приходится ездить в районные центры, получать необходимые рекомендации там, а порой повторять эту процедуру по несколько раз.

IMG_6409.JPG

Председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогами экономической политике Степан Чураков, выступавший в роли модератора круглого стола,отметил, что работа депутатов в сельских поселениях важна так же, как и деятельность института старост, поэтому необходимо выстроить ее грамотно и эффективно.

IMG_6406.JPG

В рамках семинара молодые депутаты также обсудили проблемные вопросы, актуальные для районов, с руководителями ведомств социального и экономического блока.

По словам первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми Александра Макаренко, Палата молодых депутатов, созданная совсем недавно, уже активно включилась в работу.

- Молодые парламентарии получили прекрасную возможность поднять проблемы самых небольших сельских поселений нашей республики и попробовать найти их решение совместно с региональными министрами. Именно такая практическая работа позволяет выстроить грамотное обучение подрастающего поколения депутатов, - отметил он.

IMG_6400.JPG

Также работу нового органа высоко оценил член Совета Федерации от Коми Дмитрий Шатохин.

- Молодые депутаты не только поднимают проблемы своих муниципалитетов,но и,обмениваясь мнениями, предлагают те решения, которые можно применить во многих районах республики, - подчеркнул сенатор.

IMG_6410.JPG

В завершении семинара для членов Палаты молодых депутатов был организован мастер-класс, который провела директор института непрерывного образования государственного университета Ольга Осипова. Темой мастер-класса стали личностное развитие молодого политика и правила делового общения.

1524

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Лето
    28 мая 2018 г., 21:54:23
    Ответить
    может, куда на работу их устроить?
  • Ес
    28 мая 2018 г., 21:58:47
    Ответить
    А как по цене на топливо когда ворьен пу нажрется
  • 123
    28 мая 2018 г., 22:23:23
    Ответить
    Константин не грусти!
  • Завальнев
    28 мая 2018 г., 22:57:25
    Ответить
    Теперь и сынок к бюджету прилип.
    • А почему нет?
      29 мая 2018 г., 1:24:49
      Ответить
      Отец опыт передал.Правда его теперь судят.
  • я
    29 мая 2018 г., 1:21:05
    Ответить
    Сегодня ты парламентарий, а завтра моешь планетарий
  • Дааа...
    29 мая 2018 г., 2:47:14
    Ответить
    Костян заскучал... Не грусти! Ты ж веселый всегда такой был!
  • Житель
    29 мая 2018 г., 6:15:46
    Ответить
    Посидели, потрепались и в рассыпную.
  • а
    29 мая 2018 г., 9:48:08
    Ответить
    для чего тратятся бюджетные средства, что дают эти семинары может быть новые рабочие места?
  • Дмитрий
    29 мая 2018 г., 11:51:47
    Ответить
    Трёп не о чём) Капитаны-очевидности (отмод.) Я такие же могу речёвки толкать - Надо наладить систему по улучшению экономической и социальной обстановке в Коми) Противно просто. Из-за данной бездарной организации управления помойка везде и во всём в стране
  • Рогозин
    29 мая 2018 г., 17:32:44
    Ответить
    Просто клоуны.