content/news/images/80797/IMAL3120_mainPhoto.jpg
12:21, 02.07.2018 / ЭКОНОМИКА

Строительство тепличного комплекса в Сосногорске идет по графику

Сегодня глава Коми Сергей Гапликов в ходе рабочей поездки в Сосногорск и Ухту оценил темпы строительства Сосногорского тепличного комплекса. Сейчас работы идут по графику. Окончательная дорожная карта по завершению объекта будет разработана до конца июля.

Строительство тепличного комплекса в Сосногорске идет по графику
Фото Марии Шумейко

Сейчас строители работают над свайным полем и фундаментом теплиц. Как отметил руководитель проекта Николай Гаштольд, объект вышел из нулевого цикла, идет возведение металлоконструкций и остекление.

- Работы идут по графику, без срывов. На объекте задействовано 200 рабочих. Работы ведутся круглосуточно. В дневную смену выходят 160-170 человек, - добавил он.

IMAL3139.jpg

Как отметил министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев, отставания от дорожной карты проекта нет, но есть желание ускорить темпы.

IMAL3165.jpg

- В конце июля будет разработана окончательная дорожная карта уже по завершению объекта, в том числе с посадкой огурцов. На сегодня вложено порядка 1,9 млрд рублей. Деньги пошли не только на строительство, но и на оплату оборудования и инвентаря. Мы должны начать массовое остекление корпусов. Есть намерение увеличить количество рабочих до 250 человек, - сказал Анатолий Князев.

IMAL3236.jpg

Параллельно ведется обучение будущих овощеводов. Потребность тепличного комплекса в таких работниках составляет 150 человек. С начала этого года проведено шесть ярмарок вакансий для жителей Сосногорска, Нижнего Одеса, Ухты, Сыктывкара, Прилузского, Сысольского и Сыктывдинского районов. Заинтересованность в работе проявили 118 человек, из них отобрано 58 людей.

IMAL3151.jpg

Обучение организовано на базе Республиканского агропромышленного техникума. Специальная программа обучения включает теоретические занятия и производственную практику на территории тепличного комплекса «Пригородный» в Сыктывкаре. К этому дню уже обучено 17 человек.

Следующая группа в количестве 17 человек приступила к профессиональному обучению 18 июня. Обучение еще одной группы запланировано на сентябрь.

IMAL3207.jpg

Объект предполагается ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года.

3860

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Скт
    02 июля 2018 г., 12:28:21
    Ответить
    Календарный график стал дорожной картой?
    • Мнение
      02 июля 2018 г., 13:03:32
      Ответить
      Просто смех с этими дорожными картами! Везде их вставляют, а лучше бы дороги делали
    • дорожная карта....
      02 июля 2018 г., 14:50:32
      Ответить
      помоему лепят они это дурацкое определение куда надо и не надо
      а теплички да парники, это то что нам нужно, это хорошо конечно.... строить мы любим! а темболее подписывать КС-2!!!
    • .
      02 июля 2018 г., 23:01:27
      Ответить
      Закрытие шахт тоже идет по графику
      • медведева
        03 июля 2018 г., 17:33:46
        Ответить
        не-а....согласно дорожной карты.
  • Диман
    02 июля 2018 г., 12:30:48
    Ответить
    ничего не понял
    так какой график-то, когда обещают закончить стройку и запустить теплицы? Так можно еще лет 10 рассказывать, что все идет по плану и по графику, наш солнцеликий все контролирует и тд и тп. Или после школы в Орбите, которую походу никогда не достроят, уже ничего не могут
  • что
    02 июля 2018 г., 12:33:34
    Ответить
    опять за афера
  • фима
    02 июля 2018 г., 12:53:55
    Ответить
    у
    Чем то напоминает график строительства школы в орбите
  • фима
    02 июля 2018 г., 12:56:50
    Ответить
    у
    А когда планируют сдать объект, так ни кто и не знает
  • можно
    02 июля 2018 г., 13:00:05
    Ответить
    наблюдать онлайн, как и школу, и прочие обьекты
  • контроль
    02 июля 2018 г., 13:00:22
    Ответить
    кто ответит лично оплатой всех затрат или иной значительной ответственностью не просто снятием с должности и не возможностью ее занимать , а реальным платежом, за срыв сроков строительства или убыточность проекта?
  • -
    02 июля 2018 г., 13:04:38
    Ответить
    Посадка огурцов это круто, ярмарка вакансий тоже. Нас, что за д****ов считают, обломиться.
  • Пилы
    02 июля 2018 г., 13:09:07
    Ответить
    А между кустами помидоров будет расти ганджубас ???
    • Малдер
      02 июля 2018 г., 13:27:30
      Ответить
      Это будет особая бесполётная «зона 51», и работать там будут особые люди )
    • Чуй
      02 июля 2018 г., 15:18:16
      Ответить
      Для его выращивания надо пройти обучение в Узбекской республике.
  • Людмила
    02 июля 2018 г., 13:12:29
    Ответить
    Строительство
    Может нам и ответят, когда строительство бассейна в Сосногорске закончится? Все сроки прошли, а конца не видно.
    • Закончим
      02 июля 2018 г., 13:31:27
      Ответить
      Когда деньги дадут
  • все замечательно
    02 июля 2018 г., 13:32:21
    Ответить
    почему только про одно умалчиваете?
    Вклад республики в эту теплицу - на уровне плинтуса. Вообще это федеральная программа, на которую президент раскулачил Вексельберга и тот обязался построить такие теплицы в 40 с чем-то регионах и отдать им, вот и строит везде и, поскольку деньги частные - контролирует сам, чтоб строилось и чтоб не воровали. Поэтому и строят и не воруют. А чего там глава поехал контролировать и оценивать - ну у меня сосед сам за свой счет дачу свою строит, пусть глава съездит проконтролирует.
    • 111
      02 июля 2018 г., 13:37:08
      Ответить
      президент раскулачил Вексельберга , На ничего более умного обязать потратить деньги
      ума не хватило.
    • И
      02 июля 2018 г., 14:14:30
      Ответить
      чем гапликовские думают????
      этот еврей даже тут обвел вокруг пальца Президента, чтоб сорвать прибыль - поставки теплоносителя и эл.энергии со своих ( отжатых у народа ) генерирующих компаний.

      А конечный результат - бюджетные расходы на содержание и .... банкротство, как с сосногорской птицефермой.
    • все замечательному
      02 июля 2018 г., 15:32:18
      Ответить
      Если бассейн и теплица на даче есть, обязательно проконтролирует строительство.
  • Всё замечательному.
    02 июля 2018 г., 13:36:47
    Ответить
    Республика вкладывает в этот проект 150 миллионов рублей. Ничего себе ниже плинтуса....
    • хе-хе
      02 июля 2018 г., 15:08:35
      Ответить
      О распределении бюджетов слышали? Любые деньги- федеральные, кредиты и т.п. поступают в бюджет РК. Затем идут по статьям расходов.
  • Помнится
    02 июля 2018 г., 13:40:00
    Ответить
    начало свайных работ
    сам Гаплик анонсировал, это было в марте по моему, он стоял в обнимку с первой сваей ...
    так а теперь о каком свайном поле и фундаментам речь?
    • Скт
      02 июля 2018 г., 13:52:31
      Ответить
      Там тогда и свай не было. Стояла сваебойка в чистом поле.
  • Кто скажет?
    02 июля 2018 г., 13:50:49
    Ответить
    А почему в Сыктывкаре, в "Пригородном", (отм.) огромное количество теплиц???
  • подозрительный проект
    02 июля 2018 г., 15:01:14
    Ответить
    Крыша не рухнет под снегом?
  • Да не вызревают в Коми помидоры за вегетативный период,
    02 июля 2018 г., 15:26:24
    Ответить
    а также персики и кукуруза. Ведь была уже Продовольственная программа в 80-х.
  • Александр инженер-строитель
    02 июля 2018 г., 15:56:45
    Ответить
    Для недоучек,любителей путешествовать:В строительстве бывают сетевые и календарные графики,а также организационно-технические мероприятия по обеспечению ввода объектов.Дорожная карта,для любителей эксклюзива и креатива,это атлас автомобильных дорог!
    • Александру, который строитель
      02 июля 2018 г., 19:07:32
      Ответить
      Юные писатели всего лишь повторяют слова чиновников, набравшихся "красивых" слов. Не владеют чиновники строительными терминами. Да и у Главы нет, если не ошибаюсь, строительного образования.
    • премьер-цифровик
      03 июля 2018 г., 17:37:11
      Ответить
      дорожная карта - это единственная моя выдумка и всЁЁЁЁ
  • Юрий