content/news/images/80798/manpupuner_preview_610_mainPhoto.jpg
12:49, 02.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Вертолетными турами на Маньпупунер планируют доставить порядка ста туристов

С 19 июля начнутся первые туристические авиарейсы на плато Маньпупунер в Троицко-Печорском районе. Соглашение об этом подписали сегодня АО «Комиавиатранс» и республиканский Туристский информационный центр. Стоимость тура на одного человека составит от 29 тысяч рублей.

Вертолетными турами на Маньпупунер планируют доставить порядка ста туристов
Фото rkomi.ru

Об организации авиаперелетов на Маньпупунер в Коми заговорили в августе 2017 года. Ранее на плато были только пешеходные туры с ограниченным количеством туристов – около 50 человек. Теперь благодаря соглашению с «Комиавиатрансом» воочию увидеть одно из семи чудес России смогут уже порядка 100 человек. Туры будут ежедневными, а группы включают от 17 до 20 человек, в том числе детей и сопровождающего.

Тур начинается в Троицко-Печорске, куда туристы должны прибыть самостоятельно. Если же будет организованная группа, можно договориться с ТИЦ о предоставлении трансфера. После ночевки в гостинице туристы утром на вертолете Ми-8 в течение часа добираются до плато.

- На самом плато туристы проводят около двух часов. Они прилетают на вертолетную площадку в километре от него, поднимаются на плато, там идет фотосессия. По возвращению - небольшой фуршет. Экскурсовод рассказывает все легенды и предания, связанные с местом. Например, раньше сюда нельзя было подниматься женщинам, только мансийским шаманам, - рассказала журналистам заведующая сектором туризма Финно-угорского этнопарка Виктория Габова.

Стоимость такого тура – от 29 тысяч рублей. В эту сумму входят перелет, аренда площадки, работа сотрудников Печоро-Илычского заповедника, вход в заповедник и страховка. По словам директора этнопарка Елены Ивановой, это конкурентная цена – примерно столько же стоит пешеходный тур, а авиаперелет из Перми на плато оценивается в сумму более 35 тысяч рублей. У всех туристов есть возможность оформить по билетам возмещение расходов на дорогу к месту отдыха и обратно.

- Стоимость самого авиаперелета может быть оформлена билетом с указанием стоимости поездки к месту отдыха и обратно. Можно вернуть более 70% от общей стоимости, - прокомментировала Елена Иванова.

Пока вертолетный тур – пилотный проект. Билеты можно приобрести на ограниченный период – с 19 по 24 июля. Это наиболее благоприятное по погодным условиям время для полета. Если вылет не удастся совершить, то у туристов будет возможность посетить лосеферму.

Новый тур построен так, чтобы не навредить уникальной экосистеме плато. Туристы будут передвигаться по присыпным дорожкам, специально оборудованы площадки для фотосессий.

Анализ ТИЦ Коми показывает, что Урал и Маньпупунер наиболее интересные для туристов направления. Как отметил и.о. первого заместителя генерального директора «Комиавиатранса» Роман Титов, если будет спрос, то в следующем году компания рассмотрит вопрос об увеличении количества рейсов. По погоде целесообразно это будет в марте.

Генеральный директор авиакомпании Александр Пономарев тоже смотрит на это соглашение с оптимизмом. Он отметил, что площадки в Троицко-Печорске и на плато соответствуют требованиям для выполнения полетов. В этнопарке планируют в будущем проработать маршруты напрямую из Сыктывкара.

2203

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Турист
    02 июля 2018 г., 13:00:55
    Ответить
    на вертолёте это разве туризм называется? помоему другим словом
    • ВЫбица
      02 июля 2018 г., 19:50:39
      Ответить
      Главный вопрос - окупят ли сто туристов вертолет. Если это не спецтуры для олигархов.

      Ну до чего безмозглые решения с этим туризмом.
  • Николай
    02 июля 2018 г., 13:14:13
    Ответить
    Ну все! Хана болванам. Стояли себе тысячи лет. а теперь за десяток лет туристы сравняют плато
  • смерч
    02 июля 2018 г., 13:16:21
    Ответить
    не сравняют, а загадят
  • рашпель
    02 июля 2018 г., 13:16:46
    Ответить
    А почему по Интауглю закрыли комменты?
    • Бывалый
      02 июля 2018 г., 13:24:27
      Ответить
      Когда интинских в Лефортово приняли, уже было понятно, что конец городу.
  • Бывалый
    02 июля 2018 г., 13:21:34
    Ответить
    Рубибабло
  • Урсула
    02 июля 2018 г., 13:31:23
    Ответить
    В прошлом году глава обещал сохранить интауголь и город. прошел год и все - вжух обещаниям?
    • А вы еще не привыкли,
      02 июля 2018 г., 13:39:34
      Ответить
      что все, что он говорит - сплошной вжух?!
      • так его босс
        02 июля 2018 г., 13:43:21
        Ответить
        успешный прорывальщик тоже обещал много про пенсионный возраст а потом вжух
      • так его босс
        02 июля 2018 г., 13:43:21
        Ответить
        успешный прорывальщик тоже обещал много про пенсионный возраст а потом вжух
    • Обещание
      02 июля 2018 г., 14:31:01
      Ответить
      Кто даст слово, что булатно,
      Но возьмет его обратно,
      Разве тот мужчина?
  • в отпуске где был?
    02 июля 2018 г., 14:51:50
    Ответить
    "на лосеферме. бюджетный отдых за 30 т.р."
  • скоко, сто ?
    02 июля 2018 г., 15:28:47
    Ответить
    Много, прибыльно. Можно на верха отчитываться.
  • 123
    02 июля 2018 г., 18:01:24
    Ответить
    АО Интауголь
    - Сегодня нет иного выбора, кроме как объединиться, чтобы вытащить Интауголь из ситуации, в которой он сегодня находится. Мы делаем всё, возможное и, порой, невозможное, но без вашего личного желания работать, ничего не получится. Да, будет нелегко, но только в таком случае у Интаугля, у Инты есть будущее. Мне небезразличны люди, небезразличен город, небезразлична шахта - поэтому я всё делаю, как руководитель региона, чтобы меня слышали. Нам верит Неверов Сергей Иванович [заместитель председателя Госдумы России, секретарь генсовета партии «Единая Россия»], он обращается вместе с нами в правительство России; нам верит Шувалов Игорь Иванович [первый заместитель председателя правительства России], верит Новак Александр Валентинович [министр энергетики России], нам верит министерство экономического развития России. Нам верят потому, что понимают, что труд шахтера - это сложная история. И сегодня, в день шахтера, я предлагаю вам: давайте объединим усилия и вместе преодолеем трудности, как когда-то это делали те, кто закладывал основу угольной промышленности республики, - обратился к горнякам глава Коми.
  • Валентина
    02 июля 2018 г., 18:17:24
    Ответить
    Директор этнопарка
    Скорее всего вводит в заблуждение туристов обещая, что им возместят проезд к месту отдыха и обратно (стоимость перелета). Комиавиатранс вряд ли осуществляет туда регулярные перевозки. А если я захочу полететь вертолетом на эверест, мне тоже оплатят проезд к месту отдыха??? )))
    • Йорп
      02 июля 2018 г., 18:48:42
      Ответить
      Законом не предусмотрено возмещение оплаты проезда к месту отдыха на вертолете
      Я вот хочу на 2-3 дня в космосе отдохнуть, есть же космический туризм
      Этно парк организует туры и может даже возместит расходы как подскажет? Комиавиа выгоднее было самому организовать перелеты
      Этнопарку лучше заморлчиться своими этнопроблемами,чтобы этнические мероприятия
      Устраивать а не абы чем заниматься
  • Вечно отстающие Коми морт
    02 июля 2018 г., 20:39:50
    Ответить
    Пермяки давно на плато вертолетами туристов катают
    • Морт
      02 июля 2018 г., 22:30:11
      Ответить
      Да это не Морты, а остальные 76 процентов!