content/news/images/80838/h1M2mHov_PU_mainPhoto.jpg
12:53, 03.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Москве скончался предприниматель и меценат из Коми Вальтер Фот

Основатель успешной транспортной компании в Усинске умер на 63-м году жизни в столичной больнице, где ему незадолго до этого сделали операцию.

В Москве скончался предприниматель и меценат из Коми Вальтер Фот
Фото из архива газеты «Красная Печора»

По словам родных, Вальтер Фот находился чуть более месяца в Москве в больнице, где ему была сделана операция. Плохо бизнесмен почувствовал себя в ночь на понедельник, 2 июля. Несмотря на усилия медиков, спасти его не удалось. Вчера около шести часов утра он скончался.

Уроженец Усть-Цилемского района, Вальтер Фот основал транспортную компанию «Пижма» около тридцати лет назад в Усинске. Компания имеет филиал в Москве, плотно работает со 120 предприятиями, грузооборот составляет свыше 200 тысяч тонн в год.

Потомственный старовер-помор, Вальтер Фот являлся одним из светских лидеров Старообрядческой поморской церкви. Был почетным председателем Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума. Инициировал строительство ряда часовен. В том числе, на территории древней столицы Русского Севера в Пустозерске (недалеко от современного Нарьян-Мара). Участвовал в финансировании строительства церкви в Усть-Цильме. Оказывал благотворительную помощь усть-цилемским детям.

По словам родных, похоронят Вальтера Фота на его малой родине - в деревне Черногорская в 47 километрах от Усть-Цильмы.

9977

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Грут
    03 июля 2018 г., 13:19:48
    Ответить
    Вот и этот не дожил до указанных 65. И откуда средняя по стране продолжительность жизни за 70 ? Соболезнования родным и близким. Жаль, хороший был мужик!
  • Старовер
    03 июля 2018 г., 13:53:00
    Ответить
    Вечная память!
  • не помор
    03 июля 2018 г., 14:02:57
    Ответить
    он даже больше устьцилем - чем ты!
    даже такие люди с деньгами - не могут вылечиться с нашей медициной - надо было ему у Германию или в Израиль ехать.
  • усть-цильма
    03 июля 2018 г., 14:16:15
    Ответить
    вечная память
    для района сделал больше чем другие предпрениматели во всех остальных сельхозрайонах-за свои деньги
  • 456
    03 июля 2018 г., 14:25:49
    Ответить
    Привязывать национальность к вероисповеданию - типичное для многих "рассеян" невежество.
  • Санек
    03 июля 2018 г., 14:38:42
    Ответить
    Какая разница какой национальности человек, видно был умный и работящий. Что бы создать в России и продержаться в бизнесе надо большой ум. А что на севере долго не живут, то да. Надо бороться за саои права, очнитесь, иначе пенсию не видать.
  • бабуся
    03 июля 2018 г., 14:42:36
    Ответить
    Жалко. Мало пожил. Соболезнования родным.
    Кто придумал среднюю продолжительность жизни 72 года? Посмотрим, до скольких лет ворюги проживут.
  • У-К
    03 июля 2018 г., 14:47:39
    Ответить
    Мудрый человек ушел. Соболезную родным
  • из Москвы
    03 июля 2018 г., 14:51:13
    Ответить
    Соболезнования родным и близким. Много хорошего делал для Московского представительства МОД "Русь Печорская", был меценатом, поддерживал молодежь, студентов. Уходят мужчины раньше женщин, надо их беречь, как это втолковать реформаторам.
  • KVS
    03 июля 2018 г., 15:22:45
    Ответить
    Вечная память.
    В Усинске уважаемый человек был.
    • Усть-Цильма скорбит.
      03 июля 2018 г., 17:15:28
      Ответить
      Соболезнуем родным и близким.
      Бесконечно жаль. Хороший был человек. Очень много сделал для своей малой родины Черногорской и северной печорской стороны. Помогал раскрыться молодым талантам, реализовал большие социальные проекты и много чего полезного планировал сделать. Пусть земля ему будет пухом.
  • Сыктывкар
    03 июля 2018 г., 15:32:06
    Ответить
    Выше разместили статью о происхождении усть-цилёмов якобы из Великого Новгорода. Потомки жителей Новгорода хорошо исследованы генетически. Они не относятся к северным русским. Почему бы не провести исследование и среди коренных усть-цилёмов? Усть-цилёмы не северные русские или северные?
    • 00
      03 июля 2018 г., 16:40:40
      Ответить
      Главное - не коми, и это уже радует!!! А кто проводил это исследование? Где опубликованы эти данные, в каком научном издании, или эта "точная" информация из "достоверных" источников домашних блогеров?
    • Скт
      03 июля 2018 г., 17:20:55
      Ответить
      Научные генетические исследования могут разрушить не один миф.
      • Усть-Цильма
        04 июля 2018 г., 9:41:56
        Ответить
        Поэтому обойдемся без науки.
  • Устьцилём
    03 июля 2018 г., 16:37:14
    Ответить
    Очень жаль. Единственного предпринимателя, выходца из Усть-Цилемского района, которого искренне жаль. Вальтер много вкладывал сил энергии и личных средств в свою родную деревню Черногорскую, в Усть-Цильму, в Пустозерск. За старообрядческую церковь отдельное СПАСИБО. Остальные наши земляки толстосумы, набивая свои карманы за наш счет, строили только себе магазины, скупали недвижимость в России, дорогие авто, яхты и вертолеты. Царствие небесное Вальтер, земляки будут помнить тебя всегда!!!
  • Миша Ж
    03 июля 2018 г., 16:55:11
    Ответить
    - Операции они делают удачно, они выхаживать не могут. - Зачем тогда эти удачные операции? - Вы хотите, чтоб он хорошо оперировал и еще ночами ухаживал? - Я ничего не хочу, я хочу, чтобы он жил... - Да скажите спасибо, что оперируют хорошо... - За что спасибо, если я его хороню?! - Это уже другой разговор.
  • Пижемка
    03 июля 2018 г., 17:52:05
    Ответить
    Светлая память. Соболезнование родным и близким. Добром будут помниться дела его.
  • Пенсионэр
    03 июля 2018 г., 17:58:21
    Ответить
    Вот и ответ на вопрос о повышении пенсионного возраста
    Царствие Небесное усопшему .......вечный покой авторам пенсионной реформы.....Аминь!!!
  • Устьцилеме
    03 июля 2018 г., 18:08:38
    Ответить
    Немолодой? А какой? И вообще, пошёл вон отсюда, если тебе все равно. Чего выполз? Вот по таким нелюдям типо тебя, точно всем будет все равно.
  • модератору
    03 июля 2018 г., 18:41:36
    Ответить
    впервые спасибо
    за очистку комментариев!
    • H
      03 июля 2018 г., 19:00:54
      Ответить
      H
    • Тоже значитчя придерживаешься
      03 июля 2018 г., 19:02:17
      Ответить
      позиции госстатистов на ср. продолжительность
      жизни, которая просто должна), вот должна и все к 80 приблизиться?
    • знакомая
      03 июля 2018 г., 19:05:05
      Ответить
      б/т
      когда разбогател .забыл своего товарища который так нуждался в помощи ,а ведь он его от смерти спас ,когда он свой срок отбывал .
    • БНК
      03 июля 2018 г., 20:07:18
      Ответить
      У нас свободная Страна !!!
  • пижемка
    03 июля 2018 г., 19:49:52
    Ответить
    Он очень много сделал для нашего пижемского куста, человек с большой буквы, очень жаль ,что так рано уходят хорошие люди. Вечная память!
    • Вера
      04 июля 2018 г., 17:05:23
      Ответить
      Человек работал для своей малой родины и земляков. Спасибо большое и вечная память. Совсем не важно, какой был веры, потому что жил для людей. Будем помнить его!
  • вроде
    04 июля 2018 г., 8:23:51
    Ответить
    Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.
  • иван
    04 июля 2018 г., 18:26:52
    Ответить
    Бнкоми удаляет информациюо реальной жизни фота, на верное не праввильно. Однобоко получается о святом