content/news/images/80972/ANT_4297_mainPhoto.jpg
15:39, 06.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Рождаемость в Коми снижается на фоне «социальной неуверенности» молодых семей

Вице-премьер правительства Коми Наталья Михальченкова назвала ситуацию с рождаемостью в регионе «чрезвычайной» на видеоселекторном совещании с представителями муниципалитетов.

Рождаемость в Коми снижается на фоне «социальной неуверенности» молодых семей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Несмотря на введение «президентских» прямых выплат при рождении первенца, ежемесячные выплаты из маткапитала при рождении второго ребенка, большого всплеска рождаемости пока не наблюдается, а количество новорожденных сокращается.

- Это индикатор социальной уверенности молодых семей. Тенденции характерны не только для республики, но и для России, - подчеркнула Наталья Михальченкова.

Как заметил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, в республике отмечается снижение младенческой смертности, но данный показатель нивелируется чрезвычайно низким показателем рождаемости.

Если в январ-мае 2017 года в республике появились на свет 4029 детей, то в первые пять месяцев 2018 года только 3613 детей.

- Для нас это серьезный вызов, поэтому республика обязательно будет участвовать в федеральном проекте «по демографии», - заметил министр.

По словам Дмитрия Березина, на первые позиции в структуре младенческой смертности выходят внешние причины, например, удушение младенца, когда ребёнок спит рядом с матерью.

3246

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Спохватились!
    06.07.2018, 15:59:38
    Ответить
    Какая рождаемость, когда молодым и жениться то нет возможности - где жить молодым? Нищету плодить. Сыты по горло их родители и детям такого не пожелают. Дети вырасли в малосемейках и общежитских коридорах.А теперь и это недоступно молодым.
  • Верю в наше правительство!
    06.07.2018, 16:18:23
    Ответить
    Все же хорошо, доходы растут, продолжительность жизни через 5 лет достигнет 80 лет, а им все мало!
  • Уася
    06.07.2018, 16:20:15
    Ответить
    Это индикатор социальной уверенности молодых семей
    Михальченкова противоречит сама себе
    • ГОООЛ
      06.07.2018, 16:27:36
      Ответить
      это индикатор работы её партии, прорыв прорыв в итоге только хуже
      • Партия реальных
        06.07.2018, 18:03:17
        Ответить
        уголовных дел.
  • вот так
    06.07.2018, 16:37:00
    Ответить
    а сколько еще покинуло эту республику или померло, что молчат, это начало конца россии
    • смутные времена однако
      06.07.2018, 17:48:22
      Ответить
      в сырьевой колонии
  • Пп
    06.07.2018, 16:46:05
    Ответить
    Таки прозрели наконец! осталось челобитную царю запулить, а то там ещё лет через пять только очнутся.
  • неужели! а вы и не знали?!
    06.07.2018, 17:10:20
    Ответить
    Жизнь совершила очередной виток: как в 90-ые когда женщины тоже не рожали в неуверенности за завтрашний день.
    И не надо принуждать женщину, когда на таком уровне медицина, образование, экономика.
    Подитожим: работайте, властьимущие, над повышением уровня жизни населения, повернитесь наконец лицом к народу.
    • А зачем
      06.07.2018, 17:23:51
      Ответить
      вы все это
      время за опу голосовали?
      • 21
        06.07.2018, 19:44:52
        Ответить
        Ну да,
        До сих пор голосовали за эту жизнь. Или думали наверху что-то изменится. А теперь будет голосование электронное. ничего не сделать будет
  • Мнение
    06.07.2018, 17:29:48
    Ответить
    Не верит молодежь, что заживём как в Европе, вот и не заводят деток, хуже того, каждый год все больше республику покидают
    • поддерживаю
      08.07.2018, 19:52:49
      Ответить
      Вот именно, сама бы с удовольствием уехала из РК, и детей увезла) но продать квартиру сейчас проблема огромная и через 5 лет, даже за эти деньги уже точно не продать) нищает республика)
  • у Путина другие данные
    06.07.2018, 17:47:31
    Ответить
    вы просто не замечаете - как у вас доходы выросли , продолжительность жизни и проч проч ... до фига короче перечислил вождь
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      06.07.2018, 19:00:20
      Ответить
      Пукин тот же д****ятор смотрит, который и оплачивает :-D
  • 1
    06.07.2018, 17:47:49
    Ответить
    Чтобы детей рождалось больше,нужно в первую очередь думать о тех кто их рожает,то есть о женщинах. Им нужна работа с таким графиком,чтобы мамы могли отводить до работы детей в детсады и забирать после работы,отдыхать в те дни когда в детсадах выходной. Многие женщины работают в сфере торговли,там такие графики и продолжительность смены,что те кто имеют детей дошкольного возраста должны думать кто их деток уведёт в детсад утром и заберёт вечером,и кто побудет с ними в выходные и праздничные дни. Не у всех есть бабушки,детей просто не с кем оставить,когда мамы на работе с 7 утра до 22 вечера как в пятёрочках,магнитах и прочих деньгодобывающих заведениях. Именно отсутствие возможности устроиться на нормальную работу с законными условиями труда,является существенной причиной снижения рождаемости.
    • Хватит тянуть одеялко на себя
      06.07.2018, 18:04:43
      Ответить
      Идите и рожайте ОДНИ, если получится.
  • Роженец
    06.07.2018, 18:02:35
    Ответить
    Требую усиления продвижения темы сирии, ядерного пепла, дойдемдокиева, можемповторить, повышения пенс. возраста и всех налогов и сборов без разбора для пущего роста уверенности в завтрашнем дне.
  • Olga
    06.07.2018, 18:10:19
    Ответить
    Конечно, в Коми глупо рожать детей! Все детские пособия, особенно до 3 лет, смешные суммы, а , учитывая, что все кругом платно, то нет смысла обрекать детей и себя на нищету и нуждаемость! Зарплаты низкие, садики дорогие, бесплатная медицина вообще ни о чём! В школах одни поборы, в садах тоже...а качества образования особо то и нет! Жилья молодым тоже не купить! Я так рада, что моя дочь выросла и ни о каких детях, ни о какой семье в России и тем более в Коми, даже не помышляет! Уровня жизни у большинства населения в стране никакого и государство совершенно не заботится о его повышении. О каких детях и рождаемости может быть речь! Себя бы прокормить!
    • Ольге
      06.07.2018, 19:04:03
      Ответить
      Сташно читать о радости от несостоявшейся судьбе дочери
      Надеюсь, у неё всё сложится, нельзя падать духом.
      • уже не страшно
        07.07.2018, 10:58:43
        Ответить
        солидарна с Ольгой. Изверги, кто обрекает своих детей на мучения. Нет условий - нечего плодиться.
        • мама
          08.07.2018, 19:55:32
          Ответить
          Прям в точку! 2 детей - роскошь несусветная)
  • Владимир
    06.07.2018, 18:12:33
    Ответить
    111
    откл. антернет и эл-во
  • Да вообще уже неважно
    06.07.2018, 18:12:34
    Ответить
    Мы тоже одни из тех, кто уехал из Республики.
    Многие мои знакомые тоже собрали вещи и помахали "прощай" нищей республике.
    Республика, которая богата лесом, где добывается газ, в которой множество других ресурсов-просто нищенствует! Вернее ее жители! В городах,где все этого нет, люди живут намного лучше!
    Все закрывается, льготы в садах убрали. В очереди на жилье стоять Бог знает сколько нужно, вся зарплата уходит на аренду жилья и оплату садов. А вы потом удивляетесь???? Вы прекрасные актеры! Сами загнали людей в ямы, а потом руками разводите. Не стыдно просирать такую Республику? Скоро останется от нее голый лес и рабочие поселки.
  • *
    06.07.2018, 18:14:13
    Ответить
    Пусть сами рожают .и получают 8.000 п уходу.а потом маме надо на работу выходить.а дите не куда.а бабушки то ведь сами на работе...еще и пенсионный возраст повысят...
    • Я
      06.07.2018, 18:23:53
      Ответить
      Неужели (отмод.) не пририсовала показатели какие надо? Удивительно!
    • Вообще уже неважно
      06.07.2018, 18:31:28
      Ответить
      Согласна с Вами полностью!
    • Вообще уже не важно
      06.07.2018, 18:32:22
      Ответить
      Про полностью согласна было Вам)
  • Все хорошо
    06.07.2018, 18:29:09
    Ответить
    например у (отмод.)-вот приспособленка одобрямс все ...А так то хочется сказать идите вы...
  • 111
    06.07.2018, 18:39:13
    Ответить
    вот это прорыв обещанный президентом !!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 1
    06.07.2018, 19:01:14
    Ответить
    да ну,республика это маргинальный регион,тут принято не имея ни работы ни жилья, рожать по три по четыре.ищите причину в другом
  • Пенсия
    06.07.2018, 19:13:16
    Ответить
    да пошли оно все
  • Вот вы все тут ноете
    06.07.2018, 19:52:50
    Ответить
    Бегите челядь на лесопарковой 13\3 землю раздают
  • Грут
    06.07.2018, 19:55:37
    Ответить
    А вы и дальше поддерживает несуразные законопректы по повышению НДС и увеличению пенсионного возраста, а потом удивляйтесь.
  • Владимир
    06.07.2018, 19:56:03
    Ответить
    111
    ....насколько обнаглевшее и оборзевшее население, в 90-е детей заводили когда по полгода зарплаты небыло и в дет садах просили продукты принести(кто че сможет канешна).
    РАБОТАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ? нытики ...
    • Владмиру
      06.07.2018, 20:50:02
      Ответить
      Зачет
      Красава!
    • *
      07.07.2018, 11:03:41
      Ответить
      В 90-х по глупости рожали, по инерции. Люди не догадывались, в какой нищете живут.
    • 11
      09.07.2018, 23:55:23
      Ответить
      Молодец. А то надоело нытиков читать. Вместо работы только и ноют. Как в хохляндии. Работать не хотят, а все иметь хочется!!!!
  • ухтинка
    06.07.2018, 20:06:20
    Ответить
    все хорошо
    Не падайте духом, все замечательно Ура, я в четвертый раз становлюсь бабушкой, все прекрасно!!!!
  • Владимиру
    06.07.2018, 20:33:43
    Ответить
    Вы, Владимир, часом не из этих, которые просирают Коми?
    В 90-х у людей хотя бы жилье было и работа. А сейчас ни жилья, ни работы. И совсем все по-другому было, и условия тоже были абсолютно другие!
  • Елена
    06.07.2018, 21:35:57
    Ответить
    А тему
    Как можно рожать при такой ситуации и с таким руководством в республике. Нет веры этим людям, вахтовики в лице руководителя региона и министров делают жизнь граждан в республике Коми не вынлсимой, сокращаются рабочие места, зарплаты не повышают, муниципалитеты загибаются, население мигрирует со страшной силой из республики. Как жить дальше? Осталось совсем немного и народ выйдет на забастовку против действующей власти. Увидят скоро власть , что есть народ северной.
    • угу
      07.07.2018, 8:15:34
      Ответить
      никто никуда не выйдет, все молча сд0хнут!
      и тому пример - Инта!!
  • (отмод.)
    06.07.2018, 21:53:09
    Ответить
    (отмод.) личным примером способствует развалу Института Семьи
    • Скт
      07.07.2018, 10:40:49
      Ответить
      Где семья главы живет и есть ли семья?
  • Владимир
    06.07.2018, 21:54:22
    Ответить
    111
    Елена,для того чтоб рожать,руководство не надобно(ТАК ДУМАЮ ВО!).хотя.если ставите пред собой цель родить от власть имущих,то...
  • Поразительно...
    06.07.2018, 22:08:54
    Ответить
    Вы рожайте,а мы в конкурсах поучавчтвуем.
  • Владимир
    06.07.2018, 23:09:41
    Ответить
    111
    дык и многодетные мамаши тож учавчтвчвують...в конкурсах.
  • Прохор
    07.07.2018, 0:21:08
    Ответить
    Скоро одни пенсионеры останутся. С таким руководством республикой. Что здесь молодежи делать? В ЖД работать? Так и там уже секретарши, чай подающие, всплвают на руководящих должностях.
  • рожайте рабов
    07.07.2018, 7:10:21
    Ответить
    рабы вымирают
    Печально, что отзывы народа читаем только мы сами, а власть имущим некогда, они работой заняты, о народе думают, ...(
  • Неважно
    07.07.2018, 7:57:11
    Ответить
    Вот же! Не хочет электорат размножаться, даже пропутинский. Особенно после решения о поднятии пенсионного возраста. Очень мотивирует. Да и кому нужна ваша тухлая республика, где нет перспектив никаких. Молодёжь уедет, а пенсионерия останется тут помирать.
  • Русский
    07.07.2018, 8:35:02
    Ответить
    Что за пессимизм заразил народ? Только еще в марте с таким воодушевлением голосовал за Путитина, и вот тебе. Никогда русские не жили хорошо и нечего привыкать к хорошей жизни.
    • Житель
      07.07.2018, 10:51:29
      Ответить
      А надоело по семикилометровой дороге из асфальта ходитьь на футбольные матчи для иноземцев... Это единственно довольные всем люди в нашей стране!!
  • Борис
    07.07.2018, 11:04:20
    Ответить
    По кировской трассе каждые выходные катаются 2 новых Порше 911 за 7-8 млн каждый. Чьи?
    • Пенсионер
      07.07.2018, 12:24:18
      Ответить
      Борису
      мои, брат, на пенсию купил
      • а
        07.07.2018, 14:19:09
        Ответить
        оленевод бельдыев куда пропал
  • *
    07.07.2018, 15:38:27
    Ответить
    Вот
    пусть те и размножаются кто покупают машины за миллионы
    • Самсонов Юрий
      08.07.2018, 19:56:03
      Ответить
      Как я рад, как я рад ,что уехал из Коми . Люди валите вы с этой территории мечт. Нечего вам там ловить.
  • оптимист
    09.07.2018, 23:43:22
    Ответить
    людям работать негде, цены постоянно растут....какие дети, о чем вы..
  • Сер
    04.12.2018, 14:26:27
    Ответить
    С такой хаотичной экономикой и нищетой люди сами выживают. В наше время дети - это роскошь.

Хочу получать главные новости дня в Коми!