content/news/images/81129/IMG_2505_mainPhoto.jpg
22:36, 10.07.2018 / ПРАВО

Освободившийся раньше срока Александр Уманский сохранил судимость

Сыктывкарский городской суд сегодня отказал в удовлетворении ходатайства о досрочном снятии судимости с бывшего директора ООО «Здравницы республики» Александра Уманского, осужденного за мошенничество к полутора годам колонии общего режима и освободившегося из мест лишения свободы около двух месяцев назад.

Освободившийся раньше срока Александр Уманский сохранил судимость
Фото Марии Шумейко из архива БНК

15 февраля прошлого года Сыктывкарский городской суд признал Уманского виновным в особо крупном мошенничестве. Ему было назначено наказание в виде полутора лет колонии общего режима. 17 мая 2018 года Уманский был условно-досрочно освобожден, не отбыв в заключении три месяца и 29 дней до срока, установленного в приговоре.

Выйдя на свободу 30 мая, Александр Уманский устроился на работу в аудиторскую фирму «Консалтинг и аудит лимитед» на должность заместителя директора по работе с клиентами.

Уманский обратился в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости. Ходатайство он аргументировал тем, что для возмещения ущерба он был вынужден взять кредит в Северном народном банке. Кроме того, у него на иждивении несовершеннолетняя дочь и имеются алиментные обязательства по другому ребенку, проживающему в Израиле. По словам Уманского, есть интересные предложения о трудоустройстве на высокооплачиваемые должности. Однако наличие судимости является непреодолимым препятствием для приема его на работу.

Адвокат Александр Ладанов, представлявший интересы Уманского, подчеркивал, что его клиент полностью возместил ущерб от преступления, за которое он понес наказание.

- Александр Борисович принял все меры для возмещения причиненного вреда. Инициировал заключение мирового соглашения в арбитражном процессе, что привело к возврату в собственность республики Коми 89% доли в уставном капитале ООО «Санаторий «Лесная новь» стоимостью 180 млн руб. При этом следует учесть, что уже республика за эти акции получила около 90 млн руб. Кроме того, моим подзащитным добровольно, фактически в порядке благотворительности, было перечислено в бюджет Республики Коми 15 млн руб. То есть ущерб возмещен в большем размере, многократно превышающем указанный в приговоре (67 млн руб.). Для возмещения ущерба Уманский взял кредиты, выплата по которым требует значительных финансовых вложений, что привело к затруднительному материальному положению в семье. Александру Борисовичу предложена высокооплачиваемая работа. Его трудоустройство способствовало бы быстрейшему погашению кредита без ущерба для не работающей по состоянию здоровья супруги, детей. Однако для трудоустройства обязательное условие — отсутствие судимости, - заявил адвокат.

Уманский в небольшом выступлении отметил, что сегодня для трудоустройства практически везде требуется снятие судимости.

- Мне через месяц исполнится 52 года. У нас грядет пенсионная реформа. Я могу помолодеть лет на пять. Я буду востребован еще год-два-три. Уже сегодня я столкнулся с этими проблемами. Работодатели смотрят на тех, кому за 50, с определенной осторожностью, - указал Уманский.

К ходатайству приложены характеристики с места работы, по месту жительства, от Еврейской национальной автономии в Республике Коми.

Прокурор просил в удовлетворении ходатайства о досрочном снятии судимости отказать, приняв во внимание, что Уманский осужден за тяжкое преступление, срок погашения судимости по которому 8 лет.

- Этот вопрос ставится преждевременно, - отметил прокурор.

Суд отказал Уманскому в досрочном снятии судимости. С аналогичным ходатайством Уманский может обратиться по прошествии одного года.

Как указано в приговоре, Александр Уманский с 2010 по 2013 годы организовал принятие на общих собраниях участников руководимого им ООО «Здравницы Республики» решений о продаже по заниженной стоимости пакета акций (47,51%) ОАО «Санаторий «Лесная новь» в пользу дружественной ему компании ООО «Инари». При заключении сделок купли-продажи с одной стороны он выступал как директор ООО «Здравницы Республики», а с другой стороны - действовал по доверенности от ООО «Инари».

В последующем ООО «Здравницы Республики» по инициативе Уманского вышли из состава участников ООО «Санаторий «Лесная новь». В результате Республика Коми утратила право на получение дивидендов. Сумма ущерба, причиненного действиями Уманского, была оценена в более 67 млн рублей.

5059

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • nfr
    10 июля 2018 г., 22:43:25
    Ответить
    так почему не пишут что такое (отмод.) создание возглавило солидную фирму
    • ?
      10 июля 2018 г., 23:01:43
      Ответить
      Какую?
    • Безработный
      11 июля 2018 г., 2:48:05
      Ответить
      А говорят, что работы не хватает высокооплачиваемой.
    • Dx
      11 июля 2018 г., 7:57:36
      Ответить
      Судимости не имею, есть два высших образования. Подскажите конторы с высокооплачиваемой работой.. чем черт не шутит.
      • подсказка
        11 июля 2018 г., 8:06:11
        Ответить
        Газпром, Лукойл, Транснефть, Монди... Продолжать?
        • Dx
          11 июля 2018 г., 11:09:08
          Ответить
          Это не подсказка, а пустословие. Во все вами перечисленное (отм.) устроишься.
      • сарказм
        11 июля 2018 г., 9:57:42
        Ответить
        так, проблема в том, что нет судимости, сейчас без нее даже в дворники не берут, особое предпочтение и внимание к казнокрадам, мошенникам и коррупционерам, последние вообще в почете, это как третье высшее.
      • не прокатит
        11 июля 2018 г., 11:12:29
        Ответить
        так как нужно засветиться в громком уголовном деле в качестве обвиняемого. попасться лучше на распиле государственного - сразу будут почет уважение и миллион предложений по работе за миллион в месяц как минимум
  • фима
    10 июля 2018 г., 22:59:49
    Ответить
    у
    Ну и наглый же (отмод.)
  • Безработный
    10 июля 2018 г., 23:15:58
    Ответить
    От какого работодателя поступают предложения на высокооплачиваемую работу? Возьмите лучше меня на высокооплачиваемую работу. Нафига вам этот урка?
    • Работодатель
      11 июля 2018 г., 6:39:22
      Ответить
      А сумеешь? Делать то что собираешься?
  • 007
    10 июля 2018 г., 23:31:11
    Ответить
    От еврейской автономии кто маляву черканул ?
  • 55
    11 июля 2018 г., 0:54:23
    Ответить
    Как Уманский к людям относится, так его бы, по хорошему, (отм.) не мешало, а не судимость снять. А евреи за своих топят, как за родных! Молодцы! Будь то хоть вор, хоть просто (отм.), хоть....Уманский.
    • +
      11 июля 2018 г., 6:39:55
      Ответить
      +
      • 123
        11 июля 2018 г., 8:13:24
        Ответить
        Ну так бывшие подчинённые его и укатали. В знак благодарности, так сказать. За хорошее отношение.
  • Дмитрий
    11 июля 2018 г., 7:18:00
    Ответить
    Я не беру гос. Усманского. Но реально, много людей без вины осуждены или за незначительные преступления. И попробуй имея судимость устройся на более менее хорошую работу. А снимать досрочно судимость, суд бесплатно не любит.
  • Горожанин
    11 июля 2018 г., 7:30:52
    Ответить
    Какая власть , такие и судьи....
    Гражданской жене главаря кущевской банды вернули "общак" 5,5 млн долларов
    Деньги вновь у Цапков
    Месяц назад Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону вернул гражданской жене главаря кущевской банды особняк площадью 400 «квадратов» и спорткар Porsche Panamera стоимостью не менее 9 млн рублей. А ныне Октябрьский районный суд Краснодара вернул Анжеле-Марии Цапок 5,5 миллиона долларов на ее банковский счет. Таким образом, жена главаря ОПГ смогла «отбить» все ранее арестованное имущество.
    О том, как такое стало возможным, мы поговорили с адвокатом потерпевших Максимом Кошелевым, а также со Светланой Сребной, у кого банда Цапка 4 ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова убила дочь и внука.
    Да, я подтверждаю: судья вынес определение о снятии ареста со счета Анжелы-Марии Цапок, — говорит юрист Максим Кошелев. — Хотя у суда не было оснований принимать такое решение. Процессуально не предусмотрена возможность рассматривать заявление о снятии ареста в процессе об обращении взыскания на это имущество. Это противоречит нормам законодательства.




    — Ранее ведь, 21 июня 2018 года, Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону отказался снимать арест со счета Анжелы-Марии Цапок…
    — В этом-то и противоречие. Ранее суд отказал, а тут сторона Цапок подала заявление, написанное от руки, назвав его сначала встречным иском, потом что-то в нем зачеркнула. И судья в таком виде заявление рассмотрел.
    • Горожанин
      11 июля 2018 г., 7:34:22
      Ответить
      как-то так
      — Суд не пытался выяснить, откуда у нее эти деньги?

      — Принадлежность имущества, по сути, не была установлена. Мы просили суд истребовать документы о том, какая у Анжелы-Марии Цапок и Сергея Цапка была недвижимость. Какие доходы они получали и какие платили налоги. Налоговая инспекция ответила, что у Марии Цапок вообще доходов за 2010 год не было. Откуда у нее появились эти 6 млн долларов? У нее не было никакой недвижимости, которую она могла бы продать. А вот Сергей Цапок как раз до 2009 года продал чуть ли не сотню земельных участков. Полностью избавился от всего имущества.

      — По сути, это бандитский общак?

      — Да, мы считаем, что это так.
  • никольский
    11 июля 2018 г., 7:30:57
    Ответить
    в шоке
    а почему отчество присутствует,у честных людей отчества отняли(воспоминание о порядошных родителях,ежендневное)а у не порядошных даже печатают,СК необходимо на контроль,и побеседовать
  • Отдел кадров
    11 июля 2018 г., 7:35:37
    Ответить
    у Генерального директора, должно быть не меньше двух "ходок"
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      11 июля 2018 г., 7:40:11
      Ответить
      Руководителями могут быть или по блату или тот кто честно врет в глаза =)))) Такие поднимаются в нашей воровской системе =))))
  • Бывалый
    11 июля 2018 г., 12:45:19
    Ответить
    Видел этого Уманского в пивнушуке на рублике
    • 21
      11 июля 2018 г., 16:17:49
      Ответить
      А мы и заслуживаем
      эту третью ветвь власти.
  • 123
    12 июля 2018 г., 1:26:20
    Ответить
    Вернул???А Как же панионаты:"Приветливый берег",Полярная звезда",в г.Геленджике????
    • 123-му
      12 июля 2018 г., 12:15:33
      Ответить
      При чем здесь Полярная звезда? Её еще до Уманского много лет назад разобрали и застроили крутыми гостиницами, и потом она принадлежала Воркутауголь. Приветливый берег продали, деньги от продажи поступили в казну.
  • гость
    12 июля 2018 г., 12:18:17
    Ответить
    Вопрос к БНК, Уманский вышел на свободу по УДО еще в 2017 году. Он уже давно на свободе, видел лично в марте 18 года. Откуда информация, что он вышел в мае 18 года. Что за дезинформация?