content/news/images/81159/BOB_5116_mainPhoto.jpg
20:48, 11.07.2018 / КУЛЬТУРА

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прибыл в Усть-Цильму

«Земляки» посвятили представителей правительства Коми и Новгородской области в почетные члены экспедиции. Им вручили отличительные знаки и рассказали об истории края.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прибыл в Усть-Цильму
Фото Виктора Бобыря

Сегодня к празднованию Петровщины в селе Усть-Цильма автоэкспедицию догнали две делегации. Первая состоит из губернатора Новгородской области Андрея Никитина и его первого заместителя Вероники Мининой. Они пополнили число новгородцев, которые посетят «Усть-Цилемскую горку».

BOB_5262.jpg

Правительство Коми представили руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, министр культуры региона Сергей Емельянов и руководитель Минимущества республики Александр Сажин. Кроме того побывает на празднике зампред Госсовета Валентина Жиделева.

BOB_4763.jpg

Всех их на взлетной полосе встречали представители районных властей, уже прибывшие руководитель Минсельхоза Коми Анатолий Князев и министр нацполитики республики Галина Габушева, а также министр культуры Новогородской области Владимир Вербило, который подключился к путешественникам ещё в Ухте.

BOB_4888.jpg

Гостей привечали хлебом-солью и специально сочиненными песнями.

BOB_5160.jpg

BOB_5038.jpg

После короткой передышки с дороги все вместе они отправились в музей имени Андрея Журавского. Прежде чем Михаил Порядин и Андрей Никитин вошли в его двери, директор новгородского медиахолдинга «Агентство информационных коммуникаций» Сергей Бондаренко и гендиректор информационного агентства БНК Алексей Лазарев провели церемонию посвящения в почетные участники экспедиции «Земляки».

BOB_5296.jpg

BOB_5312.jpg

Им вручили брендированные ветровки, футболки и галстуки, которые те с радостью приняли и отметили важность этого автопробега.

BOB_5336.jpg

Затем для новоиспечённых «Земляков» провели экскурсию по музею, где они узнали о становлении Усть-Цильмы, староверах, истории деревни Скитской, национальных костюмах и традициях устьцилем.

BOB_5360.jpg

BOB_5369.jpg

BOB_5380.jpg

BOB_5397.jpg

Сегодня же они присоединятся к Петровщине, поболеют за лучших капитанов в гонках на моторных лодках и прикоснутся к традиционным народным забавам накануне широкой «Усть-Цилемской горки».

***

Автоэкспедиция «Земляки» стартовала 6 июля от стен Новгородского кремля в старинное село Усть-Цильма в Республике Коми. Обо всем увиденном в пути на ресурсах своих изданий расскажут журналисты Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), межгосударственной телерадиокомпании «МИР», агентства БНК, газеты «Новгородские ведомости», Новгородского областного телевидения и интернет-издания 53news.ru. Финиширует экспедиция на территории Республики Коми 12 июля в старинном русском селе Усть-Цильма.

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, интернет-газета «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости»

Генеральный партнер проекта: ZENDEN

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

2955