content/news/images/81294/11iyul2017_0992_mainPhoto.jpg
12:59, 16.07.2018 / КУЛЬТУРА

Первый круиз по Печоре рассчитывают запустить в 2020 году

В Усть-Цильме 12 июля состоялся круглый стол, где обсудили перспективы круизного туризма по реке Печоре. Сейчас рабочая группа собирается рассчитать все параметры проекта и доказать его жизнеспособность на федеральном уровне, чтобы получить деньги на новую плавучую гостиницу. Об этом БНК рассказала замглавы администрации Печорского района Ирина Шахова.

Первый круиз по Печоре рассчитывают запустить в 2020 году
Фото Алексея Торопова, Виктора Бобыря из архива БНК

По ее словам, проект носит межрегиональный характер. В нем будут задействованы Печорский, Ижемский, Усть-Цилемский и Усинский районы, а также Ненецкий автономный округ. На совещании присутствовали министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, глава Заполярного района НАО Алексей Михеев, замруководителя администрации Усть-Цилемского района Николай Канев, а также представители туристического бизнеса и предприниматели, занимающиеся речными перевозками.

- Озвучивались разные опасения, например, по поводу инфраструктуры. Но у нас каждый населенный пункт настолько самобытен, что нам лишь нужно свести это все в единую логистику и понять, где и какую фишку мы будем подавать, - сказала Ирина Шахова. - То, на чем держится турбизнес, у нас есть — это гостеприимство.

Если на селекторном совещании в марте, где также обсуждали круизы по Печоре, речь шла о модернизации имеющихся теплоходов, то в этот раз Сергей Емельянов предложил оценить сильные и слабые стороны проекта, подробно его проработать и включить в одну из федеральных целевых программ. На полученные деньги, по мнению министра, можно будет построить или приобрести новый теплоход.

Так как речное судоходство развивается, приобрести можно вместительное судно с низкой осадкой. Следовательно для его прохождения не понадобится проводить дноуглубительные работы, как не потребуется и строить пристани.

BOB_4300.jpg

- Нам нужно вложиться один раз в комфортабельный теплоход и заняться разработкой конкретных проектов, - уверена Ирина Шахова. - Сейчас мы рассматриваем два варианта. Это двухнедельные туры, в основе которых тур «От «Пирога» до «Горки» — от печорского праздника «Черинянь Гаж» через ижемский «Луд» и до «Усть-Цилемской Горки». А для туристов, которые ограничены во времени, создать туры от трех до пяти дней.

По ее словам, уже есть заинтересованный туроператор федерального уровня, который готов работать с иностранцами.

- Мы прошли 60% пути: маршрут понятен, все муниципалитеты задействованы и туроператор готов продавать. Сейчас к нам должны подключиться более узкие специалисты, которые четко рассчитают логистику. Если в 2019 году мы заявимся в федеральную программу с четким планом действий, то уже в 2020 году первый круизный теплоход сможет пойти по реке, - уверена Ирина Шахова.

Следующая встреча рабочей группы по этому проекту предварительно назначена на первый квартал 2019 года в Нарьян-Маре. Ирина Шахова назначена ответственной за развитие этого направления.

3084

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Уася
    16 июля 2018 г., 13:11:14
    Ответить
    Очередной попил, кого катать будете, оленеводов?
    • Печора
      16 июля 2018 г., 13:23:51
      Ответить
      Если даже оленеводов, то что в этом плохого? Оленеводы - люди. Не хуже вас, пришлых.
    • Егор
      16 июля 2018 г., 17:13:07
      Ответить
      Нечего там пилить, купят кораблик, сфотографируют и забудут
      Чтобы в Коми появился турист, нужно: река Печора, вытекающая из финно-угорского этнопарка, через час пути печорский Черинянь, через два часа ижемский Луд и к вечеру усть-цилемская Горка. При этом, на все протяжении справа должен маячить Маньпупунер, а слева, через равные промежутки-памятник букве Ö, голова Ленина и артобъект Корова. Также, по всему маршруту, подобно дельфинам, из воды должны игриво выскакивать хариус с семгой
    • Туристу
      17 июля 2018 г., 9:07:49
      Ответить
      Дополняя
      Нюансами единственно верный сюжет, описанный мною выше, Вы сильно заблуждаетесь про раздачу денег страждущим участвовать в развитии туризма.
      Они будут так же прошлепаны, только не Жанной д' Арк, как то предполагает новость, а множеством Кибальчишей, отнюдь не собиравшимся ничего делать, а только поживиьься подаянием.

      Никакой туризм раздачей денег не развить. Только простейшие указанные выше схемы.
  • Бывалый
    16 июля 2018 г., 13:23:20
    Ответить
    Утопичный проект. Гостеприимство хорошо как дополнение к климату, истории и т.п. Европейцы к нам не полезут, им северной этники финнов и скандинавов хватает, русским тоже не особо пожалуют - у самих гуляния в каждом селе. Рыболовы может и поехали бы, да рыбный ресурс истощен. Промышленность надо поднимать, чтобы Печора не загнулась, как Инта.
    • О
      16 июля 2018 г., 15:48:48
      Ответить
      Поговорить и на чем нибудь засветиться так хочется , ничего не сделала ещё ,а тут уже поставили начальником пароходного проекта!
  • Унтерменш
    16 июля 2018 г., 13:33:02
    Ответить
    Местное население куда будите прятать.
    • Печора
      16 июля 2018 г., 13:41:48
      Ответить
      Вас бы вернуть туда, откуда выпустили.
  • Поезд
    16 июля 2018 г., 13:33:12
    Ответить
    Поезд уже с вагонами был синими, туристический, красивый как он называется? "северное сияние"? Не? Он, я так, понимаю, уже окупился. Теперь лодку надо фирменную.
  • Dx
    16 июля 2018 г., 13:57:04
    Ответить
    С нашим режимом судоходства лет сто будете окупать вложенные деньги. Настройте плотов и сплавляйтесь.. кому нужен ваш теплоход.
    • +×+
      16 июля 2018 г., 14:07:55
      Ответить
      Опыт "Верные друзья" 50-х в наше время подходит как никогда.... с такими маниловыми от властей.
  • комар -кровосос
    16 июля 2018 г., 14:03:15
    Ответить
    Круизный лайнер "Титаник" подойдет? Или кроме легендарной Кометы (якобы будут производить вновь) тут не обойтись?!!!!
  • Житель
    16 июля 2018 г., 14:19:37
    Ответить
    В поезд уже вложились, давайте еще теплоход купим и его тоже на прикол поставим, а что денег в Республике куры не клюют
    • +
      16 июля 2018 г., 14:22:49
      Ответить
      +
      • комячка
        18 июля 2018 г., 9:30:16
        Ответить
        очередной бред
        Мадам дорвавшейся до власти заняться нечем.. Так называемый этнопарк бызовая гниет и не приносит доходов, только качает из бюджета.... Черинянь который посещает от силы тысяча-две, мадам считает как 10 тыс. С арифметикой не дружит. Кому нужен этот пароход, бороздящий речку по берегам которой стоят избушки заброшенные... Остап Бендер в действии. Угомоните тетку.
  • кадры
    16 июля 2018 г., 14:21:45
    Ответить
    которые
    ничего не решают-кадры без головы
  • Вот
    16 июля 2018 г., 14:32:44
    Ответить
    Когда уже введут прямую ответственность за принятые решения... (отм.) проект - компенсируй из своего кармана, чиновник. Вот тогда не будут предлагать подобный бред. А сегодня мысли одни- как бы влезть в какую нибудь программу, получить деньги и ....
  • Коми
    16 июля 2018 г., 14:44:04
    Ответить
    Круис
    Очень хорошее дело. Молодец И.Шахова. Бум плавать по родной Печоре, и чтоб объязательно на теплоходе боянист и пива побольше!
    А пенсонэры бесплатно!
    Тады согласны!
  • Вопрос
    16 июля 2018 г., 14:48:21
    Ответить
    А Печора не обмеление к тому времени?
    • комячка
      18 июля 2018 г., 9:32:17
      Ответить
      Боянист с пивом это хорошо..весело публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Стесняюсь спросить
    16 июля 2018 г., 14:50:03
    Ответить
    А школа в орбите будет? А хотя бы санаторий в серегово?
    • Житель
      16 июля 2018 г., 15:40:03
      Ответить
      Не не будет. Зачем.
  • SUV
    16 июля 2018 г., 16:18:18
    Ответить
    В 2020 году,
    это еще когда будет. К тому времени найдут новую какую-нибудь бизнес идею. Про спец.вагоны выше тут уже написали. Главное изображать бурную деятельность перед народом.
  • 123
    16 июля 2018 г., 16:19:45
    Ответить
    1
    Уберите неадекватных людей из отрасли. Проблему туризма, отсутствия транспортных услуг нельзя решать путем приобретения транспортных средств. Мало поезда Сияние севера, 5 самолетов, из которых летают 2 ?
  • 1111111
    16 июля 2018 г., 17:00:40
    Ответить
    А я бы прокатилась, романтично)))
    • Печора
      16 июля 2018 г., 17:09:53
      Ответить
      Комары вас замучают. Если только в конце лета, когда по ночам будет прохладно.
  • Коми
    16 июля 2018 г., 20:03:02
    Ответить
    Уже говорено
    Ранее, и аксиома: без закона о домашних гостиницах туризму сложно.

    Теплоходов на реке Печоре сто штук и все без работы в связи со строительством дороги.

    Но некуда идти туристу. Кроме как покосившихся избушек в нац парке Югыд Ва с грязными лавками и отсутствием элементарных туалетов и помывочных.

    Как только разрешать открыть частные пенсионы в припечорских деревнях, проблема которую пытается решить И.Шахова, решится без неё.

    Двадцать и тридцать пароходов будут возить туристов и без всяких понуканий и бюджетных вливаний.

    Десять домашних гостиниц в каждой деревне будут зазывать постояльцев.

    Пока что это клоунада, и не понятны причины заставляющие солидных вроде бы людей примерять маски арлекин.
  • Коми
    16 июля 2018 г., 20:12:43
    Ответить
    И пора
    Давно понять, туризм вы развиваете не для того чтобы пополнить бюджет, а для того чтобы люди которые им будут заниматься не выходя из дому, не просили ничего от бюджета.
    Конкурировали друг с другом, боролись за клиента и жили на свои.

    А вы одной рукой вроде бы пытаетесь что то в бюджет привнести от туризма, но в другой держите соску, из которой те самые деревенские потенциальные отельеры высасывают все соки, изнывая от пьянства и безделья.
  • Коми
    16 июля 2018 г., 20:28:51
    Ответить
    Далее
    Идея про двухнедельный тур выдаёт потрясающую некомпетентность организаторов и всего проекта.

    Реальный криуз по коротенькой маленькой речке Печора, от г. Печоры до Усть Цильмы 600 км., это три четыре дня, из которых день экскурсия, ночь движение теплохода.

    И как вы можете выбросить из графика такой микромегаполис как Усинск, непонятно. Самый яркий, красочный и могущественный из коми городков, он сам по себе уже арт объект.

    Таки старт из Печоры вечером, следующий день в Усинске, потом коми деревня, и следующий, завершающий день Усть Цильма, вот полноценный северный круиз белой ночи.

    Больше, даже подготовленный турист устанет. Хоть горы, хоть река, хоть что, учите матчасть, и станьте наконец настоящими визави для гостей Коми!
  • турист
    17 июля 2018 г., 7:35:11
    Ответить
    ребятишки: 1. туризм это сфера обслуживания, и чем больше обсуживающих в отрасли, тем развитее туризм, 2. пароход это не проект, а попил и яйца в одной корзине, сто маленьких пароходов со ста владельцами это уже проект, потому что вовлекает разных людей и деньги в систему, 3. инфраструктура, опять таки это не единственный пароход и (отм.) праздники, притянутые за уши, или даже не за уши, а не интересные официозы по определению, а - индивидуальная деятельность на реке, типа рыбалки, купания, дайвинга и т.п., гостиницы, мини, места для палаток - на все кошельки, 4. проект должен интересовать народ, поэтому раздайте пароходные деньги народу и ждите рывка туризма
  • ?
    17 июля 2018 г., 7:54:21
    Ответить
    на кого надеемся? на падишаха или осла?
  • печорец
    17 июля 2018 г., 21:44:51
    Ответить
    мадам шахова, со своими идеями поддержки собственной семьи, в деревне бызовая, зашла слишком далеко. ее прожекты очень дорого обходятся казне, не принося никакой прибыли, никому, кроме "родовой усадьбы".
  • печорец
    18 июля 2018 г., 14:15:33
    Ответить
    Шахова совсем из ума выжила и никто ее остановить не может... Все пляшет и поет а вроде не в отделе культуры работает... В выходные такие орги устраивают на Бызовой подальше от города Осталось еще на корабле покататься. МОЛОДЕЦ!!!!! Не знают куда еще деньги вложить. Сделай ДОРОГИ и люди скажут тебе спасибо...
  • Елена
    18 июля 2018 г., 18:58:34
    Ответить
    Чем тратить деньги на всякую х..., лучше бы мост через реку построили бы. Люди в распутицу жизнью рискуют, что бы с левого берега в город до больнички добраться
    • Сергей
      19 июля 2018 г., 20:20:22
      Ответить
      Елене
      Скоро больнички в Печоре исчезнут, останется только ФАП и проблема решится сама-сабой!
      Счастье не за горами!)))
  • евгений
    23 нояб. 2020 г., 18:25:25
    Ответить
    туризм
    так ни чего и не вышло!ни туризма ни теплоходов ни углублений русла!