content/news/images/81305/ks1iAUgpyS4_mainPhoto.jpg
17:13, 16.07.2018 / ЭКОЛОГИЯ

«Монди СЛПК» восстанавливает популяцию ценных пород рыб в реках Коми

Крупнейшее лесопромышленное предприятие региона АО «Монди СЛПК» этим летом значительно пополнило популяцию сига и хариуса в реках республики. В этом году в рамках компенсационных мероприятий компания участвовала в зарыблении Вычегды и Мезени.

«Монди СЛПК» восстанавливает популяцию ценных пород рыб в реках Коми
В реку Мезень выпустили более 300 тыс мальков хариуса. Фото пресс-службы Удорского района

В бассейн реки Мезени в Удорском районе выпустили более 300 тысяч мальков хариуса европейского. Примерно столько же мальков сига отправили в Вычегду.

NaKrkKdkAdY.jpg

Как рассказал БНК начальник ФГБУ «Комирыбвод» Владимир Мальцев, сегодня в республике проблема отсутствия рыбы актуальна для всех водоемов, а «Монди СЛПК» ежегодно принимает участие в зарыблении водоемов. Это часть природоохранной политики компании.

djXiEQ-uzwU.jpg

С 2014 года, благодаря поддержке предприятия, в реки Мезень, Вычегду и Печору выпущено почти 1,5 млн мальков ценных рыб.

GFs7qLD5zLU.jpg

Молодь выращивают на производственной базе Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод», затем отправляют на новое местожительство.

6G5ISOPD9fo.jpg

По словам Владимира Мальцева, результаты зарыбления можно, как правило, оценить через 3,5-4 года, когда рыба уже может давать потомство. На сегодня по обследованию реки Илыч в верховьях Печоры можно говорить о том, что эта деятельность имеет положительный результат.

gBelJ60JjfQ.jpg

mqUCHoWvlbg.jpg

2991