content/news/images/81365/water-_mainPhoto.jpg
08:40, 18.07.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Треть подземных вод принадлежит 9% населения Коми

В основном питьевые источники расположены в трех районах республики: Усть-Цилемском, Троицко-Печорском и Печорском. Самые скромные запасы подземных вод у Сыктывкара. Такие данные опубликованы в ежегодном госдокладе Минприроды региона о состоянии окружающей среды.

Треть подземных вод принадлежит 9% населения Коми
Фото с сайта pixabay.com

Прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод (ПЭРПВ) Коми оцениваются в 62,1 млн кубометра в сутки. Они неравномерно распределены по муниципалитетам. Больше всего этого ресурса в Усть-Цилемском районе, где сконцентрировано 15% от всех запасов региона (9,3 млн кубометра). Меньше всего воды в Сыктывкаре — 0,3% (0,2 млн кубометра).

Около трети всех ресурсов сосредоточено в трех районах: Усть-Цилемском, Троицко-Печорском и Печорском, в которых проживает меньше 9% населения республики. На одного жителя Коми в сутки приходится 74 кубометра подземных вод питьевого качества. К надежно обеспеченным водой относится 19 муниципалитетов. И только Сыктывкар – к частично обеспеченным.

На конец 2017 года на учете стояло 239 месторождений питьевых подземных вод с запасами в 867,6 тыс. «кубов» в сутки. Запасы для промышленного освоения составляют около 610 тыс. кубометров в сутки. Самые изученные ресурсы - в Сыктывдинском районе (6,1%) и Сыктывкаре (6%), наименее разведанные – в Ижме (0,002%) и Усть-Цильме, где известных запасов питьевых подземных вод нет.

Распределение запасов питьевых подземных вод также неравномерно. Больше всего ее в Воркуте (168,4 тыс. «кубов» в сутки) и в Ухте (152,9 тыс. кубометров в сутки), что составляет 37% от всех запасов. Меньше всего — в Ижемском районе (0,07 тыс. кубометров в сутки или 0,01%).

Специалисты пояснили, что запасы питьевой воды из-под земли мало используют из-за того, что в некоторых муниципалитетах месторождений очень много, а в других наоборот мало. Кроме того, некоторые источники значительно удалены от потребителей и экономически неэффективно осваивать их. Максимально запасы питьевых подземных вод освоены по Усть-Куломскому (51,4%), Ижемскому (43,8%) и Корткеросскому (43,1%) районам из-за их незначительных объемов. Наиболее интенсивно эксплуатируются месторождения в Печорском (35,2%), Ухтинском (19%) и Сосногорском (8,6%) районах. Запасы Троицко-Печорского района не осваиваются.

В целом по республике разведанные запасы питьевых подземных вод освоены на 9,3%. И в последние три года отмечается уменьшение объемов общей добычи. Большая часть (62%) уходит на водоснабжение населения, затем (36%) – на производственно-техническое водоснабжение, 2% – на сельхозводоснабжение. При транспортировке в 2017 году потеряли 8,5% от общего водоотбора. Потери увеличились на 0,4 тыс. кубометров в сутки.

4025

Комментарии (35)

Добавить комментарий


  • Да
    18 июля 2018 г., 9:00:08
    Ответить
    Хотят поднять цены на воду Гады
    • опять
      03 окт. 2020 г., 11:18:45
      Ответить
      происки
      ииии
  • Да
    18 июля 2018 г., 9:00:08
    Ответить
    Хотят поднять цены на воду Гады
  • Ть
    18 июля 2018 г., 9:27:23
    Ответить
    Населению только налоги и сборы принадлежат.
    • (:- )
      18 июля 2018 г., 10:32:58
      Ответить
      Разве нам?
      М.б., государству?
  • (:- )
    18 июля 2018 г., 9:45:18
    Ответить
    Заголовок слишком уж вольно трактует девятую статью Конституции РФ. 'Принадлежность' кому бы то ни было недр в виде воды должна быть обусловлена Законом, а право владения, пользования и распоряжения подземными водами должно быть зарегистрировано в установленном порядке, дабы "не нарушать отчетности"...
    • ---
      18 июля 2018 г., 11:31:57
      Ответить
      Да уж, населению по сути ничего не принадлежит. Ни лесной фонд, ни водный. Особенно недра. Это все принадлежит государству, то есть Москве. так что, население Коми: водичку-то пейте, а про то, кому она взабыль принадлежит, разумейте.
  • Липа
    18 июля 2018 г., 11:27:42
    Ответить
    Чёта не поняла... "Больше всего ресурсов в Усть-Цилемском районе, где сконцентрировано 15% от всех запасов региона(9,3 млн куб)". А потом: "...наименее разведанные - в Ижме (0,002%) и Усть-Цильме, где известных запасов питьевых подземных вод нет". Сами себе противоречат: то пишут, что запасов питьевых вод 9,3 млн куб, (15%) и тут же - что известных запасов питьевых подземных вод нет. Так откуда известно про 15% и 9,3 млн куб.? Кто подсчитал? если про запасы ничего не известно? Нескладуха кака-то
    • Геолог
      18 июля 2018 г., 12:10:08
      Ответить
      Похоже, что так называемые "специалисты" Минприроды не понимают разницу между ресурсами и запасами.
  • Земляки
    18 июля 2018 г., 11:27:53
    Ответить
    Что общего у жителей Воркуты и устьцилемов? Те и другие относятся к себе как к пупу земли, подчеркивают некую свою особливость. От них веет высокомерием.
    • Земляк
      18 июля 2018 г., 11:37:10
      Ответить
      И не только. Коми ижемцы тоже любят о себе заявлять и подчеркивать свою особливость, даже отдельным этносом себя объявляют. И правильно делают изьватас. Нельзя быть "как все". С осознания своей особливости начинается самоуважение.
      • Удорача
        18 июля 2018 г., 11:48:48
        Ответить
        Мы тоже не коми, мы удорача
      • Земляки
        18 июля 2018 г., 12:12:59
        Ответить
        Над ижемцами позволено поёрничать. Что некоторые с удовольствием и делают. Вот усмехаться над устьцилёмом - нельзя.
      • Земляки
        18 июля 2018 г., 12:29:10
        Ответить
        Не помню, чтоб ижемцы Ижму объявляли столицей мира или себя - святыми.
        • Воркута
          18 июля 2018 г., 12:33:23
          Ответить
          Жители Воркуты имеют в виду уголовный мир, а вот устьцилёмы искренне верят в свою святость.
    • Не земляк ты мне
      18 июля 2018 г., 11:50:44
      Ответить
      Самое важное и главное, что с тобой ничего общего
      • Земляк
        18 июля 2018 г., 13:54:07
        Ответить
        Я не ёрничаю над ижемцами. Читай внимательно. Наоборот, уважаю их позицию и ту энергию, с которой они отстаивают свои права.
        • 123
          18 июля 2018 г., 18:23:35
          Ответить
          То есть
          Если воркутинцы отстаивают свои права, то их надо хаять, а если ижемцы, то уважать?
        • Житель
          18 июля 2018 г., 18:27:01
          Ответить
          Так получается в нашей республике, что святые, несчастные, обиженные на всех и всеми гонимые у нас как раз только коми. Остальные все жители злые орки.
  • жесть
    18 июля 2018 г., 13:17:10
    Ответить
    Приехала в деревню и ужаснулась. Вода в колонке под замком. Это как? В детстве моём такого не было.
    • Скт
      18 июля 2018 г., 13:22:10
      Ответить
      А почему вода в колонке должна быть бесплатной?
      • вкт
        18 июля 2018 г., 13:52:13
        Ответить
        А потому что подземные воды, судя по заголовку, ПРИНАДЛЕЖАТ населению.
  • никольский
    18 июля 2018 г., 13:50:48
    Ответить
    все
    вот он конец
  • банкстер
    18 июля 2018 г., 18:45:04
    Ответить
    а если воду китайцам продать?