content/news/images/81380/IMG_2172_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 18.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми приняли план празднования 97-летия республики

Старт торжеству дадут 17 августа в Усть-Вымском районе эко-фестивалем «Пелысь гаж» («Именины у рябины»). Затем праздничный марафон подхватит столица республики, где пройдут выставки, молодежный слет, спортивные соревнования, фестиваль пиротехнического искусства.

В Коми приняли план празднования 97-летия республики
Фото Марии Шумейко

Зампред правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова утвердила план республиканских мероприятий по подготовке и проведению празднования 97-летия региона.

Как и в предыдущие годы, в столице республики развернутся площадки ВДНХ «Достояние Севера», IV праздничной универсальной межрегиональной выставки-продажи «День Республики – Выбирай Наше!», межрегионального молодежного фестиваля «Диалог культур: Северное многоцветье». На крупнейших спортивных объектах города померяются силой и ловкостью участники IV Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта.

- В последние три года празднование Дня образования нашей республики проходит под эгидой конкурса грантов главы Коми на право проведения мероприятий . В 2018 году победителями признаны Сыктывкар и Усть-Вымский район. По традиции мероприятия муниципальных образований – победителей конкурса – становятся по масштабности и новизне ключевыми в праздновании Дня республики. Не стал исключением и 2018 год, - рассказала министр национальной политики региона Галина Габушева.

17-18 августа празднованию старт даст Усть-Вымский район. В селе Айкино в течение двух дней пройдет Межрегиональный эко-фестиваль «Пелысь гаж» («Именины у рябины»). В программе фестиваля грандиозная Герасимовская ярмарка, арт-площадки, конкурсы профессионального мастерства, молодежные квесты, работа подворий, спортивные состязания.

Праздничный марафон подхватит Сыктывкар, где с 18-22 августа на разных площадках организуют мероприятия, среди которых музыкально-развлекательная программа «Радуга детства», тематическая площадка «под часами» возле городского бассейна и фестиваль пиротехнического искусства «Огни Республики».

Помимо праздничных мероприятий, в план празднования 97-летия Коми вошли проекты, реализуемые в рамках социального партнерства с промышленными компаниями.

Так, в поселке Жешарт Усть-Вымского района Жешартский ЛПК примет участие в реконструкции кинотеатра «Современник», в ремонте Дома культуры и кровли детского сада. При финансовой поддержке акционерного общества «Транснефть-Север» в средней школе №4 города Усинска откроют класс физики.

Благодаря ЛУКОЙЛ-Коми, в частности, ведется строительство жилых домов в Усинске и поселке Ярега, а также детских садов в сёлах Щельябож и Мутный Материк Усинского района, ремонтируются детские дошкольные учреждения в городе Печора и населенных пунктах Ижемского района, один из корпусов Печорской центральной районной больницы.

3058

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Синяк
    18 июля 2018 г., 14:04:30
    Ответить
    Праздников много не бывает.
    • Очень удачное фото
      18 июля 2018 г., 14:08:18
      Ответить
      Негр держит на руках мужика, проходящий рядом человек тоже неочень адекватен
      • уж да
        18 июля 2018 г., 14:11:29
        Ответить
        что за фото неадекватов?
        • lf
          18 июля 2018 г., 14:15:06
          Ответить
          достигли европейской толерантности
    • А почему-бы
      18 июля 2018 г., 22:41:49
      Ответить
      не отметить день рождения лошади В.И Чапаева,на которой он переплывал р.Белую.
  • Мадам Михальченковой
    18 июля 2018 г., 14:23:43
    Ответить
    Поясните перенос защиты своей докторской диссертации с 17 июля на 19 октября этого года.

    Зачтется вам с Истиховской пириримовка СГУ вместо СыктГУ Витязевой.

    Поверьте.
    • А как это связано с праздником?
      18 июля 2018 г., 15:12:05
      Ответить
      Вроде как отпуска у всех.
    • Док
      18 июля 2018 г., 15:17:55
      Ответить
      НИКОГДА и НИГДЕ не видано про таких плагиаторов ВО ВЛАСТИ. Как эта дама вывернится, не знаю. Только дети ее все знают про ЕЕ "липку".
      Стыдно, "министерша", или как.
      • Какой ты док? Ты деревень
        18 июля 2018 г., 15:42:28
        Ответить
        Не устал еще эту (отм.) писать?
      • Доку
        18 июля 2018 г., 17:41:00
        Ответить
        да таким- (отмод.)в глаза-всё будет Божья роса))))))
    • Ага
      18 июля 2018 г., 15:42:49
      Ответить
      кто и что Вам должен объяснять, сколько бестактных людишек на этой планете...Сидите и не попукивайте.
      • Угу
        18 июля 2018 г., 15:58:16
        Ответить
        С тобой тактично - только сразу (отмод.)
      • "Тактично" можете объяснить
        18 июля 2018 г., 19:37:45
        Ответить
        совсем нетактичный ее плагиат в кандидаской диссертации, фактически признанный Верховным Судом Коми.
        Подробнее можно л "нетактичности". Беременность(?) не освобождает от ответственности за интеллектуальное воровство.
        • Маня
          18 июля 2018 г., 20:09:32
          Ответить
          А Вам то что? Вам лично, Ваши мысли чтоли утащили. Я очень сомневаюсь. Вы и близко не знаете, что такое кандидатская. Идите на площадь в лаптях плясать. Фу таким быть, лично бы сказали такую крунду человеку? А чего тут-то выёживаетесь?
  • ну
    18 июля 2018 г., 14:35:09
    Ответить
    праздновать это не работать.
  • Петя
    18 июля 2018 г., 14:35:49
    Ответить
    Все хорошо,но фото...
  • ФрикШоу
    18 июля 2018 г., 14:42:03
    Ответить
    С голой ОПОЙ но танцуем
  • Хых...
    18 июля 2018 г., 14:42:37
    Ответить
    Гуляй босота, (отмод.)
  • Шура
    18 июля 2018 г., 14:42:47
    Ответить
    Эээээх гуляй рванина!
  • мда
    18 июля 2018 г., 14:46:13
    Ответить
    Вот для такого быдла все эти низкопробные праздники и устраиваются.
    • Опять
      18 июля 2018 г., 14:51:11
      Ответить
      Свистопляски грядут. Задолбали уже этими сборищами бездельников.
  • Андрэ
    18 июля 2018 г., 15:10:12
    Ответить
    Устраивают
    Праздники, а то денег не хватает на перелеты Вини-Пуху...
  • прохожий
    18 июля 2018 г., 15:11:38
    Ответить
    Похоже, что крайний справа на фото А. Колегов.
    • =)
      18 июля 2018 г., 15:51:37
      Ответить
      Крайний справа - это Медведев. Пoследствия жизни на зп в 20 тыров.
  • Прошу прощения, но три года подряд ДЕНЬ образования республики, это перебор.
    18 июля 2018 г., 16:17:35
    Ответить
    "В последние ТРИ года празднование Дня образования нашей республики проходит под эгидой конкурса ГРАНТОВ ГЛАВЫ Коми на право проведения мероприятий ."
    А впрочем, щедрость Главы не знает границ, только вот откуда у него деньги, он же их не печатает?
    • Деньги оттуда же, откуда его Лейла миллионные подарки борцам раздавал
      18 июля 2018 г., 18:18:50
      Ответить
      - из наших налогов
      Кстати, что-то про бои больше не пишут. Земляками заменили?
  • празднование за празднованием
    18 июля 2018 г., 16:36:37
    Ответить
    не устали ещё?!
    Великие и могучие россияне
  • Предложение
    18 июля 2018 г., 17:10:02
    Ответить
    Лучше бы школу на эти деньги построили или много хороших современных детских площадок во дворах домов. Обидно за наш убогий город
  • Удивительно
    18 июля 2018 г., 17:42:53
    Ответить
    Сыктывкар в загул уйдёт аж с 18 по 22 августа 2018 года? Лихо
    • во
      18 июля 2018 г., 18:44:39
      Ответить
      в праздник алкоголь нельзя продавать.
      Думай-думай...
  • Тим
    18 июля 2018 г., 17:44:00
    Ответить
    Ну и (отмод.) на стартовой фоте. Специально, что-ль, подбираете?
    • Угу
      18 июля 2018 г., 19:36:10
      Ответить
      именно такими они нас и видят
      и именно поэтому они так к нам и относятся!
      • Ага
        18 июля 2018 г., 20:10:48
        Ответить
        А ты как-то отличаешься?
        • УГУ
          18 июля 2018 г., 20:27:06
          Ответить
          так это ты на фото?
          так бы сразу и сказал...
  • Сыктывкарка
    19 июля 2018 г., 8:47:42
    Ответить
    По фото понятно какие мужики в Сыктывкаре, поэтому и нет рождаемости. От таких не рожают, а бегут......
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      19 июля 2018 г., 8:51:35
      Ответить
      Какие сыктывкарки, такие и мужики =)))) Муж и жена - одна сатана =))) Поэтому мужики и бегут на юга =))))
      • Пенсионеру лысому и беззубому
        19 июля 2018 г., 9:06:41
        Ответить
        Да, а сыктывкарочки в Питер едут?)))))) но там и своих хватает, нормальных))))) а не с пузом неухоженных