content/news/images/81381/IMAL5374_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:15, 18.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отключенную за долги котельную на Сысольском предлагают передать УК

ООО «Региональная жилищная компания» обратилась в мэрию Сыктывкара с просьбой исключить из реестра бесхозного имущества и передать ей на баланс автономную газовую котельную, обслуживающую дома 17, 17/1 и 17/2 по Сысольскому шоссе. Если власти города откажутся передать имущество добровольно, коммунальщики намерены решать вопрос в суде. При этом запуск котельной будет отсрочен, рассказали БНК в управляющей организации.

В Сыктывкаре отключенную за долги котельную на Сысольском предлагают передать УК
Фото Марии Шумейко

Как следует из ответа руководителя ООО «РЖК» Александра Удоратина на запрос информагентства, автономная газовая котельная является объектом общей долевой собственности собственников помещений в трех МКД по Сысольскому шоссе: №№17, 17/1 и 17/2. Однако согласие включить ее в состав общедомового имущества выразили только жильцы дома №17/1, что зафиксировано протоколом №2 собрания жильцов от пятого июля.

На основании этого решения обслуживающая компания обратилась в мэрию Сыктывкара с просьбой исключить котельную из реестра бесхозного имущества и передать ее на баланс ООО «РЖК».

Если котельная не будет передана добровольно, подчеркнули в организации, на основании решения общего собрания жильцов, ООО «РЖК» вынуждена будет обратиться в Арбитражный суд Коми с целью признания за жильцами дома №17/1 права собственности на котельную и истребования данного имущества, признанного общедомовым, из чужого незаконного владения.

После решения вопроса котельную запустят. Если рассматривать вопрос придется в суде, ее запуск, будет отложен до вступления в законную силу судебного решения.

Как отметил Александр Удоратин, в дальнейшем соседние многоквартирные дома №№17 и 17/2 по Сысольскому шоссе будут в праве заключать договоры с ООО «РЖК» о возмещении затрат на коммунальные ресурсы, которые будут поставляться в эти дома через котельную.

Как пояснили БНК в мэрии Сыктывкара, вопрос находится в проработке. В ближайшие дни пройдет его обсуждение со всеми заинтересованными сторонами.

Напомним, автономную котельную, обслуживающую дома №№17, 17/1 и 17/2 по Сысольскому шоссе отключили от электричества за долги 21 мая этого года. Обесточенные котлы пришлось остановить, в связи с чем жильцы трех МКД остались не только без тепла, но и без горячей воды.

2886

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • кума
    18 июля 2018 г., 14:24:33
    Ответить
    Ну неужто управляшка нормальная эти дома взяла под управление?
    • а то!
      18 июля 2018 г., 14:43:48
      Ответить
      Специализирующаяся на дойке жильцов.
      • 17
        18 июля 2018 г., 18:55:44
        Ответить
        Здрасте Артём Николаевич!!! Как ваше здоровьице?
  • Лара
    18 июля 2018 г., 14:43:41
    Ответить
    Никак не понимаю, чего столько времени ждали жильцы этих трех домов? Вечно у нас народ ждет, что придет дядя и все сделает за них
    • иван
      18 июля 2018 г., 15:03:10
      Ответить
      Наоборот идет борьба за деньги.
      "...придет дядя за деньгами...

      Желающих полно прибрать коммунальные доходы..
  • Ха
    18 июля 2018 г., 14:52:26
    Ответить
    За спиной этой РЖК торчат ушки Волощука
    • патаму чта
      18 июля 2018 г., 16:17:45
      Ответить
      (отмод.)очень хорошо открывает нужные двери в органы. а про то, что он уже этими домами "науправлял" и беды наделал никто не вспоминает
  • Ооо
    18 июля 2018 г., 14:58:07
    Ответить
    Какой лакомный кусочек
  • Ничего непонятно
    18 июля 2018 г., 15:01:47
    Ответить
    Котельная является объектом общей долевой собственности, зачем еще собрание проводить о включение ее в состав общедомового имущества.
  • А не проще ли
    18 июля 2018 г., 15:03:21
    Ответить
    Продать эту котельную, и всеми тремя домами устроить грандиозный банкет
    • 999
      18 июля 2018 г., 21:30:53
      Ответить
      C удовольствием! Пусть наша (отмод.) администрация выкупает у собственников трех домов эту котельную, и делает ремонт за свой счет..., раз так бьются за нашу котельную.(отмод.)... Во всех домах проживают пенсионеры/инвалиды, ветераны труда ..., дети. (отмод.). О нас вспоминают тогда, когда выборы...
  • Руку
    18 июля 2018 г., 15:44:51
    Ответить
    к этому наверное снова приложил волощук?
  • Жилец
    18 июля 2018 г., 16:17:45
    Ответить
    Ну наконец - то
    сдвинулось дело с мёртвой точки. РЖК - молодцы.
    • цц
      18 июля 2018 г., 18:59:39
      Ответить
      Радости полные штаны, наконец то (отмод.) выпотрошит эти домишки!
  • истец
    18 июля 2018 г., 17:32:29
    Ответить
    Котельная
    Решением арбитражного Суда РК по делу А29-11845/2016 установлено, что данная котельная не может быть отнесена к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов.
  • Котельная 17
    18 июля 2018 г., 17:48:02
    Ответить
    Жители по всей видимости совсем в заблуждении либо управляющая давно делает деньги на этой котельной (ремонты, реконструкции и т.д.). Газовые автономные котельные только по топливу и электроэнергии обходятся от 800 до 1000 руб/гкал с НДС, а тариф ТГК на тепловую 1650 руб без НДС за гкал. Плюс техническое обслуживание и эксплуатация. Если жителям дороже обходится 1650 руб, значит управляйка греется и очень сильно. Не сомневаюсь, что она греет ещё и с обслуживающей организацией с на пару.
    • Кочегар
      18 июля 2018 г., 18:16:36
      Ответить
      Ты че, эта управляшка пару месяцев назад всего зашла и вроде как начала вытягивать эти дома, лифты сделал и т.п.
      • 123
        18 июля 2018 г., 18:52:38
        Ответить
        Какие эти дома? Только 17/1, они уже локти кусают что проголосовали за них, им же не объяснили что это Волощуковская банда.
        • 999
          18 июля 2018 г., 22:19:05
          Ответить
          по дому 17/1
          1. Тупо ушли от миллионных долгов, которые сделали председатели тсж домов 17, 17/1 ,17/2.
          2. Из истории: ранее счет был один на три дома, ваш председатель дома 17/2 должен был разъяснить. Позже разрешили открыть отдельные счета на дом 17, и 17/2. А долги остались на доме 17/1. Сейчас разбираются: Прокуратура, ОБЭП по заявлениям собственников 17/1. Ответы из надзорных органов пока не поступили.
          3. Мы, собственники сами выбрали таких председателей, вот и результат...
          4. В 2017 году на планерных совещаниях в администрации города не раз говорил Гонтарь нашим председателям трех домов о том, что весной 2018 года отключат котельную за долги. Ни один из председателей тсж трех домов не предпринял никаких действий...
          5. Председатели тсж получали и получают денежное вознаграждение, грубо говоря зарплату - за свою"отличную "работу. Размер оговаривается на собрании собственников (см. Жилищный кодекс, протокол собственников...).
          6. По вопросу котельной о праве долевой собственности разбираемся. В 2011 году поступил ответ из Москвы исх. от 07.04.2011 № 14-527 году - Федеральная служба по тарифам, дословно: "Котельная, расположенная по адресу г.Сыктывкар, Сысольское шоссе, д.17, не является теплоснабжающей организацией, поскольку полностью принадлежит товариществу собственников жилья, отпускает теплоэнергию только членам товарищества и не продает теплоэнергию третьим лицам. Служба РК по тарифам не осуществляет регулирование цен (тарифов) на теплоэнергию для данной котельной. Размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых, для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения... и т.д."
          • Руководитель Службы Стройжилтехнадзора Роман Шашев
            19 июля 2018 г., 15:00:26
            Ответить
            сообщил, что
            - Нами были проанализированы материалы по работе ТСЖ: граждане своевременно оплачивали счета, оплата на счета поступала. Поэтому, когда к работе приступит новая управляющая компания, долги перед ресурсными организациями останутся у прежнего ТСЖ, - отметил руководитель Стройжилхтехнадзора Коми Роман Шашев.
            Теперь решается вопрос по смене системы управления для этих домов.
  • Жилец 17/2
    18 июля 2018 г., 19:00:04
    Ответить
    такие вот укашки угробили котельную напрочь, спросу с них нет, бабло по карманам рассовал и свалил. Буду обращаться к лазареву, что бы в республиканскую собственность передали, иначе труба скоро всем жильцам будет. А котельная реально убита, тот кто был внутри знает.
    • Тот, кто был внутри котельной
      19 июля 2018 г., 14:08:53
      Ответить
      Знает, что не убита, и ремонт требуется на 2200000 тыс. руб., просто Администрация города уж очень хочет отжать нашу котельную. ООО РЖК пусть подает исковое заявление на председателей тсж, пусть возвращают наши деньги!
    • Жильцу 17/2
      20 июля 2018 г., 20:50:36
      Ответить
      Какие "укашки", УГРОБИЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛИ ТСЖ, в том числе, ваш Триханов. См. Жилищный кодекс - полномочия/ответственность/денежное вознаграждение председателя тсж.
  • Александрас
    18 июля 2018 г., 21:27:39
    Ответить
    БЕДА
    Очередной раз "жулики" без собственных затрат на строительство и обустройство котельной хотят её захватить. И при этом ещё и Администрацию города в этом обязать, да ещё через суд. Ни одна управляющая компания ни является энергоснабжающей, при этом ни надзорные ни правоохранительные органы не обращают на "этот беспредел" внимание. Прокуратура то же наблюдает со стороны. Министерство ЖКХ и энергетики вообще не имеет реестра газовых котельных, хотя штат "забила" в полном объёме - только вопрос: какими специалистами? Стыдно и больно
  • Житель дома
    18 июля 2018 г., 21:51:47
    Ответить
    Котельная
    Эта управляющая на много лучше, чем были предыдущие!!!
    Респект им и терпения, а так все получится!!!
    Так держать!!!
    Молодцы!!!
    А бывшего председателя ТСЖ под суд отдать надо
  • Анна
    18 июля 2018 г., 21:59:23
    Ответить
    А кто что жильцам обьяснял?! Собрание? Общее? Пришли в квартиру,попросили заполнить и подписать,чтобы быстрее дать горячую воду... ждем,ждем... такое впечатление,что все жильцы должны быть юристами,экономистами. Что творится?! всегда радовались- отопление дешёвое!!! и как гром средь ясного неба - котельную отключили! осталось канализацию перекрыть!
    • по ООО РЖК
      19 июля 2018 г., 14:39:50
      Ответить
      уборщицы стали отмывать наши (отм.) подъезды: за 12 лет помыли окна в подъездах; конечно, двери, полы нужно еще отмывать на протяжении длительного времени, но обслуживающий персонал старается. Дворники чистят на улице..., мусорки у каждого подъезда стоят удивительно пустые, не переполненные; информация для собственников вывешивается и т.д. По котельной- только наши чиновники могут отстрочить подачу горячей воды, а в дальнейшем и тепла. Бумажная волокита. Хотя, Глава Администрации РК Гапликов С.А. мог дать указание о подключение горячей воды, А бумажной волокитой, судами занимались в процессе. ОН ВСПОМНИТ О НАС, КОГДА БУДУТ ВЫБОРЫ У НЕГО... К несчастью, у нас одна котельная на три дома, надо объединятся, и самим разруливать... В худшем случае, горячую воду и тепло дадут ближе к октябрю. Гапликов С.А. будет отчитываться перед Президентом РФ о том, что РЕГИОН ГОТОВ К ЗИМЕ...
      • Инвалид 1 группы
        19 июля 2018 г., 20:17:01
        Ответить
        Председателей тсж трех домов под СУД. За издевательство над больными, пожилыми гражданами. Пусть отвечают за долги, бездействие, и возвращают собственникам трех домов - ежемесячные денежные вознаграждения, которые получали за проделанную работу. Страна должна знать своих "героев" - Онищенко, Мотовилова, Триханов. Дай Бог вам здоровья...
  • 999
    19 июля 2018 г., 20:30:48
    Ответить
    по дому 17/1
  • Жительница
    19 июля 2018 г., 21:48:27
    Ответить
    РЖК=Теплокомфорт
    • Маня
      20 июля 2018 г., 20:03:08
      Ответить
      А ТСЖ чем лучше, такие же воры... Три дома остались без горячей воды. Судебную практику смотрите по тсж, вор на воре... Порядочных людей очень мало, пора их заносить в КРАСНУЮ КНИГУ
      • 1
        23 июля 2018 г., 9:02:36
        Ответить
        ЖилКомВест=Сыктывкарская
  • =
    23 июля 2018 г., 9:31:35
    Ответить
    В статьи 149 Жилищного кодекса РФ, в которой перечислены полномочия председателя правления ТСЖ, он является должностным лицом, поскольку: Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества. В КоАП РФ дается определение должностных лиц и лиц, которые несут административную ответственность как должностные лица. Выдержка объемная, но все понятно: Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц: Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, частью 3 статьи 14.57, 14.61, 14.63, 14.64, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.25, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, 7.32.5, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие деятельность в области оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), совершившие административные нарушения, предусмотренные частью 9 статьи 20.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.