content/news/images/81393/IMG_0450_mainPhoto.jpg
17:59, 18.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Фирма из Брянска зарабатывала на замене исправных счетчиков в квартирах жителей Коми

В Коми УФАС России поступило заявление АО «Коми энергосбытовая компания» на недобросовестную конкуренцию со стороны ООО «ЭлектроСервис», зарегистрированного в Брянске. Сотрудники этой организации ходили по квартирам в Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Воркуте и сообщали жильцам, что им необходимо заменить приборы учета электроэнергии.

Фирма из Брянска зарабатывала на замене исправных счетчиков в квартирах жителей Коми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По информации регионального антимонопольного ведомства, из материалов заявления КЭСК следует, что сотрудники «ЭлектроСервиса» совершали обход квартир граждан, проживающих в Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Воркуте, и информировали их о необходимости замены приборов учета электрической энергии. Однако не сообщали о том, что межповерочный интервал счетчиков не истек, и что они были пригодны для использования.

Некоторые доверчивые граждане соглашались на замену счетчиков. В итоге «ЭлектроСервис» заменял исправные приборы учета, хотя в этом не было необходимости. За свои услуги общество выставляло счет на сумму около 5000 рублей, что значительно выше, чем в других организациях, в том числе КЭСК.

Кроме того, сотрудники «ЭлектроСервиса» не информировали граждан, что нужно уведомить поставщика услуги о снятии и последующем монтаже приборов учета электроэнергии не менее чем за два дня до проведения таких работ.

Таким образом действия «ЭлектроСервис» привели к получению необоснованных преимуществ при ведении предпринимательской деятельности на рынке услуг по установке индивидуальных приборов учета электроэнергии на в Коми, говорится в пресс-релизе УФАС по региону.

Обществу выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. В случае невыполнения «ЭлектроСервисом» предупреждения будет возбуждено дело о нарушении закона о защите конкуренции.

2004

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • А
    18 июля 2018 г., 18:04:27
    Ответить
    Граждане, которые соглашались на замену исправных счётчиков, совсем (отмод.)?
    • 123
      18 июля 2018 г., 18:19:42
      Ответить
      Лошарики всегда найдутся
    • Дэн
      19 июля 2018 г., 8:24:04
      Ответить
      КЭСК проснулась
      А кто вам мешал работать для блага потребителей? Нашли какую-то мелочевку у брянских и уничтожаете их, а что на замену? На рынке нужна своевременная инициатива и вам никто не мешал за небольшую плату организовать и выполнять замену электросчетчиков?? Не учите жить, а начинайте работать...
      • Саныч
        19 июля 2018 г., 8:59:26
        Ответить
        Так они и работают если что...
        В квитанции за электроэнергию пишется информация если счётчик необходимо заменить и стоит это в пределах 2000 тыс, в отличие от этих (отм.), которые ходят по квартирам и за 5 тыс меняют, ставя счётчики стоимостью 700 рублей.
  • Ага
    18 июля 2018 г., 18:45:19
    Ответить
    а кто потерпевший?
    • ///\\\
      18 июля 2018 г., 21:38:57
      Ответить
      а это вам при ознакомлении с материалами дела расскажут
  • Остап
    18 июля 2018 г., 19:16:38
    Ответить
    Руки прочь, от малого бизнеса.
  • Эраст пришпандорин
    18 июля 2018 г., 20:32:20
    Ответить
    Не надо кошмарить бизнес! (Д.Медведев)
  • 123
    18 июля 2018 г., 20:42:23
    Ответить
    КЭСК тоже компания еще та.Вроде позиционируют себя как как серьезная компания,а творится у них самый настоящий бардак.Еще в апреле их же сотрудник заменил у меня счетчик ,выдал акт,а они до сих пор шлют счета по нормативу.Несколько раз туда обращался по телефону,но так ничего и не исправили,на письмо по электронке не ответили.Показания передать по интернету тоже проблематично.не могут наладить работу сайта.Ничего удивительного ,что более расторопные ребята из других регионов отбирают у них хлеб.В своем глазу бревно не видят,а как жаловаться то тут как тут))
    • в теме
      18 июля 2018 г., 23:40:41
      Ответить
      123-му
      КЭСК от этого сильно не страдает, а вот пожилые и доверчивые люди которые платят по 5 тыс. за учет который стоит 1,5 тыс. а можно и поставить простой учет за 700 руб. Так же без согласования снимают (срывают) у вас пломбы если вы не согласились заменить, а штраф придет на вас.
      У энергетиков спецодежда с логотипом и удостоверение у каждого в кармане.
      • Ник
        19 июля 2018 г., 8:28:02
        Ответить
        А где вы раньше были
        О работе этих "ребят" вам звонили и выясняли, что работают какие-то монтажники. И что? Ждали реакции прокуратуры???