content/news/images/81463/IMAL7083_mainPhoto.jpg
14:50, 20.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре яма мешает отремонтировать двор по федеральной программе

Активные сыктывкарцы добились того, чтобы их двор по улице Чкалова, 20 отремонтировали по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Но начинать ремонт нельзя из-за того, что во дворе проваливается асфальт - яма уже три года беспокоит местных жителей. Чтобы разобраться в проблеме, сегодня в злополучном дворе собрались все заинтересованные стороны и корреспонденты БНК.

В Сыктывкаре яма мешает отремонтировать двор по федеральной программе
Фото Марии Шумейко

В БНК обратились жители дома №20 по улице Чкалова в Сыктывкаре. Они рассказали, что асфальт в их дворе в прошлый раз ремонтировали около 10 лет назад. При этом дорога вдоль дома является проходной — именно по ней ездят жители соседних домов №22 и №24 по улице Чкалова. Соседним дворам с меньшей проходимостью транспорта мэрия Сыктывкара делала ремонт, а в указанном дворе власти обходились только ямочным ремонтом. По словам сыктывкарцев, разбитую проезжую часть этого двора знают все таксисты города, с опаской проезжая по ней.

IMAL7067.jpg

Около трех лет назад разбитая проезжая часть отошла на второй план из-за другой проблемы. Под окнами первого подъезда появилась яма. С каждым месяцем она росла, что начало сказываться на конструкциях дома. С 5-го по 9-й этажи дом пошел трещинами, стали лопаться бетонные плиты крыльца. По словам жильцов, именно из-за перекоса по стояку первого подъезда все чаще стали лопаться трубы в квартирах.

IMAL7141.jpg

С 2016 года члены совета дома бьют тревогу и обращаются в разные инстанции: в управляющую компанию «РЭУ №1», мэрию города, республиканскую и городскую прокуратуры, Жилинспекцию, а также к депутатам городского и республиканского уровней. Но проблема не решалась — яма росла, дом проседал.

IMAL7074.jpg

Чтобы благоустроить двор, жильцы трех соседних домов решили войти в программу «Формирование комфортной городской среды». В декабре 2017 года они получили одобрение. В апреле жители дома №20 по улице Чкалова вновь обратились в мэрию с просьбой разобраться с ямой у подъезда — класть асфальт, просто засыпав ее песком, они посчитали непрактичным.

- Два года наша управляющая компания «РЭУ №1» не принимала никаких мер — ограничилась тем, что огородила опасную зону. Поэтому мы хотели, чтобы именно специалисты разобрались в причине возникновения этой ямы. В своем обращении на имя руководителя управления ЖКХ мэрии города Александра Гонтаря мы указали, что, на наш взгляд, требуется незамедлительно предпринять действенные меры для безопасности жителей дома, - рассказала БНК уполномоченная по контролю ремонта придомовой территории, жительница первого подъезда дома Лариса Казакова. - В официальном ответе нам пообещали, что специальная комиссия разберется с этим в мае, после чего летом во двор придет подрядчик и займется ремонтом. Но комиссия первый раз пришла только 17 июля, спустя два месяца. И результатов ее работы мы до сих пор не видим.

Представители управляющей организации заверили специалистов мэрии, что они хотели выяснить причину образования ямы. Для этого им надо было вскрыть этот участок тротуара, но делать это им не разрешил один из жильцов дома №20 по улице Чкалова. В связи с этим комиссия так и не выявила причину подмывания грунта.

IMAL7105.jpg

Чтобы продолжить решать наболевший вопрос, сегодня состоялась повторная встреча собственников дома с представителями управляющей компании, мэрии города и ресурсоснабжающих организаций. После короткого обсуждения специалисты вынесли вердикт: заложенную камнями и кусками бетона яму нужно прочистить и понаблюдать за ней. Вероятно, она появилась из-за того, что место находится в низине, куда стекаются поверхностные воды от тающего снега или дождя. Они размыли грунт и привели к появлению провала.

Если эта теория подтвердится, то яму засыплют песком и щебнем, а сверху покроют асфальтом. Сделать это нужно под определенным углом, чтобы вода уходила дальше вниз по улице, используя бордюрный камень большего размера.

Также во дворе у крайнего подъезда есть колодец ливневой канализации, но вода в него не уходит. По словам представителя ресурсной организации, колодец не соединен напрямую с трубой, которая отводит потоки дальше по системе. Если же колодец с этой трубой соединить, то ситуация во дворе может наладиться, и подмывать фундамент здания вода перестанет.

IMAL7112.jpg

Жители дома услышанными предложениями остались в целом довольны.

- Для нас главное, чтобы все работы были выполнены своевременно, качественно и организовано. От этого зависит, сколько продержится ремонт придомовой территории для трех домов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», будет ли и дальше здание крениться, а на наших стенах появляться трещины. Очень надеемся, что сегодня мы все друг друга услышали, поняли и все озвученные обещания будут реализованы, - отметили они.

IMAL7132.jpg

В мэрии Сыктывкара БНК сообщили, что управляющая компания «РЭУ №1» продолжит работы по выемке грунта из ямы. 23 июля состоится повторная встреча специалистов ответственных организаций. Сейчас подрядчик, который выиграл конкурс на ремонт дворов по программе «Формирование комфортной городской среды», работает на объекте по улице Тентюковской. Следующим по плану идет как раз двор по улице Чкалова. Поэтому все стороны заинтересованы в том, чтобы работы прошли в срок, и яма не повлияла на выполнение федеральной программы.

2450

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • антоша чехонте
    20 июля 2018 г., 14:57:29
    Ответить
    жители двора такие интересные, требуют разобраться в ситуации, но при этом не дают специалистам проверить яму
  • хиппи
    20 июля 2018 г., 14:58:52
    Ответить
    везет, мы тоже свой дом хотим привести в порядок по этой программе, в этом году увы не попали
  • мдаа
    20 июля 2018 г., 15:01:29
    Ответить
    яма не хилая, пусть управляйка разбирается как следует
  • так
    20 июля 2018 г., 15:01:34
    Ответить
    настроили многоэтажек. Два-три этажа вполне достаточно и проблем меньше.
  • ира
    20 июля 2018 г., 15:04:04
    Ответить
    живу там недалеко, часто приходится проходить...яму видела. меры по вскрытию дороги обоснованные, мало ли из-за чего..зачем лезут в чужую работу непонятно
  • Артурчик
    20 июля 2018 г., 15:09:17
    Ответить
    Вот спрашивается, зачем лезть "вперед батьки" и мешать профессионалам делать свою работу. Из-за этого потеряли несколько ясных, сухих, благоприятных для работы дней.
    Жильцы этого дома должны взять "на поруки" эту дамы, чтоб не лезла, куда не надо
  • Жилец
    20 июля 2018 г., 15:10:17
    Ответить
    Всё будет норм
    23- его числа и посмотрим, что делать дальше, а женщину эту изолируем
    • Сосед
      20 июля 2018 г., 23:16:18
      Ответить
      Да уж
      Пожалуйста, а то мы никогда не дождемся ремонта двора.
  • 123
    20 июля 2018 г., 15:10:34
    Ответить
    Настоящий друг не тот, который вытащит тебя из грязной ямы, а тот, который не даст тебе в неё упасть.
  • кэтрин
    20 июля 2018 г., 15:16:55
    Ответить
    ндаа, эти активисты иногда палку перегибают. конечно жильцы должны держать на контроле, что происходит у них во дворе,, но не до крайностей же
  • Грут
    20 июля 2018 г., 18:32:25
    Ответить
    Она бы так активно средства с жильцов собирала на устранение провала, как кляузу везде строчить, то ей цены бы не было. А так кляузу царь, и не более...
  • угу
    20 июля 2018 г., 20:37:31
    Ответить
    не дай Бог, конечно
    но, судя по трещинам, фундамент уже дал просадку и несущая стена уходит от вертикали, что неизбежно приведет к катастрофе!
    • Не дай бог
      20 июля 2018 г., 23:08:39
      Ответить
      Приходите
      23.07. И посмотрите вместе со специалистами. Может у вас другое мнение будет, как устранить причину провала.
  • Мое
    20 июля 2018 г., 23:12:52
    Ответить
    Мнение
    Зачем вы пишете в ужкх если это ваша дворовая территория. Решайте вопросы с управляющей. Что все ваши проблемы должно решать УЖКХ?
  • Горе
    20 июля 2018 г., 23:19:19
    Ответить
    От ума
    Интересно (отмод.) митингует находясь в отпуске или в рабочее время?
  • Жипец дома
    21 июля 2018 г., 9:45:20
    Ответить
    Спасибо (отмод.) и её помощникам!!!

    Бардак уже порядком надоел. Угрозы типа "изолировать" активистов мы проходили. Компетентные органы безусловно учтут появляющиеся угрозы в своей работе. Лучше было ограничить влияние жильца 1-го подъезда, протестующего против профессионального поиска причины провала (ямы).
    Сомневаюсь, что этот человек действительно проживает в этом подъезде - он находится под угрозой обрушения...
  • Рот
    21 июля 2018 г., 15:14:44
    Ответить
    Убогие....
  • Железный Феликс -жильцу
    22 июля 2018 г., 6:51:19
    Ответить
    Да-да-да!

    Как это знакомо. но своевременно - ИЗОЛИРОВАТЬ.

    А расскажите нам ("убогим") о современных методах "изоляции".
    Наверно у вас в этом большой опыт?
    Ну поделитесь... .