content/news/images/81645/IMAL7507_mainPhoto.jpg
22:26, 25.07.2018 / КУЛЬТУРА

Из картин молодых художников Северо-Запада к юбилею Коми составят ее портрет

К 100-летию Коми Национальная галерея создаст масштабный выставочный проект, объединяющий работы молодых художников Северо-Запада. Картины будут создаваться на территории республики и отражать ее красоту, уникальность и колорит. Такую информацию озвучила сегодня на встрече с журналистами директор галереи Ольга Талянина.

Из картин молодых художников Северо-Запада к юбилею Коми составят ее портрет
Фото Марии Шумейко

Национальная галерея Коми второй год организовывает живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада»: в 2016 году в селе Ыб, в этом – в Сыктывкаре. Третий, по словам Ольги Таляниной, пройдет в сентябре следующего года уже в Воркуте. Проект станет традиционным: ежегодно молодые художники из регионов Северо-Запада будут съезжаться в Коми, чтобы запечатлеть своеобразие и ход жизни республики.

IMAL7525.jpg

- Они будут создавать произведения, воспевающие красоту нашего северного края, чтобы к 100-летию республики организовать красивый, большой выставочный проект по итогам всех пленэров, - отметила Ольга Талянина.

IMAL7509.jpg

Идею поддержало не только региональное министерство культуры, туризма и архивного дела, но и федеральное, выделив денежный грант. Помощь также окажет Союз художников России.

1501

Комментарии (0)

Добавить комментарий