content/news/images/81750/money-1428594_960_720_mainPhoto.jpg
09:28, 29.07.2018 / ЭКОНОМИКА

В каких странах предпочитают жить миллиардеры

Миллиардеры, выбирая страну для жизни, в первую очередь учитывают уровень безопасности, коррупции и неравенства, а не размер налогов. К такому выводу в своей работе пришел главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН Владимир Попов, пишут «Известия» со ссылкой на материал РБК.

В каких странах предпочитают жить миллиардеры
Фото с сайта pixabay.com

В своей работе Попов использовал регрессивный анализ и опирался на глобальный рейтинг миллиардеров Forbes, объем ВВП в рассматриваемых странах, Всемирный рейтинг счастья, распределение доходов (по коэффициенту Джини), а также уровень убийств.

В итоге ученый пришел к выводу, что зависимость между налоговой ставкой и концентрацией сверхбогатых людей является незначительной. Это, в частности, связано с тем, что деньги позволяют нанимать специалистов, способных обеспечить более низкие или нулевые ставки для своего клиента с помощью лазеек в законодательстве.

Попов обратил внимание на тот факт, что миллиардеры охотно выбирают богатые и развитые налоговые гавани, такие как Гонконг, Монако и Лихтенштейн. В то же время в менее развитых странах с низким или нулевым НДФЛ, в числе которых Бахрейн, Кувейт и Оман, концентрация богачей заметно ниже, чем в государствах, лидирующих по уровню данного налога (например, Дании, Германии, Ирландии).

Кроме того, научный сотрудник пришел к выводу, что привлекают миллиардеров страны с низким уровнем финансового неравенства и наивысшем качеством жизни. Индикатором последнего показателя может служить Международный рейтинг счастья, публикуемый ООН. В этом году на его вершине оказалась Финляндия, а в топ-10 также вошли Австралия, Швеция, Новая Зеландия, Нидерланды, Канада, Швейцария, Исландия и Дания.

2576

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Имеют право
    29 июля 2018 г., 9:45:37
    Ответить
    И как гласит один из постулатов общей теории права: «Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека».
    • Индейская резервация
      29 июля 2018 г., 9:59:33
      Ответить
      Зачем права даны люди, их на том свете вдоволь будет.
    • Я блатной
      29 июля 2018 г., 10:50:41
      Ответить
      Пока не сходил в магазин
  • Пенс
    29 июля 2018 г., 9:47:25
    Ответить
    Господа все в Париже!
  • Слизали материал с РБК
    29 июля 2018 г., 9:47:56
    Ответить
    ))))))))))
  • ***
    29 июля 2018 г., 9:51:16
    Ответить
    Их право стать к стенке и получить золотую пулю в лоб.
  • Житель
    29 июля 2018 г., 10:49:00
    Ответить
    Вопрос
    А почему БНК не освещает вчерашние акции протеста по пенсионной реформе. Они же прошли во многих городах республики? Или где хотят жить миллиардеры намного важней нищему населению?
    • Абырвалг
      29 июля 2018 г., 15:08:49
      Ответить
      Ну прошли, и чО???
      • Ну на то
        29 июля 2018 г., 19:45:21
        Ответить
        Ты и абырвалг!
  • А потому что боятся !
    29 июля 2018 г., 10:56:09
    Ответить
    Лозунги то были справедливые, вплоть до выражения недоверия к депутатам и отзыва от их очень "плодотворной" работы по улучшению жизни граждан и правильно, хватит терпеть этих пресмыкающихся, не имеющих ни своего мнения и не умеющих отстаивать интересы граждан .
  • ,
    29 июля 2018 г., 11:48:58
    Ответить
    путин освободил от налогов свое окружение,(отмод.) уже приняла решение нулевого налога для олигархов.
  • Не
    29 июля 2018 г., 11:55:55
    Ответить
    Не хочу жить среди них

    Вранье, подхалимаж, воровство
    • ну-ну
      29 июля 2018 г., 15:09:48
      Ответить
      Молчать негры, завтра на РАБоту!
  • Миллиардеры миллиардерам рознь
    29 июля 2018 г., 12:18:02
    Ответить
    И (отмод.) ковырятели земли русской в подметки не годятся создателям высокотехнологичных концернов.
    • ?
      30 июля 2018 г., 6:08:05
      Ответить
      каким таким концернам? црушникам цукер, маскам, гейтцам, што ли?
  • 1
    29 июля 2018 г., 12:27:46
    Ответить
    вы даже не представляете масштабы эмиграции людей из России, волосы дыбом, почитайте соответствующие ресурсы,
    • А кому интересно поддерживать
      29 июля 2018 г., 15:34:22
      Ответить
      своими деньгами и здоровьем
      Временем своей жизни, которая одна, бестолковый, воровской и по-старчески параноидальный режим?
    • Погнившая насквозь
      29 июля 2018 г., 19:54:50
      Ответить
      Верхушка чудовищно отравляет жизнь всем остальным.,
  • Россий нет в списке
    29 июля 2018 г., 12:41:23
    Ответить
    А это показатель работы нашего (отмод.) правительства, господа хорошие!
  • Прош-Вань
    29 июля 2018 г., 13:59:13
    Ответить
    Я в Усть-Выме живу
    У меня все на цырлах ходят.
  • Коми Му
    29 июля 2018 г., 14:19:59
    Ответить
    Абрамович предпочёл гражданство (отмод.)
  • дед Мазай
    29 июля 2018 г., 17:45:47
    Ответить
    Какой бред...Богатые живут там, где хотят: сегодня в Монако, завтра , в Андорре, послезавтра в Лондоне, потом на Мальдивах, можно на Бали, обязательно в Майами, в Нью-Йорке, Париже, 3 дня в Москве, 2 дня в Питере и пр., пр. Многие катаются на своих яхтах по Средиземному морю, летают на своих самолётах куда вздумается. Вам и не снилось...
  • Ой!...
    29 июля 2018 г., 17:54:44
    Ответить
    Для меня статейка! Всё думаю , куда податься с своими миллиардами "эвро", ась?...
  • В любой
    29 июля 2018 г., 18:25:57
    Ответить
    Подальше от Путина !!!
    Подальше от Путина !!!
  • Да
    29 июля 2018 г., 19:48:16
    Ответить
    С едроворами в России хорошей жизни не будет.,как то надо избавляться , или мы или они нас.,
    • Круто !