content/news/images/81887/BOB_9220-kopiya_mainPhoto.jpg
19:23, 01.08.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как получить сертификат на допобразование ребенка

С этого года все родители Коми должны будут получить сертификаты на дополнительное образование детей, если планируют отправить их в кружки или секции. Где его можно получить, насколько это сложная процедура, сколько он действует и какие бонусы дает в материале БНК.

Инструкция БНК: как получить сертификат на допобразование ребенка
Фото Виктора Бобыря и Марии Шумейко

Что такое сертификат на дополнительное образование

Система получения сертификатов на допобразование – это эксперимент, который второй год ведется в разных регионах страны. С 2018 года они начнут действовать и в Коми. Внедрение системы сертификатов учета ожидает все муниципалитеты, но сертификаты персонифицированного финансирования введут в этом году только в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Вуктыле, Сосногорске, Печоре, Сыктывдинском и Усть-Куломском районах. Во всех остальных районах они появятся до 2020 года.

Сертификат – это постановка ребенка на учет, подтверждение его регистрационного номера в специальном реестре. На руки родители получают бумагу с индивидуальным номером на каждого ребенка от 5 до 18 лет.

Получение сертификата обязательно

Да, если вы хотите, чтобы ваши дети посещали дополнительные занятия. Более того, сертификат можно получить и какое-то время не использовать.

Дело в том, что власти при помощи системы сертификатов хотят получить полную картину того, какие кружки и секции пользуются большим спросом, а какие занятия нужно модернизировать и сделать более интересными для детей. Кроме того, в зависимости от того, какие занятия пользуются популярностью, и будет распределяться финансирование из муниципального и республиканского бюджетов.

2018-08-01_19-15-07.png

Время и место получения

Получить сертификат можно двумя способами.

Первый – прийти в учреждение, которое предоставляет услуги дополнительного образования (школу, дворец творчества, спортшколу и т.д.) и попросить оформить сертификат. Специалисты должны в этом помочь.

А второй способ – дистанционный. На сайте komi.pfdo.ru нужно заполнить предложенную форму. Затем на почту придет сертификат с индивидуальным номером ребенка, который нужно распечатать и подписать.

Начало выдачи сертификатов – с 12:00 2 августа. Получить его можно в любое время в течение года. Процедура оформления и получения сертификата простая и займет около 5-10 минут.

Количество сертификатов не ограничено, на одного ребенка приходится только один сертификат.

Срок действия

Сертификат действует с момента получения до совершеннолетия каждого ребенка.

Что делать после получения сертификата

На том же портале персонифицированного допобразования можно ознакомиться с программами, которые предлагают учреждения вашего муниципалитета (для этого можно воспользоваться расширенным поиском в навигаторе допобразования). Всего на сайте больше 3 тыс. вариантов полезного досуга, и их количество растет. Можно записаться на кружок дистанционно прямо с этого портала, а можно привычным способом – придя или позвонив в интересующее учреждение.

Получение сертификата не приравнивается к записи на секцию

Получив сертификат, необходимость записаться на кружок остается. Более того, стоит помнить, что сертификат не дает гарантии, что вы пройдете отбор на то или иное направление. Руководство учреждений допобразования самостоятельно принимает решение о наполнении групп и отсеивании учеников. Если на одно место будет претендовать несколько детей, то, как и прежде, пройдут те, кто записался раньше.

Запись в кружки и секции обычно начинается с 15-20 августа.

Кому предъявлять сертификат

Записываясь на кружок или секцию, при себе нужно иметь сертификат. Учреждение будет использовать индивидуальный номер для работы в системе.

IMG_2284.jpg

Плюсы сертификата

Помимо возможности бесплатно посещать традиционные кружки и секции, сертификат персонифицированного финансирования дает возможность ходить на занятия в частные организации бесплатно или со скидкой. Напомним, это касается жителей Сыктывкара, Воркуты, Инты, Усинска, Ухты, Вуктыла, Сосногорска, Печоры, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов.

Здесь принцип такой: организация допобразования, имеющая лицензию, подает заявку на включение в список сертифицированных организаций. Специалисты оценивают ее программу, и, если она соответствует всем требованиям, включают ее в реестр.

В это же время на виртуальный счет сертификата начисляется определенная сумма на месяц (для каждого муниципалитета – своя). Например, это 1 тыс. рублей. А месяц обучения в частной организации стоит 3 тыс. рублей. То есть родители будут платить 2 тыс. рублей в месяц, а организация будет дополучать оставшуюся сумму за счет бюджетных средств.

Накопить или обналичить деньги со счета сертификата, даже для того, чтобы использовать в другом учреждении образования, невозможно. Финансирование предусмотрено только для учреждений, вошедших в число сертифицированных. И выделяются суммы только на месяц. Если ими не воспользовались, они «сгорают».

Таким образом они могут привлекать новых клиентов, которые раньше не могли позволить себе платить за их услуги. Это своего рода государственная поддержка этого бизнеса.

Родители с активной позицией также могут предложить интересующей их организации войти в число сертифицированных.

Еще раз коротко

Все не так сложно, как кажется.Нужно получить сертификат лично или дистанционно – на специальном сайте. Там же можно выбрать лицензированные секцию или кружок для ребенка и предварительно на них записаться. А если это платные занятия в лицензированной и сертифицированный организации, то частично или полностью плату за них на себя возьмет государство.

Материал подготовлен на основе информации, прозвучавшей на прямой линии в общественной приемной главы региона от замначальника отдела допобразования и летнего отдыха Минобрнауки Коми Михаила Власова и директора Республиканского центра допобразования Натальи Арабовой.

21108

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • фима
    01 авг. 2018 г., 19:30:48
    Ответить
    у
    Молодцы, очень полезная информация
    • Виктория
      02 авг. 2018 г., 1:01:54
      Ответить
      Неужели без сертификатов не велась статистика сколько детей и какие кружки посещают. Очередная экономия бюджетных средств на детях. Почему не говорите людям всю правду: по сертификату ребёнок сможет посещать либо коммерческие секции либо бюджетные, тоесть родителям дают на выбор 2 разных сертификата. (С платным на бюджет зайти уже не получится). А с бюджетным не сможете посещать платные секции даже за свои деньги. Одновременно записать ребёнка на танцы и рисование как раньше уже будет нельзя. Просто кто то решил что нечего детям целый день быть при деле, пусть дома сидят или по дворам бегают. Нет в бюджете больше средств на дополнительное образование. А как же понять что ребёнку больше понравится, если возможности ходить параллельно на разные направления больше нет.
      • родитель
        02 авг. 2018 г., 10:05:20
        Ответить
        Заводят ещё ону бумагу...люди! одумайтесь!
  • Горожанка
    01 авг. 2018 г., 20:07:57
    Ответить
    Дибилизм!
    • Лана
      01 авг. 2018 г., 20:19:39
      Ответить
      Согласна))
    • мама 3х детей
      02 авг. 2018 г., 10:08:00
      Ответить
      ПРИЗЫВАЮ РОДИТЕЛЕЙ НЕ БРАТЬ ЭТОТ СЕРТИФИКАТ!!
  • E
    01 авг. 2018 г., 21:29:01
    Ответить
    Почему дибилизм, объясни?
    • Ха
      02 авг. 2018 г., 14:18:10
      Ответить
      Не бери
    • Аркадий
      04 авг. 2018 г., 14:54:53
      Ответить
      Ответ
      (отм.) в том, что это ачередная "ампутация" в дополнительном образовании. Неужели вы верите, что чинуши хотят позаботиться о нас? Получив 1 сертификат ребенок сможет посещать со скидкой только одну секцию, за все остальные он должен будет уже платить (его бесплатно уже ни куда не запишут). Опять забалтывают, что бы ободрать родителей.
  • 123
    01 авг. 2018 г., 21:41:45
    Ответить
    "Количество сертификатов не ограничено, на одного ребенка приходится только один сертификат." Я,конечно, в итоге понял что подразумевалось под этой фразой. Но до сих пор заворожён этим риторическим кульбитом...
  • 567
    01 авг. 2018 г., 22:04:50
    Ответить
    Это значит что один ребенок может посещать 1 бесплатный кружок, и то не факт. Если занятие в кружке или секции будет дороже , чем сумма на сертификате то разницу оплачивают родители.
  • Рцдо
    01 авг. 2018 г., 22:08:20
    Ответить
    Забыли сообщить в статье, что заявленный на 1 августа старт онлайн выдачи сертификатов перенесен , т.к. система не работает. А сообщение об этом сбое появилось не накануне, а пару часов назад.
    • да
      03 авг. 2018 г., 9:47:59
      Ответить
      Система и сейчас не работает.
  • спасибо комментаторам
    01 авг. 2018 г., 22:55:41
    Ответить
    а то наш минобраз не может оформить мысли человеческим языком
  • Педагог
    01 авг. 2018 г., 23:20:13
    Ответить
    Это сделано для того, чтобы меньше платить педагогам.
    • Аркадий
      04 авг. 2018 г., 14:59:50
      Ответить
      Ответ
      Конечно, - эта очередная сладкая ложь. Обдираловка родителей, конечно же и педагогов, ущемление прав детей ( Это нарушение Конституции, Прав ребенка. И как бы чинуши не пытались сладко врать на счет благ от сертификата, все в итоге приведет к разрушению системы доп.образования. Закрывают школы и доп. обр. прикроют, бесплатного уже ни чего не будет.
  • Мила
    02 авг. 2018 г., 0:14:34
    Ответить
    И до допобразования бюрократизм дошёл. Это на бумаге так гладко, а что дальше? Много вопросов возникает... Лично я в шоке от новшества минобраза.
    • что и было
      02 авг. 2018 г., 0:41:59
      Ответить
      а что дальше?
      Примерно то же, что с электр записью в детские лагеря было, бардак и неразбериха.
  • Татьяна
    02 авг. 2018 г., 0:49:34
    Ответить
    В чем смысл подачи заявки на сертификат онлайн, если все равно для подтверждения заявки нужно приносить оригиналы документов в организацию которая занимается приемом заявок.
    • смысла нет
      02 авг. 2018 г., 6:56:55
      Ответить
      смысл в том что в тайге не может быть ничего цифрового к сожалению. Тут недоделали, там недодумали, зато за углом распилили. отчет в Центр о переходе на цифровые технологии отправили - и ладно. А люди пусть офигевают от наступившего бардака.
  • Марина
    02 авг. 2018 г., 0:51:55
    Ответить
    Отбирают у детей возможность посещать бесплатно одновременно более одного кружка если они относятся к категории общеразвивающих.
    • Согласна
      03 авг. 2018 г., 9:55:21
      Ответить
      99 % представленных кружков и до этой системы были БЕСПЛАТНО! (На минуточку - из бюджета на эти цели выделено 12,2 млн. руб.)
      Теперь, чтобы посещать бесплатный кружок после школы, нам, родителям, нужно бегать, регистрироваться (при чем система не работает), 100500 бумажек, лишних телодвижений. А по итогу? Продолжим ходить бесплатно туда, куда и ходили бесплатно (посмотрите список организаций - 90% это школы, или, к примеру: станция юнатов - БЕСПЛАТНО ходили, дворец пионеров - БЕСПЛАТНО ходили). Бред вообще... Зато бюджет освоен...
  • Наталья.
    02 авг. 2018 г., 1:10:08
    Ответить
    Почему так халатно относятся к своим обязанностям люди, которые готовили портал для подачи заявок. Зачем назначать такую раннюю дату, к которой вы сами не готовы. И почему 1 августа, когда большинство родителей находятся в отпуске? Раньше запись во все центры доп.образования начиналась в конце августа. Было очень удобно.
    • ЦИТ
      02 авг. 2018 г., 6:58:22
      Ответить
      все вопросы в ЦИТ :))) там зряплату получают не для того, чтобы работать... особенно руководство
  • житель
    02 авг. 2018 г., 7:04:16
    Ответить
    А лучше бы никто не брал бы этот сертификат хотя бы месяца 3 , а потом посмотрели, что получится А так глядишь и опять придумают какой- нибудь налог на сертификат
    • Валентина
      04 авг. 2018 г., 15:06:12
      Ответить
      Предел возмущению
      Мы в отпуске.. Что теперь, все бросать и ехать домой в Коми за Сертификатом? Какой (отм.) придумал такие даты получения этого несчастного сертификата. (отм.) канцелярские давно оторвались от реальной жизни. Лучше бы материальную базу центров дополнительного образования профинансивровали достойно. Под шумок сертификации снова провернут свои медвежьи авантюры.....
  • Ужас
    02 авг. 2018 г., 9:34:04
    Ответить
    Маразм маразмеет. Если в этом звене будет управление образования Сыктывкара, то пиши пропало. Более дурной структуры нет, туда даже не дозвониться. Система с лагерями именно у них пробуксовывает. С сертификатами будет так же
  • Родитель
    02 авг. 2018 г., 12:03:02
    Ответить
    Придумать придумали систему, а чтобы работал сайт не могли продумать. Второй день пытаемся получить сертификат и никаких успехов... Думаю еще неделю не будет работать... Ничего не продуманно... Родители должны нервничать чтобы успеть получить сертификат и им воспользоваться... Август - месяц отпусков, а с сентября занятия начнутся....
  • педагог
    02 авг. 2018 г., 13:36:09
    Ответить
    сертификат
    Вот они новейшие технологии! Как можно ребенку посещать всего один один вид деятельности до 18лет? Можно,но таких будет 10%! Может пришло время приватизировать допобразование РК, а чиновников от образования упразднить? Пусть со своими сертификатами пробиваются в совет директоров ЗАО Дополнительное образование!
  • Елена
    03 авг. 2018 г., 15:00:22
    Ответить
    Этот сайт когда-нибудь будет работать?! Ошибка на ошибке! Обещали 3 августа запустить сайт, в итоге как всегда...
  • 111
    03 авг. 2018 г., 19:35:11
    Ответить
    Один сертификат на ребенка
    То есть я на сайте могу получить только один сертификат, и не факт, что моего ребенка зачислят. И больше никуда записать его не могу. Так что ли получается?
    • 13
      07 авг. 2018 г., 11:58:42
      Ответить
      Да,на ребенка Вы можете получить 1 сертификат! Причем,посещать остальные кружки и секции бесплатно ребенок не сможет!-ему в возрасте 7-10 лет нужно выбрать чем же эт он хочет до 18 заниматься,бредддд
  • родитель
    17 авг. 2018 г., 17:59:14
    Ответить
    о работе сервиса...
    Почему-то сайт reestr точка rkomi точка ru, на котором размещены условия Правил персонифицированного финансирования допобразования детей и муниципального Положения о персонифицированном допобразовании, выдаёт ошибку 500 (мягко говоря, криво настроили сайт). Это как - проверка того, читаем ли мы правила перед тем, как с ними согласиться?
  • Таня
    14 сент. 2018 г., 22:14:50
    Ответить
    Ничего не понимаю, для чего всё это. Если мы ходим в музыкальную школу не первый год (бюджетное обучение) и сейчас не получим сертификат,то нас не пустят на занятия, а если получим, то посещение муз. школы будет бесплатным? Сейчас мы платим по 700 рублей ежемесячно.
  • Юлия
    04 сент. 2022 г., 13:42:47
    Ответить
    Сертификат допобразования
    Как выписаться с кружка, если понял что выбрал не тот кружок?