content/news/images/81927/BOB_0171_mainPhoto.jpg
18:13, 02.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Десантники Коми отметили свой праздник по-спортивному

Более двух тысяч человек собрались сегодня на аэродроме под Корткеросом, чтобы отпраздновать День ВДВ. В свой праздник десантники соревновались в силе и ловкости: кидали на дальность гири и покрышки, метали ножи, стреляли на меткость, а кульминацией программы стало перетягивание КАМаЗа.

Десантники Коми отметили свой праздник по-спортивному
Фото Виктора Бобыря

По традиции стартовал праздник с поднятия флага с символикой воздушно-десантных войск. Поднял его председатель Коми региональной организации «Союз десантников» Юрий Беляцкий. Затем руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин поздравил всех собравшихся с 88-летием ВДВ.

BOB_9882.jpg

- ВДВ - это самые элитные войска нынешней российской, а в прошлом советской армии. Бойцы ВДВ всегда на передовой. Это лучшие специалисты, самые сильные воины. В воздушно-десантных войсках мечтает служить любой мальчишка. Но служба - это изнурительные тренировки, невзгоды и лишения. Все вы это прошли. И я с гордостью поздравляю вас с этой замечательной датой, - обратился он к десантникам.

BOB_9841.jpg

Ветеранов ВДВ также поздравили заместитель главы администрации Корткеросского района Людмила Нестерова, заместитель военного комиссара республики Александр Горбатый и руководитель региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Вадим Клюпа.

BOB_9941.jpg

В концертной программе выступили творческие коллективы Корткеросского района, ансамбль казачьей песни «Вольница» из Сыктывкара, вокальный ансамбль «Пламя-21» Главного управления МЧС по Коми , солист группы «Регион11» Андрей Нутрихин. Прозвучавшая песня «Десантное братство» была специально написана корткеросскими авторами Анатолием Кулаковым и Александром Федоровым к сегодняшнему дню. На праздничной сцене состоялась ее премьера.

BOB_9954.jpg

Спортивная часть праздника началась с массовой буксировки автомобиля «КамАЗ» весом 12 тонн. Около десятка десантников справились с этим заданием успешно.

BOB_0091.jpg

Как рассказал БНК заместитель заведующего отделом физкультуры, спорта и туризма администрации Коркеросского района Александр Гилев, тянули грузовик ветераны ВДВ весело, просили дать потянуть еще. Однако в конкурсную программу это упражнение не вошло.

- Сегодня была пробная акция. Теперь мы знаем, сколько для такой машины нужно людей. На будущий год это упражнение в соревновательную часть обязательно включим, - пообещал он БНК.

BOB_9831.jpg

Другая новинка - перетягивание палки из положения сидя - в конкурсную программу вошла уже сейчас. Соревновались в этом упражнении десантники и гости праздника один на один по олимпийской системе на выбывание.

BOB_0119.jpg

Одним из самых зрелищных видов состязаний стало метание на точность автомобильной покрышки. Каждому конкурсанту предоставлялось по три попытки.

BOB_0162.jpg
BOB_0257.jpg

Среди других конкурсных видов были представлены метание гири, сборка-разборка на время автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, метание ножей, перетягивание четырехметрового бревна.

Интеллектуалы могли сразиться в шахматы и шашки - специально для них установили три игровых стола.

BOB_9815.jpg

Победителей и призеры конкурсов получили от организаторов дипломы, термосы, туристические коврики и фляжки.

BOB_9836.jpg

Широко позаботились устроители праздника и о детях. По традиции организовать работу детской площадки доверили администрации центральной районной библиотеки. Как рассказала БНК ее заведующая Светлана Челпанова, как всегда сегодня представлены мастер-классы, где дети с своими руками делали самолетики, браслеты и кораблики.

BOB_0302.jpg

Среди малышей очень популярна рыбалка - игрушечных рыбок они удили здесь же в надувном бассейне. Были песочницы, настольные игры, батуты, качели, карусели, лошадки пони, анимационная программа с клоуном, аттракцион «Виртуальная реальность» и бампербол.

BOB_9866.jpg

Участников мероприятия по традиции накормили гречневой кашей из полевой кухни воисковой части №5134 Росгвардии. Бойко работали торговые точки, где уже за деньги можно было отведать выпечку, шашлыки, плов.

BOB_9923.jpg

А вот прыжков с парашютом на празднике ВДВ в Корткеросе не было третий год подряд. Как объяснил БНК начальник районного управления культуры Владимир Наконечный, связано это с неисправностью самолета, который ранее предоставлял ДОСААФ. По его словам, организовать прыжки в Корткеросе получится через два года - к 90-летию ВДВ.

BOB_9830.jpg
4042

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Паша
    02 авг. 2018 г., 18:21:39
    Ответить
    Умеют отдыхать!
    • Ну,
      02 авг. 2018 г., 19:49:37
      Ответить
      судя по фоткам, относительно культурно вроде.
      С моряками не сравнить.
  • Праздник
    02 авг. 2018 г., 18:41:14
    Ответить
    С праздником, десантники!
    Но как же отвратительно видеть выключенные фонтаны на день ВМФ и день ВДВ. Смешно и мерзко
    • Ибо
      02 авг. 2018 г., 19:42:53
      Ответить
      заслужили.
      • порося всегда
        02 авг. 2018 г., 20:39:52
        Ответить
        грязную жижу для плюханья найдет
  • 7
    02 авг. 2018 г., 18:41:31
    Ответить
    Мозг под берёткой усыхает и неминуемо превращается в кость
  • Третья снизу фотка
    02 авг. 2018 г., 18:51:11
    Ответить
    отражает суть сборища.
    • С такими
      02 авг. 2018 г., 18:57:39
      Ответить
      Брюхами пивными не стыдно!?
      • Говорят, что это еще лучшие
        02 авг. 2018 г., 18:59:52
        Ответить
        Самые из самых.)
      • брюхо
        03 авг. 2018 г., 6:14:23
        Ответить
        это бронежилет , не снимают спят в нем , врос
    • ВВ
      06 авг. 2018 г., 9:43:43
      Ответить
      а 1 и 7-ая фотки - спортивную форму большинства. Фу.
  • 5
    02 авг. 2018 г., 19:31:17
    Ответить
    а я то думаю что так в городе тихо нет криков флагов и пъяных рож
    • Корткерос, держись!
      02 авг. 2018 г., 19:46:10
      Ответить
      Мы, обыватели и мещане града стольного, мысленно с тобой!
      Вот испытаний-то тебе нахлынуло...
      • камаз
        03 авг. 2018 г., 6:15:04
        Ответить
        бутылок из под пива
  • Стыдно!
    02 авг. 2018 г., 20:46:12
    Ответить
    Десантники в этот день ведут себя не как мужики, а как дикари. Особенно в фонтанах.
    • сюжет по ТВ сегодня
      02 авг. 2018 г., 20:58:53
      Ответить
      В парке им.Горького десантура гуляет. Показали лишь одного чуть не утонувшего в фонтане, на самом деле их было гораздо больше.

      Распласталась синева, распласталась
      По асфальту, скамейкам, в фонтанах.
      Ностальгия от службы осталась,
      Отрастив пузеля на диванах.
  • 123
    02 авг. 2018 г., 20:50:53
    Ответить
    Вы где фонтаны увидели люди .
    • Праздник
      02 авг. 2018 г., 22:05:14
      Ответить
      Вот именно, что не увидели. Праздник праздником, но фонтаны - то зачем отключать?
    • фонтаны
      03 авг. 2018 г., 6:15:58
      Ответить
      от выпитого пива
  • светлана
    02 авг. 2018 г., 21:06:41
    Ответить
    вдв
    Сегодня в Корткероссе отлично провели День ВДВ ,организовано все было отлично и культурная программа очень понравилась.
  • Тов.Сталин
    02 авг. 2018 г., 21:18:10
    Ответить
    Гиря -в никуда...
    Видимо в Коми живёт целая армия,дембелей ВДВ,и Коми -это оплот ВДВ
    В Подмосковье -всё порядочно прошло......а Коми -это Элита?
  • Сыктывкар
    02 авг. 2018 г., 21:28:27
    Ответить
    С праздником! В каждом регионе полк, а то и дивизия отборных парней и мужиков!
    • Карлсон
      02 авг. 2018 г., 22:22:42
      Ответить
      Да, мы такие, в меру упитанные!
  • 11
    02 авг. 2018 г., 22:14:43
    Ответить
    "ВДВ - это самые элитные войска нынешней российской, а в прошлом советской армии".
    (отм.) мериться не надоело? Куда ни глянь-одна элита. ВДВ, Морпехи, погранцы. А не учли, что если РВСН бахнут, то ни какой элиты не останется. Ни чужой, ни своей. Слава Армии России!
    • так и есть
      03 авг. 2018 г., 6:17:22
      Ответить
      вагнеровцы знают , в сирии их раскатали амеры
  • Бокс
    02 авг. 2018 г., 22:48:51
    Ответить
    15-17 летний боксёр-разрядник насуёт любому из этой ылиты.
    • пожалуй
      03 авг. 2018 г., 6:18:27
      Ответить
      2-3-м за пол минуты
    • Вал
      03 авг. 2018 г., 8:21:25
      Ответить
      Боксеру
      Не забывай, Денис Лебедев тоже элитный десант. Может хочешь попробовать насувать ему...
      • Бокс
        03 авг. 2018 г., 10:16:46
        Ответить
        В ВДВ он не служил. А проходил срочную при ЦСКА, как многие спортсмены.
  • Десантнику
    02 авг. 2018 г., 22:53:53
    Ответить
    Стыдно за фото где воинское приветствие отдается Порядину. Порядин бы хоть руки по швам выпрямил.
    • Военный
      03 авг. 2018 г., 0:43:53
      Ответить
      Так это ж беляцкий. (отм.). И нет у него звания Гвардии полковника! Он полковник МВД, а не ВДВ. Ну для обдубашеной элиты и такой полкан потянет!
  • Да уж
    02 авг. 2018 г., 22:59:40
    Ответить
    "победители получили дипломы, ТЕРМОСЫ, коврики...". Не закончились значит еще ТЕРМОСЫ,сколько же их за купили???
    • А-ууу
      02 авг. 2018 г., 23:27:40
      Ответить
      А где Глава РК???
      • Наверно
        03 авг. 2018 г., 7:41:58
        Ответить
        У него тоже синева расплескалась
  • Хлеборез
    03 авг. 2018 г., 0:37:54
    Ответить
    многие десантники на гражданских хлебах пузяки то поотращивали
  • Хлеборез
    03 авг. 2018 г., 0:37:54
    Ответить
    многие десантники на гражданских хлебах пузяки то поотращивали
  • третья фота снизу
    03 авг. 2018 г., 6:13:05
    Ответить
    все подружки по парам...
    • голубые
      03 авг. 2018 г., 7:17:57
      Ответить
      береты
      майки
      шорты

      голубая луна
      го лу ба я
  • новая форма десантуры
    03 авг. 2018 г., 6:20:48
    Ответить
    последняя фота
    полосатая майка алкоголичка и красные шорты...
    зеленые береты амеры сразу капитулируют
  • цит
    03 авг. 2018 г., 6:24:07
    Ответить
    "Прозвучавшая песня «Десантное братство» была специально написана корткеросскими авторами Анатолием Кулаковым и Александром Федоровым к сегодняшнему дню."

    в РФ все по братствам , группкам , стайкам
    чтобы легче было управлять натравлять стайки друг на друга.
  • "можем повторить"
    03 авг. 2018 г., 6:59:08
    Ответить
    да уж эти точно повторят ...
    • ага
      03 авг. 2018 г., 7:18:39
      Ответить
      пиваса нарежутся и повторят
  • Интересно
    03 авг. 2018 г., 7:31:40
    Ответить
    Вроде как 2 августа выходным не сделали еще. Выходит, у нас 2000 бывших десантников с подругами безработные? Или нарушители трудовой дисциплины?
    • Интересно
      03 авг. 2018 г., 10:06:53
      Ответить
      А что, водку «Сыктывкарская» можно было пить внаглую? Хотя бы в пакетик «очкарик» завернул. А то дорвался.
  • теперь
    03 авг. 2018 г., 10:32:57
    Ответить
    каждому пузану в голубом берете
    по 2 парашюта иначе при приземлении травмы
  • Галиа
    03 авг. 2018 г., 22:37:12
    Ответить
    Галина Иванова 03.08.2018, 22:14:25 Ответить
    спасибо вам , боевые братья. Кто прошли Афганистан! Вот я с мужем , Ивановым Александром Михайловичем, была 2-го , в День ВДВ "на памятнике" "СКОРБЯЩИЙ ВОИН". Он подходил, обнимался с друзьями . Ввиду своей болезни, он теряет мышечную массу - наружных и внутренних органов (диагноз - БАС), заболевание это не лечится, его происхождение неизвестно . Только поддерживающая терапия . Все вы, парни, которые подошли, говорили : " что такой худой? болеешь? Ну уж держись..., не валяй дурака..."
    И никто из вас ( при вашем девизе - "никто - кроме НАС" , не спросил -Саша, чем я могу тебе помочь?
    Всем вам здоровья и многая лета, братья !