content/news/images/82130/IMG_6912_mainPhoto.jpg
14:56, 08.08.2018 / ПРАВО

Мосгорсуд оставил в силе приговор экс-зампреду правительства Коми

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на приговор бывшему заместителю председателя правительства Коми Константину Ромаданову, ранее осужденному на семь лет по «делу Гайзера», передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Мосгорсуд оставил в силе приговор экс-зампреду правительства Коми
Фото Петра Акулина

«Суд постановил: решение Замоскворецкого районного суда оставить без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения», — огласила решение судебная коллегия.

В конце мая Замоскворецкий суд приговорил Ромаданова к семи годам колонии строгого режима со штрафом в размере 170 миллионов рублей. Кроме того, лишили права занимать должности в государственных органах сроком на пять лет.

Его обвиняли в организации преступного сообщества с использованием служебного положения, взяточничестве в особо крупном размере и легализации полученных преступным способом денежных средств в особо крупном размере.

В доводах апелляционной жалобы сторона защиты заявила, что приговор Замоскворецкого суда является чрезмерно суровым, поэтому назначенные Ромаданову срок и штраф следует снизить до минимальных пределов, а наказание переквалифицировать на условное. Кроме того, защита попросила суд апелляционной инстанции снять арест с имущества мужчины и его родственников.

Адвокат Алексей Алешкин отметил, что защита не просит изменить квалификацию преступлений, но оспаривает назначенное наказание в части его суровости. Алешкин напомнил, что Ромаданов полностью признал вину в инкриминируемых преступлениях и раскаялся, активно содействовал раскрытию дела, заключил досудебное соглашение со следствием о сотрудничестве и выполнил его в полном объеме. Также адвокат обратил внимание суда на характеристику личности осужденного и наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей и пожилых родителей, что является смягчающим обстоятельством. К слову, заявил Алешкин, суд первой инстанции не установил отягощающих обстоятельств.

Сам Ромаданов поддержал доводы своего адвоката и попросил коллегию Мосгорсуда проявить милосердие.

Прокурор в свою очередь доводы апелляционной жалобы не поддержал, отметив, что оснований для изменения или отмены приговора нет.

Первый приговор по «делу Гайзера» был отменен. В мае один из фигурантов, финансист Демьян Москвин, был приговорен к шести годам колонии строгого режима и штрафу в два миллиона рублей. В конце июля Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого суда в отношении Москвина и направил дело на новое рассмотрение.

В сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал «финансистами-технологами». Под арест попали экс-глава республики Вячеслав Гайзер, Константин Ромаданов, гендиректор «Комижилстрой» Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов.

По версии обвинения, с декабря 2005 по сентябрь 2015 года фигуранты дела, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным, похитили 100% акций птицефабрики «Зеленецкая». Ущерб превысил 3,34 миллиарда рублей.

Кроме того, как считает следствие, они похитили из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми более 67 миллионов рублей, получили взятки более чем на 198 миллионов рублей, а также отмыли 988,5 миллиона рублей.

7068

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • вася
    08 авг. 2018 г., 14:59:41
    Ответить
    когда воровали не думали о родителях и детях
    • таких нельзя отпускать
      09 авг. 2018 г., 10:08:57
      Ответить
      милосердия просит (отм.). а раньше говорил что у кого нет лимона зеленых тот неудачник. сиди (отм.) и сторожи (отм.)
    • вася
      09 авг. 2018 г., 18:11:11
      Ответить
      пожизненно
      это же надо столько у людей украсть, у бедного народа, дети не доедают, старики на помойках, а эти упыри воруют

      пожизненно ему
  • Шура Багадаев
    08 авг. 2018 г., 15:05:05
    Ответить
    Понять его и пгостить!
    • пенсионерка
      08 авг. 2018 г., 16:09:31
      Ответить
      А через пять лет можно занимать руководящие посты в государственных органах? И продолжить воровать?!
      • пенсионерке
        08 авг. 2018 г., 20:01:15
        Ответить
        да успокойся уже, так и хочется крови, видимо самим не удалось достичь чего нибудь, так рады изойти на желчь!!!!
        • А ведь
          08 авг. 2018 г., 23:55:54
          Ответить
          пенсионерка-то
          права.
  • 2
    08 авг. 2018 г., 15:06:30
    Ответить
    Семь лет. Мало.
    • 100%
      08 авг. 2018 г., 20:42:31
      Ответить
      этому упырьку лет 15-ть можно было смело давать!
  • фима
    08 авг. 2018 г., 15:09:33
    Ответить
    у
    Все вроде правильно, но арест с имущества можно и снять.
    • Наворовонное им имущество
      08 авг. 2018 г., 15:28:00
      Ответить
      Нужно отдать многодетным семьям.
      • Просто
        08 авг. 2018 г., 16:30:00
        Ответить
        Изъять и поделить.
        • Шариков
          08 авг. 2018 г., 18:45:18
          Ответить
          так точнее
          Взять все, да и поделить...
          • Шарикову
            08 авг. 2018 г., 20:03:10
            Ответить
            предложи еще чтобы все вернули Чубайс и ему подобные, здесь то мастаки позлословить.....
  • Vova
    08 авг. 2018 г., 15:36:15
    Ответить
    Пусть знают
    Доносчику - первый кнут!
    • Вове
      08 авг. 2018 г., 20:04:20
      Ответить
      а что делать с доносчиками на страницах БНК?
  • пенс
    08 авг. 2018 г., 15:37:56
    Ответить
    Жульё. Пусть отдаст всё. что наворовал!
  • 999
    08 авг. 2018 г., 15:40:10
    Ответить
    По новому законодательству нахождение в СИЗО засчитывается как 1 год за !,5 год. Уже три года отбыл, осталось 4. Потом УДО, года через два выйдет. Штраф для него ничто, если он в 2014, по-моему, задекларировал доход более 300 млн. руб. Все нормально. Но срок маленький.
    • ;-)
      08 авг. 2018 г., 15:56:54
      Ответить
      То не проект ли?
    • Данио
      08 авг. 2018 г., 16:28:31
      Ответить
      Это распространяется на общий режим, а у него строгий. Там один за один.
  • фима
    08 авг. 2018 г., 15:48:02
    Ответить
    999
    Разберись со знаниями на счёт год за полтора
    • мысли вслух*
      08 авг. 2018 г., 15:56:39
      Ответить
      Читайте новой законодательство.. Все верно, год нахождения в СИЗО идет за полтора года нахождения.
      • )
        08 авг. 2018 г., 16:00:03
        Ответить
        на строгий и особый режим это не рапространяется
  • узбек
    08 авг. 2018 г., 16:08:07
    Ответить
    Стукачей не любит никто, ти те, на кого стучит, ни те, кому стучит. Да и понимать надо, что соглашение со следствием заключал, а не с прокуратурой и судом. Пакостно, однако, отжали республику под видом борьбы с коррупцией, а лучше-то стало ли? Вон, даже профессионалов-трепачей пригласили - учить местных чиновников "убалтывать" народ, что все кругом хорошо, а плохо, по мнению Набиуллиной, от личной финансовой глупости самого населения. Да уж...
    • Ну для
      08 авг. 2018 г., 16:44:54
      Ответить
      кого стукач, а для кого осознавший свою вину, раскаявшийся и вставший на путь исправления, активно способствующий раскрытию преступлений и привлечению виновных к уг. ответственности...отсюда и срок такой..
      • Для ну для.
        08 авг. 2018 г., 17:09:04
        Ответить
        Я вас умоляю.
        Кто осознавший свою вину?
        Этот (отмод.)
        О каком исправлении вы пишите?
        Зона исправляет?Зона ломает и калечит!А нормальным он не станет (отмод.)
        • для дану для
          08 авг. 2018 г., 20:08:55
          Ответить
          узпокойся и не злорадствуй, думаю Ромаданов не опустился бы до таких гадостей, которые пишете вы здесь!
          • Сочувствующий
            08 авг. 2018 г., 20:27:12
            Ответить
            А что ещё более гадкого есть? Его поступок и преступление сделали своё дело
    • Француженка
      08 авг. 2018 г., 20:26:09
      Ответить
      Набиуллина тебе, Узбек, не врет. Финансовая грамотность отсутствует у большинства. Поэтому и ноете.
  • Поделом
    08 авг. 2018 г., 16:08:35
    Ответить
    Стукач первый
    по этому так мало и дали...
  • Дарья Н.
    08 авг. 2018 г., 17:54:28
    Ответить
    Жалко Константина Юрьевича. При нем так хорошо жилось. А теперь... тоска и печалька.
  • Дарья Н.
    08 авг. 2018 г., 17:54:29
    Ответить
    Жалко Константина Юрьевича. При нем так хорошо жилось. А теперь... тоска и печалька.
    • 888
      08 авг. 2018 г., 19:38:29
      Ответить
      на свиданку на зону к ему сгоняешь,развеешь тоску и печальку.
    • Любовь
      09 авг. 2018 г., 12:05:53
      Ответить
      Такой секси красулек, скучаю...
  • житель2
    08 авг. 2018 г., 19:42:22
    Ответить
    Мало дали. (отмод.)
  • Фукалка
    08 авг. 2018 г., 20:23:31
    Ответить
    Позорище! Так предать своих близких - детей, родителей, поменять на фантики. Смешно даже.
  • "не удалось достичь чего- нибудь"-
    08 авг. 2018 г., 20:44:48
    Ответить
    ВЕЧНОСТЬ впереди- а вы о "чём-нибудь"...
  • Рубль
    09 авг. 2018 г., 7:59:39
    Ответить
    Когда есть деньги, всегда модно откупиться.
    Через 2 года с чистой совестью на свободу.
  • ВВП
    09 авг. 2018 г., 10:12:29
    Ответить
    Жалко конечно его, он ведь в системе работал и наверно даже не догадывался, что бывает по другому - все так живут. У нас любого начальника можно сажать - всегда есть за что. По другому просто работать не дадут. А Костя сам по себе человек не плохой, с людьми по свински себя не вел никогда. Кто с ним лично знаком - подтвердит.
  • Тетчер
    09 авг. 2018 г., 14:44:46
    Ответить
    От суммы и тюрьмы не зарикаются...
    Виноват - получил накозание! ...А то, что Ромаданов помогал многим на воле, то это точно! Помогал всем, кто к нему обращался, даже не знакомым ему людям..., а про артистов, детские дома, убогим, больным и немощным, церкви - это регулярно!....По жизни трудоголик, постоянно совершенствовался. Как руководитель, очень грамотный!....Силой никто никого и никогда не заставлял! Виноват - по несёт наказание. ...а скверно словить и "брюзжать" , это дело последнее и не от большого ума...Жизнь сама всё расставит по местам....
    • у
      10 авг. 2018 г., 11:43:58
      Ответить
      170 лямов не мало ли вернуть, он же вроде как больше спёр?